Студопедия — Съемки в городах в М 1:1000 и М 1:500 выполнять только на съемочном обосновании не разрешается
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Съемки в городах в М 1:1000 и М 1:500 выполнять только на съемочном обосновании не разрешается






Самостоятельные съемочные сети ориентируются по дирекционному углу, определенному со средней квадратической погрешностью не ниже 1'.

Координаты и высоты пунктов (точек) геодезических сетей вычисляются в принятых в Российской Федерации системах прямоугольных координат на плоскости в проекции Гаусса, в трехградусной зоне и в Балтийской системе высот 1977 года.

Построение государственной геодезической сети выполняется согласно «Инструкциио построении государственной геодезической сети СССР».

Геодезические сети сгущения создаются в виде сетей триангуляции 1 и 2 разрядов, полигонометрии 4 класса, 1 и 2 разряда и нивелирования IV-го класса или технического нивелирования. В Алтайском крае в качестве геодезических сетей сгущения могут служить опорные межевые сети ОМС-1 и ОМС-2, созданные во всех населённых пунктах края. В Республике Алтай, так же в большинстве населённых пунктов и частично на землях сельскохозяйственного назначения создана опорная межевая сеть ОМС-1.

Перед началом работ все геодезические приборы должны пройти метрологическую аттестацию у Государственных поверителей. Аттестация проводится не реже 1-го раза в год.

Триангуляция 1 и 2 разрядов развивается с целью сгущения геодезических до плотности, обеспечивающей развитие съемочного обоснования крупномасштабных съемок, как правило, в не застроенной открытой или горной местности, или в случаях, если по каким-либо причинам применение метода полигонометрии невозможно или нецелесообразно.

Исходными пунктами для развития триангуляции 1 разряда служат пункты государственной геодезической сети 1 - 4 классов, а триангуляции 2 разряда - пункты государственной геодезической сети и пункты триангуляции и полигонометрии 1 разряда.

В зависимости от расположения и густоты исходных пунктов на объекте съемки триангуляция 1 разряда развивается в виде сетей, цепочек треугольников и вставок отдельных пунктов в треугольники, образованные пунктами сетей 2 - 4 классов. Триангуляция 2 разряда развивается в виде сетей, отдельных пунктов или групп пунктов между пунктами сетей 2 - 4 классов, а также 1 разряда.

Сплошная сеть триангуляции должна опираться не менее чем на три исходных геодезических пункта и не менее чем на две исходные стороны.

Цепочка треугольников должна опираться на два исходных геодезических пункта и примыкающие к ним две исходные стороны.

В качестве исходных сторон используются стороны полигонометрии или триангуляции 3 - 4 классов, а также развиваемой триангуляции не короче 1 км, измеренные с относительной погрешностью не ниже указанной в табл. 1.

Триангуляция 1 и 2 разрядов должна удовлетворять основным требованиям, изложенным в табл. 1.

Если расстояние между пунктом триангуляции 1 разряда и пунктом сети более высокого класса точности или между двумя пунктами 1 разряда менее 2 км, то должна быть предусмотрена их связь.

 

Таблица 1

Показатели 1 разряд 2 разряд
Длина стороны треугольника, км, не более 5,0 3,0
Минимальная допустимая величина угловые градусы:    
в сплошной сети    
связующего в цепочке треугольников    
во вставке    
Число треугольников между исходными сторонами или между исходным пунктом и исходной стороной, не более    
Минимальная длина исходной стороны, км    
Предельное значение средней квадратической погрешности угла, вычисленной по невязкам в треугольниках, угловые секунды    
Предельная допустимая невязка в треугольнике, угловые секунды    
Относительная погрешность исходной (базисной) стороны, не более 1:50000 1:20000
Относительная погрешность определения длины стороны в наиболее слабом месте, не более 1:20000 1:10000

 

Для пунктов триангуляции 2 разряда предусматривается связь, если это расстояние менее 1,5 км.

Углы в триангуляции 1 и 2 разрядов измеряют круговыми приемами теодолитами Т2, Т5 и другими им равноточными приборами числом приемов и с соблюдением допусков, приведенных в табл. 2.

Каждый пункт триангуляции 1 и 2 разрядов должен определяться из треугольников, в которых измеряются все углы. Засечками с числом измеренных направлений не менее трех определяются только местные предметы, не доступные для наблюдения (телебашни, телекоммуникационные антенны, трубы ТЭЦ, громоотводы на высоких зданиях и.т.д.).

Таблица 2

Показатели Т2 и ему равноточные Т5 и ему равноточные
1 разряд 2 разряд 1 разряд 2 разряд
Число приемов        
Расхождение между результатами наблюдений на начальное направление в начале и конце полуприема 8" 8" 0,2' 0,2'
Колебание значений направлений, приведенных к общему нулю, в отдельных приемах 8" 8" 0,2' 0,2'

 

При измерении углов в триангуляции 1 и 2 разрядов с примычных (исходных) пунктов в программу измерений должно быть включено 1 - 2 направления исходной сети.

Направления триангуляции 1 и 2 разрядов можно объединять в одной группе и измерять по программе 1 разряда.

Теодолит, установленный на штативе, центрируется над центром пункта триангуляции с точностью не ниже 2 мм.

Примерные схемы сетей триангуляции приведены в прил. 1.

Полигонометрические сети 4 класса, 1 и 2 разрядов создаются в виде отдельных ходов или различных систем ходов.

Полигонометрия 4 класса для крупномасштабных съемок выполняется с пониженной точностью (табл. 3).

Примерные схемы сетей полигонометрии приведены в прил. 2.

Отдельный ход полигонометрии должен опираться на 2 исходных пункта. На исходных пунктах необходимо измерять примычные углы к исходным дирекционным направлениям.

В исключительных случаях при отсутствии между исходными пунктами видимости с земли допускается:

- проложение хода полигонометрии, опирающегося на 2 исходных пункта, без угловой привязки на одном из них. Для контроля угловых измерений используются дирекционные углы на ориентирные пункты государственной геодезической сети или дирекционные углы примычных сторон, полученные из астрономических измерений с точностью 5 - 7"

- проложение замкнутого хода полигонометрии 1, 2 разрядов, опирающегося на один исходный пункт, при условии передачи или измерения с точек хода двух дирекционных углов с точностью 5 - 7" на две смежные стороны по возможности в слабом месте (середине) хода;

- координатная привязка к пунктам геодезической сети. При этом для контроля угловых измерений в целях обнаружения грубых ошибок измерений используются дирекционные углы на ориентирные пункты или азимуты, полученные из астрономических измерений.

- проложение висячих ходов не допускается.

При построении полигонометрических сетей 4 класса, 1 и 2 разрядов должны соблюдаться требования, приведенные в табл. 3.

В отдельных случаях при привязке ходов полигонометрии к пунктам государственной геодезической сети с использованием светодальномеров длины привязочных сторон хода могут быть увеличены до 30%.

В порядке исключения в ходах полигонометрии 1 разряда длиной до 1 км и в ходах полигонометрии 2 разряда длиной до 0,5 км допускается абсолютная линейная невязка 10 см.

Число угловых и линейных невязок, близких к предельным, не должно превышать 10%.

Расстояние между пунктами параллельных полигонометрических ходов данного класса (разряда), по длине близких к предельным, должно быть не менее:

в полигонометрии 4 класса - 2,5 км;

-"- 1 разряда - 1,5 км.

При меньших расстояниях ближайшие пункты должны быть связаны ходом полигонометрии данного класса (разряда).

Если пункты хода полигонометрии 1 разряда отстоят менее чем на 1,5 км от пунктов параллельного хода полигонометрии 4 класса, то между этими ходами должна быть осуществлена связь проложением хода 1 разряда.

С целью обеспечения большей жесткости сети следует стремиться к сокращению многоступенчатости сети, ограничиваясь развитием полигонометрии 4 класса и 1 разряда.

 

Таблица 3

Показатели 4 класс 1 разряд 2 разряд
Предельная длина хода, км:      
отдельного      
между исходной и узловой точкой      
между узловыми точками     1,5
Предельный параметр полигона, км      
Длины сторон хода, км:      
наибольшая 2,00 0,80 0,35
наименьшая 0,25 0,12 0,08
средняя расчетная 0,50 0,30 0,20
Число сторон в ходе, не более      
Относительная погрешность хода, не более 1:25000 1:10000 1:5000
Средняя квадратическая погрешность измерения угла (по невязкам в ходах и полигонах), угловые секунды, не более      
Угловая невязка хода или полигона, угловые секунды, не более, где n - число углов в ходе

Измерение углов на пунктах полигонометрии производится способом измерения отдельного угла или способом круговых приемов, как правило, по трех штативной системе оптическими теодолитами Т1, Т2, Т5 и другими, им равноточными, с точностью центрирования 1 мм.

Способ круговых приемов применяется, когда число наблюдаемых направлений на пункте более двух.

При измерениях способом отдельного угла алидаду тедолита вращают только по ходу часовой стрелки или только против хода часовой стрелки.

При измерениях круговыми приемами в первом полуприеме алидаду вращают по ходу часовой стрелки, а во втором - в обратном направлении.

Число приемов, в зависимости от класса (разряда) полигонометрии и типа применяемого прибора, приведено в табл. 4.

 

Таблица 4

Типы прибора Число приемов в полигонометрии
4 класс 1 разряд 2 разряд
Т1 и ему равноточные   - -
Т2 и ему равноточные      
Т5 и ему равноточные -    

 

При переходе от одного приема к другому лимб переставляется на угол 180°/6 + σ, где n - число приемов, а σ = 10' или 5'.

Результаты измерений отдельных углов или направлений на пунктах полигонометрии должны находиться в пределах допусков, указанных в табл. 5.

Если среднее значение угла (направления), полученное из основного и повторного измерений, удовлетворяет установленным допускам, то оно принимается в дальнейшую обработку. В противном случае основной прием вычеркивается и в обработку принимается повторный.

Расхождения между значениями измеренного и исходного угла на примычном пункте не должны превышать:

- в полигонометрии 4 класса - 6";

- 1 разряда - 10";

- 2 разряда - 20".

Если расхождения более указанного допуска, то определяется третье исходное направление, по которому следует произвести соответствующий контроль.

Теодолит и визирные цели должны устанавливаться над центрами с точностью 1 мм с помощью оптического центрира.

Таблица 5

Элементы измерений, к которым относятся допуски Типы прибора
Т1 и ему равноточные Т2 и ему равноточные Т5 и ему равноточные
Расхождения между значениями одного и того же угла, полученного из двух полуприемов 6" 8" 0,2'
Колебание значений угла, полученных из разных приемов 5" 8" 0,2'
Расхождение между результатами наблюдений на начальное направление в начале и конце полуприема 6" 8" 0,2'
Колебание значений направлений, приведенных к общему нулю, в отдельных приемах 5" 8" 0,2'

 

Угловые и линейные измерения рекомендуется производить одновременно. При этом полевая обработка материалов измерений и контрольные вычисления должны, как правило, производиться исполнителем.

Линии в полигонометрии 4 класса, 1 и 2 разрядов измеряются электронными тахеометрами или светодальномерами.

Приборы и оборудование, фиксирующие концы линии при ее измерении, должны устанавливаться над центрами с точностью 1 мм.

Измерение линий светодальномерами производится методами и числом приемов в зависимости от конкретного типа дальномера согласно действующим инструкциям по их применению.

Привязка ходов полигонометрии к исходным пунктам, расположенным на зданиях (настенная полигонометрия), осуществляется при помощи двух треугольников, углы и стороны которых измеряются с точностью соответствующего класса (разряда).

Углы треугольников должны быть не менее 30º.

Высотные сети. Высотная привязкаполигонометрии 4-го класса, центров полигонометрии и триангуляции 1 и 2 разрядов производится нивелированием IV класса или техническим нивелированием.

Определение высот центров полигонометрии и триангуляции нивелированием IV класса ограничивается в зависимости от надежности центров. Отметки пунктов, полученные из нивелирования IV класса, несут центры типа 2 г.р. заложенные ниже глубины промерзания грунтов. Нивелирование IV класса по типам центров 5 г.р. и 6 г.р. т.е. мелкой закладки, может не производиться.

В случае выполнения нивелирования IV класса по центрам типа 5 г.р. и 6 г.р. высоты этих пунктов нивелирования не должны помещаться в каталоги.

В горной местности отметки центров пунктов полигонометрии 4-го класса, центров полигонометрии и триангуляции 1 и 2 разрядов можно определять тригонометрическим нивелированием по всем сторонам сети.

В результате произведенных полевых работ по созданию планово-высотного обоснования представляются:

- схемы систем триангуляции или ходов полигонометрии с обязательным показом привязок к исходным пунктам;

- материалы метрологической аттестации приборов;

- материалы полевой обработки геодезических измерений и контрольных вычислений;

- карточки закладки(кроки) долговременных геодезических знаков;

- акты сдачи геодезических знаков на наблюдение за сохранностью;

- пояснительная записка.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1648. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия