Студопедия — Статья 108 УК РФ. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лиц, совершивших преступление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 108 УК РФ. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лиц, совершивших преступление






1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, - наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет или лишением свободы на тот же срок.

* Статья 108 УК РФ устанавливает ответственность за два, хотя и тяжких по своему содержанию, но самостоятельных преступления:

а) убийство при превышении пределов необходимой обороны (ч.1);

б) убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч.2). В УК РСФСР была предусмотрена ответственность только за первое преступление.

Ответственность по ч.1 данной статьи наступает в случае, если убийство было совершено при защите от общественно опасного посягательства, но с превышением пределов необходимой обороны, т.е. при явном несоответствии защиты характеру и степени общественной опасности посягательства.

В таких случаях, прежде всего, необходимо констатировать возникновении ситуации необходимой обороны и совершение действий с целью защиты от общественно опасного посягательства, а затем уже оценивать имеет ли место явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, вышло ли лицо за пределы необходимой обороны.

* Об условиях правомерности акта необходимой обороны и превышение ее пределов см. комментарий ст. 37 УК РФ.

* Причинение смерти посягающему, при соблюдении условий правомерности акта необходимой обороны не является преступлением и потому исключает уголовную ответственность. Другое дело – убийство при превышении пределов необходимой обороны. Деяние это общественно опасно и противоправно. Однако тот факт, что лицо причинило смерть при отражении общественно опасного посягательства на правоохраняемые интересы смягчает ответственность.

Именно поэтому закон относит преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ, к привилегированным видам убийства.

* Превышение пределов необходимой обороны (эксцесс обороны представляет собой умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства (ч.3 ст.37). Убийство при превышении пределов необходимой обороны является результатом явного (резкого, значительного, не подлежащего сомнении.) несоотвтетсвию между вредом, которым угрожал посягающий и лишением его жизни в результате оборонительных действий, между способами и средствами защиты с одной стороны, способами и средствами посягательства – с другой между интенсивностью защиты и интенсивностью посягательства.

Например, убийство лица, совершающего незначительную кражу или неквалифицированный грабеж, причинение смерти безоружному хулигану при помощи огнестрельного оружия, нанесение смертельных ранений несравненно более слабому лицу. Обороняющийся, в данной конкретной ситуации не использует очевидную возможность осуществить оборону менее опасным способом более мягкими средствами.

* Усматривая в действиях обороняющего превышение пределов необходимой обороны, правоприменительные органы не должны ограничиваться в процессуальных документах лишь формулировкой о «явном несоответствии защиты характеру и опасности посягательства», а должны конкретно указать, в чем именно выразилось превышение пределов необходимой обороны и на каких доказательствах основан этот вывод.

* Для установления наличия или отсутствия превышения пределов необходимой обороны судам следует учесть, что в состоянии душевного волнения, вызванного посягательством, обороняющийся не всегда может точно взвесить характер опасности и избрать соразмерные средства защиты

Действия обороняющего нельзя рассматривать как совершенные с превышением пределов необходимой обороны и в том случае, когда причиненный им вред оказался большим, чем через предотвращенный и тот, который был достаточен для предотвращения нападения, если при этом не было допущено явного несоответствия защиты характеру и опасности посягательства.

При правомерной обороне защита должна совпадать, соответствовать во времени общественно опасному посягательству. В тех случаях, когда посягательство еще не началось и отсутствовала непосредственная угроза его осуществления, а также когда оно закончилось, необходимая оборона невозможна, а следовательно, не может идти речь и превышении ее пределов. Действия обороняющего, причинившего вред посягающему, не могут считаться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред причинен после того, как посягательство было предотвращено или окончено и в применении средств защиты явно спала необходимость. В таких случаях ответственность за причинение смерти посягавшему наступает по другим статьям главы 16 УК РФ. Если при этом будет установлено, что в результате нападения обороняющийся находился в состоянии сильного душевного волнения (а практически это бывает всегда) и смерть посягающему причинена сразу же после окончания нападения, содеянной квалифицируется по ст. 107 УК РФ.

В тоже время надо учитывать, что состояние необходимой обороны может иметь место и при наличии реальной угрозы нападения, а также тогда, когда защита последовала непосредственно за актом хотя бы и законченного посягательства, но по обстоятельствам дела для оборонявшего не был важен момент его окончания. В этих случаях возможна и правомерная оборона и превышение ее пределов.

* Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется виной в виде прямого и косвенного умысла (ч.3 ст.37). Виновный осознает, что обороняясь от общественно опасного посягательства, сам совершает противоправное деяние, предвидит возможность неизбежность причинения смерти посягающему и желает либо сознательно допускает ее наступления или относится к этому факту безразлично. Смысл здесь всегда внезапно возникший.

Превышение пределов необходимой обороны признается лишь тогда, когда защищающий осознавал возможность отразить нападение более мягкими для посягающего средствами, но тем не менее избрал неоправданно суровые средства, заведомо для него излишние.

Причинение посягающему при отражении общественно опасного посягательства смерти по неосторожности не ожжет влечь за собой уголовной ответственности. Состав преступления в таких случаях отсутствует. Это означает, что если при отражении нападения обороняющий, например стреляет из пистолета или ружья в ногу либо в руку посягающего, но промахивается и попадает в голову иди другой жизненно важный орган, в результате наступает смерть, он не подлежит ответственности.

При превышении пределов необходимой обороны, как при правомочной обороне, доминирующим является мотив защиты от общественного опасного посягательства

Субъект преступления – лицо, достигшее 16 летнего возраста. В тех случаях, когда в ситуации необходимой обороны должностные лица правоохранительных органов контролирующих органов превышают пределы и причиняют смерть посягавшему, ответственность наступает по ч.1 ст.108 УК РФ, а не за превышение должностных полномочий (ст. 28).

Если убийство совершается при превышении пределов необходимой обороны при наличии отягощающих обстоятельств, указанных в ч.2 ст. 108 УК РФ (например двух или более лиц), то содеянное надлежит квалифицировать только по ч.1 ст.108 УК РФ

Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны в состоянии аффекта (ст.107), которое также может быть спровоцировано общественно опасным посягательством. Если первое всегда совершается с целью защиты от такого посягательства, того характерны иные мотивы (месть, ревность, и прочее). К тому же, хотя и трудно представить себе убийство при превышении пределов необходимой обороны в спокойном и хладнокровном состоянии психики, признак сильного душевного волнения для него не является обязательным.

В ч.2 ст.108 УК РФ предусмотрена ответственность за убийство при превышении необходимых мер для задержания лица, совершившего преступление. В УК РСФСР такой нормы не было. Новый УК в ст. 38 специально предусмотрел причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, в качестве самостоятельного обстоятельства, исключающего преступность деяния.

Ответственность по ч.2 ст. 108 УК РФ наступает в случае если причинение смерти задерживаемому не являлось необходимым дл его задержания, т.е. явно не соответствовало характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и остановки задержания.

Следует иметь ввиду,, что превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление речь может идти лишь при наличии у данного лица права на задержание (совершение общественно опасного посягательства, обладающего признаками преступления; реальной опасности уклонения преступника от уголовной ответственности; цели его задержания и т.д.) и непосредственно в ситуации по задержанию. Только после этого выясняется, правомерны ли меры, необходимые для задержания лица, совершившего преступление.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1079. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия