Студопедия — Из ассирийской сказки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из ассирийской сказки






На середине реки он приподнял собаку и вместе с камнем бросил в реку. От резкого движения лодка опрокинулась, и хозяин очутился в воде.

Задание:

Объясните случившееся.

Ответ: Хозяин, бросая собаку, получил противоположный импульс, в результате чего лодка и опрокинулась.

13. Вьетнамская сказка «Тхать Сань»

Увидел он, что летит злой дух Великий Гриф, а в когтях красавицу несет. Натянул свой лук и выпустил золотую стрелу прямо в Грифа. Запела, засвистела стрела, вонзилась Великому Грифу в крыло. Съежился он от боли, но все-таки донес принцессу до своей пещеры.

Вопрос:

Почему стрела смогла проткнуть крыло "злого духа? Какой энергией обладала летящая стрела? Натянутый лук? Какие превращения энергии здесь имели место?

Ответ: Летящая стрела обладала кинетической энергией, натянутый лук потенциальной.

14. Индонезийская сказка «Мальчик и раджа».

Раджа приказал:

— А ну покажи, где верхний, а где нижний конец у полена черного дерева.

Мальчик взял полено, оглядел его со всех сторон, подержал в руках и опустил в воду.

—.Господин, верхний конец тот, который над водой,— сказал он радже.

Вопрос: Как, с точки зрения физики, объясняется ответ мальчика?

Ответ: Любой предмет, предоставленный самому себе, при возможности стремится расположиться так, чтобы его потенциальная энергия была минимальной. Так как центр тяжести полена смещен в сторону более тяжелого конца, которым естественно является конец нижний, именно этот конец и должен оказаться под водой.

15.Ирландская сказка «Жена Гоба».

Каждой претендентке на избрание в жены старик задавал три вопроса, чтобы оценить ее ум... Один из них был такой: "Как отличить верхний конец ободранного ивового прутика от нижнего, если сам прутик всего двенадцати дюймов в длину, с «обоих концов одинаковой толщины?"

И только одна-единственная девушка, мудрая-премудрая, ответила на этот вопрос. Она-то и стала женой Гоба.

Чтобы распознать концы прутика, она бросила его в реку: нижний конец, как, более тяжелый, "лег" по течению, а верх-ний, как более легкий, "лег" в обратную сторону.

Вопрос: Как физик объяснит способ, с помо-щью которого девушка отличила верхний конец ободранного ивового прутика от нижнего?

Ответ: Вода в реке и прутик, находящийся в ней, перемещаются в сторону уменьшения их потенциальной энергии. Положение прутика, при котором нижний, более тяжелый, конец расположен по те-чению, а верхний, более легкий, смотрит в противоположную сторону, соответст-вует наименьшей потенциальной энергии прутика и, следовательно, наиболее устойчиво.

16. Шведская сказка «По заслугам расчет»

Стал герой сказки через расщелину перебираться. Глянул вниз и видит — лежит большой змей, сдвинуться с места не может: камнем ему хвост придавило. Окликнул змей человека и говорит ему:

— Помоги мне освободиться, получишь за это награду.

Взял человек длинную палку, сдвинул камень и освободил змея.

Вопрос:

Какой механизм использовал человек для освобождения змея? Почему была выбрана длинная палка?

Ответ: В качестве освободительного механизма человек использовал, т.е. рычаг.

17. Английская сказка «Осел, столик и дубинка».

Бедный Джек бежал, сломя голову, пока не добежал до речки и не свалился в воду. Но какой-то, человек вытащил его и по-просил помочь построить мост через эту речку. А мост он решил построить так: просто-напросто перекинуть дерево с берега на берег.

Вот Джек забрался на верхушку дерева и всей своей тяжестью навалился на него. Тогда человек подрыл корни, и Джек вместе с деревом повалился на другой берег. Мост был готов.

Вопрос:

Какое значение имело то, что Джек забрался на верхушку дерева?

Ответ: Центр тяжести дерева с Джеком на верхушке был смещён. Поэтому дерево стремится принять положения в сторону наименьшей потенциальной энергии. А потенциальная энергия уменьшается с понижением высоты.

18. Французская сказка «Волк и лиса».

Тут лис привязал веревку от колокола к хвосту волка, раскачал хорошенько колокол, а потом бросил все и ушел. Несчастный волк, привязанный за хвост к колоколу, то взлетал на пятнадцать фунтов вверх, то падал вниз и больно ушибался о землю. Так качался он минут пять.

Вопросы: Как в физике называется движение, которое совершал "несчастный волк"? Почему качания волка прекратились?

Ответ: Волк совершал некоторое время колебательные движения.

 

19. Русская сказка «Про глупого змея и умного солдата».

Змей так, свистнул — деревья закачались, все листья с них осыпались.

Вопрос: Какие физические явления вы узнаете в этом эпизоде?

Ответ: Звуковые волны были настолько сильными, что превратились в механические.

20. Арабская сказка «О Синдбаде-мо-реходе».

И рухх (рухх — огромная сказочная птица) бросил в нас камень, который был у него, но капитан отвел корабль в сто-рону, и камень не попал в него, а упал в мо-ре рядом с кораблем. И корабль начал подниматься и опускаться.

Вопрос: Какое движение начал совершать корабль после того, как камень упал в воду?

Ответ: Камень привёл в движение воду, и корабль начал совершать колебательные движения, качаясь на волнах.

21. Африканская сказка «Лягушки, захотевшие иметь правителя».

Услышало Солнце просьбу лягушек, рас-смеялось и стало припекать еще жарче. Оно отломило маленький кусочек дерева и бросило его в пруд; по пруду побежали круги.

Вопросы: О каких физических явле-ниях идет речь в этом отрывке? Представьте себе, что кусочек дерева попал не в пруд, а в реку. Что бы мы увидели?

Ответ: Волны в реке имели бы тоже форму кругов, но перемещающихся относительно берега со скоростью, равной скорости течения воды.

22. Японская сказка «Удивительное путешествие ротозея Тораяна».

 

Загляделся Тораян, зазевался. Раз! И поскользнулся. Полетел с неба вверх тормашками, да и угодил в самую середину Осакско-го залива. Плюх! Пошли круги по воде. С большой высоты летел Тораян и в один -миг очутился на дне. Стоит под водой дивный дворец, так и сверкает всеми цветами радуги.

Вопрос: Почему пошли круги по воде?

Ответ: Источником сферических волн является тело Тораяна.

23. Английская сказка «Титти-мышка и Тэтти-мышка»

А я буду скрипеть, — сказала дверь и заскрипела.

Послушай, дверь, чего ты скрипишь?— спросило окно.

Ах! — ответила дверь. — Титти умерла, Тэтти плачет, триножка подпрыгивает, щетка
метет, вот я и скриплю.

А я буду дребезжать, — сказало окно и задребезжало.

Вопросы и задания:

Какие тела в этом отрывке совершают а) механические колебания? б) звуковые колебания?
Почему скрипит дверь? Почему окно может дребезжать?

24. Итальянская сказка «Петрушечка»

Видит Моргана — девочка убегает со шкатулкой, и кричит в окно:

Эй, кухарка, держи девчонку!

Очень надо! Столько лет я выгребала золу руками, а девочка пришла и подарила мне
метелку...

Эй, ворота, держите девчонку!

Очень надо! Наши ржавые петли скрипели, а девочка пришла и смазала их салом!

Так Петрушечка и убежала.

Вопросы и задание: Назовите тела, упомянутые в этом отрывке, которые могут совершать колебания. Почему ржавые петли скрипели и почему они перестали скрипеть, когда их смазали салом?

25. Английская сказка «Том-Тит-Тот»

Ты только послушай! - ответил он.

-Отправился я нынче на охоту в лес и заехал в какое-то незнакомое место. Там была заброшенная меловая яма. И вот почудилось мне, будто в ней что-то жужжит, Я соскочил с лошади, подошел к яме и заглянул вниз. И кого же я там увидел? Крошечного черного бесенка, смешного-пресмешного! Как ты думаешь, что он делал? Прял на крошечной прялке быстро-быстро!

Вопрос: Почему при работе бесенка прялка «жужжала»?

26. Американская сказка «Гора-будильник».

Однажды я жил у реки, а напротив была гора. Она была так далеко, что если крикнуть, то эхо возвращалось, лишь через шесть часов. Я живо смекнул, что к чему. Бывало, когда ложусь спать, крикну погромче: «Пора вставать!» А через шесть часов, под утро, эхо как крикнет над ухом: «Пора вставать!» Ну, я и вставал.

Вопросы и задания:

Что такое эхо? Назовите источник звука, отражающий звук предмет, приёмник звука. Можно ли верить рассказчику? Оцените, по его рассказу, на каком расстоянии от него находилась «гора-будильник»?

27. Филиппинская сказка «Хуан Полоумный»

Третьим покупателем оказался он сам — вернее, его отражение в колодце... Когда Хуан посмотрел в колодец, он увидел там человека. Хуан Полоумный закричал и стал делать ему руками знаки, спрашивая, не нужно ли мяса; человек ответил неразборчиво и повторил жесты Хуана. Хуан это понял как утвердительный ответ, бросил остаток мяса и крикнул: «За деньгами зайду потом!»

Вопросы и задание.

Какие физические явления здесь имеют место? Назовите их в порядке упоминания.

Почему человек в колодце ответил неразборчиво? Почему он «повторил» жесты Хуана?

Ответ: Здесь имеет место отражение от поверхности воды. Человек в колодце ответил неразборчиво, так как его отражение было от каждой маленькой волны, что связано с разностью хода лучей.

28. Миф Древней Греции «Посейдон и божества моря».

Сон морских божеств окружает Посейдона, послушные его воле. Среди них сын Посейдона Тритон, громовым звуком своей трубы из раковины вызывающей грозные бури.

Вопросы.

Почему труба из раковины издавала «громовой» звук? Какие явления имели место в этом эпизоде?

Ответ: Здесь имеет место звуковой резонанс. Звуковые волны настолько сильные, что превращаются в механические, вызывая грозные бури.

Заключение

Используя фольклор, можно приобщить ребят к быту и искусству народов разных стран. Подростки учатся понимать художественные ценности и уважать людей, создавших эти ценности, явления природы, развивают наблюдательность.

Фольклор приносит радость приобщения к светлым мыслям, способствует не только знакомству, закреплению, конкретизации знаний по литературе и физике, но и развитию мышления, речи, стимулированию познавательной активности детей, тренировке внимания и памяти.

Фольклор может широко использоваться как прием, побуждающий к приобретению знаний – при знакомстве с новым материалом; как прием, обостряющий наблюдательность, – при закреплении определенного знания (правила); как игровой (занимательный) материал.

Результат нашей работы — пособие, в котором сделана попытка навести мосты между физикой и миром литературных произведений. Оно поможет школьникам лучше узнать и полюбить физику, увидеть её проявления в повседневной жизни.

 

Библиография

1.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D1%80

 

2. Дмитриева С.И. Фольклор и народное искусство русских Европейского Севера, Москва, "Наука", 1988г., 240/244 стр.

 

3. Японская мифология — Энциклопедия, издательство — Hallwag, 2007г.

 

4. Легенды поющих песков. Арабские сказки, издательский дом Мещерякова,2012 г.

 

5. Старинные французские сказки, приволжское издательство «Детская книга», 1993 г.

 

6. Тихомирова С.А., Физика в загадках, пословицах, сказках, поэзии, прозе и анекдотах, издательство Мнемозина, 2008г., 148 стр.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1083. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия