Студопедия — Род Gemella
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Род Gemella






Джемеллы - облигатные обитатели ротовой полости, а также дыхательного и кишечного тракта, откуда попадают во внешнюю среду (воздух, воду, почву) с дыханием и выделениями человека и животных. Представитель - Gemella haemolysans.

Джемеллы имеют сферические или продолговатые клетки, часто располагаются в парах, где соприкасающиеся стороны клеток уплощены и часто одна клетка в такой паре больше другой. Клеточная стенка джемелл грамположительная, но окраска по Граму вариабельная («ситцевая»).

Метаболизм джемелл бродильного типа. Они растут на обычном МПА и кровяном агаре, образуют мелкие, росинчатые, серые колонии, часто вызывают альфа- или даже бета-гемолиз.

Род Leuconostoc.

Лейконостоки распространены на растениях, откуда попадают в воздух, воду, встречаются в молочных и других пищевых продуктах.Относятся к молочнокислым микроорганизмам. Не патогенны.

L. mesenteroides и L. dextranicum сбраживают квашеную капусту, силос и соки в процессе производства сахара. Они наносят ущерб сахарной промышленности, образуют слизи и камеди, засоряя трубопроводы и чаны.

L.citrovorum в сочетании с молочными стрептококками добавляют к молоку исливкам, идущим на производство масла и сыра, т.к. этот организм расщепляет лимонную кислоту с образованием диацетила, придающего приятныйвкус молочным продуктам. Лейконостоки имеют мелкие, сферическиеили несколько вытянутой формы клетки,расположены парами или в цепочках, 0,5-1,2 мкм, окружены крупной капсулой. Растут на молочном агаре, капустном агаре, среде из томатного сока - довольно медленно, образуя слизистые колонии. Оптимальная температура 20-30 оС.

Род Sarcina

Сарцины встречаются в ротовой полости, кишечнике, дыхательных путях человека и животных, откуда попадают в воздух, воду, почву. Сарцины осуществляют процессы гниения в природе, часто накапливаются в разлагающейся моче, фекалиях, гниющих растительных и животных остатках. Они непатогенны.

Сарцины - это различные по величине кокки, встречаются одиночно, в парах или тетрадах. Некоторые могут образовывать кубические объёмные пакеты или цепочки.

Сарцины можно культивировать на простых питательных средах (МПА, МПБ). Они образуют круглые средней величины колонии, часто окрашенные в желтый цвет и похожие на колонии стафилококков (но матовые).

Представитель: Sarcina flava, Sarcina uriae

 

Задание

Ознакомиться с морфологией и характером расположения грамположительных кокков.

План выполнения работы

Просмотреть постоянные препараты культур бактерий Micrococcus,

Staphylococcus, Lactococcus, Streptococcus, Sarcina. Окрасить по Граму. Зарисовать.

 

ТЕМА 3.

ЭНТЕРОБАКТЕРИИ

Относятся к Отделу Gracilicutes, Грамотрицательные, аэробные микроаэрофильные палочки и кокки, семейству Enterobacteriaceae (кишечные бактерии).

Энтеробактерии (лат. Enterobacteriaceae) — большое семейство бактерий (более 20 родов, объединяющих более 100 видов), включающее в себя такие известные патогены как сальмонелла, кишечная палочка, чумная палочка и т. д. По форме энтеробактерий - небольшие палочки длиной - 5 мкм, грамотрицательны, как правило, подвижны (перитрихи), спор не образуют. Изредка могут образовывать капсулы.

Энтеробактерии — хемоорганотрофы, аэробы или факультативные анаэробы, большинство из них хорошо растут на простых питательных средах и ферментируют углеводы с образованием муравьиной кислоты и других конечных продуктов (так называемое формиатное брожение).

Множество представителей семейства энтеробактерий являются частью нормальной микробиоты кишечника, другие обитают в почве, воде или паразитируют на различных растениях и животных. Лучше всего изучена кишечная палочка значение энтеробактерий в патологии человека и животных.

Условно-патогенные энтеробактерии могут вызвать до 50% всех случаев септицемии, до 70% гастроэнтеритов и более 70% инфекций мочевыводяших путей. Поражения у человека и животных вызывают бактерии родов Escherichia (возбудитель колибактериоза). Shigella (возбудитель дизентерии), Salmonella (возбудитель брюшного тифа и пищевых отравлений - токсикоинфекций сальмонеллёзов), Proteus (возбудитель гнойно-септических процессов), Klebsiella (возбудитель пневмоний), Yersinia (возбудитель чумы, псевдотуберкулёза, кишечного иерсиниоза) и многие другие.

Кишечная палочка - Escherichia coli

Escherichia coli - типичный представитель семейства Ente-robacteriaceae. Escherichia соli - важнейший модельный организм, использующийся в генетике и молекулярной биологии из-за высокой изученности её генетики и биохимии.

Значение этих микроорганизмов в ветеринарии, медицине, санитарной микробиологии очень велико.

1. Escherichia coli - обычный обитатель кишечника различных животных и человека.

2. В больших количествах кишечные палочки выделяются из организма человека и животных во внешнюю среду и некоторое время сохраняются в ней. Они признаны одним из наиболее значимых санитарно-показательных микроорганизмов (СМПО) и являются индикаторами фекального загрязнения объектов внешней среды и пищевых продуктов.

3. Некоторые штаммы кишечной палочки обладают патогенными свойствами и вызывают у животных болезнь – колибактериоз, проявляющийся в энтеритной, энтеротоксемической, а часто также в септической форме.

4. Эндогенным или экзогенным путем попадая в пищевые продукты, кишечные палочки при определённых условиях могут размножаться в них. Они являются одним из возбудителей порчи пишевых продуктов.

5. Пищевые продукты, в которых накопились кишечные палочки и их эндотоксины, могут быть причиной пищевого отравления - токсикоинфекции.

6. Некоторые сероварианты кишечной палочки обладают также способностью образовывать экзотоксины (Vего-токсины, shigo-токсины). Такие Е. сoli (например, серовариант 0-157) наиболее опасны для человека. Их относят к возбудителям острых кишечных инфекций и называют энтерогеморрагическими. Клинические проявления пищевого отравления, вызванного такими штаммами, напоминают тяжелую форму дизентерии (кровавый понос, сильная интоксикация, рвота, тенезмы и боли в животе, лихорадка).

 

Сальмонеллы

Сальмонеллы - патогенные энтеробактерии, вызывающие инфекционную болезнь человека и животных - сальмонеллёз. Сальмонеллёзы характеризуются при остром течении лихорадкой и профузным поносом, при хроническом - воспалением легких, плевритами, артритами. У взрослых людей, животных и птиц болезнь может протекать бессимптомно (сальмонеллоносительство), у беременных самок возможны аборты. У людей при употреблении продуктов, содержащих сальмонеллы, могут возникать пищевые инфекции.

Сальмонеллы - возбудители болезней - относятся к виду Salmonella enteric У них имеется очень много (более 2,5 тысяч) разновидностей - серологических вариантов. Все эти сероварианты имеют собственные названия, например:

· Salmonella Typhi - возбудитель брюшного тифа человека;

· Salmonella Enteritidis, Salmonella Typhimurium - возбудители пищевых сальмонеллёзов; Salmonella Dublin, Salmonella Cholerae suis, Salmonella Abortis ovis - возбудители сальмонеллёзов животных.

Морфология и культурально-биохимические свойства сальмонелл типичны для энтеробактерий.

Proteus

Энтеробактерии рода Proteus (Proteus - бог, способный менять свой облик). Название дано из-за способности микроорганизма давать различный по характеру рост на агаровых средах. Протей обнаруживают в испражнениях многих видов животных, людей, сточных водах, почве с гниющими органическими субстратами, выделяют при хронических инфекциях мочевых путей, при пищевых отравлениях у людей. Протей - типичный гнилостный микроорганизм. Он является важным фактором, обуславливающим порчу мяса и других пищевых продуктов. Наиболее часто при санитарно-микробиологических исследованиях выделяют два вида протея: Proteus vulgaris и Proteus mirabilis.

Морфология. Бактерии рода Proteus - это мелкие, полиморфные палочки, окрашивающиеся по Граму отрицательно, располагающиеся в мазке одиночно, беспорядочно, иногда образующие нити. Бактерии рода Proteus почти всегда подвижны, не образуют спор и капсул.

Культурально-биохимические свойства. В большинстве случаев бактерии рода Proteus обладают способностью к ползучему росту по поверхности плотной среды. Такие формы называют «роящимися» (Н-форма). На плотных средах в пробирках и чашках с МПА при росте протея появляется прозрачный вуалеобразный налет, заполняющий всю поверхность среды. Появляется характерный гнилостный запах - запах гнилого мяса. Иногда встречаются «нероящиеся» формы протея (О-форма). В таких случаях на поверхности плотных питательных сред образуются изолированные, крупные и средней величины, нежные, расплывчатые, полупрозрачные, серовато-­белые колонии. При росте протея в МПБ образуется сильное помутнение, обильный, рыхлый осадок, пристеночное кольцо и пленка на поверхности среды.

Важные для идентификации биохимические свойства протея - это способность гидролизовать мочевину, ферментировать мочевину, образовывать сероводород и индол, не расщеплять маннит и лактозу.

Энтеробактерии родов Citrobaсter, Klebsiella, Enterobacter, Hafnia, Serratia, Ervinia

Род Citrobaсter имеет название, происходящее от двух слов: Citrus - лимон и bacter - мелкие палочки. Цитробактеры относятся к естественным обитателям кишечного тракта, обнаруживаются в фекалиях, моче, на объектах внешней среды, в продуктах растительного и животного происхождения. Они могут вызывать как спорадические случаи, так и вспышки заболеваний, протекающих по типу гастроэнтеритов, диспепсий; у людей обуславливают пищевую токсикоинфекцию. Также они являются этиологическим фактором при инфекциях моче- и желчевыводящих путей, отитах, остеомиелитах.

Род Klebsiella, в настоящее время широко распространен в природе: почве, воде, растительных продуктах. Обнаруживают клебсиеллы также в молоке и мясе. Заболевания, обусловленные у людей возбудителями рода клебсиелл, подлежат особому учету и регистрации. Это могут быть болезни дыхательных путей, суставов, гнойно-септические процессы, маститы. Клебсиеллы могут вызывать острые желудочно-кишечные заболевания новорожденных детей и молодняка животных, связанные с пищевыми отравлениями.

Род Enterobacter в последние годы выделяют при острых желудочно-кишечных заболеваниях, инфекциях желчных и мочевых путей.

Род Hafnia обнаруживают у млекопитающих, включая человека, в различных продуктах животного происхождения (чаще молочных), в воде, сточных водах, на различных овощах. Выделяют у людей при гастроэнтеритах, связанных с употреблением молока; из различных мясных и молочных продуктов.

Название рода Serratia Серрации иначе называют «чудесными палочками» за то, что они npи некоторых условиях способны выделять ярко-красный пигмент продигиозин. Их обнаруживают в воде, почве, пищевых продуктах, а в последние 15-20 л с возрастающей частотой - в моче, в крови, фекалиях, абсцессах, при острых кишечных инфекциях людей и животных.

Род Ervinia обитают в основном на различных растениях. Однако их выделяют и от млекопитающих животных как условно патогенные микроорганизмы. Накапливаясь в различных пищевых продуктах некоторые штаммы эрвиний в ассоциации с другими микроорганизмами также могут вызывать пищевые токсикоинфекции.

Энтеробактерии родов Citrobaсter, Klebsiella, Enterobacter, Hafnia, Ervinia (а иногда также Serratia) по морфологическим и культурально-биохимическим свойствам близки к E.coli и сальмонеллам, растут на тех же средах, на практике иногда даже имитируют рост сальмонелл и кишечной палочки, вследствие чего становится необходимой дифференциация с помощью разлитых биохимических тестов и серологического типирования.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия