Студопедия — Опыт антимонопольного регулирования в европейских странах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опыт антимонопольного регулирования в европейских странах






Реализация положений антимонопольного законодательства за рубежом осуществляется в административном, судебном или смешанном порядке. В последнем случае решения административных органов могут быть обжалованы в судах.

Ярким примером страны с европейской системой патентного законодательства является

Великобритания, в которой сложились две системы контроля за монополиями. В первой из них, основанной на законах о добросовестной торговле и о конкуренции, ключевую роль играют Ведомство по добросовестной торговле, Комиссия по монополиям, государственный секретарь торговли и промышленности. Вторая система контроля, предусмотренная законодательством об ограничительной торговой практике, ключевую роль отводит Суду по ограничительной практике. В целом законодательство либеральнее американского антитрестовского, так как следует традиционной британской политике свободы торговли и минимизации прямого государственного вмешательства в хозяйственную деятельность предпринимателей.

Антимонопольное регулирование в США.Наиболее разработанным принято считать антимонопольное законодательство США, имеющее к тому же и наиболее давнюю историю. Оно базируется на трех основных законодательных актах:

Закон Шермана(1890 год).

Этот закон составляет ядро антитрестовской политики в экономической жизни США. Вне закона объявляется «всякий контракт и всякое объединение в форме треста, либо в иной форме, а также тайное соглашение, направленное на ограничение торговли между штатами или с иностранными государствами».

Закон Клейтона(1914 год) иЗакон о Федеральной торговой комиссии.Органы Федерального правительства, контролировавшие исполнение Закона Шермана, в ряде случаев преуспели в реализации антимонопольных программ. Наиболее запомнившиеся вехи на этом пути- демонополизация и разукрупнение

 

38. Спрос: сущность, факторы на него влияющие, закон спроса (графическая модель).

Спрос существует тогда, когда потребитель имеет возможность заплатить за товар или услугу. Спрос (D) – потребность покупателя в данном товаре и при данной цене.

Рисунок 100-1218

Р – цена, Q – объём товара, D – спрос.

Цена – главный фактор влияющий на спрос. Если она повышается, то спрос уменьшается (З-н спроса).

Со снижением цены товара возникает 2 эффекта: эффект дохода и замещения. Эф-т дохода означает, что на один и тот же по величине доход, но при снижающей-ся цене можно приобрести больше товара. Эф-т замещения – потребитель замещает более дорогие товары более дешёвыми. На спрос так же влияют потребительские вкусы, величина дохода, число покупа-телей, мода, реклама и т.д. При воздействии этих факторов кривая спроса смещается вправо вверх при росте спроса, и влево вниз при уменьшении спроса.

Виды спроса: 1) Отрицательный (когда потребитель воздерживается от покупок). 2) Отсутствующий (потребитель полностью отказывается от покупки данного товара). 3) Скрытый (его невозможно удовле-творить с помощью имеющихся на рынке товаров). 4) Падающий (падает интерес к товару). 5) Нерегулярный (колеблется). 6) Чрезмерный. 7) Полноценный (потреби-теля устраивает цена и количество товара).

Различают индивидуальный и рыночный спрос. Ин-див-ый хар-ся особенностью реакции каждого отдель-ного потребителя на изменение цены. Рын-ый – это сумма индивидуальных спросов.

 

39. Предложение: суть, факторы на него влияющие, закон предложения (графическая модель).

Предложение (S) – количество продукта, которое производитель может произвести и предложить к продаже на рынке по определённой цене.

В предложении выделяют пять групп товара: сырьё, оборудование, труд, капитал, товары потребительского назначения.

Состав предложения постоянно меняется, его объём увеличивается и обновляется.

Цена – главный фактор, влияющий на предложение. С ростом цены предприниматель предлагает к реализации больше продукции. З-н предложения: Чем выше цена, тем больше предложение.

Рисунок 100-1217

S- предложение, D-спрос, Р- цена товара. График представляет кривую с положительным наклоном.

Величина предложения – это его изменение под воздействием цены. На предложение кроме цены влияют и другие факторы: цены взаимозаменяемых товаров, цены на ресурсы, технология, налоги, количество продавцов. Под воздействием этих факторов кривая сдвигается влево вверх при снижении предложения, и вправо вниз при его увеличении.

40. Эластичность спроса и предложения: сущность, измерение эластичности. Эластичность спроса характеризует степень измене-ния величины спроса при изменении цены.

Эластичность спроса показывает, в какой степени изменение цены влияет на величину спроса. Если небольшое изменение цены товара вызывает значитель-ное изменение величины спроса, говорят, что спрос на этот товар «эластичен». Если же ситуация обратная и очень большое изменение цены ведет к сравнительно небольшому изменению величины спроса, то спрос «неэластичен». Эластичность спроса можно определить с помощью коэффициента ценовой эластичности спроса:

К ц.эл.спроса= изменение цены спроса,% / изменение цены,% = дельтаQ(%)/дельтаР(%)

Если К> 1, то спрос считается эластичным, если меньше – неэластичным. При

К=1 – «единичная эластичность спроса».

На эластичность спроса влияет: наличие товаров-заменителей; значимость товара для потребителя; фактор времени; доступность товара и услуги; степень интен-сивности потребности, удовлетворяемой данным товаром или услугой.

Товары с эластичным спросом: предметы роскоши; вещи, цена которых ощутима для семейного бюджета; легко заменяемые товары.

Товары с неэластичным спросом: предметы первой необходимости; вещи, цена которых неощутима для семейного бюджета; трудно заменяемые товары.

Предложение так же, подобно спросу, может быть эластичным и неэластичным. Понятие эластичности предложения товаров характеризует относительные изменения цен товаров и их количества, предлагаемого к продаже.

Интенсивность этих изменений различна, и поэтому на практике могут иметь место следующие ситуации: эластичного предложения; предложение единичной эластичности; неэластичного предложения. Предложе-ние считается эластичным, если производители чувстви-тельны к изменениям цен. Эту зависимость определяет коэффициент ценовой эластичности предложения:

Кц.эл.предл. = изменение цены предложения,% / измене-ние цены,% = дельтаQ(%)/дельтаР(%)

При единичной эластичности предложения имеет место равновеликое изменение цен и количества предлагаемых товаров. В случае эластичного предложе-ния незначительное увеличение цены вызывает значи-тельное увеличение количества предлагаемых к продаже товаров. При неэластичном предложении увеличение цены не оказывает какого-либо влияния на увеличение количества предлагаемых к продаже товаров.

На эластичность предложения влияют следующие факторы: отсутствие товаров-заменителей; уровень товарных запасов; резервы производственных мощно-стей; экономическая конкуренция; уровень конкуренции; фактор времени.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия