Студопедия — Региональные информационно-аналитические центры (РИАЦ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Региональные информационно-аналитические центры (РИАЦ)






В задачи информационно-аналитических центров входит информационное обслуживание предпринимателей (предоставление консультационной, юридической, справочной, нормативно-технической, экономической, налоговой информации), проведение работ по созданию реестра малых предприятий и банка инвестиционных и инновационных проектов, осуществление рекламной и издательской деятельности, осуществление образовательной деятельности, предоставление услуг по приобретению, установке и эксплуатации компьютерной техники, разработке компьютерных программ.

Вышеприведенный перечень не охватывает всего разнообразия объектов инфраструктуры, однако дает представление о наиболее распространенных.

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ

Понятие, функции и классификация бизнес-планов. Качественная оценка рисков бизнес-планов

Бизнес-план - это инструмент управления, направленный на планирование финансовой, производственной и сбытовой деятельности фирмы для реализации выбранного проекта в соответствии с потребностями рынка и производственными ресурсами фирмы. Особенностями бизнес-плана являются: концентрация на одной из целей фирмы, которая конкретизируется и детализируется (разбивается на отдельные задачи, при этом выявляются способы их решения); ориентация на развитие; четко очерченные временные горизонты.

Основными функциями бизнес-плана являются координирующая, стимулирующая, прогнозная и контрольная функции.

Все бизнес-планы можно классифицировать по следующим основаниям:

1. Тип проекта - классификация, осуществляется по основным сферам деятельности, в которых существует проект (технический, организационный, экономический, социальный, смешанный).

2. Масштаб проекта - по размеру самого проекта, количеству участников и степени влияния на окружающий мир.

3. Длительность проекта: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

4. Сложность проекта - по степени финансовой, технической сложности и т.д.

5. Вид проекта - по характеру предметной области проекта: инновационный, научно-исследовательский, учебно-образовательный, смешанный и т.д. Большинство бизнес-проектов являются инвестиционными, т.е. их основной целью является получение прибыли.

6. Значимость проекта - по степени влияния на деятельность организации: бизнес-план для создания организации, финансового оздоровления или развития (всей организации или отдельного ее подразделения).

7. Цели проекта - по целям разработки: предназначенные для получения внешнего финансирования от государства, региона или кредитных организаций; выработки стратегии развития; совершенствование текущей деятельности организации и т.п.

Качественная оценка рисков бизнес-плана достаточно проста, не требует сложной методологии, но и результаты в большинстве случае» не удовлетворяют стороны, заинтересованные в исследовании. Как правило, качественная оценка рисков является первым шагом в процессе количественной оценки риска.

Алгоритм качественной оценки рисков бизнес-плана:

1) описание рисков;

2) описание последствий рисков и выявление рисков, способных в наибольшей степени повлиять на проект;

3) экспертная оценка возможности наступления рисков;

4) группировка рисков по их степени важности для предприятия.

В качестве методов качественной оценки рисков бизнес-планов можно назвать:

1) неформальный метод (интуиция руководителя);

2) коллективные методы: мозговой штурм, метод Дельфи (разработка анкеты-опросника, передачу его экспертам, синтез ответов экспертов и сведение их в общее заключение, которое и даст качественную оценку риска) и др.

 

Структура и этапы разработки бизнес-плана

В настоящее время не существует стандартной структуры бизнес-плана, которую все используют при составлении проектов. Большинство кредитных организаций принимают на рассмотрение бизнес-планы с любой структурой, содержащей основные элементы бизнес-плана: маркетинговый и финансовый планы. В государственных органах и некоторых банках разработаны свои структуры бизнес-планов.

Например, Постановление Правительства РФ от 22 ноября 1997 г. №1470 «Об утверждении порядка предоставления государственных гарантий на конкурсной основе за счет средств бюджета развития РФ и положения об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов бюджета развития РФ» (в ред. от 03.09.98) предлагает придерживаться следующей структуры:

1) титульный лист;

2) вводная часть или резюме проекта;

3) анализ положения дел в отрасли;

4) производственный план;

5) план маркетинга;

6) организационный план;

7) финансовый план.

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 7 мая 1999 г. № 284 «Об утверждении Положения о порядке предоставления государственной поддержки предприятиям и организациям, реализующим инвестиционные проекты в Республике Татарстан» (с изм. от 5 сентября 2002 г.) содержит вариант бизнес-плана со следующей структурой:

1) титульный лист;

2) содержание;

3) конфиденциальность;

4) краткое содержание проекта и ожидаемые результаты;

5) рынок и конкуренция;

6) товар и конкурентоспособность;

7) план реализации товара;

8) план обеспечения предметами и средствами труда;

9) план обеспечения производства;

10) план по трудовым ресурсам;

11) организационно-правовая форма реализации проекта;

12) оценка риска и страхование;

13) финансово-экономическое обоснование;

14) приложения.

Основными этапами составления бизнес-планов являются: определение цели, анализ, планирование, оценка и контроль.

Цели формулируются на основе миссии и учитывают основные проблемы, возможности, перспективы и потребности организации.

 

На основе целей, выбранной точности анализа, сроков и средств, отпущенных на его осуществление, качества и объема первичной информации, особенностей возможных методов выбираются методы или приемы анализа внешней и (или) внутренней среды организации. Анализ проводится по разработанной схеме, его результаты обобщаются и систематизируются.

При планировании необходимо:

- определить факторы, воздействующие на поставленную цель:экономические, экологические, культурные, социальные, политические, технологические и др.;

-определить внешние и внутренние силы, с помощью которых можно
влиять на выявленные факторы;

-построить прогнозы развития событий;

-предложить варианты коррекции прогнозов;

-разработать для каждого варианта список необходимых мероприятий и определить последовательность действий по их осуществлению, а также требуемые для этого ресурсы.

Основным элементом планирования является построение прогнозов развития событий. Для их построения проводится составление маркетингового и финансового плана.

Для составления маркетингового плана определяются объемы сегментов рынка и предпочтения клиентов, выявленных путем опроса и на основе мнений экспертов (по данным анкетирования). Кроме того, анализируются фирмы, находящиеся в том же сегменте предложения, что и исследуемое предприятие. Все действия, осуществляемые в рамках написания маркетингового плана, направлены на определение оптимистического, пессимистического и предполагаемого реального объема сбыта предприятия.

Для составления финансового плана необходима информация о предполагаемых затратах предприятия, отражаемая в плане обеспечения предметами и средствами труда, плане обеспечения производства и плане обеспечения персоналом; инвестициях в предприятие; доходах. На основе этих данных составляется калькуляция затрат и выручки предприятия, которые отражаются в плане доходов и расходов.

В рамках этапа «Оценка планов» всесторонне и детально анализируются последствия планов и того, насколько они способствуют достижению целей проекта. Результаты подобного исследования вносятся в сводный документ (бизнес-план), систематизирующий и обобщающий результаты всех исследований. Основными показателями, позволяющими оценить результаты составления бизнес-плана, являются: точка безубыточности, чистая прибыль, денежный поток, срок окупаемости и другие показатели (более подробно они рассмотрены в вопросе «Показатели экономической эффективности инвестиционных проектов»).

Контроль предполагает:

-анализ информации о выполнении бизнес-плана;

-сравнение с планом на предмет выявления отклонений;

-исследование причин отклонения;

-изучение последствий отклонений и выработка решений, направленных на ликвидацию негативных последствий.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия