Студопедия — II. Сообщение темы, целей урока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Сообщение темы, целей урока






1. Слово учителя:

– Повесть «Станционный смотритель» занимает значительное место в творчестве А.С. Пушкина и имеет большое значение для всей русской литературы. В ней едва ли не впервые изображены жизненные невзгоды, боль и страдание того, кого называют «маленьким человеком». С неё начинается в русской литературе тема «униженных и оскорблённых», которая познакомит с добрыми, тихими, страдающими героями и позволит увидеть не только кротость, но и величие их душ и сердец. Сегодня мы отправимся в гости к станционному смотрителю.

2. Работа с эпиграфами:

- Внимательно прочитайте эпиграфы к уроку.

- Как вы понимаете эти высказывания?

- Что объединяет эти два высказывания?

- Как вы думаете, почему именно они взяты в качестве эпиграфов к сегодняшнему уроку?

III. Восприятие учебного материала

1. Погружение в атмосферу пушкинской повести: звучит пьеса М. Мусоргского «Слеза».

2. Эвристическая беседа с учащимися:

- Что вы представили, слушая музыку? Какие эпизоды вспомнили? Над чем задумались?

- Почему повесть называется «Станционный смотритель»?

- Прочитайте эпиграф к повести. В чем, по-вашему, его смысл? Найдите в повести слова, которые помогают его понять. (Учащиеся начинают «погружение» в текст, находят и зачитывают отрывки от слов: «Что такое станционный смотритель?» до слов: «Из их разговоров…»).

Карточка-информатор Эпиграф взят из стихотворения П.А. Вяземского «Станция». Пушкин изменил цитату, назвав станционного смотрителя «коллежским регистратором (низший гражданский чин в дореволюционной России), а не губернским регистратором, что чином выше.

2. Работа по тексту повести:

1) работа над представлением о станционных смотрителях вообще:

- Какими предстают в повествовании образы станционных смотрителей?

- Запишите пять-шесть ключевых слов или словосочетаний, которые помогут дать их характеристику. («Сущий мученик», «дрожащий смотритель», «люди мирные, услужливые, склонные к общежитию», «скромные в притязаниях на почести», «не слишком сребролюбивые»).

2) работа над образом Самсона Вырина:

- Совпадает ли с этими представлениями образ Вырина? Каким мы увидели его впервые? («Вижу, как теперь, самого хозяина, человека лет пятидесяти, свежего и бодрого, и его длинный зеленый сюртук с тремя медалями на полинялых лентах»).

- Найдите в повести другой портрет этот героя. Что изменилось в этом портрете? («Это был точно Самсон Вырин; но как он постарел. Покамест собирался он переписать мою подорожную, я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину – и не мог надивиться, как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика»).

- Чем вызваны были эти перемены? (Учащиеся пересказывают, зачитывают фрагменты из повести, рассказывающие о том, что пережил Самсон Вырин).

- Пробовал ли Вырин бороться с Минским, вернуть Дуню? Почему его попытки не увенчались успехом? (Да. Вырин пешком ходил в Петербург и не нашел свою дочь. Но бороться с Минским он не может, они не ровня друг другу. Минский богач и аристократ, а Вырин – маленький чин, бедный смотритель почтовой станции. У него нет прав и связей. Он беззащитен).

- Прочитайте вслух отрывок, в котором Вырин видит, как живёт его дочь в Петербурге. Какие выводы о Дуне мы можем сделать? (Дуня живёт хорошо, у неё свои слуги, большая, «прекрасно убранная квартира», она роскошно одета. Дуня любит Минского, с «нежностью смотрит на него»).

- Почему же Самсон вырин не рад счастью дочери? Почему он спился и умер? (Он уверен, что ёе ждёт неминуемое несчастье, что Минский «подержит и бросит» Дуню).

- Какие качества в характере Вырина вам понравились? Какие чувства вызывает у вас этот человек? (Самсон Вырин – человек, всеми унижаемый, но исполненный чувства достоинства. Это вызывает уважение к нему, сочувствие его горю).

3) работа над художественной деталью, помогающая в создании образа станционного смотрителя:

- Рассказ о смотрителе начинается словами «День был жаркий. В трёх верстах от станции стало накрапывать, а через минуту проливной дождь вымочил меня до последней нитки». Найдите, как он заканчивается («Это случилось осенью. Серенькие тучи покрывали небо, холодный ветер дул с пожатых полей, унося красные и жёлтые листья со встречных деревьев»).

- Почему такие разные картины природы рисует Пушкин? Какова их роль? (Природа помогает понять настроение героя, постичь его внутренний мир, радуется вместе с ним и сопереживает).

- Найдите описание комнаты, где остановился повествователь. На чём он заострил наше внимание? Почему? (На картинках, где изображена история блудного сына. Здесь как бы предсказывается дальнейшая судьба Дуни).

4) работа над образом Дуни:

- Опережающее задание: устный рассказ «Портрет Дуни».

- Какую роль играла Дуня в жизни Вырина? («Ею дом держался…»).

- Что подсказывает рассказчику, что не удержится долго Дуня на станции? (Она вела себя, как «девушка, видевшая свет»).

- С лёгкостью или с болью покидает Дуня родительский дом? (О том, что не с лёгким сердцем покидала Дуня родительский дом, говорит одна только скупая фраза: «Ямщик… сказывал, что всю дорогу Дуня плакала, хотя, казалось, ехала по своей охоте»).

- Как живётся Дуне с Минским? (Она счастлива).

- А можно ли назвать это счастье безоблачным? (Нет. Она думает об отце. При его появлении падает в обморок. Её мучает совесть).

- Когда мы встречаемся с Дуней в последний раз? Сбылись ли опасения Вырина? Какою мы видим Дуню на могиле отца?

Карточка-информатор Пушкин никогда не вдаётся в подробное объяснение поступков своих героев, но всегда гениально угадывает, как должен был поступить тот или иной человек в различных ситуациях. И хотя на первом плане в повести изображён сам смотритель, мы с самого начала понимаем, что образ Дуни играет немаловажное значение. И вместе с проблемой «маленького человека» в этом произведении четко просматривается ещё одна проблема, имеющая обще­чело­веческое значение (Вспомните поучительные картинки с изобра­жением «блудного сына»), – «блудные» дети и их судьба.

3. Беседа с учащимися:

- Вспомните библейскую «Притчу о блудном сыне» (учащиеся пересказывают притчу). В чём заключается её смысл? Чем напоминает судьба Дуни историю героя этой притчи? (Дуня уезжает из дома, бросает отца).

- Знает ли Вырин, что Дуня счастлива? (Нет. Зато хорошо знает, как в таких случаях бывает). Найдите в тексте его рассуждения по этому поводу. («Не её первую, не ее последнюю сманил проезжий повеса, а там подержал да и бросил. Много их в Петербурге, молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра, глядишь, метут улицу вместе с голью кабацкою»).

Вывод:

– То, о чём думает Вырин и чего боится, – это не фантазия, а реальность, поэтому мы не просто сочувствуем горькому одиночеству героя, но задумываемся над тем, что мир, в котором живут Вырины, устроен не лучшим образом.

4. Работа репродукциям картин Веницианова, Рембрандта:

- Обратите внимание на репродукцию картины А.В. Венецианова «Дуня на могиле отца». Какие чувства вызывает картина её немого горя?

- Сравните эту иллюстрацию с репродукциями других художников
(Х.Р. Ремб­рандт «Возвращение блудного сына», Б.Э. Мурильо «Возвра­щение блудного сына», Л. Спада «Возвращение блудного сына» и др.)

- Что общего и в чём разница в изображении героев. (На картинах известных художников «блудный» сын раскаялся и прощён. Дуня тоже раскаялась, но поздно. Отец умер, она не получила его прощения, и тем горше её слёзы).

- Какую заповедь нарушила Дуня? Над чем заставляет задуматься её судьба? (Дуня нарушила одну из главных заповедей: «Почитай отца своего и мать»,и очень страдает от этого. Судьба девушки заставляет задуматься об ответственности за свои поступки перед близкими нам людьми).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1102. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия