Студопедия — Снижение, заход на посадку и посадка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Снижение, заход на посадку и посадка






8.47. Перед началом снижения с эшелона (высоты) крейсерского полета или, при полетах ниже нижнего эшелона, до входа воздушного судна в район аэродрома посадки экипаж под руководством командира воздушного судна производит подготовку к посадке с использованием контрольных карт, в случаях, когда они предусмотрены настоящими Правилами.

8.48. При смене ВПП, курса посадки или возникновении условий, требующих изменения ранее принятых решений, экипажем должна быть проведена дополнительная подготовка и повторная проверка выполненных операций с использованием контрольных карт, в случаях, когда они предусмотрены настоящими Правилами.

8.49. В контролируемом воздушном пространстве снижение воздушного судна с крейсерского эшелона (высоты) полета выполняется по разрешению диспетчера ОВД с докладом экипажа о начале снижения. Снижение производится по маршруту полета и установленной схеме подхода на режимах, определенных РЛЭ.

В случае отсутствия в сборниках аэронавигационной информации, а также в информации органа ОВД условий и ограничений снижения, летный экипаж производит снижение на режимах, установленных РЛЭ или эквивалентным ему документом.

8.50. При эксплуатации БСПС (TCAS) летные экипажи воздушных судов в процессе снижения должны учитывать возможность их ложного срабатывания в тех случаях, если не выдерживаются рекомендованные ограничения по вертикальной скорости снижения (7.6 м/с (1500 футов/мин) при подходе к заданному эшелону (высоте) за 610 м (2000 футов).

При невозможности занятия заданного эшелона (высоты) к установленному или заданному диспетчером ОВД рубежу экипаж обязан своевременно информировать об этом диспетчера ОВД.

8.51. При входе в район контролируемого аэродрома, при наличии связи, командир воздушного судна обязан сообщить диспетчеру ОВД свое местонахождение, высоту полета и получить от него условия снижения для входа в зону взлета и посадки.

8.52. В районах аэродромов (аэроузлов) с интенсивным воздушным движением устанавливаются ограничения поступательных и вертикальных скоростей снижения воздушных судов.

Сведения об указанных ограничениях публикуются в документах аэронавигационной информации.

В целях регулирования интервалов между воздушными судами диспетчер ОВД задает режимы поступательных и вертикальных скоростей в допустимых для данного воздушного судна пределах.

8.53. Воздушному судну, нуждающемуся в немедленной посадке, обеспечивается внеочередной заход на посадку.

Воздушные суда, имеющие остаток топлива, недостаточный для ожидания посадки в порядке общей очереди, имеют преимущественное право в выполнении маневра на снижение и заход на посадку перед другими воздушными судами, кроме воздушных судов, нуждающихся в немедленной посадке.

8.54. При одновременном визуальном заходе на посадку двух однотипных воздушных судов преимущество совершить посадку первым имеет воздушное судно, летящее впереди, слева или ниже.

8.55. Перед заходом на посадку экипаж воздушного судна обязан:

сообщить диспетчеру службы движения о выбранной системе захода или о визуальном заходе на посадку;

установить на эшелоне перехода шкалы давлений барометрических высотомеров на значение давления аэродрома;

сверить показания всех высотомеров со значением контрольной высоты, указанной в информации АТИС или сообщенной диспетчером, и доложить диспетчеру службы движения об установке давления аэродрома и текущей высоте полета (значение текущей высоты полета сообщается при посадке на горном аэродроме при отсутствии на пунктах ОВД АС УВД или ВРЛ);

При выполнении визуального захода на посадку экипаж воздушного судна обязан сообщить диспетчеру службы движения об установлении визуального контакта с взлетно-посадочной полосой и/или ее ориентирами и получить разрешение на продолжение визуального захода.

8.56. При полетах на неконтролируемый аэродром/вертодром или на контролируемый аэродром/вертодром вне регламента его работы, перед заходом на посадку командир воздушного судна обязан:

выполнить заход в целях осмотра ВПП и определения с воздуха ее состояния и пригодности;

передать на частоте связи органу ОВД, в районе которого он находится, место и магнитный курс посадки.

После приземления, при наличии связи с диспетчером ОВД, сообщить ему о посадке.

8.57. Снижение воздушного судна с эшелона перехода и заход на посадку разрешается, если информация, полученная от органа ОВД аэродрома/вертодрома посадки, свидетельствует о том, что:

скорость ветра у земли с учетом его направления и порывов, а также состояние поверхности ВПП и значение коэффициента сцепления не превышают ограничений, установленных в руководстве по летной эксплуатации или эквивалентном ему документе;

видимость на ВПП (видимость) не менее минимума;

высота нижней границы облаков (вертикальная видимость) не ниже минимума;

состояние ВПП соответствует установленным требованиям.

8.58. Если значение сообщенной видимости или контрольной RVR ниже установленного минимума, заход на посадку по ППП не продолжается:

при точном заходе на посадку - после пролета контрольной точки определяемой внешним маркером;

при неточном заходе на посадку - ниже высоты 300 м (1000 футов) над аэродромом.

Если после пролета контрольной точки, определяемой внешним маркером, при точном заходе на посадку или ниже высоты 300 м (1000 футов) над аэродромом при неточном заходе на посадку значение сообщенной видимости или контрольной RVR не ниже установленного минимума, заход на посадку может продолжаться до DA/H или MDА/H.

В любом случае воздушное судно прекращает заход на посадку на любом аэродроме в той точке, на рубеже которой не обеспечивается соблюдение ограничений эксплуатационных минимумов, указанных для данного аэродрома.

8.59. За исключением случаев, предусмотренных в пункте 8.60 настоящих Правил, запрещается производить посадку ночью на аэродроме, вертодроме или посадочной площадке.

8.60. Разрешается производить посадку ночью на аэродроме, вертодроме или посадочной площадке, не имеющих действующего светосигнального оборудования, в случаях использования воздушного судна в целях правоохранительных органов или с целью спасения человеческой жизни. В этих случаях посадка должна выполняться без создания опасности для людей и имущества.

8.61. На контролируемом аэродроме/вертодроме экипаж обязан доложить диспетчеру ОВД о готовности к посадке и получить разрешение на посадку:

при заходе на посадку по ППП - до пролета ДПРМ;

при визуальном заходе на посадку - при выходе на посадочный курс или на предпосадочной прямой.

8.62. При полете от точки входа в глиссаду до посадки указания и информация диспетчера ОВД по выдерживанию заданной траектории могут приниматься без подтверждения.

8.63. Командир воздушного судна обязан прекратить снижение и уйти на второй круг, если:

наблюдаются опасные метеорологические явления или скопления птиц, представляющие угрозу;

в условиях сильных ливневых осадков видимость составляет менее 1000 м (значение видимости по огням высокой интенсивности не учитывается);

для выдерживания глиссады снижения требуется увеличение режима работы двигателей до номинального;

до установления надежного визуального контакта с огнями приближения или другими ориентирами по курсу посадки сработала сигнализация высоты принятия решения и (или) опасного сближения с землей;

после пролета ДПРМ отклонения по курсу (глиссаде) и (или) вертикальной скорости превышают допустимые;

до высоты принятия решения не установлен визуальный контакт с огнями приближения (огнями ВПП) или наземными ориентирами;

к моменту достижения высоты принятия решения положение воздушного судна в пространстве или параметры его движения относительно ВПП не обеспечивают безопасность посадки;

потерян визуальный контакт с огнями приближения (огнями ВПП) или наземными ориентирами при снижении с высоты принятия решения до минимально допустимой согласно РЛЭ высоты ухода;

в воздушном пространстве или на летной полосе появились препятствия, угрожающие безопасности полета;

расчет на посадку не обеспечивает безопасность ее выполнения;

при срабатывании сигнализации системы предупреждения о близости земли, если иное не установлено в РЛЭ или эквивалентном ему документе.

8.64. Никто не вправе оспаривать решение командира воздушного судна об уходе на второй круг и применять к нему за это наказания.

8.65. В случае если при заходе на посадку экипаж получил информацию от диспетчера ОВД о скоплении птиц, угрожающих безопасности, или обнаружил их визуально, он должен принять меры для предотвращения столкновения с птицами.

8.66. Командиру воздушного судна предоставляется право выполнения повторных заходов на посадку, если:

аэронавигационный запас топлива после повторного захода обеспечивает уход на запасной аэродром; и

фактические условия посадки соответствуют требованиям, установленным в пункте 8.57 настоящих Правил.

8.67. Посадка воздушных судов ночью выполняется, как Правило, с включенными посадочными фарами. При посадке в тумане и других метеоявлениях, создающих световой экран, высота включения фар и порядок их использования определяются командиром воздушного судна.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия