Студопедия — Стоимость жизненных средств, необходимых для жизнедеятельности рабочей силы, образует ее стоимость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стоимость жизненных средств, необходимых для жизнедеятельности рабочей силы, образует ее стоимость






Средства, необходимые для воспроизводства рабочей силы, включают в себя такие элементы:

- средства существования, которые нужны для удовлетворения физических потребностей работника, например, пища, одежда, жилье;

- средства, необходимые, для удовлетворения социальных и культурных потребностей (книги, газеты, театры, кино);

- работнику необходимы средства для содержания семьи;

- работнику необходимы средства на обучение, на приобретение им определенной квалификации.

-

Продавая свою рабочую силу, наемный работник запрашивает за этот товар его полную стоимость. Он рассчитывает на деньги, вырученные от продажи трудоспособности, не только ее восстановить, но и содержать семью, воспитывать и учить своих детей и жить при этом все лучше и лучше. Следовательно, товар рабочая сила продается и покупается, как и все прочие товары, по стоимости. Как же при этом самовозрастает капитал?

Владелец капитала (Д=К) авансирует свои деньги на покупку не только товара рабочая сила, он раньше авансирует (расходует) свои деньги на покупку средств производства, т.е. его деньги, авансируются в форме переменного и постоянного капитала.

Переменным (V) называется часть авансированного капитала, израсходованного на покупку рабочей силы,

постоянным (С) – часть, израсходованная на покупку орудий и предметов труда. Авансирование капитала делает капиталиста юридическим собственником продукта, создаваемого в процессе труда в виде товара.

Стоимость товара (Т), возникшего в процессе труда, внешне выступает как порождение авансированного капитала. Но эта стоимость не только возмещает капиталисту его авансирование, возвращая ему эквивалент израсходованных средств и предметов труда, а также эквивалент стоимости переменного капитала, она доставляет капиталисту некоторый избыток, прибавочную стоимость (m) в сравнении с суммарной стоимостью авансирования, т.е.:

 

Т=С + V + m > К=С + V

 

Почему же стоимость товара, который возникает в процессе труда, больше величины первоначально авансированного капитала? Дело в том, что рабочий способен трудиться дольше и интенсивнее, чем требуется для того, чтобы произвести эквивалент стоимости его трудоспособности. Из потребления его трудоспособности, из процесса труда можно извлечь больше стоимости, чем та, которая необходима для организации процесса труда. Предприниматель знает об этом и предлагает рабочему переработать в заранее условленное время такое количества сырья и материалов, перерабатывая которое рабочий непременно присоединит к стоимости авансированных средств также и прибавочную стоимость.

Секрет капиталистического производства состоит всего-навсего, считает К. Маркс, в удлинении рабочего дня за те границы, в которых рабочий был бы в состоянии произвести только эквивалент стоимости рабочей силы. Капиталист, будучи частным собственником средств производства, имеет для такого удлинения все необходимые формальные основания. По сути, рабочий день распадается на две части: на необходимое рабочее время,в течение которого рабочий создает эквивалент стоимости своей рабочей силы (необходимый продукт), и прибавочное рабочее время,за которое создается прибавочная стоимость (прибавочный продукт).

Таким образом,

прибавочная стоимость – это та часть стоимости, которая создается наемным работником сверх стоимости его рабочей силы и представляет собой неоплаченный труд, присваиваемый капиталистом. Именно она является источником самовозрастания капитала. Прибавочная стоимость выражает отношения эксплуатации наемных работников капиталистами, т.е. наличия таких общественных отношений, при которых средства производства находятся в собственности определенной группы лиц, а другая группа лиц лишена средств производства и вынуждена продавать свою рабочую силу, создавая для собственника средств производства прибавочную стоимость.

Средства производства (здания, машины, инструменты, сырье, материалы и т. д.) становятся капиталом лишь тогда, когда они выступают как средство эксплуатации наемных рабочих. Капитал – это стоимость, которая путем эксплуатации наемных рабочих приносит прибавочную стоимость. Он выражает производственное отношение между двумя классами капиталистического общества: капиталистами и наемными рабочими, скрытое вещной оболочкой. К. Маркс писал, что «... капитал – это не вещь, а определенное общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер».

Капитал возникает лишь при определенном экономическом устройстве общества. Он может возникнуть только при таких условиях:

- наличие развитого товарного производства, обмена и рынка;

- появление потенциальных капиталистов, т.е. людей, накопивших в своих руках много средств производства и денег и желающих их использовать в целях личного обогащения за счет получения прибавочной стоимости;

- появление «свободных» людей, которые могут самостоятельно выбирать
место и сферу предложения своей рабочей силы; «свободных» от средств производства, т.е. не имеющих средств к существованию. В этой ситуации они вынуждены продавать свою рабочую силу.

Следовательно, капитал – это исторически возникающее, а значит, и исторически преходящее общественное устройство.

Капиталист не может существовать без извлечения прибавочной стоимости, ее производство и увеличения – основная цель капиталистического способа производства. Уровень прибавочной стоимости зависит от пропорции распределения вновь созданной стоимости (V+m) между капиталистами и наемными работниками. Чем меньшую плату рабочий получил за свою рабочую силу (V), тем больше достанется капиталисту прибавочной стоимости (m). Отношение прибавочной стоимости к переменному капиталу, выраженное в процентах, называется нормой прибавочной стоимости и отражает степень эксплуатации наемных работников капиталистами. Норма прибавочной стоимости (m′) рассчитывается по формуле:

m′= 100%

От нормы прибавочной стоимости следует отличать ее массу. Масса прибавочной стоимости – это ее абсолютная величина, получаемая от эксплуатации всех работников предприятия. Она рассчитывается по формуле:

M= , где

 

М – масса прибавочной стоимости; m – прибавочная стоимость, созданная в течение дня одним работником; v – переменный капитал, расходуемый на покупку рабочей силы одного работника; V - общая сумма переменного капитала.

 

Для увеличения прибавочной стоимости капиталисты используют два способа, которыми является абсолютная прибавочная стоимость и относительная прибавочная стоимость.

Абсолютная прибавочная стоимость – это прибавочная стоимость, производимая путем абсолютного удлинения рабочего дня за пределы необходимого времени.

Допустим, что рабочий день составляет 8 часов, из которых 4 часа – необходимое рабочее время, и 4 часа – прибавочное рабочее время.

 

4 часа 4 часа

 

необходимое рабочее время прибавочное рабочее время

 

Норма прибавочной стоимости будет равна:

m′= = =100%

Если же рабочий день будет увеличен до 10 час, то необходимое рабочее время останется по-прежнему равным 4 часа, но прибавочное рабочее время вырастет до 6 часов.

4 часа 6 часов

 

необходимое рабочее время прибавочное рабочее время

 

Теперь соотношение между ними изменяется, и норма прибавочной стоимости возрастет:

m′= =150%

Но здесь жадность капиталиста ограничивается физическими и социальными границами рабочего дня.

Относительная прибавочная стоимость – это прибавочная стоимость, получаемая путем сокращения необходимого рабочего времени посредствам роста производительности труда в отраслях, производящих жизненные средства рабочих, и соответствующего увеличения прибавочного рабочего времени.

Изобразим это также графически:

 

4 часа 4 часа

 

необходимое рабочее время прибавочное рабочее время

 

Норма прибавочной стоимости здесь равна:

m′= =100%

Но если в пределах данного рабочего дня сохранить необходимое рабочее время на 2 часа, то прибавочное рабочее время соответственно увеличится на 2 часа.

 

2 часа 6 часов

 

необходимое рабочее время прибавочное рабочее время

 

В данном случае норма прибавочной стоимости составит:

m′= =300%

Разновидностью относительной прибавочной стоимости является избыточная прибавочная стоимость,которая выступает как разница между общественной и индивидуальной стоимостью товара, которая возникает вследствие роста производительности труда на отдельных предприятиях.

Таким образом, целью капиталистического способа производства является производство прибавочной стоимости, а средством достижения ее – эксплуатация наемного труда. Внутренняя, устойчивая связь между наемным трудом и капиталом, следствием которой является производство наемными рабочими прибавочной стоимости и присвоения ее капиталистами, образует основной экономический закон капиталистического способа производства – закон прибавочной стоимости.

Вокруг прибавочной стоимости вращаются не только экономические отношения между капиталистами и наемными рабочими; на почве ее распределения складываются определенные отношения между различными группами буржуазии: промышленниками, торговцами, банкирами, а также между классом капиталистов и классом землевладельцев. Погоня за прибавочной стоимостью играет при капитализме главную роль в развитии производительных сил, определяя эволюционные и революционные изменения в технике, технологиях, организации производства. Она определяет и направление развития производственных отношений капиталистического общества. Их основа, капиталистическая собственность, эволюционирует от индивидуальной к групповым и смешанным формам.

Следовательно, закон прибавочной стоимости является законом движения капиталистического способа производства – законом его возникновения, развития и самоотрицания.

 

К. Маркс считал, что капитал, как и любая другая экономическая категория, имеет, как вещественное содержание, так и общественную форму. Значительная часть современных ученых при определении сущности капитала придерживаются взглядов А. Смита и Д. Рикардо, которые стали основателями «вещевой» концепции капитала,суть которой сводится к тому, что капитал –это совокупность средств производства, которые приносят доход их собственнику. Так, А.Смит рассматривал капитал как запас, который используется для хозяйственных нужд и приносит доход. Д. Рикардо считал, что «капитал есть та часть богатства страны, которая употребляется в производстве и состоит из пищи, одежды, инструментов, сырых материалов, машин и пр., необходимых, чтобы привести в движение труд». Дж. С. Милль усматривал в капитале предварительно накопленный запас продуктов прошлого труда, который «обеспечивает необходимые для производственной деятельности сооружения, охрану, орудия и материалы, а также питание и другие средства существования для рабочих на время производственного процесса». Отец неоклассики А. Маршалл рассматривал капитал как совокупность вещей, «без которых производство не могло бы осуществляться с равной эффективностью, но которые не являются бесплатными дарами природы». Такое же понимание капитала мы находим и у П. Самуэльсона. «В наши дни, - пишет он, - передовая промышленная технология основывается на использовании огромных масс капитала: сложного машинного оборудования, крупных фабрик и заводов, обильных запасов готовой продукции, полуфабрикатов и сырья. Наша экономика получила название «капитализм», потому, что этот капитал, или «богатство», находится главным образом в частной собственности того, кто именуется капиталистом».

Отдельные ученые, придерживаясь, «монетарной» концепции,отождествляют капитал с деньгами, финансовыми ресурсами, которые используются в финансовых операциях с целью получения дохода. Например, Дж. Робинсон в своей работе «Капиталовложения в современной экономике», пишет, что «капитал, когда он воплощен в еще не инвестированных финансах, есть сумма денег».

Г. Беккер, Дж. Миксер и другие ученые получение дохода связывают не только с вещественными факторами производства, но и с личным, человеческим фактором производства. Этот подход получил название концепции «человеческого капитала»,под которым понимают затраты на приобретение образования, квалификации, поддержания здоровья, воспитание детей и т.п., способствующие в будущем увеличению дохода индивида.

При всем разнообразии взглядов на капитал, большинство современных западных ученых под капиталом понимают физический капитал,используя который, можно в будущем увеличить поток доходов.

 

3.Функциональные формы капитала, его кругооборот и оборот.

 

Капитал выступает как непрерывное движение, как постоянная смена форм. К.Маркс писал, что «капитал как самовозрастающая стоимость заключает в себе не только классовые отношения... капитал есть движение... капитал можно понять лишь как движение, а не как вещь, пребывающую в покое».

Процесс движения капитала имеет три стадии:







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия