Студопедия — Информационные сети
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационные сети






Классификация и структура информационных компьютерных сетей. Серверы и рабочие станции. Разделяемые ресурсы. Состав сетевого оборудования. Виды линий связи. Способы передачи информации. Сетевое программное обеспечение. Технология «клиент-сервер».

Глобальная сеть Internet. История развития. Система адресации. Доменные имена. Основные информационные службы: электронная почта, телеконференции, передача файлов, всемирная паутина, интерактивное общение. Поиск и получение информации из Internet

5. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Рекомендуемые образовательные технологии: лабораторно-практические занятия, самостоятельная работа студентов.

В преподавании информационных технологий существуют темы, изучение которых должно обязательно начинаться с теоретической подготовки.

Основной и самой результативной формой обучения основам информационных технологий являются лабораторно-практические занятия. Для преподавания дисциплины «Информатика» на кафедре создан целостный учебно-методический комплекс, обеспечивающий предоставление информации (печатные и электронные учебники и пособия) и управление деятельностью обучаемого, включая контроль.

1. Разработанные лабораторные работы включают в себя обучающие тексты, набор пошаговых инструкций, учебных задач и заданий, демонстрационный материал и тестовые задания, размещенные на магнитных носителях с программным обеспечением. Каждая лабораторная работа помимо обязательных контрольных заданий, решая которые студентам приходится использовать полученные знания. Большое внимание уделяется обучению методике использования встроенных справочных систем для самостоятельного освоения программных продуктов.

2. Такой подход к организации проведения лабораторного практикума стимулирует и организует самостоятельную работу студента. Достигаются не только учебные, но и развивающие цели, т.к. формируется умение учиться. Роль преподавателя смещается от транслятора учебной информации к консультанту и организатору учебной деятельности студента при формировании различных компетенций.

3. Типовые задания, предлагаемые студентам для самостоятельной работы, разделены по соответствующим темам и представлены в девяти разделах. При этом структура каждого из разделов одинакова: сначала в нем приводятся основные теоретические сведения и технология создания электронных документов, затем контрольные задания, и, наконец, вопросы для самопроверки, позволяющие закрепить пройденный материал.

4. В электронном пособии размещен материал, связанный с ознакомлением тестового метода самоконтроля усвоения дисциплины, контрольные вопросы и задания. Необходимость рассмотрения основных вопросов дисциплины объясняется тем, что подготовленные тесты, содержат такие задания, которые соответствуют темам рабочей программы дисциплины и требованиям ГОСТ.

В пособии рассмотрены методические указания по работе с тестами и даются образцы тестов, с помощью которых студенты могут достаточно объективно оценить свой уровень усвоения изучаемой дисциплины.

Обучаемым студентам необходимо изучить разделы в порядке их следования. После изучения каждого раздела необходимо выполнить практические задания.

Лабораторные работы включают в себя одиннадцать занятий (2 семестр). А также после выполнения всех лабораторных работ обучаемому необходимо выполнить итоговую практическую работу, задания которой вынесены на самостоятельное выполнение.

Результат тестирования и выполненные лабораторные работы необходимо показать преподавателю, только после его одобрения можно перейти к изучению следующего раздела. После изучения всех раздела также нужно пройти тестовый контроль.

Результативная оценка выставляется преподавателем в журнал и ведомость в форме оценки, по количеству набранных баллов на экзамене при условии сдачи всех лабораторных работ и контрольных заданий.

6. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

6.1. Контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы студентов для подготовки к практическим занятиям

При оценке качества усвоения учебного материала используется рейтинговая система контроля.

Контроль знаний студентов осуществляется в три этапа.

На первом этапе с помощью контроля устанавливается исходный уровень знаний и умений студентов. Этот этап определяет степень их подготовленности к изучению дисциплины, характеристики данного этапа, по которым он осуществляется, определяются исходя из компетенций, сформированных у обучающихся в результате обучения в средней общеобразовательной школе. По итогам входного контроля студенты получают индивидуальные домашние задания по трем темам: «Работа с текстовым редактором Word», «Работа с табличным процессом Excel» и «Работа с базой данных Access». В зависимости от итогов входного контроля и качества выполнения индивидуальных заданий, студент может набрать на этом этапе работы до 10 баллов.

Формирующий контроль осуществляется в границах каждого раздела обучения. Для организации текущего контроля используются лабораторно-практические работы, которые предполагают выполнение тестов, контрольных заданий и защиту выполненных работ. Количество баллов, при оценивании этого вида работ, зависит от своевременности выполнения задания, от качества оформления отчета, от качества защиты, от сложности работы. Максимальное количество баллов, набираемых за выполнение лабораторного практикума 64.

Промежуточный контроль предполагает выполнение индивидуальной контрольной работы. Задания контрольной работы составлены таким образом, чтобы можно было проверить знания и навыки, приобретенные студентами в результате самостоятельного изучения определенных разделов дисциплины. Задания оформляются определенным образом и защищаются перед преподавателем. Выполнение этого этапа позволяет набрать до 26 баллов.

Итоговый контроль проводится в форме недифференцируемого экзамена. Итоговый контроль считается пройденным, если общее количество баллов, набранное студентом, не менее 70% от максимального.

Изучение дисциплины предполагает выполнение и защиту 23 лабораторных работ, каждая из которых содержит блок теоретических вопросов и от 2 до 5 индивидуальных контрольных заданий. По результатам выполнения работы оформляется отчет, включающий конспект работ, контрольные образцы документов. За успешную защиту каждой работы студенты могут получить до 8 баллов. Учебным планом дисциплины предусмотрена самостоятельная работа студентов. За успешное выполнение задания добавляются поощрительные 2 балла. Итого, за выполнение лабораторного практикума максимальное количество баллов равно 70.

В качестве итогового контроля изучения дисциплины выступает экзамен, проводимый по тесту и практическим заданиям.

Результаты выполненных работ на экзамене оцениваются до 30 баллов.

6.2. Темы рефератов и эссе для подготовки к практическим занятиям

1) Передача, преобразование, хранение и использование информации в технике.

2) Язык как способ представления информации, двоичная форма представления информации, ее особенности и преимущества.

3) Принципы представления данных и команд в компьютере.

4) Принцип автоматического исполнения программ в ЭВМ.

5) Операционные системы.

6) Построение и использование компьютерных моделей.

7) Телекоммуникации, телекоммуникационные сети различного типа, их назначение и возможности.

8) Мультимедиа технологии.

9) Информатика в жизни общества.

10) Информация в общении людей.

11) Подходы к оценке количества информации.

12) История развития ЭВМ.

13) Современное состояние электронно-вычислительной техники.

14) Классы современных ЭВМ.

15) Вредное воздействие компьютера. Способы защиты.

16) Суперкомпьютеры и их применение.

17) Ноутбук – устройство для профессиональной деятельности.

18) Карманные персональные компьютеры.

19) Основные типы принтеров.

20) Сканеры и программное обеспечение распознавания символов.

21) Сеть Интернет и киберпреступность.

22) Криптография.

23) Компьютерная графика на ПЭВМ.

24) WWW. История создания и современность.

25) Проблемы создания искусственного интеллекта.

26) Использование Интернет в маркетинге.

27) Поиск информации в Интернет. Web-индексы, Web-каталоги.

28) Системы электронных платежей, цифровые деньги.

29) Компьютерная грамотность и информационная культура.

30) Устройства ввода информации.

6.3. Задания к контрольной работе

1) Оформление комплексных текстовых документов.

2) Создание электронных таблиц и диаграмм.

3) Работа с мастером функций. Решение задач

4) Создание базы данных. Создание таблиц и простых запросов.

5) Создание базы данных с запросами, формами и отчетами.

 

6.4. Вопросы для подготовки к экзамену

1). Соотношение понятий «информация» и «информатизация».

2). Информация. Отличие информации от данных. Виды информации.

3). Устройство считывания с жестких дисков. Основные характеристики.

4). Современные устройства хранения информации.

5). Дополнительные периферийные устройства. Правила их подключения.

6). Устройства-манипуляторы, их назначение и классификация.

7). Способы измерения информации. Единицы измерения.

8). Традиционные и новые информационные технологии.

9). Информационная технология. Виды. Классификация. Особенности.

10). Этапы развития информационных технологий.

11). Характеристики и принципы информационных технологий.

12). Тенденции применения информационных технологий в теологическом образовании.

13). Необходимость применения современных информационных технологии в процессе обучения.

14). Информатизацией общества. Тенденции развития.

15). Информатизация как необходимое условие современной управленческой деятельности.

16). Современные проблемы информатизации образования.

17). Информатизация образования. Современные проблемы.

18). Понятие электронной презентации, ее задачи. Программное обеспечение, осуществляющее презентацию.

19). История развития сети Интернет в России и за рубежом.

20). Глобальная информационная сеть Интернет и ее информационные ресурсы.

21). Особенности работы в браузере Internet Explorer.

22). Особенности работы в браузере Opera.

23). Особенности работы в браузере Mozilla Firefox.

24). Особенности работы в браузере Google Ghrome.

25). Электронная почта. Виды почтовых ящиков.

26). Поиск информации в поисковых системах Yandex, Google.

7. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Основная литература

1. Долинер Л.И. Информатика. Вводный курс: Учеб. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005. – 224 с.

2. Долинер Л.И. Технология работы с MS Word XP:Учебное пособие / Рос. гос. проф.- пед. ун-т. Екатеринбург, 2005. – 116 с.

3. Немнюгин С. А. Turbo Pascal: Практикум. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 272 с.

4. Турецкий В.Я. Математика и информатика. Екатеринбург, 2006. – 639 с.

Дополнительная литература

1. Баловсяк Н.В. Видеосамоучитель Office 2007. – СПб.: Питер, 2008. – 320 с.

2. Берлинер Э.М., Глазырин Б.Э., Глазырина И.Б. MS Office 2007. К вершинам мастерства. 2-изд. – Бином, 2007. – 576 с.

3. Долинский М. С. Алгоритмизация и программирование на Turbo Pascal. От простых до олимпиадных задач. – СПб.: Питер, 2005. – 240 с.

8. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Для проведения дисциплины на кафедре имеются:

· компьютерные классы, современные компьютеры которых объединены в локальную сеть;

· имеется доступ к сети Интернет с каждого рабочего места студента;

· имеется необходимое лицензионное программное обеспечение;

· разработанные лабораторные работы, включающие в себя обучающие тексты, набор пошаговых инструкций, учебных задач и заданий, демонстрационный материал и тестовые задания, размещенные на магнитных носителях с программным обеспечением;

· библиотечный фонд имеет в достаточном количестве печатные пособия с методическими указаниями по выполнению лабораторных работ и контрольных заданий;

· лекционная аудитория оборудована проектором.


 

 

Рабочая программа дисциплины

«Информатика»

 

Подписано в печать _________. Формат 60´84/16. Бумага для множ. аппаратов.

Печать плоская. Усл. печ. л. ___. Уч.-изд. л.____. Тираж ____ экз. Заказ № ____.

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Ризограф ФГАОУ ВПО РГППУ. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия