Студопедия — Обеспечение метрологической состоятельности балансовых моделей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обеспечение метрологической состоятельности балансовых моделей






Метрологическая состоятельность (см. раздел 5) балансовых моделей может быть обеспечена на основе экономических интерпретаций общефизического закона сохранения энергии:

«Полезный эффект, который может быть получен от системы» = «коэффициент полезного действия системы» ´ «количество энергии, введённой в систему».

При таком подходе метрологическая состоятельность балансовых моделей основывается на избрании энергетического «инварианта прейскуранта» и введении «энергетического стандарта обеспеченности платёжной единицы».

Инвариант прейскуранта это — продукт, участвующий в продуктообмене наравне с прочими продуктами, количеством которого исчисляются цены и стоимости всех без исключения остальных продуктов. Вследствие этого цена инварианта всегда неизменна и равна 1, что и дало название термину. В качестве инварианта может быть избран любой продукт, но в условиях, когда все отрасли и быт семей зависят от потребления электроэнергии, в качестве инварианта прейскуранта наиболее предпочтителен килоВатт ´ час электропотребления.

Энергетический стандарт обеспеченности платёжной единицы определяется отношением:

«Годовой объём производства электроэнергии» / «объём средств платежа, находящийся в обращении».

Энергетический стандарт обеспеченности задаёт связь энергетического инварианта прейскуранта с платёжной единицей, придавая тем самым метрологическую состоятельность всем финансовым показателям, что необходимо для сопоставимости результатов аналитики и прогностики на исторически длительных интервалах времени, на протяжении которых многое может измениться в спектрах производства и потребления продукции.

Энергетический стандарт обеспеченности платёжной единицы отличается по своей сути от действовавшего в прошлом золотого стандарта обеспеченности валют разных стран. Так Бреттон-Вудское соглашение (1944 г.) установило золотой стандарт обеспеченности доллара (35 долларов США и 31,1 г золота взаимно эквивалентны) и привязало к доллару курсы валют других стран-участниц соглашения. Золотой стандарт в таком его определении носит по сути своей тарифный характер, определяя пропорции обмена денежных номиналов на золото. Золотой стандарт обеспечения доллара был отменён США после того, как президент Франции Шарль де Голь предъявил США несколько тонн долларовой бумаги для обмена на золото.

Энергетический стандарт обеспеченности платёжной единицы носит нетарифный характер (энергетическим аналогом золотого стандарта является тариф на электропотребление), поэтому он не позволяет определить обменные курсы валют так же однозначно, как это делалось в прошлом на основе золотого стандарта.

Энергетический стандарт — один из факторов, который задаёт покупательную способность денежной единицы при наличествующем спектре предложения товаров. Если абстрагироваться от ряда факторов, проявляющихся в ценообразовании на всех специализированных рынках общества, то в самом грубом выражении уровень цен [122] определяется с одной стороны — объёмом выставленной на продажу товарной продукции, а с другой стороны — номинальным объёмом средств платежа, которыми располагает вся совокупность потенциальных покупателей. Уровень цен на том или ином специализированном рынке обусловлен как совокупным номинальным объёмом средств платежа, которыми располагает вся совокупность потенциальных покупателей, так и распределением этого объёма между торговыми оборотами всех специализированных рынков и динамикой его перераспределения между ними. В режимах устойчивого функционирования макроэкономической системы эти её параметры меняются медленно, по какой причине совокупный номинальный объём средств платежа является определяющим параметром и для них.

Объём производства продукции в реальном секторе обусловлен энергопотенциалом общества, а номинальный объём средств платежа — эмиссионной политикой. Соответственно этой зависимости спектра производства от энергопотенциала, задавая соотношение, определённое выше как энергетический стандарт обеспеченности платёжной единицы, мы получаем метрологически состоятельный контрольный параметр макроэкономической системы.

Хотя безусловно, что оперируя энергостнадртом в тех или иных экономических моделях, необходимо понимать, что перераспределение массы средств платежа между оборотами рынков реального и спекулятивного секторов, а также между сферой торговли и накоплениями, не участвующими в торговом обороте, изменение интенсивности осуществления торговых сделок тоже оказывает влияние на масштабы цен на всех рынках и на параметры продуктообмена в реальном секторе и сфере потребления конечных продуктов.

Энергетический инвариант прейскуранта и энергетический стандарт обеспеченности платёжной единицы — фактически подчиняют балансовые модели общефизическому закону сохранения энергии, от которого финансово-счётный подход независим, что и выражается в противоестественности построенных на его основе теорий функционирования экономики обществ и теорий социально-экономического развития.

Значительные изменения энергетического стандарта на коротких по отношению продолжительности производственных циклов отраслей интервалах времени влекут за собой диспропорции между покупательной способностью оборотных средств отраслей и их производственными мощностями в натуральном исчислении. Вследствие этого, сверхкритические быстрые изменения энергетического стандарта (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения) ведут к неспособности рыночного механизма осуществлять сборку макроэкономической многоотраслевой производственно-потребительской системы из множества административно самостоятельны (обособленных) хозяйственных единиц.

В управленческом отношении различие между золотым стандартом и энергетическим состоят в том, что золотой стандарт приходилось изменять (девальвация) в случае избыточной эмиссии постфактум по отношению к возникновению проблем в торговле. В силу тарифного характера золотого стандарта это эквивалентно перегрузке системы электроснабжения пиковым потреблением энергии, что влечёт за собой аварийное отключение подстанций и производящих мощностей энергосистемы. Но поскольку энергетический стандарт носит нетарифный характер, то он позволяет на основе анализа межотраслевых балансов строить кредитную и эмиссионную политику так, чтобы не нарушать способность рыночного механизма осуществлять сборку макроэкономической системы из множества административно самостоятельных предприятий и тем самым не доводить до возникновения проблем в торговле.

Кроме того, поскольку рост энергопотенциала общества не связан с наличием в его распоряжении золота, то соблюдение золотого стандарта в прошлом неоправданно ограничивало эмиссию средств платежа и тем самым тормозило экономическое развитие за счёт нарушения де-факто энергетического стандарта той же самой платёжной единицы тем более при наличии в системе ненулевого ссудного процента[123].

Кроме того, на основе уравнений межотраслевого баланса в стоимостной форме учёта можно выявить малочисленную группу продуктов, значительный рост цен на которые влечёт за собой рост себестоимости и цен и всех стальных продуктов. Эта группа продуктов образует «базу прейскуранта». К базе прейскуранта относятся: первичные энергоносители, тарифы на электропотребление, транспортные тарифы, а также — ставка процента по кредиту.

Предложенный выше подход открывает возможность к метрологически состоятельному моделированию социально-экономического развития в форме хронологически преемственной последовательности межотраслевых и межрегиональных балансов продуктообмена, расходования и воспроизводства природных и трудовых ресурсов, балансов финансового обмена. При этом, поскольку финансовые показатели должны исчисляться в энергоинвариантных ценах (либо при определённом стандарте энергообеспеченности платёжной единицы), то балансовые модели показывают распределение между отраслями энергопотребления, аккумулированного в промежуточных и в конечном продуктах.

Принципиальное отличие описанного подхода от госплановского советской эпохи в следующем.

· Если пока оставить в стороне проблематику целеполагания и объективных показателей достоверности статистической отчётности в макроэкономическом планировании и контроле, то в советской практике план обязан был быть «предельно напряжённым». Образно говоря, план представлял собой «планку на рекордной высоте», которую экономика страны должна была «перепрыгнуть», не располагая гарантированно необходимыми для этого производственными мощностями. Предполагалось, что «напряжённый» план, объективно не имеющий запаса устойчивости, будет выполнен и перевыполнен за счёт неких «внутренних резервов», которые должны быть активизированы на местах в ходе «социалистического соревнования» (советский аналог «конкуренции»). По сути это был авантюризм и дискредитация государственного планирования. Запрограммированное таким подходом «недовыполнение» плана, не обеспеченного ресурсами и производственными мощностями, всего лишь какой-то одной отраслью в силу межотраслевых технологических связей[124] влекло за собой срыв планов множества других отраслей. Это явление носило непредсказуемый характер и тем самым дискредитировало плановое начало. На этот и многие другие факты в условиях идеологического тоталитаризма марксизма и его трактовок Политбюро ЦК КПСС все закрывали глаза, что стимулировало в СССР и общемировую склонность всех подчинённых фальсифицировать в докладах вышестоящему начальству отчётные показатели в сторону их «улучшения». Но с этой тенденцией руководство СССР даже не всегда боролось.

· В предлагаемом подходе хронологически преемственная последовательность балансов ведёт к достижению определённых целей социально-экономического развития, предусмотренных планом, и её назначение — показать возможности производства и его развития, обеспеченные энергетическим потенциалом, технологиями и организацией, ниже которых реальное производство не опустится при адекватном текущем управлении на микро- и макро- уровнях системы. План должен быть заведомо не напряжённым, обладающим определённым запасом устойчивости [125]. В этом случае в запас устойчивости планов входят не учтённые при планировании производственные мощности, в том числе и нормативно не учитываемые с целью обеспечения гарантированного запаса устойчивости плана и текущего управления на его основе. Добавляются сюда и пресловутые «внутренние резервы», научно-технический и организационно-технологический прогресс. Это означает, что если текущее управление на микро- и макро- уровнях будет адекватно плану, то при отсутствии каких-либо форс-мажорных обстоятельств запланированные показатели будут превышены к моменту наступления контрольных сроков либо будут достигнуты раньше их наступления, что позволит переориентировать производственные мощности на решение других задач без какого-либо вреда для общества. Для общества же важно, чтобы:

Ø план выражал жизненные интересы подавляющего большинства населения, нравственно-этически готового честно трудиться в общественном объединении труда;

Ø текущее правление удерживало макроэкономическую систему в русле плана социально-экономического развития, не позволяя производству в отраслях упасть ниже, чем соответствующие уровни плана.

План в этом подходе — ориентир для настройки механизма рыночной саморегуляции производства и потребления на экономическое обеспечение общекультурного развития общества.

Теперь обратимся к вопросу об обеспечении управленческой состоятельности балансовых моделей.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия