Студопедия — ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ. На титульном листе должно быть:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ. На титульном листе должно быть:






На титульном листе должно быть:

·наименование университета, факультета, кафедры, дисциплины, по ко­торой написана работа;

·фамилия, имя и отчество студента, курс, группа;

·тема дипломной работы;

·фамилия, имя, отчество, должность и звание руководителя;

·город, где находится университет;

·год защиты работы.

Образец оформления титульного листа – см. Приложение А.

РЕФЕРАТ

Реферат содержит: сведения об объеме работы (число страниц, без учета Списка источников), количестве таблиц, приложений, использованных источников, перечень ключевых слов, текст реферата.

Перечень ключевых слов характеризует основное содержание работы и включает от 5 до 15 слов в именительном падеже, написанных через запятую в строку прописными буквами.

Объем реферата – не более одной страницы.

Текст реферата должен отражать объект и предмет исследования, цели и задачи, методы исследования, его новизну и теоретическую и практическую значимость - см. Приложение Б.

СОДЕРЖАНИЕ (ОГЛАВЛЕНИЕ)

Желательно, чтобы оглавление помещалось на одной странице. Для этого его можно печатать не через полтора интервала, как весь текст рабо­ты, а через один интервал.

Оглавление должно быть соразмерно по главам, разделам и т.д.

Образец оформления оглавления – см. Приложение В.

ВВЕДЕНИЕ – вступительная, начальная часть дипломной работы. В ней дается общая оценка состояния рассматриваемой в работе темы, обоснование необходимости проведения данного исследования, очерчивается круг проблем, нуждающихся в научном изучении, и определяется направление научного исследования автора.

Во введении должны быть сформулированы актуальность, научная новизна, и практическая значимость дипломного исследования; раскрыта цель, основные задачи работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны методы исследований; проведен анализ источников и степень изученности исследуемой проблемы в научных публикациях.

Для раскрытия актуальности темы необходимо отразить суть проблемной ситуации.

Научная новизна характеризует вклад автора дипломной работы в изучение темы. Научная новизна имеет тесную связь с практической значимостью работы. Практическая значимость заключается в возможности применения полученных результатов исследования в правотворческой и правоприменительной практике. Полученные автором результаты должны включать в себя предложения по совершенствованию законодательства, конкретные мероприятия в правоприменительной сфере.

Цель дипломнойработы в области права должна заключаться в правовом анализе рассматриваемой в работе проблемы и выработке предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. Исходя из цели исследования, определяются задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели. Задачи обычно формулируются в виде перечисления (проанализировать, охарактеризовать, исследовать, разработать, обобщить, выявить, доказать, внедрить, показать, выработать, изыскать, найти, определить, описать, установить, выяснить и т.п.), и отражают, как правило, структуру основной части дипломной работы.

Введение, как правило, ‑ короткий раздел объемом до 5 страниц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ работы содержится в главах, разделах, параграфах (пунктах), в которых с исчерпывающей полнотой излагается собственное исследование студента с выявлением того нового, что он вносит в разработку исследуемой темы.

Основная часть дипломной работы должна включать в себя две – три главы, подразделяющие на равное количество разделов и, при необходимости, параграфов (пунктов).

Порядок изложения в работе должен быть подчинен цели исследования, сформулированной автором. Логичность построения и целеустремленность изложения достигается тогда, когда каждая глава имеет определенное целевое назначение и является базой для следующей.

В работе следует сжато, логично и аргументировано излагать содержание, избегая обилия общих слов, бездоказательных утверждений, тавтологии. Материал должен излагаться логически связно, последовательно (в соответствии с оглавлением), аргументировано. Высказываемые теоретические положения и выводы обязательно нужно обосновывать и доказывать.

При написании работы автор обязан делать ссылки на работы и источники, из которых он заимствует материалы или сведения. Цитирование допускается только с обязательным использованием кавычек. Не допускается компилятивный пересказ текста и отдельных предложений авторов используемых работ. Работу не следует перегружать пространными цитатами - избыток прямых цитат в тексте обычно производит впечатление несамостоятельности автора. Поэтому правильнее перемежать прямое цитирование косвенным, т.е. фактически пересказом содержания источника. Наконец, в ряде случаев можно ограничиться обобщенным упоминанием в тексте о той или иной концепции или точке зрения, сделав ссылку на соответствующую работу.

При оценке дипломной работы всегда оценивается культура изложения, стилистика, использование правовой лексики, аргументированность, использование статистических данных, практическая направленность. В работе не следует прибегать к просторечию, выражениям, в стилистической правильности которых нет уверенности. Не стоит злоупотреблять простыми предложениями – уровень подачи научного текста предполагает известную сложность языка. С другой стороны, не следует делать текст неудобочитаемым из-за обилия специальной терминологии, там, где она не является необходимой, канцелярских оборотов письменной речи, слов иностранного происхождения, если их можно заменить синонимами языка дипломной работы.

В конце каждой главы следует сформулировать краткие выводы, что позволяет четко сформулировать итоги каждого этапа работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ должно содержать основные результаты исследования. В заключении работы автор должен сформулировать выводы из проведенного в работе правового анализа, а также предложения по совершенство­ванию законодательства и правоприменительной практики, определить, по возможности, направления для дальнейших ис­следований в данной сфере.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия