Студопедия — Инвентаризация медицинского имущества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвентаризация медицинского имущества






Инвентаризация медицинского имущества как самостоятельная форма контроля проводится по приказу руководителя учреждения внутренней проверочной комиссией один раз в год в мирное время, по состоянию на 1 января (в военное время I раз в полгода). Начальники вышестоящих органов управления медицинской службы могут, исходя из обстановки, уточнять сроки проведения инвентаризации по службе, как правило, совмещая их со сроками представления установленной отчетности (отчет-заявка 14/мед). Одновременно с инвентаризацией производится переоценка медицинского имущества. Инвентаризация может также проводиться по приказу вышестоящих начальников. Кроме того, инвентаризация медицинского имущества обязательна при:

- приеме и сдаче должности материально ответственными лицами, а также при убытии их в отпуск;

- приеме и сдаче дел и должности руководителя учреждения;

- передаче, переподчинении формирования;

- проверке деятельности и документальной ревизии учреждения (формирования).

Срок проведения инвентаризации определяется в приказе по учреждению. Для лечебных учреждений он не должен превышать 10-ти дней.

 

Инвентаризация медицинского имущества включает:

- проверку фактического наличия медицинского имущества в подразделениях, аптеках и на складах;

- сверку данных фактического наличия имущества с учетными данными, выявление недостач, излишков и пересортицы предметов медицинского имущества;

- проверку качественного (технического) состояния и комплектности медицинского имущества и техники.

При инвентаризации проверяется и организация поверки средств измерений, применяемых медицинской службой, соблюдение сроков годности лекарственных, перевязочных и других средств.

Инвентаризация проводится в присутствии и при обязательном участии материально ответственных лиц, за которыми закреплено проверяемое имущество. Общее руководство и контроль за проведением инвентаризации возлагается на руководителей учреждений.

Непосредственная ответственность за организацию проведения инвентаризации медицинского имущества в медицинском отряде (МО) возлагается - на начальника отделения медицинского снабжения, в госпитале и лечебном учреждении - на начальника аптеки, на медицинском складе - на заместителя начальника склада. Состав внутренней проверочной комиссии ежегодно отдается приказом начальника учреждения за месяц до начала календарного года. На время проведения инвентаризации председатель и члены комиссии освобождаются от исполнения своих служебных обязанностей.

Внутренняя проверочная комиссия при проведении инвентаризации медицинского имущества имеет право:

- проверять в подразделении, аптеке и на складах наличие, качественное (техническое) состояние и условия хранения медицинского имущества;

- проверять все документы, книги учета материальных средств, отчеты и служебную переписку по вопросам медицинского снабжения;

- требовать от начальника медицинской службы и других должностных лиц предоставления необходимых справок и объяснений по проверяемым вопросам;

- при обнаружении злоупотреблений изымать подлинные документы и прилагать их к акту инвентаризации медицинского имущества.

Председатель и члены комиссии несут ответственность за подписание акта инвентаризации, содержащего данные не соответствующие действительности. Итоги инвентаризации объявляются в приказе руководителя учреждения с указанием положительных сторон в работе, выявление недостатков и мероприятий по их устранению.

В подготовительный период к проведению инвентаризации медицинского имущества проводятся следующие мероприятия:

- заканчивается и документально оформляется прием имущества, поступившего перед инвентаризацией;

- из аптеки выдается имущество в подразделения с расчетом их обеспечения на период инвентаризации;

- медицинское имущество в материальных комнатах аптек и на складах систематизируется и располагается в порядке, обеспечивающем быстрое и точное снятие остатков;

- заканчивается обработка всех первичных учетных документов;

- подводятся итоги в книгах учета по движению медицинского имущества за период от последней плановой инвентаризации;

- проводится сверка учетных данных аптеки по инвентарному имуществу с данными учета подразделений.

Комиссия разрабатывает план ее проведения, с указанием в нем всех объектов, подлежащих инвентаризации, времени начала и окончании работы по каждому объекту, вопросов, подлежащих проверке, времени представления акта снятия остатков по каждому объекту, а также акта инвентаризации на утверждение руководителю учреждения. План подписывается председателем комиссии, согласовывается с начальником медицинской службы и утверждается руководителем учреждения. Перед началом инвентаризации руководителем проводится инструктаж членов внутренней проверочной комиссии о целях и задачах предстоящей инвентаризации, порядке работы комиссии, правах, обязанностях и ответственности всех членов комиссии. Членами инвентаризационной комиссии изучаются приказы, директивы, положения и другие руководящие документы, регламентирующие работу с медицинским имуществом, учету и отчетности. Также изучаются акты и материалы предыдущей инвентаризации.

Подготавливаются и оформляются рабочие тетради в двух экземплярах для записей результатов инвентаризации по каждому проверяемому объекту. Один экземпляр вручается материально ответственным лицам, другой - членам комиссии.

С началом инвентаризации временно прекращается работа аптеки (склада) по выдаче и приему медицинского имущества. В отдельных случаях эти операции могут осуществляться только по распоряжению начальника медицинской службы в присутствии комиссии.

До начала инвентаризации все материально ответственные лица расписываются в инвентаризационных описях в разделе «Расписка», о том что все документы, относящиеся к приходу или расходу ценностей, сданы в бухгалтерию и никаких неоприходованных или списанных в расход ценностей не имеется.

Непосредственно перед началом инвентаризации материальные комнаты аптек, хранилищ и помещений, где содержатся материальные средства, опечатываются личной печатью председателя инвентаризационной комиссии, а также печатью материально ответственного лица.

Инвентаризация начинается с проверки правильности показаний весоизмерительных приборов и своевременности их поверки (наличие пломб, клейм). Затем проверяется состояние учета медицинского имущества. Медицинское имущество пересчитывается (взвешивается, перемеривается), одновременно проверяется соответствие его качественного (технического) состояния и комплектности учетным данным.

Проверке подлежит вся номенклатура. Имущество, упакованное в тару, проверяется на количество и качество путем вскрытия тары. Не поврежденная заводская упаковка вскрывается выборочно с обязательной проверкой 10-15% мест. Ядовитые, психотропные и наркотические лекарственные средства пересчитываются во всех случаях и полностью. В конце рабочего дня сверяются соответствие записей и итогов проверки за день в заранее заведенных тетрадях. Результаты сверки свидетельствуются подписями: в тетради материально ответственного лица - представителем внутренней проверочной комиссии, а в тетрадях представителя комиссии - материально ответственного лица.

Во всех случаях обнаружения злоупотреблений со стороны материально ответственного лица, или незаконного расходования, председатель комиссии обязан немедленно приостановить незаконные действия и доложить руководителю учреждения.

На основании доклада руководитель назначает административное расследование или возбуждается уголовное дело в целях выявления причин обнаруженных нарушений и виновных в этом лиц.

По номенклатуре, закрепленной за каждым материально ответственным лицом оформляется инвентаризационная опись (сличительная ведомость) по форме 401 (приложение19). Акт подписывается председателем и членами внутренней проверочной комиссии, материально ответственными лицами, начальниками проверяемых подразделений и утверждается руководителем учреждения. Акт регистрируется в книге регистрации первичных учетных документов по форме 25.

Выявленные факты недостач и излишки медицинского имущества оформляются ведомостью расхождений по результатам инвентаризации по форме 836.

По окончании проверки всех объектов инвентаризации и составления актов по форме 401, оформляется акт о результатах инвентаризации по форме 835 (приложение 20). Акт подписывается председателем и членами комиссии, утверждается руководителем учреждения

В акте отражаются:

- результаты снятия остатков наличия и качественного состояния медицинского имущества по каждому подразделению (объекту инвентаризации);

- условия хранения;

- причины образования недостач и излишков;

- состояние учета медицинского имущества;

- мероприятия, которые необходимо провести для устранения выявленных недостатков;

- положительные стороны в учете и хранении.

К акту о результатах инвентаризации прилагаются все инвентаризационные описи, ведомости расхождений, а также объяснения должностных лиц, справки, расчеты естественной убыли и ведомости переоценки имущества.

Изъятие из дела учетного документа, например, для приложения к акту инвентаризации, для проведения административного расследования, производится только с разрешения руководителя учреждения.

На ее место подшивается справка-заместитель, в которой указывается номер изъятого документа, количество листов, куда направлен, где подшит. Справка-заместитель подписывается лицом, ответственным за ведение учета и заверяется печатью "Для пакетов".

Выявленные при инвентаризации излишки медицинского имущества, на основании приказа по учреждению и актов снятия остатков, записываются на приход. Недостачи - списываются с книг учета и записываются начальником финансовой службы в книгу учета недостач.

В приказе руководителя учреждения, по итогам инвентаризации, указываются положительные стороны в работе с медицинским имуществом, выявленные недостатки и мероприятия по их устранению. После разбора и анализа результатов деятельности медицинской службы, начальником аптеки, начальником отделения медицинского снабжения (МО) разрабатывается план мероприятий по устранению выявленных комиссией недостатков, который утверждается начальником медицинской службы учреждения.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия