Студопедия — Организация прохождения практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация прохождения практики






Программа сквозной производственной практики

специальности 08.05.07 «Менеджмент организации»

 

 

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

_____________________________

М.С. Марамыгин.

 

 

Екатеринбург


Рекомендовано к изданию научно-методическим советом

Уральского государственного экономического университета

 

Составители: Л.Н. Сурина, О.Г. Мельчекова


Общие положения

Производственная практика студентов является составной частью образовательной программы специальности 08.05.07 «Менеджмент организации». Объемы производственной практики определяются государственным образовательным стандартом данной специальности.

Цели и задачи производственной практики определяются общими требованиями, сформулированными программой подготовки специалиста, объемами и видами его профессиональной деятельности, возможностями его профессиональной адаптации. Программа сквозной производственной практики, ее прохождение определяются выпускающей кафедрой, и является обязательной для ее прохождение в установленные сроки.

Виды производственной практики

Основными видами производственными практики являются управленческая и преддипломная.

Управленческая практика проводится в 8-м семестре и является ознакомительной. Преддипломная практика в 19-м семестре и является завершающим этапом образовательной программы после освоения студентом теоретического и практического обучения.

 

Место прохождения практики

Студент самостоятельно ищет предприятие для прохождения производственной практики. Предприятие может быть любой формы собственности и любой организационно-правовой формы. Университет может оказывать содействие студенту в подборе мест практики. Студенты, имеющие договоры на обучение, как правило, проходят практику на предприятиях, заключивших такие договоры с университетом. Допускается прохождение практики за рубежом.

Основанием для направления студента на практику служит официальное письмо с предприятия с обязательством предоставить необходимые (в соответствии с данной программой) условия ее прохождения, сбора технико-экономических данных и подготовки отчета по практике или договор между университетом и предприятием.

Университет не несет финансовых обязательств перед предприятием, предоставившим место для прохождения практики.

 


Организация прохождения практики

Требования к организации практики определены государственным образовательным стандартом специальности 08.05.07 «Менеджмент организации». Организация производственной практики направлена на обеспечение последовательности овладения студентами профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к уровню подготовки специалиста.

Объемы и содержание всех видов практик определяются программой сквозной практики.

Для руководства практикой назначается руководитель от выпускающей кафедры. Кроме того, назначается руководитель практики от предприятия, который имеет высокий уровень квалификации и опыт работы.

Продолжительность рабочего дня студента для прохождения практики на предприятиях в соответствии с Трудовым Кодексом РФ составляет не более 40 часов в неделю.

С момента зачисления студента на период практики в качестве практикантов на рабочие места, на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми студент должен ознакомится в установленном в организации порядке.

При наличии бюджетного финансирования студентам, обучающимся в университете по очной форме, за период прохождения всех видов практики, связанной с выездом из места нахождения вуза, выплачиваются суточные в размере 50 % от нормы суточных, установленных действующим законодательством для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками работников организации за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно. Проезд студентов очной формы обучения к месту прохождения практики и обратно оплачивается за счет средств вуза (плацкарт).

На производственную практику допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план теоретического обучения.

Перед выходом на практику студент обязан получить от кафедры:

а) программу практики;

б) индивидуальное задание от научного руководителя;

в) дневник производственной практики с заполненной путевкой.

Направление студента на практику осуществляется на основе приказа, проект которого вносит выпускающая кафедра за месяц до начала практики студентов. В практике указывается база практики студента, срок прохождения практики, руководитель практики. На основе приказа выпускающая кафедра готовит сопроводительные документы: путевку и дневник практики. Перед началом практики выпускающая кафедра проводит собрание со студентами, разъясняет цели и задачи практики, требования к ее прохождению, выдает необходимые документы; руководители практики проводят индивидуальную работу со студентами и сопровождают их до места ее прохождения.

 

4.1. Обязанности студента-практиканта

В период прохождения практики студент обязан:

1. Выполнять программу практики;

2. Выполнять административные указания руководителя практики от предприятия и соблюдать правила техники безоспасности;

3. Соблюдать трудовую дисциплину на производстве;

4. Систематически вести дневник практики и своевременно составлять отчет о прохождении практики

5. Собрать практический материал для написания курсовых и дипломных работ.

По окончании практики студент должен сдать на кафедру:

а) дневник;

б) отчет о производственной практике.

Дневник производственной практики заполняется лично студентом и заверяется подписью руководителя практики от предприятия. По окончании практики студент обязан получить характеристику своей производственной работы от руководителя практики.

По окончании практики студент защищает отчет по практике на кафедре менеджмента.

 

4.2. Обязанности руководителя производственной
практики от университета

Для руководства практикой из состава выпускающей кафедры назначаются преподаватели, имеющие опыт практической и преподавательской работы.

До прибытия студентов на практику руководитель обязан:

1. Ознакомиться с базой практики и согласовать с руководством предприятия программу и порядок прохождения практики;

2. Обеспечить студентов, уходящих на практику, программами и дневниками практики;

3. Выдать студентам индивидуальные задания по практике;

4. Провести организационное собрание студентов перед выходом на практику с целью доведения до их сведения порядка и программы прохождения практики.

В период прохождения практики:

1. Следить за выполнением графика прохождения практики;

2. Систематически контролировать качество выполняемой работы и правильность ведения дневника, аттестовать студентов по отдельным этапам практики;

3. В случае возникновения серьезных отклонений от нормального хода практики подключать к решению возникших проблем руководство предприятия и университета.

После завершения практики:

1. Проверить и принять отчеты о практике, дать заключение о результатах практики;

2. Отчитаться на заседании кафедры о результатах практики.

 

4.3. Обязанности руководителя производственной
практики от предприятия

Руководитель практики от предприятия является ответственным за организацию практики и трудовую дисциплину студентов на предприятии.

В период прохождения практики руководитель обязан:

1. Руководствоваться программой практики и графиком ее проведения, согласованными с руководством предприятия и руководителем практики от университета;

2. Обеспечить своевременное проведение на предприятии инструктажа по технике бехопасности и охране труда;

3. Организовать работу студентов на предприятии и систематически ее контролировать;

4. Оказывать содействие в сборе материалов для составления отчета, проверять его содержание и дать отзыв о работе студента на практике;

5. Сообщать руководителю практики от университета об отклонениях от нормального хода практики.

После прохождения практики студент сдает на кафедру дневник с отметкой о сроках прохождения практики с отзывом (характеристикой) руководителя от организации и отчет, требования, к составлению которого определяются программой практики. Отчет защищается на кафедре, оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студент, не выполнивший программы практики по уважительной причине, направляется на практику вторично в свободное от учебы время. Студент, не выполнивший программы практики без уважительной причины или поучивший отрицательную оценку, может быть отчислен из университета как имеющий академическую задолженность в порядке, предусмотренном законом.

5. Использование студентом полученных
теоретических знаний

Студент в ходе производственной практики должен использовать следующие теоретические знания:

- объективные тенденции экономического развития, закономерности функционирования экономических систем, взаимодействие экономических процессов и их содержание;

- существо фискальной и денежно-кредитной, социальной и инвестиционной политики;

- методы получения статистической инфомации и ее обобщение, методологию экономико-статистического анализа и исчисления обобщающих статистических показателей;

- приемы анализа и перспективного обоснования тенденций изменения национального рынка и разработки программ экономического роста;

- методологию анализа рыночной среды на микроэкономическом уровне, способы оценки производственно-экономического потенциала предприятия и пути достижения высокой эффективности воспроизводственного цикла;

- методы получения информации по вопросам использования производственных фондов, краткосрочного кредитования, организации безналичных расчетов и опрделять возможность их совершенствования;

- методологические и организационно-правовые аспекты менеджмента, технологию и экономический механизм менеджмента;

- методы, основы и основные приемы исследовательской деятельности;

- принципы, методы и цели рыночной сегментации, содержание формирования спроса и стимулирования сбыта, методы рекламной работы и «паблик рилейшинз».

В то же время студент должен уметь проводить аналитическую, исследовательскую и рационализаторскую работу по оценке социально-экономической обстановки и конкретных форм управления:

- знать современные методы социально-экономической диагностики, получения обобщенных характеристик, агрегирование информации и ее обработки с помощью ЭВМ;

- профессионально вести управленческую, маркетинговую, коммерческую, рекламную и патенто-лицензионную работу в различных подразделениях предприятий, организаций, ассоциациях, СП;

- разрабатывать варианты управленческих решений и обосновывать выбор оптимального, исходя из критериев социально-экономической эффективности и экономической безопасности;

- разрабатывать программы нововведений и составлять план мероприятий по реализации этих программ;

- применять методы научной организации труда и оргпроектирования, практически использовать навыки рационализации управленческого труда;

- владеть навыками поиска, сбора, систематизации и использования информации, практически использовать средства организационной и вычислительной техники;

- владеть методами прогнозирования развития социально-экономических и организационных процессов в объектах управления и оценки их состояния по потенциальным возможностям экономического, социального и организационного развития.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия