Студопедия — IV. Восприятие учебного материала. 1. Выразительное чтение былины «Вольга и Микула Селянинович»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

IV. Восприятие учебного материала. 1. Выразительное чтение былины «Вольга и Микула Селянинович»






1. Выразительное чтение былины «Вольга и Микула Селянинович».

2. Словарная работа:

· Оратай – (то же, что ратай), в народной словесности крестьянин-пахарь

3. Индивидуальное опережающее задание: историческая основа былины:

– Нет однозначного толкования о времени создания этой былины и о том, какие события легли в ее основу. Послушайте две версии по этому поводу.

Карточка-информатор Действие былины разворачивается в Древлянской земле во время княжения здесь молодого Олега Святославовича (970–977 гг.). Былина отразила набор князем войска в период нараставшей опасности. Последняя четверть Х века была временем борьбы с варяжским засильем в Киеве. Юный князь Олег во время охоты убивает сына самого могущественного варяга Свеналга Люта за нарушение границ «логовищ и становищ». Это был смелый вызов. С этого поединка началась решительная борьба с варягами внутри Руси. И основную роль в этой борьбе предстояло сыграть прос­тым оратаям.
Карточка-информатор Былина о Вольге и Микуле – новгородская. Исследователи относят её возникновение к XIV–XV векам. Доказательством является смысл былины: Новгород признавал лишь те решения киевского князя, которые были любы новгородцам. Также Вс. Миллер считает доказательством происхождения былины картину пахоты. Именно в Новгородской, Псковской, Олонецкой губернии почва после расчистки леса была усеяна кореньями, которые нужно было вывёртывать и в борозду валить, и валунами, которые приходилось огибать при пахоте. Огромная соха чудесного богатыря Микулы могла сама выворачивать коренья.

4. Аналитическая беседа по тексту былины:

- О ком эта былина? Что отражается в её названии? (О Вольге Святославовиче и богатыре Микуле Селяниновиче. Они – главные герои былины).

- О чём рассказывает былина? Какова её тема? (В былине повествуется о встрече двух героев и их невольном состязании).

- Как разворачиваются события? Как развивается сюжет? (Сюжет прост: молодой Вольга Святославович отправляется со своей дружиной «за получкою» (за данью) в подаренные ему города. В поле он встречает могучего пахаря и, узнав от него, что в тех городах «мужички да всё разбойнички», зовёт богатыря с собой. Богатырь соглашается, но прежде просит убрать с борозды сошку – «бросить сошку за ракитов куст». И оказывается, что это никому не под силу, кроме самого пахаря. Только после этого происходит настоящее знакомство Вольги с чудо-богатырём и определяется его имя: «Молодой Микула Селянинович»).

- С чего начинается былина? (С зачина: читаем первое четверостишие, обращаем внимание на сопоставление «когда… солнце… тогда… Вольга…»).

- Что мы дальше узнаём о Вольге?(Читаем следующую строфу). (Герой пытается проникнуть везде под видом рыб, птиц и зверей – подчёркивается его чудесное происхождение: от женщины и змея).

Вывод:

– Это описание обычно для былины о Вольге – великом охотнике, маге и военном вожде, совершающем поход в чужую землю. В данной былине это описание подчёркивает противопоставление Вольги простому крестьянину Микуле. Итак, уже в начале былины Вольга противопоставлен Микуле:

- Что служит завязкой действия? (Читаем третью строфу). (Вольга собирает «дружинушку хоробрую» и отправляется за данью с подаренных ему городов).

- Как развивается действие? (Вольга встречает в поле оратая-богатыря).

- Что же поражает Вольгу? (Вольгу и его дружину поражает сила крестьянина и могущество его коня).

5. Работа над созданием образов героев:

1). Рассмотрим, как создаётся образ богатыря Микулы.(Читаем 4 строфу).

(1. Гипербола: три дня ехали, услышав голос Микулы. 2. Описание кобылы Микулы (читаем 5 строфу) 3. Постоянные эпитеты).

- Чем необычно это описание? (В описании кобылы и орудий труда представлены наилучшие их качества: кобыла «соловая» (светло-жёлтая), «гужики у неё да шелковые», «присошечек…серебряный», «а рогачик-то… красна золота»).

- Описание внешности Микулы (читаем 6 строфу) (Используются сравнения: «кудри… что жемчуг», «брови… чёрна соболя», «глаза… ясна сокола», «сапожки… зелён сафьян». Он одет очень нарядно, по-праздничному).

- Таким образом, описание Микулы выделяет его как главного героя, именно на нём сосредоточено главное внимание.

2). Чтение по ролям: диалог Вольги и Микулы. О характере героев многое можно сказать и из их диалога. (В словах Вольги отражается картина богатырского труда Микулы. В собственном рассказе Микулы также подтверждается непомерная сила (как он справился с мужиками). Именно поэтому Вольга предлагает Микуле сопровождать его).

3).Как описывается дальнейший их путь? Что сопоставляется?(Читаем следующую строфу). (Сопоставляются кобыла Микулы и конь Вольги (зачитываем по тексту).

4). Где действие достигает кульминации? (Непредвиденное состязание в силе богатыря Микулы и «дружинушки хороброй»: попытка «повывернуть» сошку Микулы из земли и «бросить сошку за ракитов куст» повторяется трижды).

- Обратите внимание на приём градации (= нарастания).

- Кто выходит победителем? (Микула).

5). Прерванное движение возобновляется, и снова обнаруживается преимущество рабочей кобылы пахаря перед боевым конём Вольги. Прочитайте следующие две строфы:

– Как понять слова Вольги во второй строфе? (Он признаёт преимущество кобылы Микулы).

6). Как мы убеждаемся в полной победе Микулы? (Вольга спрашивает его имя).

– Как Микула называет себя? (Он называет своё имя не прямо, а со ссылкой на людей: «мужичков»).

– Почему? Что значит это имя для «мужичков»? (В их глазах имя Микулы значимо тогда, когда он совершает свой мирской труд крестьянина, являя чудесную богатырскую силу, на благо людей).

Вывод:

– Таким образом, выделяется имя главного героя: оно оказывается в сильной позиции, завершая весь текст, и перекликается с названием былины, подчёркивает приоритет Микулы Селяниновича как главного героя былины.

– Получается, что обычный крестьянин Микула стоит выше князя Вольги.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1134. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия