Студопедия — Основные направления развития школьной физической культуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления развития школьной физической культуры






 

Целью данного этапа работы явилось определение места физической культуры, как учебного предмета во всей сфере физической культуры. То есть, с нашей точки зрения необходимо, прежде всего, определить её предметные рамки (чем заниматься, а что не входит в её предметное поле). Это вызвано тем, что как теоретики, так и практики физической культуры расставляют различные акценты в преподавании предмета. Дело усугубляется ещё и тем, что на основе различных воззрений, составляются и различные программы: физического воспитания [369], физической культуре [285], физического образования [362], физического воспитания, основанного на одном из видов спорта; физического воспитания с направленным развитием двигательных качеств [286]. И тогда возникает вопрос о предмете преподавания (физическое воспитание или физическая культура?) Физическая культура и физическое воспитание – это одно и то же? А почему тогда программа по «физическому воспитанию», а преподаём «физическую культуру»? В базисном учебном плане предмет определён как «Физическая культура».

Исчерпывающий анализ концепций, основанных на приоритетах: 1) образовательной направленности учебной работы по физической культуре в школе; 2) тренировочной направленности учебных занятий; 3) оздоровительной направленности учебной работы; 4) межпредметных связей и интеграции предмета «Физическая культура» с другими учебными курсами дан в монографии В.П. Лукьяненко [198]. Суть его анализа сводится к тому, что разнобой в точках зрения происходит из-за низкого уровня разработанности понятийно-терминологической проблемы в сфере физической культуры. «Дело в том, - пишет он, - что основной причиной недостатков такого подхода к формированию содержания программы образования по предмету «Физическая культура» является то, что в нём смешаны понятия: «учебный предмет “Физическая культура“», «физкультурное образование», «физическое воспитание школьников», неизбежным следствием чего явилось смешение представлений о содержании этих процессов. В результате содержание образования по предмету «Физическая культура» выглядит не как «своеобразная единица общего среднего образования», а как довольно аморфное явление, многими своими элементами далеко выходящее за пределы собственного образовательного процесса» [198, С. 33]. К тому же, для решения оздоровительных, а тем более - тренировочных задач необходимо минимум шесть часов в неделю, о чём говорят биологи и приверженцы спортизированной физкультуры [24]. Они эту задачу решают введением трёх тренировочных занятий (по два часа) в неделю, выведением урока физкультуры за рамки расписания и, следовательно, обязательным занятием спортом каждого ученика. Но тогда это не учебный предмет “физическая культура”, а «физическое воспитание школьников» или «массовый спорт», «спортизированная физкультура».

Различие подходов к преподаванию физической культуры, на наш взгляд, обусловлено ещё и тем, что концепции и программы разрабатываются представителями различных организаций, отличающимися друг от друга целями своей деятельности: лаборатория физического воспитания НИИ возрастной физиологии РАО, университеты (академии, институты) физической культуры, педагогические университеты и институты.

Для дальнейшего продвижения к нашей цели (установить предмет преподавания физической культуры) необходимо определиться в понятиях: «физическое воспитание», «физическая культура» и проанализировать те процессы, которые идут в школьном российском образовании.

Анализ понятий «физическое воспитание» и «физическая культура»

Анализ концепций и теоретических разработок в области физической культуры показал, что наука о физическом воспитании возникла и развивалась как система знаний о физических упражнениях. Она повторяет путь, пройденный наукой в целом, включая ступени нерасчлененного знания, дифференциации и интеграции знаний. Искусство врачебной гимнастики, военно-физической подготовки, учение о физическом развитии и образовании человека, теория физического воспитания и спортивной тренировки - таковы ступени исторического развития форм науки о физическом воспитании. От укрепления здоровья и формирования прикладных двигательных навыков через развитие двигательных возможностей и функций человека к формированию его личности и поведения посредством физических упражнений - такова логика исторического развития его практики [240]. Сегодня речь идет о формировании теории физической культуры как следующей ступени исторического развития науки о физическом воспитании.

Ю.М. Николаев [250]отмечает, что данная теория сегодня находится еще на этапе становления, ибо в современный период она заимствует значительное количество сведений из курса ТФВ, основная проблематика которого - преимущественно выявление общих закономерностей обучения двигательным действиям и воспитания физических качеств (способностей) человека в единстве с направленным формированием личности в общей системе воспитания [225], хотя последнему уделяется чрезвычайно малое внимание. Это свидетельствует об отсутствии до настоящего времени достаточно обоснованной, четкой и самостоятельной методологической концептуальной базы ТФК.

Анализ предшествующего опыта формирования ТФК в системе физкультурного образования дает основание говорить о том, что нельзя, видимо, плодотворно решать её вопросы: реально не опираясь на многообразие современных гуманистических концепций общей теории культуры, теорий деятельности (философской, педагогической, психологической и др.), понимание человека как главного объекта и субъекта культурной деятельности; не учитывая прогрессивных путей развития основных сфер жизнедеятельности человека и общества; не обосновав объект и предмет данной теории и новую систему её понятийного аппарата; смещая акцент преимущественно на развитие двигательной (физической) сферы занимающихся. Без опоры на эти методологические положения дальнейшее развитие ТФК представляется весьма проблематичным [250].

Исследования, концептуальные положения Ю.М. Николаева, 1976, 1998; Н.Н. Визитея, 1986, 1989; В.К. Бальсевича, 1988; М.Я. Виленского, 1990; В.А. Пономарчука, 1991; Л.И. Лубышевой, 1992; Н.И. Пономарева, 1996; А.П. Матвеева, 1997, и др. дали основу для создания достаточно значимых интегративных блоков теоретического знания ("систем знаний") о физической культуре. В них достаточно чётко прослеживается общая тенденция к смещению акцентов (приоритетов) в понимании физической культуры в большей мере с соматопсихического на социокультурный в человеке, не умаляя вместе с тем их равноценной значимости.

Появление вышеуказанных исследований значительно активизировало публикацию статей в журнале "Теория и практика физической культуры" непосредственно по вопросам дальнейшего развития ТФК (В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева,1997; Ю.М. Николаев, 1996, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002, и др.; М.Г. Бердус, 2001; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; Л.П. Матвеев, 2003; Г.Г. Наталов, 2002, 2003, и др.), где все более находили отражение знания интегративного, системного характера. Применительно к данной теории рассмотрена взаимосвязь базовых концепций философского уровня и сферы физической культуры, определены концептуальные подходы к её формированию, сформулирован основополагающий категориальный аппарат, скорректированы подходы к обоснованию её средств и методов и другим аспектам её содержания [248, 249, 251], существенно отличающие её от ТФВ и материала, имеющегося в современных учебниках и учебных пособиях по ТФК [211, 226, 227, 340, 341]. В частности, показано, что основным средством формирования физической культуры человека является физкультурная деятельность (где физическое упражнение в отличие от физического воспитания будет выступать только ее главным элементом). Объектами же ТФК являются физкультурная деятельность, формы и виды физической культуры человека и общества; ее предметная область - формирование физической культуры (и ее видов) как вида общей культуры человека и общества; предмет - теоретико-методологическое обоснование особенностей (закономерностей) развития, познания и функционирования физкультурной деятельности и ее видов в практике (процессе) формирования физической культуры (и ее видов и форм) человека как предпосылки к его физкультурному совершенствованию и всестороннему гармоническому развитию, дальнейшему прогрессу общества [250, С. 5].

В физкультурной деятельности человека (с учетом ее существенной специфики в зависимости от возрастных периодов его развития) и общества, объективируемой в её результативной стороне - видах и формах физической культуры, и будет, по мнению Ю.М. Николаева, заключаться то "целостно-интегративное", "целостно-системное", "существенно общее", что позволяет осмыслить всю совокупность основных компонентов, наиболее существенных свойств и связей, закономерностей функционирования и развития, объединения различных сторон, составления целостной картины и т.п. физической культуры, что неоднократно отмечалось Л.П. Матвеевым при попытках определения предмета исследования ТФК [224, С. 69; 225, С.14].

Исследование и изложение сущности физкультурной деятельности, по всей вероятности, и будет составлять основное содержание ТФК. Духовная сторона в этой теории должна занимать ведущее место.

Подобных взглядов придерживается и Г.Г. Наталов. Он ссылается на К.Д. Ушинского, который, исследуя всю гамму возможных целей образования и воспитания, пришел к выводу: " Дать человеку деятельность, дать труд человеку, вот истинная цель образования и воспитания, потому, что цель эта - сама жизнь" [цит. по: 241]. Эта идея была поддержана П.Ф. Лесгафтом, основателем отечественной системы физического образования. Ее пытался претворить в жизнь основатель советской теории физического воспитания и создатель комплекса ГТО А.Д. Новиков. Но и они, - по мнению Г.Г. Наталова, - не смогли преодолеть барьер официальных телеологических позиций отечественной педагогики, которая отбросила эту идею, как не отвечающую целям всестороннего и гармоничного развитияличности.

История, - отмечает Г.Г. Наталов, - все ставит на свои места. Сейчас никто не сомневается в том, что любое качество и свойство личности "формируется только деятельностью, которая требует проявления данного качества" (А.Д. Новиков). И только своей собственной деятельностью, а не извне. Вот эту формирующую и личность, и здоровье, и дееспособность человека деятельность мы и должны, по-видимому, ему дать [241].

Видами физической культуры в настоящее время выделяются следующие: образовательная, спортивная, рекреационная, реабилитационная, адаптивная, профессионально-прикладная и др.

То есть, повторимся, нашей задачей на этом этапе исследования было определение места школьной физической культуры во всей сфере физической культуры. Это однозначно - образовательная физическая культура. Нам нужно, далее, определить цель, объект, предмет исследования данного вида физической культуры, а также предмет преподавания.

Если это предмет преподавания в общеобразовательной школе, то он должен соответствовать общему направлению развития образования. Представленные во введении общие положения модернизации образования следует, таким образом, конкретизировать.

С этой целью были проанализированы: Стратегия модернизации российского школьного образования с акцентом на компетентностный подход в преподавании школьных предметов (как результат образования), теории деятельности и развивающего обучения (как основные условия модернизации российского образования), а также данные теории физического воспитания, касающиеся закономерностей формирования двигательного навыка. Анализ последнего проводился с целью нахождения возможных точек соприкосновения обозначенных теорий.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия