Студопедия — Управление труднообрушаемой кровлей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление труднообрушаемой кровлей

Управление труднообрушаемой кровлей

В.Г. Лукашов, В.П. Сусляков В.п. кандидаты.техн.наук (Кемеровский филиал), А.Н. Коробов.инженер (шахта "Полысаевская" прозводственное объединение "Ленинскуголь")

На шахте «Полысаевская» производственного объединения «Ленинскуголь» проведена значительная работа по совершенствованию управления труднообрушаемой кровлей пласта Байкаимского, при этом удалось решить как вопросы снижения производственного травматизма, так и улучшить конечные экономические показатели. В этой связи представляется целесообразным рассмотреть опыт работы шахты «Полысаевская» в сложных условиях, тем более что на ряде шахт страны коллективы испытывают существенные затруднения при разработке пластов с труднообрушаемой кровлей. В Кузбассе, например, эта проблема достаточно остро стоит на шахтах «Распадская», «Первомайская».

Пласт Байкаимский характеризуется мощностью 2,7-3,12м и углом падения 6-11°. Непосредственная кровля пласта мощностью до 3м представлена аргиллитом, коэффициент крепости по шкале проф. М. М. Протодьяконова равен 2,5-4,0, а основная (50—60м) сложена среднезернистым песчаником f=6—10. В почве залегает алевролит f=3 мощностью 3-5м. Пласт опасен по взрывчатости угольной пыли и метану. Глубина залегания разрабатываемой части пласта от поверхности 250-270м.

Здесь опробован метод принудительного обрушения кровли с помощью взрывания зарядов ВВ в шпурах длиной 2,5-10м, пробуренных в породах за секциями механизированной крепи. Испытан также метод нагнетания воды под давлением через скважины в породы кровли. Однако положительного эффекта не получено. Шаг обрушения основной кровли не изменился, а аварийные ситуации в забое не прекратились. В выработанном пространстве за механизированной крепью кровля зависала по простиранию до 25м и внезапно обрушалась блоками длиной по падению от 10 до 20м, что приводило к деформации задних ограждений или секций крепи. В пределах рабочего пространства забоя кровля смещалась настолько интенсивно, что происходили многочисленные посадки гидростоек “насухо”, разрыв шпунтовых соединений, отрыв опорных пят и опрокидывание секций механизированного комплекса КМ-81Э, опасность травмирования трудящихся возросла.

Начиная с 1974 г. на шахте ведутся работы по торпедированию скважин (кровли), что позволило значительно повысить надежность и эффективность производства, существенно снизить травматизм, уменьшить простои забоев и увеличить их нагрузку.

При отработке пласта Байкаимского были опробованы три схемы заложения скважин из разрезных печей для торпедирования кровли: параллельно линии очистного забоя; под углом к линии очистного забоя и перпендикулярно к линии очистного забоя.

Технико-экономические показатели использования схем для разупрочнения кровли  
Показатели Без применения торпедирования Схемы заложения скважин  
параллельно линии забоя под углом к линии забоя перпендикулярно к линии забоя  
КМ-81Э КМ-81Э КМ-81Э ОКП-70 КМ-81Э ОКП-70  
Среднесуточная нагрузка на лаву, т/сут              
Производительность труда по лаве, т/смену              
Себестоимость 1т угля по участку, руб 3,52 3,21 2,09 1,75 1,8 1,65  
Технико-экономические показатели применения этих схем приведены в таблице, из которой видно, что схема заложения скважин перпендикулярно к линии забоя из разрезных печей наиболее эффективна. При этом значительно улучшаются показатели работы лавы и практически полностью исключается травматизм рабочих от обрушения пород кровли.

Основные параметры технологии и организации работ при торпедировании кровли по схеме заложения скважин из разрезных печей (см. рисунок) следующие. Скважины диаметром 112мм пробуриваются станком БГА-2, переоборудованным для шарошечного бурения составными полыми штангами. Расстояние между скважинами 20м, а их длина – от 30 до 100м. Скважины бурят с разрезных печей, пройденных через каждые 200м выемочного поля. В качестве ВВ применяется натренированный аммонит № 6 ЖВ диаметром 90мм, длиной 500мм, из которого изготовляются двухметровые торпеды. Вслед за патроном-боевиком через каждые 4-5м длины скважины, заполненной глиной, оставляют воздушные промежутки длиной 3-4м. Скважины заряжают составными двухметровыми деревянными трамбовками. Фактическая производительность одного станка по бурению составляет 15-20м скважины в смену.

Заряжают две скважины 7-8 рабочих и один мастер-взрывник в течение 4-5ч. Торпеды и забоечный материал готовят заранее. При заряжании четырех скважин число рабочих увеличивается вдвое.

Эффективность торпедирования кровли пласта повышается при расположении скважин перпендикулярно к плоскости основной трещиноватости горных пород или близко к ней. Экспериментально на шахте установлены величины зарядов ВВ в зависимости от прочности пород основной кровли. В прочных породах (f=10) величина заряда для скважины длиной 80, 50 и 40м составляет соответственно 250, 160 и 117кг, при этом удаление заряда от пласта принимается 15м. В породах кровли менее прочных (f=6) величина заряда принимается вдвое меньше, а величина его удаления от пласта увеличивается до 22м. Уменьшение величины заряда при менее прочных породах позволило сохранить пачку ненарушенной породы кровли непосредственно над пластом и устранить образование трещин, заколов, а также опережающего обрушения пород кровли в забой. Это полностью исключило травматизм в лаве от обрушения пород кровли.

Установлено, что более эффективный и безопасный в эксплуатации при отработке пласта Байкаимского с применением торпедирования кровли – комплекс ОКП-70 (по сравнению с КМ-81Э). Так, при использований схемы заложения скважины перпендикулярно к линии забоя для торпедирования кровли нагрузки на лаву, оборудованной комплексом ОКП-70, производительность труда рабочего выше, а себестоимость 1т угля ниже соответственно на 30 и 42%. Одновременно при этом в 13 раз снижается уровень травматизма.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организация приемки автомобилей | Обобщение

Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия