Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. «Физическая культура» входит в состав учебных предметов общеобразовательной школы, поэтому решать проблему повышения качества профессиональной подготовки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. «Физическая культура» входит в состав учебных предметов общеобразовательной школы, поэтому решать проблему повышения качества профессиональной подготовки






 

«Физическая культура» входит в состав учебных предметов общеобразовательной школы, поэтому решать проблему повышения качества профессиональной подготовки, с нашей точки зрения, необходимо, учитывая положение дел в трёх сферах: общеобразовательная школа, учебный предмет «Физическая культура», современная система подготовки преподавателей по физической культуре. Они тесно взаимосвязаны, и запросы школы не могут не учитываться в вузовском образовании.

Изменения в содержании школьного образования привели к появлению новых образовательных технологий, из них большинство представляют собой систему, в которой каждый учебный предмет работает на достижение одной цели. Изменения в содержании образования влекут за собой изменения в методах преподавания и в отношениях между учителями и учениками. Учитель, не успевающий за этими направлениями, выпадает из целостного образовательного процесса. И часто в роли такого учителя оказывается учитель физической культуры.

В концепциях, касающихся развития физической культуры и спорта, расставляются различные приоритеты в преподавании физической культуры в школе: с образовательной направленностью, тренировочной направленностью, оздоровительной и основанной на идеях межпредметных связей и интеграции с другими учебными курсами. Но выстроенные на их основе образовательные программы не соответствуют направлениям Стратегии модернизации российского образования [330].

Анализ проблем профессиональной подготовки показал отсутствие взаимосвязи между профессиональным образованием, научно-исследовательской и практической деятельностью. Это приводит к тому, что «научные изыскания в области физической культуры и спорта не воплощаются в новых формах и технологиях обучения, остаются оторванными от реальной жизни» [196, С. 13].

Наши исследования проблем учителей физической культуры в профессиональной деятельности показали, что работать в русле модернизации школьного образования они не смогут: личностные особенности и профессиональная некомпетентность (именно в сфере образовательной физической культуры, а не в сфере физического воспитания) могут стать для них непреодолимым препятствием.

Но предлагаемые изменения в содержании профессионального образования зачастую носят локальный или экстенсивный характер (введение новых предметов, увеличение сроков педагогической практики), что, по-видимому, и даёт основание утверждать: система профессионального образования в настоящее время (2006 г.) не полностью соответствует структуре потребностей рынка труда [361, С. 12].

Предлагаемые нами изменения системы подготовки учителей физической культуры основываются на изменении главного звена - содержания образования. Мы придерживаемся концепции содержания образования как образовательной среды, так как она в большей степени, чем иные другие, обеспечивает преодоление разрыва между профессиональным образованием, научно-исследовательской деятельностью и практикой. Поэтому мы поддерживаем те тенденции, которые выявились в процессе совершенствования подготовки кадров, особенно интегративные, но предлагаем сделать интегративными предметами дисциплины предметной подготовки и, учитывая инновационный характер современного образования, сделать инновационную среду содержанием их курсов.

К концепции содержания образования как образовательной среды нужно добавить личностный (внутренний) уровень содержания образования.

Внутреннее содержание образования выражается внешне через создаваемую студентом образовательную продукцию. Эта продукция также не совпадает с заданным извне содержанием образования. В то же время студент своей деятельностью обеспечивает определённое общекультурное приращение на внешнем уровне, что является отражением и результатом продуктивной ориентации обучения.

Представленная методологическая модель образовательного процесса базируется на модели образования, опирающейся на философские предпосылки отечественной теории обучения, в основе которой лежит идея взаимодействия ученика с окружающим миром и самим собой (концепция вселения в окружающий мир) [389].

Проблемное общество инициирует создание образовательной модели, ориентированной не столько на ретрансляцию прошлого, сколько на конструирование будущего. Такая модель предполагает смену доктрины «образование как преподавание» на доктрину «образование как созидание», что определяет направление изменений в методологии современного образования.

Философской основой такой модели образования выступает идея вселения человека во внешний мир посредством деятельности, обеспечивающей создание им продуктов, адекватных познаваемым сферам внешнего мира. Освоение внешних образовательных областей сопровождается развитием внутреннего мира субъекта образования. Познание учащимся внешнего мира сопровождается его самопознанием, которое происходит на основе рефлексии его образовательной деятельности.

Творческая самореализация студента как сверхзадача обучения раскрывается в трёх взаимосвязанных целях: создание им образовательной продукции в изучаемых образовательных областях; освоение базового содержания этих областей через сопоставление с собственными результатами; выстраивание собственной индивидуальной образовательной траектории в каждой из образовательной областей с опорой на свои личностные качества.

Первичным в образовательном процессе данного типа выступает познание студентом реальной действительности. После получения соответствующих знаний и опыта происходит изучение учащимся достижений человечества в этой действительности. Деятельность, ведущая к созданию образовательных продуктов, развивает способности студента, своеобразие которых способствует выстраиванию его индивидуальной образовательной траектории.

В личностно-ориентированном обучении проверяется не степень достижения внешних заданных результатов, а скорее творческое отклонение в них, основной параметр оценки образовательных результатов – степень личного образовательного приращения студента, а не соответствие минимальным стандартным требованиям.

В ходе экспериментальной проверки модели профессионального образовательного процесса в нашей совместной работе со студентами над созданием собственного образовательного продукта были созданы и апробированы способы формирования самооценки двигательного действия учащихся начальной, основной, средней школы, учащихся колледжа; разработан исследовательский метод преподавания физической культуры, метод формирования понятий (в отличие от действующих программ теоретическое мышление формируется в реальной деятельности без потери двигательного компонента занятий); разработаны таблицы для работы над техникой видов лёгкой атлетики с инструкциями по выполнению и критериями для самооценки; тематическое планирование по лёгкой атлетике для основной школы, созданы контрольно-измерительные материалы для школьников. По результатам исследовательской и научно-методической деятельности студентами в соавторстве с нами и самостоятельно было опубликовано 27 работ.

Предложенная модель профессионального процесса позволило преодолеть отсутствие полноценной взаимосвязи между профессиональным образованием, научно-исследовательской и практической деятельностью.


 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия