Студопедия — ГЛАВА 1. Классификация спортивных сооружений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 1. Классификация спортивных сооружений






УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Спортивные сооружения условно можно поделить на две большие группы: открытые и крытые спортивные сооружения. Наиболее востребованными в России можно назвать именно крытые спортивные сооружения, которые имеют ряд достоинств перед открытыми сооружениями: во-первых, это относительная независимость от климатических условий, во-вторых, возможность применения наиболее сложных и современных технических средств, а, в-третьих, возможность более гибкого и эффективного использования благодаря трансформациям.

Открытые сооружения также подразделяются на объёмные и плоскостные; летние и зимние. Крытые сооружения, как правило, не зависят от сезона и не имеют подобную классификацию.

В связи с тем, что обслуживание населения городов предполагает ступенчатую иерархию спортивных сооружений, можно выделить группы сооружений по градостроительному признаку:

  • общегородские спортивные сооружения;
  • межрайонные спортивные сооружения;
  • районные спортивные сооружения;
  • микрорайонные спортивные сооружения.

Кроме того, различают спортивные сооружения промышленной, пригородной и зелёной зон.

Общегородские спортивные сооружения служат потребностям всего городского населения, и чаще всего обслуживают крупные соревнования городского, регионального, межрегионального и международного уровней. Такие сооружения принято называть сооружениями эпизодического пользования.

Межрайонные и районные спортивные сооружения призваны удовлетворять периодические потребности горожан, и их радиус доступности обычно не превышает 700–1200 метров, что соответствует размещению этих учреждений в центре жилых районов. В таких сооружениях периодически проводятся соревнования местного уровня, действуют специализированные и универсальные спортивные секции. Данные сооружения в силу своего использования называют сооружениями периодического пользования.

Микрорайонные спортивные сооружения представляют собой открытые спортивные площадки, небольшие спортивные залы, обслуживающие местное население ежедневно, и удовлетворяющие повседневные потребности горожан. Радиус доступности таких сооружений не превышает 500 метров, что соответствует их размещению в жилом районе, в микрорайонах и жилых группах. Аналогично первым двум группам, микрорайонные спортивные сооружения называют сооружениями повседневного пользования.

Соответственно, только сооружения повседневного и периодического пользования могут быть размещены на территории жилых районов, и относятся к массовым видам обслуживающих учреждений.

Деление сооружений на эпизодического, периодического и повседневного пользования представляет собой классификацию спортивных сооружений по организации системы ступенчатого обслуживания.

Состав, количество и размещение спортивных сооружений повседневного и периодического пользования регламентируется соответствующими нормами, а также градостроительной документацией:

  • СП 31-112-2004 «Физкультурно-спортивные залы»;
  • СП 31-115-2006 «Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения»;
  • СНиП 2.07.01–89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»;
  • Генеральными планами населённых пунктов;

· Для Москвы:

    • ТСН 31-310-98 (МГСН 4.08–97) «Массовые типы физкультурно-оздоровительных учреждений. г. Москва»;
    • Пособие к МГСН 4.08–97 «Массовые типы физкультурно-оздоровительных учреждений».

В соответствии с данными документами расчёт сооружений повседневного и периодического пользования стоит проводить одновременно на всю территорию жилого района. Это позволяет более эффективно разместить сооружения данного уровня.

При организации системы спортивного обслуживания в жилых районах, в прочем, как и любого другого культурно-бытового обслуживания, проявляется определённая закономерность: сооружения повседневного пользования образуют сеть равнозначных точек в жилых группах и микрорайонах, а сооружения периодического пользования размещаются неравномерно, тяготея к центру жилого района, и, тем самым, формируя его общественный центр.

По характеру использования спортивные сооружения подразделяются на универсального и специализированного типов.

Универсальные сооружения с помощью различных трансформаций попеременно используются несколькими видами спорта. Цикл смены вида спорта в таких сооружениях может длится от нескольких часов до недели. Кроме того, универсальные спортивные сооружения могут иметь расширенную функциональную составляющую, и могут дать возможность проведения не только спортивных мероприятий, но и концертов, выставок, фестивалей. Такие сооружения часто называются многофункциональными.

Сооружения специализированного типа предназначены для одного или нескольких близких видов спорта. Чаще всего это сооружения тех видов спорта, которые требуют специфичных условий или оборудования, а также сооружения международного уровня.

Спортивные сооружения также различают по основному назначению:

  • учебно-тренировочные;
  • демонстрационно-спортивные сооружения, предназначенные в основном для соревнований;
  • физкультурно-оздоровительные;
  • детские спортивные сооружения;
  • специализированные спортивные сооружения, обслуживающие инвалидов и другие маломобильные группы населения.

Спортивные сооружения могут как зависеть от местных условий, так и иметь возможность повсеместного распространения. Сооружения, не зависящие от местных условий — это спортивные залы, бассейны, плоскостные спортивные сооружения.

Местные условия, влияющие на размещение спортивных сооружений, подразделяют на природные (климатические, геологические), культурные (спортивные традиции) и экономические условия (экономическая целесообразность). Природные условия позволяют развивать сооружения для водных, горных, зимних видов спорта, спортивные традиции — сооружения конного, велосипедного, новых видов спорта, экономические условия — строительство олимпийских объектов, крупных спортивных комплексов.

Рассматривая приведённые выше классификации комплексно, появляется возможность разделять спортивные сооружения по смешанному функциональному признаку. Например, крытые спортивные сооружения можно подразделить на следующие типы:

  • спортивные залы без зрительских мест и спортивные корпуса;
  • дворцы спорта;
  • крытые стадионы;
  • крытые теннисные корты;
  • манежи;
  • крытые бассейны;
  • катки;
  • тиры.

При этом данная комплексная классификация весьма подвижна и достаточно условна. Появляются новые виды спорта, которые в свою очередь требуют появления новых видов спортивных сооружений. Кроме того, не стоит на месте технических прогресс, позволяющий использовать новые виды трансформации спортивных сооружений, их функциональную независимость, и в то же время высокую специализацию на отдельных видах спорта. Технический прогресс становится залогом постоянного качественного роста требований к спортивным сооружениям, благодаря чему изменяются габариты, техническое оснащение и оборудование сооружений. Возникла тенденция к переносу всё большего числа видов спорта в крытые спортивные сооружения.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия