Студопедия — ОРГАНИЗАЦИЯ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИЯ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ






МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ";

ФАКУЛЬТЕТ - Землеустройства

КАФЕДРА - Землеустройства

Специальность (направление подготовки) - Землеустройство

Учебная дисциплина

"Региональное землеустройство";

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

на тему:

"ПРОТИВОЭРОЗИОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ТЕРРИТОРИИ АО «МАЯК» (объект 1.1)

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ";

Автор проекта:

Ст. 43(2) гр.

Факультета землеустройства…………Кеворков А.Г.

Руководитель,

"ПРОВЕРИЛ И ДОПУСТИЛ К ЗАЩИТЕ":

«_______» _________________ 2013 г.

К.э.н., доц. кафедры землеустройства………..Исаченко А.П.

Председатель Комиссии

К.э.н., доцент кафедры землеустройства…… Гераськин М.М.

Проект защищен ";….. ";………… 2012г. с оценкой ";............ ";

Москва - 2012

Управление боевой подготовки Главного командования

Сухопутных войск

 

 

ПРОГРАММА

Интенсивной общевойсковой подготовки

с курсом «выживания»

(для военнослужащих принятых на военную службу по контракту)

 

Москва


Настоящая Программа разработана Главным управлением боевой подготовки Сухопутных войск и предназначена для подготовки в учебных воинских частях военнослужащих поступивших на военную службу по контракту (ранее прошедших военную службу).

При разработке Программы учитывались: новые направления в боевой подготовке общевойсковых подразделений, современные требования к содержанию и объёму задач обучения, требования Боевого устава по подготовке и ведению общевойскового боя (БУПВОБ), опыт боевых действий и подготовки подразделений в ходе локальных войн и вооружённых конфликтов.


ОРГАНИЗАЦИЯ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ

 

1. Боевая подготовка является основным содержанием повседневной деятельности войск в мирное время. Она организуется и проводится на основании требований Общевоинских уставов Вооружённых Сил Российской Федерации, Боевого устава по подготовке и ведению общевойскового боя, приказов и директив Министра обороны Российской Федерации, его заместителей, главнокомандующего Сухопутными войсками; организационно-методических указаний по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке Сухопутных войск; тематических планов общественно-государственной подготовки и организационно-методических указаний Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации; приказов и директив командующего войсками военного округа; наставлений, курсов, руководств, сборников нормативов, методических рекомендаций и настоящей Программы.

Целями обучения являются: подготовка военнослужащих по контракту (курсантов) к самостоятельным действиям при выполнении боевых задач в сложной обстановке современного общевойскового боя; воспитание высоких морально-боевых качеств.

2. Военнослужащий прошедший подготовку должен соответствовать квалификационным требованиям к военно-профессиональной подготовке (военнослужащих контрактной службы) утверждённым главнокомандующим Сухопутными войсками.

3. Продолжительность подготовки составляет 6 недель, при этом на занятия по предметам обучения выделяется 286 часов (30 часов (10,5%) на теорию, 246 часов (86 %) на практическое проведение занятий и 10 часов (3,5%) резерв времени).

Учебные занятия проводятся 6 дней в неделю: 5 недель (5 дней продолжительность учебного дня - 8 часов, 1 день (суббота и предпраздничные дни) продолжительностью учебного дня – 6 часов); 6- я учебная неделя (5 дней контрольно-комплексное занятие (полевой выход) с курсом «выживания», 1 день продолжительностью учебного дня – 6 часов), учебного часа - 50 минут. При проведении полевых занятий, выходов продолжительность учебного дня может быть увеличена, без ограничений по времени.

Занятия с личным составом организуются и проводятся в масштабе учебного взвода (роты) применительно к распорядку дня (Приложение №1), в специально оборудованных классах, на полевых объектах УМБ, на учебно-тренировочных средствах (УТС), при вооружении и на военной технике. При этом не менее 50% всех полевых занятий проводятся с использованием средств индивидуальной защиты и в ночное время. Ночные занятия планируются и проводятся без каких либо ограничений.

В ходе проведения занятий с военнослужащими отрабатываются действия, регламентируемые требованиями боевого устава, руководств, курсов, сборника нормативов и наставлений с учётом международных обязательств Российской Федерации, требований приказа Министра обороны Российской Федерации и «Наставления по международному гуманитарному праву для Вооружённых Сил Российской Федерации».

При проведении занятий, наряду с приобретением необходимых знаний, умений и навыков, за счёт создания соответствующей обстановки и условий, должны решаться следующие задачи: психологической подготовки обучаемых; их готовности к преодолению опасностей и трудностей боевой обстановки; выработка способности выдерживать высокие нервно-психологические и физические нагрузки, которые могут возникнуть при подготовке и в ходе ведения боя. Это достигается внесением в ход проведения занятия элементов напряженности и внезапности, опасности и разумного риска, свойственных реальной боевой обстановке, многократной тренировкой курсантов в выполнении изученных приемов и действий, воспитанием уверенности в своих командирах, вооружении, военной технике и средствах защиты.

К проведению занятий с курсантами учебных подразделений кроме штатных командиров должны привлекаться офицеры управления и штаба учебного батальона, начальники родов войск и служб учебной воинской части (окружного учебного центра).

Командиру учебной роты, при составлении расписания занятий на неделю, предоставляется право уточнять количество и номера нормативов, рекомендованных настоящей книгой Программы, для отработки в ходе занятий, с учётом того, что к концу обучения каждый курсант должен быть оценён по результатам выполнения всех нормативов, определённых Сборником нормативов по боевой подготовке Сухопутных войск.

4. Планирование боевой подготовки осуществляется штабами на основе решения командира, при его личном участии.

С учётом задач подготовки курсантов, при планировании боевой подготовки начальник окружного учебного центра, командир учебной воинской части, командиры учебных батальонов обязаны принимать решение по уточнению учебного времени по каждому предмету обучения для учебных подразделений и командирской подготовки сержантов: в учебном центре и учебной воинской части – письменно, приложением к плану подготовки; в учебном батальоне – в тематическом расчёте часов.

Решение принимается на основании приказов и директив Министра обороны Российской Федерации, его заместителей, главнокомандующего Сухопутными войсками; организационно-методических указаний по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке Сухопутных войск; тематических планов общественно-государственной подготовки и организационно-методических указаний Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил Российской Федерации; приказов и директив командующего войсками военного округа; наставлений, курсов, руководств, сборника нормативов, методических рекомендаций, настоящей Программы и возможностей учебной материально-технической базы.

При планировании боевой подготовки разрабатываются:

в окружном учебном центре (учебной воинской части) – план подготовки на учебный год с приложениями и план-календарь основных мероприятий на месяц; сводное расписание на месяц;

в учебном батальоне – план подготовки на период обучения с приложениями и план-календарь основных мероприятий на месяц; сводное расписание на неделю;

в учебной роте – расписание занятий на неделю.

При разработке документов и приложений к планам руководствоваться "Сборником форм документов планирования подготовки войск (сил) (соединение, воинская часть, подразделение)", изд. 2011 г.

Расписание занятий учебной роты составляется и доводится до личного состава и руководителей занятий не позднее пятницы недели, предшествующей неделе проведения занятий.

Учёт результатов боевой подготовки ведется:

в учебном взводе – индивидуальный и за отделения;

в учебной роте – за отделения, взводы;

в штабе учебного батальона – за взводы, роты и командиров взводов;

в штабе учебной воинской части – за каждую роту, батальон, отдельные подразделения; офицеров управления учебной воинской части, командиров батальонов (рот) и их заместителей.

5. Руководство обучением и воспитанием осуществляется всеми категориями командиров и должно быть конкретным и обеспечивать полное и качественное выполнение Программы и Плана подготовки подразделения, учебной воинской части, окружного учебного центра.

Для достижения поставленных целей в руководстве обучением и воспитанием подчиненных необходимы:

глубоко продуманное, качественное планирование мероприятий боевой подготовки;

своевременная постановка задач и доведение их до всех категорий командиров и личного состава;

осуществление систематического контроля подготовки офицеров и сержантов к занятиям, хода учебного процесса в подразделениях, планирующих (учетных) документов и оказание действенной помощи подчиненным;

тщательная организация состязаний;

своевременное и объективное подведение итогов боевой подготовки, оценка состояния воинской дисциплины;

изучение, обобщение и внедрение передового (боевого) опыта в практику обучения и воспитания личного состава;

эффективное использование учебных объектов и приборов, тренировочных средств, учебного вооружения и военной техники;

постоянное совершенствование учебной материально-технической базы.

Задачи по боевой подготовке подразделениям ставятся: отделению и взводу – ежедневно, роте - на неделю, батальону - на месяц. В конце этих сроков проводятся подведения итогов выполнения поставленных задач.

Командиры учебных подразделений накануне учебного дня:

проверяют готовность к занятиям подчинённых им командиров, а также объектов учебной материальной базы, материального обеспечения занятий;

проводят инструктажи с командирами учебных отделений;

отдают указания по методике и порядку проведения предстоящих занятий, использованию тренировочных средств и учебных пособий, рекомендации по организации состязаний в ходе выполнения задач и нормативов;

устанавливают требования безопасности;

осуществляют доклады непосредственным начальникам о готовности руководителей занятий и подразделений к занятиям на следующий день.

При организации занятий каждый руководитель обязан предусмотреть максимальное использование учебного оборудования, технических средств обучения, учебно-тренировочных приборов, тренажёрных средств, учебного вооружения и военной техники.

Контроль хода боевой подготовки осуществляется всеми категориями командиров (начальников) и должен включать проверку выполнения плана подготовки и программы боевой подготовки, учётной документации (журналов и ведомостей), полноты охвата личного состава учёбой, организации и методики проведения занятий, уровня подготовки курсантов, а также подготовки руководителей занятий.

В целях проверки усвоения курсантами учебного материала и повышения ответственности офицеров, за качество подготовки обучаемых периодически планируются и проводятся контрольные занятия. Они могут проводиться как по всему содержанию отработанной темы или занятия, так и по отдельным вопросам. Контрольные занятия, как правило, совмещаются с плановыми занятиями подразделений. Контрольные занятия проводят: с учебным взводом - командир учебной роты, с учебной ротой – командир учебного батальона, командир учебной воинской части (начальник окружного учебного центра).

Работа по оказанию помощи, контролю и проверке исполнения в подразделениях должна проводиться, как правило, комплексными группами с учётом важности задач, решаемых в данный месяц.

6. При проведении занятий командир (начальник) обязан принимать меры по предотвращению гибели и травматизма личного состава, устанавливать и своевременно доводить до подчинённых требования безопасности, осуществлять постоянный контроль их строгого выполнения.

В начале каждого периода обучения в составе учебной воинской части проводится комплексное занятие с принятием зачетов, на котором со всем личным составом:

изучаются требования безопасности и практически отрабатываются действия по их соблюдению в ходе проведения мероприятий повседневной деятельности и боевой подготовки;

изучаются назначение, устройство и правила пользования средствами пожаротушения, а также отрабатываются приёмы их применения;

практически отрабатываются способы предотвращения и ликвидации последствий загрязнения окружающей среды;

проводится показ и тренировка в оказании первой помощи пострадавшим.

В практической деятельности по обеспечению выполнения требований безопасности используется методическое пособие «Требования безопасности при проведении учений и занятий по боевой подготовке».

7. В настоящей Программе применяются следующие сокращения: И – инженерная подготовка; ИрВФ – иррегулярные вооруженные формирования; ВМП – военно-медицинская подготовка; Н – норматив; О – огневая подготовка; ОГП – общественно-государственная подготовка; ОМП – оружие массового поражения; ОП – огневая позиция; Р – разведывательная подготовка; РХБЗ – радиационная, химическая и биологическая защита; Т – тактическая подготовка; Топ – военная топография; УКС – упражнение контрольных стрельб, УУС – упражнение учебных стрельб, УМБГр – упражнение по метанию боевых гранат; УТС – учебно – тренировочные средства; ФП – физическая подготовка.

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1877. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия