Студопедия — Возн-е и осн. особ-ти русской философии(РФ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возн-е и осн. особ-ти русской философии(РФ)






Осн. особ-ти: не имела дохристианского периода, как в Зап. Евр, на протяж-и многих веков была религ-ой, т.к истинно грамотным слоем насел-я было дух-во(занималось инетллект, умствен. трудом). Церковь и церк. лит-ра были в центре формир-я мировозр-я и теории, а светское образ-ие долгое время не сущ-ло(до Петра1). В Зап.Евр. образ-ие – в универ-тах, а в Рос. – вне их.

1ый русск. универ. Московский был образован в 1855 г Ломоносовым и графом Шуваловым.

РФ. – фил., связ-ая с лит-рой, публицистич. журналистикой, поэзией, искусством. Если в Зап.Евр. разраб-сь пробл. онтологии(учение о бытии) и гносеологии(о познании), то в Рос. – проблемы соц.фил. и этики(пробл, связ с чел-ком). ЗАПЕВР – рассм-ет отдельные проблемы чел-а, то в РФ ставилась проблема чел. в целом. Чел как микрокосмос. ЗАПЕВР – постич абсолютное, общ. з-ны бытия и позн-я, РФ пытались через свою праведную жизнь прийти к царству Божия на земле,т.е у лучшему общ-ву.

В РФ осн. треб-ие – запрет на любой соц.проект, на любой прогресс, если он будет рассчитан на принужд, на насилие над личностью. РФ хотя и испыт-ла влияние Зап фил., но творч-ки перерабат-ла идеи и ее представителей с (.) зрения собств. задач их жизни. В Рос. сложился неповторимый комплекс идей, кот. на западе вообще не было – идеи декабризма, славянофильства, западничества, толстовства, народничества. Всё это формир-ло мысль об особом пути разв-я России.

РФ зарождается в глубокой древности, еще в 10в. Особая роль – у киевской Руси с 9 по 12вв. Появл-ся раннехристианская и византийская лит-ра, но ее освоение сопровожд-сь критич. и творческим отнош-ем. У истоков РФ – Илларион Киевский, Никифор Грек, Феодосий Печорский. Одноврем-о на русск. землю проникали и общехристианские ереси, кот. стимулировали разв-ие мудрствования на земле. Феодосий Косой отрицал божественность Христа и утвержд. равенство всех людей и народов.

К нач. 16в. дух-во в Рос. разделилось на иосифлян и нестяжателей.

Основатель иосифлянства – Иосиф Волоцкий. На 1ом плане у них не духовное совершенств-ие личн-ти, а соц. роль религии и церкви как организаторов жизни людей. Они тербовали сосредоточ-я богатства в монастрыях, отказ-сь от идей подчинения Христу.

Нестяжатели – Нил Сорский. Они против втягивания церкви в мирские дела, дело монахов – не забота о мире, а совершенств-е своей души, для этого необх. уед-ие и молитвы, пропитание монахи должны своим трудом.

Присоед-е Укр. к Рос. в 1654г. Хмельницким способств-ло движ-е в направл-и европеизации Рос. В итоге – церковный раскол в сер. 17в.

Хранитель старой веры – Аввакум Петров противился распр-ию светского образ-ия. Перестройщик нецерковной жизни – патриарх Никон. Но светская культура и фил. пробивали себе дорогу (особенно Петр1).

Пропагандисты российск. просвещ, образ-ия – Скарине, Андр. Крупский, Смотрицкий, Феофан Прокопович, Васил Татищев – идеологи ученой дружины Петра1.

Классич период Российск. Просвещ- сер 18 до 1ой трети 19 в, открывается творч-вом ЛОМОНОСОВА.

Фил-ие взгляды Ломоносова: он счит-ся основоп-ком матер-зма в РФ. Его фил. тяготела к материалистич. механицизму и деизму. Лом-ов дал опред-е материи.

Материя – есть то, изчего сост-т тело и от чего зависит его сущность. Материя лежит в основе единства тел. Явл-я прир. объяснял ч/з измен-ие материи, она сост-т из мельчайш. частичек, эл-тов, атомтов,объедин-ы в корпускулы или молек.

Ломон. сформ-л з-н сохр в-ва и движ-я, выдвинул догадку об эвол-ии раст. и жив. мира, возникла мысль об отсутсвии первотолчка (неразвитая идея осталась), приписывал Богу роль перводвиг-ля и архитектора(материал. идеализм)

В понимании общ-ва Лом.оставался на позиции идеализма, связывал прогресс в общ-ве с разв-ем образ-я, просвещ, ремесел.

В поздн. период просветит-ва разраб-ся концепц. обществ-ого разв-я – Десницкий, Казейский,Фонвизин, Щербатов, Галич,!!!Радищев!!

РАДИЩЕВ – рус.писатель, фил-ф, матер-ст, деист. Свои фил-ие и полит.-обществ. взгляды заложил в оде «Вольность», «Путешеств-е из СПб в Москву», и в фил–ий труде о чел-е, его смерти и бессмертии.

Предмет изуч-я фил. – весь мир в целом. По Рад. Бог – это природа. Центр-ое место в его фил. взглядах занимает проблема чел, его сущность,место и рол. в мире. Рад. делает револ-ое обоснование теории естеств. права(все люди от рожд-я =). Он доказывает возм-ть револ-ого выступл-я против самодержавия. Рад. док-т бессмысленность просвещения монархов, бесплодность этого и выдв-ет задачу револ-ого просвещ. народа. Критикует помещиков-крепостников. За «путешеств. из СПб в Москву» был осужден смертью, но заменили ее на ссылку. Вернувшись Рад. обоснов-ет з-ны власти народа, республик-ой формы управл-я, демократии, свободы слова, вероисповед-я, но видя что ничего нельзя изменить в 1802 году покончил с собой.

В 18в 3 направл-я в русск. общ-ве, кот. хар-ют светское направл-е:

1) гуманистич: главное – создание гуманист. мировоззр, из него вышла почти вся фил. 19в. 2) вольнодумство(волотерианство): отриц-е традиц-х основ русск. жизни, оно вскоре переродилось в револ-ый радикализм и стихийный материалистич нигилизм. 3)Массонство – стремл-е части интеллиг порвать с офиц. церковью. Утопич учения, мечты об идеал устр-ве мира, пытались созд. свою религию на основе сущ-их верований и книг разных напродов. Итог 18 в – появл в Рос. светской духовной культуры из самобытной фил.

В 19 – нач 20вв покончено практич. с иллюзиями просвещ-ва,(с помощью просвещ-я невозм. коренным образом изменить существ-ий строй).

Первые выступл-я против – декабр-ты.1825 г. Они подчерк решающее знач для истории духа времени, т.е. преобраз, перемен свободы. ЗА: Отмена крепостничества, установл-е республик (северн.декабр) или конституц. строя (южные) Восст-е их было подавлено, Некот. были повешены(Пестель, Рылеев), ост. 181 чел – каторга и ссылка(Сибирь, Кавказ)

Их идеи подхв-ли революц-разночинцы Белинский, Чернышевский, Добролюбов. Они выражали материал-ие идеи и идеалистич. убеждения, разраб-ли идеи обществ. идеализма.

Последн. треть 19-20 вв широкое распр-ия – движ-е народничество(Кропоткин, Ткачев,Бакунин). Система их идей – четкая антибурж. направл-ть, демократизм, объявл-ие народа решающей силой в общ-ве. Бакунин утв-дал, что на пути прогресса стоят 2 силы, кот. д.б. уничт-ны:религия, церковь. Способ удал-ия самодерж-ия – крестьянская револ. Буд. общ-во – союз общин.

40-50гг 19в. 2 направления русск. фил-ой мысли: славянофильство и западничество. СЛФИЛ – Хомяков, Аксанов. осн идеи: 1)самобытность Рос. 2) община как осн. форма жизни людей 3)соборность как принцип орг-ии 4) особая дух-ть, в т.ч. религиозная.

ЗАПАДН. - Белинский, Герцен, Чернышевский. Их идеи: 1) единство мировой ист. и ее закономерный хар-р 2) анализ массовых субъектов преобраз-ий в общ-ве, таких как классы народа 3) пропаганда теорий соц. конфл-ов 4) пропаганда револ. прогресса.

Фил. 1ой пол 19в. – Чадаев. В 60е гг сложилось фил-ое и литер-обществ направл-е - почвонаправление (Григорьев,Стахов,Достоевский) Осн. идея – нац. почва как основа и форма соц и дух развития Рос.

ТОЛСТОЙ – основоположник толстовства, он создатель религ-револ учения, в центре его – поиски смысла жизни, разраб-ка новой истины религии, как религии всеобщ. любви, добра, ненасилия.

2ая пол19 в – СОЛОВЬЕВ,

кон19–нач.20вв.– БУЛГАКОВ, БЕРДЯЕВ

2ая пол.19в. – марксизм! Ленин, Плеханов.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия