Студопедия — Издержки производства и себестоимость продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Издержки производства и себестоимость продукции






Издержки производства и реализации представляют собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг), природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость и стоимость - две формы издержек производства. Первый показатель - издержки производства предприятия, второй - общества в целом.

Таким образом, себестоимость представляет собой материально-денежные затраты и расходы на оплату труда в денежном выражении в расчете на единицу продукции.

Общая себестоимость - это совокупность затрат, выраженных в денежной форме, на изготовление и сбыт продукции.

Каждое предприятие (фирма), прежде чем начать производство продукции, определяет, какую прибыль, какой доход оно сможет получить. Прибыль предприятия, фирмы зависит от двух показателей: цены продукции и затрат на ее производство. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции цена продукции не может быть выше или ниже, по желанию производителя или покупателя, она выравнивается автоматически. Другое дело - затраты на производство продукции - издержки производства. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых или материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения затрат, которые он может привести в действие при умелом руководстве.

В общем виде издержки производства и реализации (себестоимость продукции, работ, услуг) представляют собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

В издержки производства и реализации продукции включаются затраты, связанные с:

-непосредственным производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства;

-подготовкой и освоением производства;

-совершенствованием технологии и организации производства, а также улучшением качества продукции, повышением ее надежности, долговечности и других эксплуатационных свойств (затраты некапитального характера);

-изобретательством и рационализацией, проведением опытно-экспериментальных работ, изготовлением и испытанием моделей и образцов, выплатой авторских вознаграждений и т.п.;

-обслуживанием производственного процесса: обеспечением производства сырьем, материалами, топливом, энергией, инструментом и другими средствами и предметами труда, поддержанием основных производственных фондов в рабочем состоянии, выполнением санитарно-гигиенических требований;

-обеспечением нормальных условий труда и техники безопасности;

-управлением производством: содержанием работников аппарата управления предприятия, фирмы и их структурных подразделений, командировками, содержанием и обслуживанием технических средств управления, оплатой консультационных, информационных и аудиторских услуг, представительскими расходами в связи с коммерческой деятельностью предприятий, фирм и т.п.;

-подготовкой и переподготовкой кадров;

-отчислением на государственное и негосударственное социальное страхование и пенсионное обеспечение, в Государственный фонд занятости населения;

-отчислением по обязательному медицинскому страхованию и др.
Себестоимость продукции представляет выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Себестоимость продукции не только важнейшая экономическая категория, но и качественный показатель, так как характеризует уровень использования всех ресурсов (переменного и постоянного капитала), находящихся в распоряжении предприятия.

Как экономическая категория себесто-сть продукции выполняет ряд таких важнейших функций, как:

-учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию;

-служит базой для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и вычисления прибыли и рентабельности;

-экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;

-определение оптимальных размеров предприятия;

-экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений и др.

Номенклатура элементов одинакова для всех предприятий. Производственные затраты, образующие себестоимость продукции, состоят из следующих элементов:

1) материальных затрат (за вычетом стоимости возвратных отходов);

2) затрат на оплату труда;

3) отчислений на социальные нужды;

4) амортизации основных средств;

5) прочих затрат.

 

75.Результаты хозяйственной деятельности предприятия и оценка эффективности

Прибыль - это часть чистого дохода, который непосредственно получает предприятие после реализации произведенной продукции.

Следует различать прибыль балансовую и чистую.

Балансовая прибыль представляет собой сумму прибыли, полученную от реализации продукции, работ, услуг, от прочей деятельности в результате продажи части имущества, сдачи его в аренду, долевого участия в уставном капитале других предприятий, передачи от учредителей, юридических и физических лиц безвозмездной помощи, начисления дивидендов, уплаты другими предприятиями неустоек, штрафных санкций и т.д.

Если из балансовой прибыли вычесть первоочередные обязательные платежи - налоги в бюджет, штрафные санкции и т.п., то оставшаяся часть прибыли будет называться «чистой».

Чистая прибыль распределяется предприятием самостоятельно и идет в обязательном порядке на:

1) создание резервного фонда, величина которого не должна превышать 25% уставного капитала;

2) производственное развитие (на проведение НИОКР, на разработку и освоение новых видов продукции; на финансирование капитального строительства; приобретение основных средств и нематериальных активов; прирост собственных оборотных средств; на переподготовку кадров; на природоохранные мероприятия; на взносы в качестве вкладов учредителей в создание уставного капитала других предприятий и пр.);

3)социальное развитие (расходы по эксплуатации социально-бытовых объектов, строительство объектов непроизводственного назначения; предоставление ссуд работникам на приобретение квартир, строительство домов и т.д.);

4) материальное поощрение и дивиденды по акциям.

Крупные акционерные общества в соответствии с учредительными документами создают фонды специального назначения, состоящие из фонда накопления и фонда потребления. Фонд накопления формируется из чистой прибыли накопленного износа, ремонтного фонда, целевых вкладов учредителей и т.п., его средства направляются на инвестиционную деятельность. Фонд потребления (фонд социальной сферы) формируется из чистой прибыли и затрат на оплату труда и направляется на оплату труда и социальное развитие, материальную помощь, выплату дивидендов и т.п.

Для оценки эффективности работы предприятия следует сопоставить полученную прибыль с затраченными ресурсами. Этот отличительный показатель называется рентабельностью. Рентабельность характеризует прибыльность (убыточность) производственной деятельности за определенный период.

Различают следующие показатели рентабельности:

1)рентабельность продукции представляет собой отношение прибыли от реализации к полной себестоимости продукции;

2) рентабельность производства (или имущества активов) есть отношение балансовой прибыли к стоимости всего имущества предприятия;

3) рентабельность собственного капитала есть отношение балансовой прибыли к собственному капиталу предприятия.

Под эффективностью в экономической теории традиционно понимается соотношение результата (эффекта) и затрат на его получение. На всех уровнях хозяйствования эффективность отражает связь между ресурсами и целями производства, в этом ее сущность. Вместе с тем, эффективность - многомерная системная категория, ее конкретное содержание зависит от ряда аспектов и, прежде всего, от того, какой смысл вкладывается в понятия «затраты» и «результат».

На структуру и частную эффективность использования ресурсов промышленного предприятия значительное влияние оказывают внешние факторы - рынки ресурсов, предложение и спрос на отдельные виды ресурсов, и уравновешивающие их цены. Любое предприятие функционирует в условиях ограниченных ресурсов, а потому в рыночной среде оно всегда стоит перед проблемой выбора наиболее эффективного их сочетания, возможностью замены определенного количества одного ресурса необходимым в данных условиях количеством ресурсов других факторов производства (например, замены ручного труда машинным).

Наиболее рационально в условиях ограниченности ресурсов предприятие может действовать при эффективном использовании каждого вида ресурсов.

Эффективность использования основных средств характеризуется нижеперечисленными показателями.

1. Фондоотдача - это количество продукции, реализованное с 1 руб. стоимости основных средств.

2. Фондоемкость - величина, обратная показателю фондоотдачи, - это стоимость основных средств, приходящаяся на каждый рубль выручки от реализации продукции (работ, услуг).

3. Фондовооруженность труда работающего(рабочего) – стоимость основных средств, приходящаяся на одного работающего (рабочего).

4. Экстенсивные показатели использования основных средств, раскрывающие использование основных средств по времени работы. К ним относятся: коэффициент экстенсивного использования оборудования, оценивающий уровень его использования во времени, а также коэффициент сменности работы оборудования - отношение времени работы оборудования за весь рабочий день (сутки) в часах ко времени его работы в смену с наибольшим количеством отработанных часов (обычно в первую смену).

5. Интенсивные показатели использования оборудования характеризуют использование основных средств по производительности. Например, коэффициент интенсивного использования оборудования - отношение фактически выработанной продукции за определенный период к максимально возможной (планируемой) выработке за тот же период.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется двумя показателями: коэффициентом оборачиваемости оборотных средств и длительностью оборота.

Коэффициент оборачиваемости (скорость оборота) показывает, сколько оборотов совершили оборотные средства в отчетном периоде, или сколько в этом периоде было реализовано продукции на каждый рубль вложенных оборотных средств.

Длительность оборота оборотных средств определяется делением длительности отчетного периода на коэффициент оборачиваемости оборотных средств.

Экономическое значение ускорения оборачиваемости оборотных средств заключается в том, что предприятие может произвести и реализовать с меньшими по объему оборотными средствами тот же самый объем продукции или с теми же средствами выпустить больше продукции. Результатом ускорения оборачиваемости оборотных средств является их высвобождение из обращения.

Наиболее широко применяемый показатель эффективности использования трудовых ресурсов предприятия - производительность труда. Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей.

К обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении. Частные показатели производительности труда - это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час.

Частные показатели производительности труда - это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час.

Вспомогательные показатели производительности труда характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия