Студопедия — Задачи по тактике несения службы, применению мер принуждения, порядку производства дел об АП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи по тактике несения службы, применению мер принуждения, порядку производства дел об АП






 

1. Патрульный наряд в составе 2-х сотрудников нес службу по охране общественного порядка возле стадиона "Трудовые резервы" во время футбольного матча. После матча группа молодых людей в количестве 25-30 человек спровоцировали драку с другими гражданами. На замечания сотрудников полиции не реагировали. Сотрудники полиции обнажили табельное оружие и потребовали прекратить противоправные действия. Правильно ли поступили сотрудники полиции?

1) Да.

2) Нет.

 

2. Парный наряд нес службу по охране общественного порядка в парке культуры и отдыха. Один из сотрудников обратил внимание на двух молодых людей, избивающих гражданина. Увидев сотрудников полиции, молодые люди бросились бежать в разные стороны. Оба сотрудника начали преследование одного из них. Оправдана ли тактика их действий?

1) Да

2) Нет.

 

3. Получив команду от дежурного по OBД, ГHP в составе 3-х сотрудников на патрульном автомобиле прибыла в жилой сектор к частному дому, из которого доносились шум, громкая брань, звон разбитой посуды. Старший ГНР выдвинулся к месту происшествия, а двум другим сотрудникам приказал находиться в машине и быть готовыми к действиям. Правильно ли поступил старший ГНР?

1) Да.

2) Нет.

4. Наряд, в составе 2-х сотрудников нес службу в жилом микрорайоне. В 23.50 на стоянке около дома №38 по улице Лузенина сотрудники заметили гражданина, пытающегося завести автомобиль с разбитым боковым стеклом. Сообщив по радиостанции дежурному по отделу о происшествии, сотрудники обнажили табельное оружие, высказали требование гражданину выйти из машины, после того, как тот вышел, произвели личный досмотр и доставили его в отдел полиции. Правильно ли поступили сотрудники полиции?

1) Да.

2) Нет.

 

5. Проезжая по установленному маршруту на патрульном автомобиле наряд из 3-х сотрудников в микрорайоне "Загарье" увидел 3-х дерущихся мужчин, по внешнему виду находящихся в алкогольном опьянении. При этом мужчины громко выражались нецензурной бранью. Старший наряда вооруженный автоматом вышел из машины и предложил им прекратить противоправные действия, на что один из дерущихся нецензурно выразился в адрес сотрудника полиции и попытался схватить его за рукав форменной куртки, сбив фуражку. Сотрудник для самозащиты использовал автомат, нанеся прикладом травму нарушителю. Правомерно ли поступил сотрудник полиции?

1) Да.

2) Нет.

 

6. Прибыв на маршрут несения службы, патруль в составе 2-х сотрудников приступил к патрулированию жилого сектора. Учитывая позднее время и условия ограниченной видимости, старший патруля приказал дослать патрон в патронник, поставить оружие на предохранитель и убрать его в кобуру. Правильное ли решение принял старший патруля?

1) Да.

2) Нет.

7. Проезжая в жилом микрорайоне на легковом патрульном автомобиле ВАЗ, наряд в составе 2-х сотрудников полиции получил по радиостанции сообщение о квартирной краже, в котором были указаны приметы преступников. Через 5 минут наряд обнаружил 3-х человек, приметы которых соответствовали ориентировке и задержали их. Посадив их в автомобиль, наряд проследовал в ОВД для выяснения обстоятельств. Правильно ли действовали сотрудники?

1) Да.

2) Нет.

8. Получив оперативную информацию о вооруженном преступнике, находящемся в розыске, сотрудники полиции, экипированные средствами защиты, прибыли на квартиру для проверки. Сотрудники полиции проникли в помещение и увидели разыскиваемого, который направил в их сторону пистолет. Один из сотрудников применили оружие на поражение без предупреждения. Правильно ли поступил сотрудник полиции?

1) Да.

2) Нет.

 

9. Наряд ДПС нес службу на загородном шоссе. В 22.30 наряд получил по радиостанции ориентировку о ДТП, один из участников которого на автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета с места происшествия скрылся. Около 23 часов инспектор заметил, как по шоссе в его сторону двигается автомобиль, марка и цвет которого совпадают с ориентировкой. По команде инспектора автомобиль остановился. Инспектор передал по радиостанции об остановке указанного в ориентировке автомобиля, соблюдая меры безопасности, подошел к водителю, потребовал документы для проверки, попросил водителя выйти из машины и объяснил ему причину задержания. Правильно ли поступил инспектор?

1) Да.

2) Нет.

 

10. Из дежурной части поступила информация, что неизвестные преступники совершили разбойное нападение на граждан Белова и Солодова и отобрали у них деньги, часы и сотовый телефон. При этом Белову, оказавшему преступникам сопротивление, было нанесено ножевое ранение. Сообщались приметы преступников. Сотрудник полиции обнаружил неизвестного гражданина, на плаще которого имелись пятна бурого цвета, похо­жие на кровь. Некоторые приметы задержанного совпадали с приметами одного из разыскиваемых преступников. Полицейский потребовал у гражданина паспорт для проверки, записал данные, после чего отпустил гражданина. Правильно ли он поступил?

1) Да.

2) Нет.

 

11.Сотрудник полиции, проходя через жилой массив, заметил, что около подъезда неизвестный угрожает ножом женщине и пытается отнять у нее сумку. Увидев сотрудника полиции, преступник бросился бежать, скинув при этом нож. Сотрудник полиции сделал предупредительный выстрел в воздух, затем выстрел на поражение, ранив преступника. Правомерно ли в данной ситуации применение оружия?

1) Да.

2) Нет.

12. Сотруднику полиции граждане сообщили о том, что на автобусной остановке упала женщина и потеряла сознание. Полицейский порекомендовали им обратиться в службу скорой помощи. Правильно ли поступил сотрудник полиции?

1) Да.

2) Нет.

 

13. Сотрудник полиции, проходивший мимо компании молодых людей, услышал оскорбления от одного из них в свой адрес. При попытке задержания последнего, молодые люди набросились на полицейского. Сотруднику полиции удалось вытащить из кобуры табельное оружие и ранить од­ного из нападающих. Другие разбежались. Можно ли было применять огнестрельное оружие в данной обстановке?

1) Да.

2) Нет.

 

14. Зайдя во двор дома, сотрудник полиции обнаружил группу несовершеннолетних, распивающих спиртные напитки. Сотрудник полиции сделал им устное замечание и пошел дальше. Правильно ли поступил сотрудник полиции?

1) Да.

2) Нет.

15. На остановке транспорта к сотруднику полиции подошла гражданка и попросила избавить ее от неизвестного гражданина, который пристал к ней в автобусе, навязывает ей свое знакомство. Сотрудник полиции принял решение задержать неизвестного и доставить его в дежурную часть ОВД. Правильно ли принято решение?

1) Да.

2) Нет.

Начальник ОПП УРЛС

ГУ МВД России по Пермскому краю

подполковник внутренней службы Е.А. Николаев







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1898. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия