Студопедия — Преддипломная практика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преддипломная практика






 

7.1. Цель и задачи преддипломной практики

Цель преддипломной практики – практическое освоение совокупности полученных теретических знаний и навыков с широким использованием приемов и методов исследований, усвоенных в процессе обучения по специальности «Менеджмент организации».

Задачами преддипломной практики являются:

Детальное знакомство с деятельностью предприятия как базой для написания дипломной работы и последипломной производственной деятельности.

Закрепление полученных теоретических знаний по специальности, в т.ч. в области менеджмента, маркетинга, управления персоналом, а также более узких дисциплин, определяемых спецкурсами.

Умение применить в практической деятельности полученый объем знаний, выбрать объект исследования для написания дипломной работы.

Применить полученные практические навыки и приобрести новые в процессе принятия управленческих и организационных решений.

Всесторонне изучить процессы функционирования всех служб и структур прредприятия с точки зрения усовершенствования и повышения эффективности его деятельности как результата прохождения практики и написания дипломной работы.

 

7.2. Порядок и этапы прохождения преддипломной практики

Преддипломная практика организуется на предприятиях по месту будущей работы студента. Предварительно на основе заявки предприятия студенту утверждается тема дипломной работы, назначается научный руководитель, выдается дипломное задание.

Преддипломную практику каждый студент проходит по индивидуальному плану-графику, увязанному с темой дипломной работы и согласованному с руководителем практики от предприятия.

Руководитель практики от предприятия обязан оказывать содействие в создании студентам нормальных условий для работы, в обеспечении плановыми, отчетными и другими материалами и информацией, необходимыми для выполнения программы преддипломной практики.

 

Подготовительный этап

На данном этапе студентом совместно с руководителем отрабатывается намеченный план дипломной работы, уточняются ее цель и задачи, подбирается научная литература, намечаются порядок, сроки и объем проведения необходимых теоретических и экспериментальных исследований, наблюдений, расчетов. Рассматривается необходимость использования технических средств для проведения работ. При необходимости, по согласованию с научным руководителем, корректируется дипломное задание относительно объекта исследования, приемов и методов проведения исследований.

Руководителем практики от предприятия проводятся индивидуальные беседы по конкретным вопросам программы преддипломной практики, организуются ознакомительные посещения студентами производственных подразделений, служб, отделов предприятия.

 

Исследовательский этап

Основная цель этапа – формирование и обработка информации об изучаемом объекте, позволяющей выявить его состояние, закономерности и тенденции развития. Ясная и правильно поставленная студентом цель дипломной работы, дает возможность наиболее точно определить содержание, характер, объем необходимой для исследования информации, упрощает разработку форм, методов и последовательности ее сбора. Важно установить перечень показателей, на основе которых может быть дана объективная оценка состояния и эффективности работы всего исследуемого объекта, отдельных его участков деятельности
и исполнителей.

Собственно исследования означают не только сбор необходимой информации или простое описание факторов, но и теоретическое осмысление процессов, позволяющее вскрыть общую закономерность развития изучамых явлений, тем самым опрделить характер и величины резервов, которыми располагает производственная система.

Основными источниками информации являются:

- учредительные документы,

- все виды планов предприятия, организации (цеха, участка),

- бизнес-планы,

- действующие нормы и нормативы расходы сырья, материалов, топлива, инструмента и пр.;

- нормативы организации производственного процесса;

- техническая документация;

- положение об учетной политике предприятия (организации), положение о формировании фонда оплаты труда, фонда потребления и накопления и иных фондов;

- формы финансового учета и отчетности;

- формы бухгалтерского учета и отчетности;

- положения о подразделениях и должностные инструкции.

Если информация, содержащаяся в плановой, отчетной и учетной документации, оказывается недостаточной или возникают сомнения в ее достоверности, студент организует сбор дополнительной информации по специальной методике, согласованной с руководителем практики от предприятия, либо с научным руководителем дипломной работы. В этом случае также целесообразно привлекать такие источники информации, как материалы ревизий, обследований и инвентаризаций, анкетного опроса и интервьюирования.

Заключительной стадией исследовательсткого этапа является систематизация и обобщение результатов. Обобщенные материалы в виде аналитических таблиц, различного рода графиков, диаграмм, схем дают наиболее наглядное и точное представление о состоянии и изменении изучаемых процессов. Студенту следует учитывать, что с помощью умело оформленных результатов исследований легче определять направления недостатков анализируемой деятлеьности.

 

Аналитический этап

Главная цель данного этапа работы – получить глубокое понимание сущности и причин сложившегося положения, возникновения проблемы на основе анализа состояния развития научно-производственного потенциала, экономических и финансовых результатов деятельности, организационных, управленческих, производственных систем, оценки влияния важнейших факторов, их определяющих.

Конечным результатом аналитической работы является изложение основных выводов по исследованиям и рекомендаций по устранению выявленных недостатков с их расчетным обоснованием или сооветствующей мотивацией.

В соответствии с поставленными задачами анализ деятельности предприятия, организации, других подразделений проводится по следующим направлениям:

1. Организационно-правовой статус предприятия (организации) и его подразделений, филиалов; система взаимоотношений с вышестоящими органами и собственными структурынми подразделениями;

2. Состояние действующей системы планирования, организации и управления трудовой и хозяйственной деятельности предприятия (организации);

3. Изменение системы организации, планирования и управления в результате переходных процессов в современной экономике (при условии модификации или полного изменения формы и статуса предприятия);

4. Результаты работы предприятия (организации) в новых условиях хозяйствования и сравнение социально-экономических условий трудящихся, системы оплаты труда, условий труда работающих, их участия в управлении и улучшении конечных результатов производства;

5. Финансово-кредитные отношения предприятия (организации);

6. Состояние и изменение использования ресурсов производства, его основных производственных и непроизводственных фондов;

7. Изменения в техническом оснащении производства, использовании новой техники и технологии, повышении качества и производства новой продукции;

8. Действующая система маркетинга.

Как правило, большинство предприятий (организаций), на которых студенты проходят преддипломную практику, изменили свой статус и не только статус, но и профиль, вид деятельности, и сравнение результатов работы становится некорректным. В этом случае, как и в случае прохождения преддипломной практики на вновь организованном предприятии сравнительный анализ проводится по имеющимся материалам на выбранном руководителем практики временном релевантном отрезке.

В ходе аналитической работы студент использует полученные знания в разрезе, обусловленном разделом 5 настоящей программы производственной практики, а также навыки и умения, полученные в процессе управленческой практики на IV курсе.

С учетом специфики переходного периода студент должен всесторонее рассмотреть деятельность предприятия, на котором он проходит преддипломную практику в свете законов, постановлений федеральных и областных законодательных органов, указов Президента и других регламентирующих документов. В процессе анализа необходимо выделить те аспекты, которые наиболее близки к получаемой специальности менеджера. Это организационная, управленческая деятельности, плановая, финансово-экономическая, маркетинговая, инновационная и другие.

Необходимо детально рассмотреть и проанализировать работу предприятия с точки зрения применения стратегического, финансового, экономического, организационного, инновационного менеджмента и других видов менеджмента. Круг предприятий, являющихся базой преддипломной практики весьма широк и разнообразен, необходимо уделить большее внимание индивидуальной плане более четко выделять важнейшие направления анализа, его приоритетные аспекты и виды, а пределах дисциплин специальности «Менеджмент организации» необходимо выделить такие аспекты анализа как:

а) поэлементный – анализ структуры кадрового состава рабоников, управления и организации их труда, информации, техники управления, организации и использования различных методов управления;

б) пространственный – анализ взаимодейтсвия отдельных органов управления, функционального разделения труда, связи функциональных подразделений и звеньев предприятия (организации);

в) временной – исследование протекания процессов подготовки, принятия и организации выполнения решений, увязки сроков исполнения заданий каждым подразделением и исполнителем при подготовке и реализации заданной программы.

 

Заключительный этап

Данный этап работы включает формулирование окончательных выводов и рекомендаций. Намечаются предложения, реализация которых может повысить качество продукции, снижение материальных и трудовых затрат на производство продукции, обеспечить высокие темпы внедрения достижений НТП, повысить объем продаж (услуг) и др. Ориентировочно опрделяется эффективность предложений.

Результаты преддипломной практики студентов оценивает научный руководитель дипломной работы на основании совокупности представленных ему исследовательских и аналитических материалов, а также письменного отзыва – характеристики руководителя практики от предприятия о степени выполнения студентом программы практики, качестве приобретенных навыков практической работы. По окончании практики студент представляет руководителю практики от университета отчет, структура которого изложена в разделе 6.2.

 

Приложение 1

 

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Уральский государственный экономический университет

 

ОТЧЕТ

о прохождении производственной практики в _________________

___________________________________________________________

наименование предприятия

 

Студент ________________________

Ф.И.О.

Группа

Руководитель пратики от университета

_______________________________

Ф.И.О., подпись

_________________________

Руководитель практики от предприятия

_______________________________

Ф.И.О., подпись

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия