Студопедия — Методические указания. Vibrio cholerae.Болезнь, вызываемая бактерией Vibrio cholerae, называется холера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. Vibrio cholerae.Болезнь, вызываемая бактерией Vibrio cholerae, называется холера






Vibrio cholerae. Болезнь, вызываемая бактерией Vibrio cholerae, называется холера. Это острое кишечное инфекционное заболевание, cопровождается поражением тонкого кишечника, профузным поносом, рвотой, интоксикацией, что приводит к нарушению водно-солевого обмена и обезвоживанию организма с прогрессирующим падением сердечно-сосудистой деятельности, расстройством электролитного обмена и тканевого дыхания Заболевание может протекать в разных формах, от практически бессимптомного до тяжелого, без лечения часто приводит к смерти.

Заражение происходит при употреблении воды, реже пищевых продуктов, загрязненных выделениями, содержащими вибрионы (при употреблении овощей, которые выращивают на полях и огородах, удобряемых не обеззараженными сточными водами, при мытье посуды зараженной водой). Заражение возможно при заглатывании воды во время купания в загрязненных водоемах. Холера – особо опасная карантинная инфекция.В отличие от других острых кишечных инфекций (ОКИ) при холере диарея практически не сопровождается болями в животе и тенезмами. Понос водянистый. Напоминает «рисовый отвар».Распространяется холера, как правило, в форме эпидемий. Эндемические очаги располагаются в Африке, Латинской Америке, Индии (Юго-Восточной Азии).

«Классическая» холера вызывается холерным вибрионом серогруппы О1 (Vibrio cholerae O1). Возбудитель холеры - это короткие изогнутые подвижные палочки, имеющие жгутик, грамотрицательные аэробы, хорошо окрашиваются анилиновыми красителями, спор и капсул не образуют, растут на щелочных средах (pH 7,6-9,2) при температуре 10-40 °C. Холерные вибрионы биологического варианта Эль-Тор в отличие от классических способны гемолизировать эритроциты барана (не всегда).

Кампилобактериоз - это заболевание, вызываемое бактерией Campylobacter. Кампилобактеры – извитые палочки - вибрионы или спириллы. Спор и капсул не образуют, очень подвижны. Растут на специальных полужидких водно-сывороточных средах, например в среде Любашенко, Ферворта-Вольфа. Образуя полупрозрпчный серый диск под поверхностью среды на глубине 5-7 мм. На специальных плотных средах типа среды Кокса кампилобактеры образуют спрозрачные, как капля воды, круглые плоские, мелкие или средней величины колонии в виде дисков. Они могут обитать в кишечнике животных, а также в их половых органах. Сохраняются и размножаются кампилобактеры на тушках домашней птицы, на мясе и мясопродуктах, а также в других пищевых продуктах животного происхождения.

Бактерии Campylobacter являются одной из основных причин диарейных заболеваний пищевого происхождения среди людей и основным видом бактерией, которые приводят к развитию гастроэнтеритов в мире. Как в развитых, так и в развивающихся странах они вызывают большее число случаев диареи, чем Salmonella пищевого происхождения. Наиболее распространенными клиническими симптомами инфекций Campylobacter являются диарея (часто с кровью в фекалиях), боли в области живота, повышенная температура, головная боль, тошнота и/или рвота. Обычно симптомы длятся от 3 до 6 дней.

Кампилобактериоз редко заканчивается летальным исходом, который обычно случается лишь среди детей самого раннего возраста, пожилых людей или людей, уже страдающих от какой-либо другой тяжелой болезни, такой как СПИД.

Парагемолитические вибрионы. Парагемолитические вибрионы выявляют в рыбе, нерыбных объектах промысла (креветки, крабы, кальмары, устрицы, осьминоги, морские ежи и т.д.), продуктах, вырабатываемых из них, воде поверхностных водоёмов и других объектах. Парагемолитические вибрионы – это прямые или изогнутые грамотрицательные подвижные палочки (0,8-5,0 мкм), не образующие спор и капсул.

Характерные колонии парагемолитических вибрионов на специальной среде (дифференциально –диагностический агар для парагемолитических вибрионов ДДА): округлые, плоско-выпуклые колонии величиной 1-5 мм, с ровными краями, голубовато-зеленого цвета (в фон голубовато-зелёной среды), полупрозрачные, с влажной, блестящей, гладкой поверхностью. В жидкой среде парагемолитические виброионы дают характерное помутнение и образуют нежную голубую плёнку. Тесты для биохимической идентификации парагемолитических вибрионов:

Выявление подвижности (+)

o Наличие оксидазной активности (+)

o Рост на комбинированной среде Клиглера с 3% NaCl (результат: столбик жёлтый, скос красный, газ и сероводород отсутствуют).

o Тест на галофильность (посевом в щелочную пептонную воду рН 7,8 без NaCl, с 3%, 8% и с 10% NaCl.

o Выявление способности декарбоксилировать лизин (+)

o Определение способности к образованию индола (+)

o Постановка реакции с метил-рот (+) и Фогеса-Проскауэра на ацетоин (-) (после выращивания на среде Кларка с 3% NaCl).

o Определение сахаролитической активности по отношению к глюкозе (+), мальтозе(+), арабинозе(+).

o Проведение О/Ф теста на среде Хью-Лейфсона (фак.анаэробы)

 

Спирохеты. Спирохеты широко распространены в природе.

Многие из них существуют как свободноживущие организмы в осадках, илах, болотах, в поверхностных водах прудов, озер, источников, соленых водоемов, встречаются даже в районах глубоководных подводных гидротерм (роды Leptonema,

Spirochaeta). Многие спирохеты, патогенны для человека(роды Borrelia, Brachyspira,

Leptospira, Treponema) и животных разных таксономических групп от простейших и термитов до моллюсков и млекопитающих (роды Borrelia, Cristispira, Leptospira, Serpulina).

Среди представителей этого семейства есть роды, обитающие в полости рта это – Borrelia, Leptospira, Treponema

В физиологическом отношении спирохеты чрезвычайно разнообразны. Среди них есть аэробы, факультативные и строгие анаэробы. Одни получают энергию исключительно за счет сбраживания растительных полимеров, другие используют только углеводы или длинноцепочечные жирные кислоты. Одни виды растут в минеральной среде с добавкой единственного источника углерода и энергии, другие обладают сложными потребностями в питании и факторах роста. Многие патогенные виды не удается культивировать.Группа спирохет гетерогенна и в генетическом отношении.

Лептоспироз – острая, зооантропонозная инфекционная болезнь, вызываемая различными серотипами лептоспир – Leptospira interrogans

Лептоспиры - извитые, спиралевидные, подвижные микроорганизмы, плохо окрашивающиеся по Граму (Гр-).

Лептоспиры выявляют в препаратах «раздавленная капля» из крови и мочи методом тёмнопольной микроскопии. Культивируют на водно-сывороточных средах. Для серологической диагностики применяют серологические реакции и молекулярно-генетический метод – постановку полимеразно-цепной реакции (ПЦР).

Болезнь характеризуется внезапным началом, сопровождается потрясающим ознобом, (температура тела быстро достигает 40 о С) в течение 5-10 дней, сильной головной болью, бессонницей, возбуждением, отсутствием аппетита, жаждой. Характерный симптом заболевания – боли в мышцах, особенно в икроножных. Боли настолько сильные, что больные не могут передвигаться. Желтуха кожи и склер появляется на 3-5 день заболевания, ее интенсивность зависит от степени поражения печени и тяжести заболевания. Может появиться сыпь, которая держится непродолжительное время, 3-7 дней и исчезает, после нее остается незначительная пигментация.

Наибольшую опасность при лептоспирозе представляет поражение почек с развитием симптома токсической почки и анурии. Больные люди не заразны, опасности для окружающих не представляют.

Лептоспироз считается наиболее распространенным зоонозом в мире. Он встречается на всех континентах, кроме Антарктиды, особенно широко распространен в тропических странах. Источниками инфекции являются различные животные (лесная мышь, полевка, водяные крысы, землеройки, крысы, собаки, свиньи, крупный рогатый скот и др.). Передача инфекции у животных происходит через воду и корм. Заражение человека чаще всего происходит при контакте кожи и слизистых оболочек с водой, загрязненной выделениями животных. Имеет значение контакт с влажной почвой, а также при убое зараженных животных, разделке мяса, а также при употреблении некоторых продуктов (молоко и др.), загрязненных выделениями инфицированных грызунов.

Заболевания лептоспирозом часто имеют профессиональный характер. Чаще заболевают дератизаторы, лица, работающие на заболоченных лугах, работники животноводческих ферм, боен, доярки, пастухи, ветеринары. Для лептоспироза характерна выраженная сезонность с максимумом заболеваемости в августе.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия