Студопедия — Организация и формы ППФП в вузе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация и формы ППФП в вузе






 

Организация ППФП студентов в высших учебных заведениях предполагает использовать специализированную подготовку в учебное и свободное время. Организация ППФП на учебных занятиях определяется рабочей программой по учебной дисциплине «Физическая культура», которая составляется кафедрой физического воспитания на основе Примерной учебной программы для высших учебных заведений. В рабочей программе отображаются особенности 6удущей| профессии студентов каждого факультета и учитываются материаль но-технические возможности конкретного вуза.

Для расширенной психофизической подготовки с профессиональной направленностью в основном учебном отделении могут быть организованы специализированные учебные группы по ППФП, а в спортивном — учебные группы по прикладным видам спорта.

Студенты, занимающиеся в специальном учебном отделении, осваивают те элементы профессионально-прикладной физической подготовки, которые доступны им по состоянию здоровья.

В ряде вузов, где выпускники работают в экспедиционных условиях, широко распространены учебные занятия по ППФП в период учебных практик со сдачей текущих зачетов по отдельным разделов ППФП. Наибольшее внимание здесь уделяется разделам ППФП, посвященным технике безопасности студентов на учебных и производственных практиках.

ППФП студентов на учебных занятиях проводится в форме теоретических и практических занятий.

Цель теоретических занятий — дать будущим специалистам прикладные знания, которые бы обеспечили сознательное и методически правильное использование средств физической культуры и спорта для подготовки к профессиональным видам труда. Учебный материал должен быть рассчитан не только на подготовку студентов в личном плане, но и на его подготовку как будущего руководителя производственного или творческого коллектива. Для этого можно использовать теоретические и методико-практические, а также учебно-тренировочные занятия. Вопросы ППФП, связанные с техникой безопасности, целесообразнее объяснять именно во время практических занятий.

ППФП во внеучебное время необходима студентам, имеющим недостаточную общую и специальную психофизическую подготовленность. Формы ППФП в свободное время:

• секционные занятия в вузе по прикладным видам спорта под руководством преподавателя-тренера;

• самодеятельные занятия по прикладным видам спорта в различных спортивных группах вне вуза (туристских клубах и т.п.);

• самостоятельные занятия студентов (самостоятельное выполнение студентами заданий преподавателя кафедры физического воспитания).

Одна из форм ППФП — массовые оздоровительные физкультурные и спортивные мероприятия (внутривузовские соревнования между учебными группами, курсами, факультетами).

 

10.1.9. Система контроля ППФП студентов

 

Результаты освоения теоретического, методического и практического подраздела ППФП оцениваются в соответствии со специальными требованиями и нормативами, разрабатываемыми кафедрой физического воспитания для каждого факультета. Требования устанавливаются с учетом профиля выпускаемых специалистов. Утвержденные кафедрой зачетные нормативы по разделу ППФП обязательны для каждого студента и входят в комплекс зачетных требований и нормативов по учебной дисциплине «физическая культура». В каждом семестре рекомендуется выполнять не более 2—3 зачетных тестов. Студенты специального отделения, а также освобожденные от практических занятий выполняют тесты и требования из тех разделов ППФП, которые доступны им по состоянию здоровья.

Допуск к обязательной итоговой аттестации после завершения полного курса обучения по учебной дисциплине «Физическая культура» предполагает, что студенты должны выполнить обязательные практические тесты по общей физической, спортивно-технической и профессионально-прикладной подготовке не ниже оценки «удовлетворительно».

Итоговая аттестация проводится в форме устного опроса. В общий перечень вопросов включаются материалы из теоретического и методико-практического разделов ППФП.

 

Часть вторая

 

10.2. Методические указания по изложению

лекционного материала по ППФП студентам

отдельного факультета

 

Разработка этой части лекции, учитывающей специфику будущего профессионального труда выпускников каждого факультета, — задача лектора. Будет ли этот материал опираться на отдельные разделы профессиограммы, тематических публикаций в специальной литературе, достаточно широко представленных по отдельным направлениям профессиональной подготовки и специальностям, или на материалы самостоятельных исследований кафедры физического воспитания данного вуза — решает сам лектор. Им же определяется и размещение этого материала в тексте устного и письменного изложения лекции.

Опыт показывает, что в устной лекции целесообразнее совмещать ее первую и вторую часть (например, в разделе «Основные факторы, определяющие конкретное содержание ППФП» на лекции уместно будет Сразу же изложить фактический материал для студентов данного факультета). В письменном же варианте, чтобы не повторять положения, общие для студентов всех факультетов, лучше изложить первую часть лекции отдельно, а затем различные варианты второй части, которая, как правило, специфична для разных факультетов.

Основные факторы, определяющие содержание ППФП выпускника факультета

Основная трудность изложения конкретного материала по этому разделу - полное или частичное отсутствие необходимого научно-методического материала по ППФП студентов данного факультета на кафедрах физического воспитания. Этот пробел можно восполнить. Схема определения содержания ППФП студентов давно разработана и апробирована на кафедрах физического воспитания многих вузов (рис. 10.4).

Материалы, необходимые для разработки содержания ППФП, можно найти в литературе по теории и методике физического воспитания, по физическому воспитанию студентов специальных учебных заведений, в работах по физиологии и психологии труда, эргономике, «технике безопасности», организации производства.

К примеру, работы по эргономике имеют ту же научную базу, что и исследования по ППФП. Разница лишь в том, что эргономика использует материалы по изучению условий и характера труда специалистов для того, чтобы орудия производства и рабочие места соответствовали психофизическим возможностям человека, а ППФП — для психофизической подготовки человека к эффективному труду в этих конкретных условиях.

 

 

Рис. 10.4. Схема определения содержания ППФП студента

 

Разработать содержание ППФП студентов могут и должны сами преподаватели кафедры физического воспитания. К этой работе можно привлечь и студентов, особенно в период учебных и производственных практик. В любом случае должны быть освещены следующие вопросы.

Влияние форм и видов труда бакалавра или специалиста на содержание ППФП. Для изложения этого вопроса используются материалы профессиограммы будущих специалистов, а также требований общегосударственного стандарта подготовки бакалавра и специалиста данного профиля.

Необходимо иметь в виду большое внутрипрофессиональное. разнообразие видов труда — специализаций представителей одной и той же профессиональной группы. Эти различия образуют систему «возраст - стаж - должность». В лекции следует раскрыть возможную возрастную динамику внутрипрофессиональных видов труда специалистов на протяжении 30—35-летнего периодапрофессиональной деятельности. Должностному уровню зачастую также соответствуют и формы, и виды профессионального труда. Все это оказывает влияние на общее содержание ППФП студентов.

Влияние условий труда выпускников факультета на содержание ППФП. Косвенные указания по этому подразделу имеются в профессиограмме специалиста, фактические данные по ряду профессиональных направлений и специальностей — в профильных публикациях по организации производства, эргономике и отчасти физиологии и психологии труда. По ряду професиональных групп и профессий имеются специальные исследования специалистов физического воспитания. Для новых профессий и специальностей необходимо дополнительно изучать условия труда будущих Выпускников.

Характер труда специалистов и его влияние на содержание ППФП. Характер труда профессионала во многом определяет содержание ППФП студентов. Большое значение имеют не только размеры рабочей зоны, но и сам характер трудовой деятельности. Для разработки содержания этой части лекции необходимо использовать профессиограммы и стандарты подготовки.

Использование лектором специальной литературы, особенно работ [ по физиологии и психологии труда, профессиональным заболеваниям | и травматизму, поможет определить перечень необходимых специалисту прикладных умений и навыков, которые могут быть сформированы на занятиях по учебной дисциплине «Физическая культура» и в процессе самостоятельных тренировок, а также характер и особенность физической и психической профессиональной нагрузки для того, чтобы заблаговременно акцентированно развивать прикладные психофизические и специальные качества.

Ныне уже имеются исследования, характеризующие особенности труда представителей многих профессий. Они разработаны специалистами физической культуры, чтобы определить содержание специальной психофизической подготовки к конкретной профессиональной деятельности. В этих материалах представлены характеристики труда с большими физическими нагрузками (экспедиционные работники, служащие морского транспорта) и малоподвижного умственного труда с высоким нервно-эмоциональным напряжением. В них можно найти данные о предельных нагрузках на сердечно-сосудистую систему специалистов при выполнении различных видов профессиональных работ:

* выход космонавта в открытый космос — пульс до 200 удар/мин;

• выполнение геодезических работ в условиях, среднегорья — до 180 (неоднократно в течение рабочего дня);

• работа переводчика (синхронный перевод) — до 160;

• работа юриста-следователя с подследственным (допрос) — 100—

• 110 удар/мин в течение нескольких часов.

Другой пример. При проведении конкретного социологического исследования (более 10 000'респондентов) в области сельского хозяйства были выявлены наиболее важные прикладные умения и навыки и проведено их ранжирование для всех специалистов и для представителей отдельных профессий. Исследование позволяет определить прикладные умения и навыки как в общеотраслевом масштабе, так и для конкретного содержания ППФП студентов отдельного факультета (рис. 10.5).

Иногда результаты исследования и направленного совершенствования психофизических возможностей студентов напрямую способствуют обучению профессионально необходимому навыку. Интересен пример одного из последних исследований взаимосвязи между вестибулярной устойчивостью студентов и результативностью обучения стрельбе, проведенного в Московском юридическом институте МВД РФ, где огневая подготовка является профилирующей учебной дисциплиной (рис. 10.6). Оказалось, что абитуриенты и студенты, имеющие лучшую вестибулярную устойчивость (контроль по методу Ром-берга), показывают более высокие результаты в стрельбе. Но главное в том, что лица, которые прошли дополнительную подготовку, направленную на улучшение вестибулярной устойчивости (гимнастические и акробатические упражнения), значительно повысили свои результаты в стрельбе по сравнению со студентами, не прошедшими такой подготовки.

 

Рис. 10.5. Умения и навыки, необходимые специалистам сельского хозяйства в процессе работы (в % к числу ответов): 1 — агрохимия и почвоведение, 2 — агрономия, 3 — плодоонощеводство и виноградарство, 4 — защита растений, 5 — зоотехника; 6 — ветеринария, 7 — землеустройство, 8 — механизация, 9 — электрификация, 10 — гидромелиорация, 11 — лесное хозяйство, 12 — механизация гидромелиоративных paбот

Фактические данные важно использовать в лекциях для того, чтобы обосновать выбор и применение тех или иных прикладных физических упражнений, прикладных видов спорта. Такие материалы показывают логику определения профессионально-прикладных зачетных требований и нормативов по разделу ППФП, а также Необходимый уровень этих требований.

Влияние особенностей динамит утомления и работоспособности специалистов на со' держание ППФП студентов данного факультета. Известно, что психофизиологические основы утомления, работоспособности в профессиональном труде и спортивной деятельности аналогичны, а значит, закономерности повышения тренированности, достижения пика спортивной формы, ее поддержания, а также снижения уровня спортивной подготовленности, активного отдыха те же, что и в профессиональном труде. В. материалах по психофизиологии труда представителей конкретной профессиональной группы можно найти необходимые сведения о динамике и особенностях утомления и работоспособности в течение трудового дня, недельного, месячного и годового циклов. Эти данные позволяют на научной основе рекомендовать физические упражнения, чтобы обеспечить высокую профессиональную работоспособность и поддерживать ее на протяжении всей трудовой деятельности специалиста. Например, у работников сельского хозяйства, у специалистов, связанных с выполнением сезонных видов работ, отмечается снижение общей тренированности в период межсезонья, тогда как в весенне-летний и осенний периоды психофизические нагрузки велики. Для поддержания высокой работоспособности (тренированности) этим людям необходимы регулярные занятия специально подобранными упражнениями и прикладными видами спорта в период межсезонья и отдыха.

 

Рис. 10.6. Взаимосвязь между вестибулярной устойчивостью

и результатами первоначальной стрельбы (по материалам

И.А. Золотницкого, 1997 г.)

 

 

Подобные наработки имеются в специальной литературе по профессионально-прикладной физической подготовке. Между тем кафедры физического воспитания могут проводить аналогичные исследования, чтобы иметь соответствующие материалы к лекционному и практическому разделу ППФП студентов на конкретном факультете. Подобный материал необходим, чтобы обновить результаты ранее проведенных исследований в связи с возможным существенным изменением содержания труда при «старом» названии специальности.

Дополнительные факторы, оказывающие влияние на содержание ППФП выпускников

Пол, возраст, состояние здоровья, типичные профессиональные заболевания, географо-климатические условия, национальные традиции в регионе обучения и месте работы выпускников факультета оказывают влияние на содержание ППФП студентов. Нужно использовать в лекции материалы о половых особенностях организма, возрастной физиологии, медицинской географии и профессиональных заболеваниях. Однако же, чтобы использовать этот материал в соответствующей части лекции, его придется, в любом случае находить, изучать и обобщать самому лектору. В настоящее время подобные сведения носят фрагментарный характер и в специальной литературе представлены весьма ограниченно, особенно па конкретным специальностям.

Основное содержание ППФП студентов и его реализация на данном факультете

В этом подразделе лекции важно изложить, как и в какой форме реализуется необходимое содержание ППФП студентов данного факультета:

• указать общий объем теоретических занятий и его специфическое содержание на данном факультете;

• определить общий объем и принципиальное содержание практического раздела (включая и методико-практические занятия) ППФП на факультете;

• довести до сведения студентов и объяснить суть контрольных упражнений по отдельным разделам ППФП, а также зачетные нормативы и требования к каждому семестру или учебному году, разработанные кафедрой физического воспитания для студентов данного факультета.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Краткая историческая справка о направленном использовании физических упражнений для подготовки к труду.

2. Положения, определяющие личную и социально-экономическую необходимость специальной психофизической подготовки к труду.

3. Влияние современной технизации труда и быта на жизнедеятельность человека.

4. Изменение места и функциональной роли человека в современном производственном процессе.

5. Влияние необходимости перемены и разделения труда на содержание психофизической подготовки будущего специалиста.

6. Обеспечение высокого уровня интенсивности и индивидуальной производительности труда будущих специалистов.

7. Обеспечение психофизической надежности будущих специалистов в избранном виде профессионального труда.

8. Определение понятия ППФП, ее цели и задачи.

9. Место ППФП в системе физического воспитания.

10. Основные факторы, определяющие содержание ППФП студентов;

11. Дополнительные факторы, определяющие содержание ППФП студентов.

12. Методика подбора Средств ППФП студентов.

13. Организация и формы ППФП в вузе.

14. ППФП студентов на учебных занятиях.

15. ППФП студентов во внеучебное время.

16. Система контроля ППФП студентов.

17. Основные факторы, определяющие ППФП будущего бакалавра и специалиста избранного профиля.

18. Влияние условий труда выпускников факультета на содержание ППФП студентов.

19. Характер труда специалистов и его влияние на содержание ППФП студентов данного факультета.

20. Влияние особенностей динамики утомления и работоспособности специалистов на содержание ППФП студентов данного факультета.

21. Дополнительные факторы, оказывающие влияние на содержание ППФП выпускников факультета.

22. Основное содержание ППФП студентов и его реализация на факультете.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия