Студопедия — Ультрафиолетовое излучение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ультрафиолетовое излучение






Ультрафиолетовое излучение (УФИ) - спектр электромагнитных колебаний с длиной волны 200…400 нм. По биологическому эффекту выделяют три области:

А 400-315 нм - длинноволновая

В 315-280 нм - средневолновая

С 280-200 нм - коротковолновая

УФА характеризуется общеоздоровительным действием; УФВ обладает выраженным загарным и антирахитическим действием; УФС активно действует на тканевые белки и липиды, обладая выраженным бактерицидным действием.

Источники УФИ можно разделить на две большие группы: естественные и искусственные. Главным естественным источником УФИ является солнце. На интенсивность данного излучения на поверхности Земли оказывает влияние длина пути лучей, географическая широта, высота над уровнем моря и время года. Имеет также значение рассеивание и поглощение УФИ пылью, туманом, различными химическими веществами, находящимися в атмосфере и дождем.

Искусственные источники УФИ можно классифицировать газоразрядные источники - ртутные лампы низкого давления, ртутные лампы высокого давления, металлические галогеновые высокого давления, водородные и дейтериевые лампы, дуговая сварка; флюоресцентные лампы; источники накаливания — углеродная дуга, оксиацетиленовое пламя.

Ультрафиолетовое излучение, составляющее приблизительно 5 % плотности потока солнечного излучения, — жизненно необходимый фактор. Оно может понижать чувствитель­ность организма к некоторым вредным воздействиям вследствие усиления окислительных процессов в организме и более быстрого выведения вредных веществ из организма.

УФ-облучение субэритемными и малыми эритемными доза­ми оказывает благоприятное стимулирующее действие на орга­низм. Происходит повышение тонуса гипофизарно-надпочечниковой и симпатоадреналовой систем, активности ферментов и уровня неспецифического иммунитета, увеличивается секреция ряда гормонов. Наблюдается нормализация артериального да­вления, снижается уровень холестерина сыворотки, снижается проницаемость капилляров, повышается фагоцитарная актив­ность лейкоцитов; нормализуются все виды обмена.

Под воздействием УФ-излучения повышается сопротивляемость организма, снижается заболеваемость, возрастает устойчивость к охлаждению, снижается утомляемость, увеличивается работоспособность. УФ-излучение от производственных источников (электриче­ские дуги, ртутно-кварцевые горелки, автогенное пламя) может стать причиной острых и хронических поражений.

Наиболее подвержен действию УФ-излучения зрительный анализатор. Острые поражения глаз, так называемые электроофтальмии (фотоофтальмии), представляют собой острый конъюнктивит или кератоконъюнктивит. Проявляется заболевание ощущением постороннего тела или песка в глазах, светобоязнью, слезотече­нием, блефароспазмом. Нередко обнаруживается эритема кожи лица и век. Заболевание длится до 2-3 суток.

Кожные поражения протекают в виде острых дерматитов с эритемой, иногда отеком, вплоть до образования пузырей. Наря­ду с местной реакцией могут отмечаться общетоксические явле­ния с повышением температуры, ознобом, головными болями, диспепсическими явлениями. Классическим примером пораже­ния кожи, вызванного УФ-излучением, служит солнечный ожог.

Хронические изменения кожных покровов, вызванные УФ-из­лучением, выражаются в «старении», развитии кератоза, атро­фии эпидермиса, возможно развитие злокачественных новообра­зований. Механизм развития рака кожи связывают со способностью УФИ повреждать ДНК и ее репарирующую систему. Канцерогенное действие УФИ может заключаться в одном из трех основных элементов повреждения: увеличения частоты хромосомных аберраций и степени мутации, увеличения степени трансформации нормальных клеток в раковые клетки.

Вероятность развития опухолей при УФ-облучении зависит от суммарной дозы ультрафиолетового спектра излучения, длительности экспозиции, интервалов между облучениями, индивидуальной чувствительности организма и др.

В комбинации с химическими вещества УФИ приводит к фотосенсибилизации — повышенной чувствительности организма к свету с развитием фототоксических и фотоаллергических реакций. Фотоаллергия проявляется в виде экзематозных реакций, образования узелково-папулезной сыпи на коже и слизистых. Фотоаллергия может приводить к стойкому повышению чувствительности организма к УФИ даже в отсутствие фотосенсибилизатора. Канцерогенный эффект УФИ для кожи зависит от дозы регулярного УФ-облучения и некоторых других сопутствующих факторов (диеты, приема лекарственных пре­паратов, температуры кожи), малые дозы УФИ представляют относительно небольшую опасность.

Важное гигиеническое значение имеет способность УФ-излучения (область С) производственных источников изменять газовый состав атмосферного воздуха вследствие его ионизации. При этом в воздухе образуются озон и оксиды азота. Эти газы обладают высокой токсичностью и могут представлять большую профессиональную опасность, особенно при выполнении сварочных работ, сопровождающихся УФ-излучением, в ограниченных, плохо проветриваемых помещениях или в замкнутых пространствах.

Гигиеническое нормирование УФИ в производственных помещениях осуществляется "Санитарными нормами ультрафиолетового излучения в производственных помещениях" № 4557—88, которые устанавливают допустимые плотности потока излучения в зависимости от длины волн при условии защиты органов зрения и кожи.

Допустимая интенсивность УФ-облучения работающих при неза­щищенных участках поверхности кожи не более 0,2 м2 (лицо, шея, кисти рук и др.) общей продолжительностью воздействия излучения 50 % рабочей смены и длительности однократного облучения свыше 5 мин и более не должно превышать 10 Вт/м2 для области УФА и 0,01 Вт/м2 —для области УФВ. Излучение в области УФС при указан­ной продолжительности не допускается.

При использовании специальной одежды и средств защиты лица и рук, не пропускающих излучение (спилка, кожи, тканей с пленочным покрытием и т. п.) допустимая интенсивность облучения в области УФВ+УФС (200…315 нм) не должна превышать 1 Вт/м2.

Снижение интенсивности облучения УФ и защита от его воздействия достигается удалением обслуживающего персонала от источников излучения. Безопасное расстояние определяют только экспериментально в каждом конкретном случае в зависимости от условий работы, состава производственной атмосферы, вида источника излучения, отражающих свойств конструкций помещения и оборудования.

Наиболее рациональным методом защиты является экранирование источников излучения, экранирование рабочих мест, специальная окраска помещений и рациональное размещение рабочих мест. В качестве материалов экрана могут применяться материалы и светофильтры, не пропускающие или снижающие интенсивность излучений. Стены и ширмы в цехах окрашивают в светлые тона с добавлением в краску оксида цинка. Рабочие места ограждают кабинами высотой 1,8-2 м, причем для улучшения их проветривания стенки не должны доходить до пола на 25-30 см.

Для защиты от УФ обязательно применяются индивидуальные средства, которые состоят из спецодежды (куртка, брюки), рукавиц, фартука, из специальных тканей, щитка со светофильтром, соответствующего определенной интенсивности излучения. Для защиты кожи от УФИ применяются мази, содержащие вещество, служащее светофильтрами для этих излучений (салол, салицилово-метиловый эфир и пр.), а также спецодежда, изготовляемая из льняных и хлопчатобумажных тканей с искростойкой пропиткой и из гpyбошерстных сукон. Для защиты рук от воздействия УФ применяют рукавицы.

Для снижения некоторых негативных проявлений УФ воздействия проводят ряд профилактических мероприятий. С целью уменьшения "ультрафиолетового дефицита" используется солнечное излучение - инсоляция помещений, световоздушные ванны, солярии и УФ-облучение искусственными источниками. Для предупреждения электроофтальмийприменяют светозащитные очки или щитки при электросварочных и других работах.

С целью профилактики отравлений окислами азота и озоном соответствующие помещения должны быть оборудованы местной вытяжной или общеобменной вентиляцией, а при производстве сварочных работ в замкнутых объемах (отсеках кораблей, различ­ных емкостей) необходимо подавать свежий воздух непосредст­венно под щиток или шлем.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия