Студопедия — Классификация экосистем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация экосистем






I. По размерам.

Раз­личают микроэкосистемы (например, ствол гниющего дерева, не­большой пруд и т.п.), мезоэкосистемы (лес, озеро, река и т.п.), мак­роэкосистемы (океан, континент и др.) и глобальную экосистему в границах всей планеты (биосферы).

II. Основана на биомном принципе.

Биом – крупная региональная или субконтинентальная биосистема характеризующаяся каким либо типом растительности или другой особенностью ландшафта.

Здесь выделяют: наземные, пресноводные и морские экосистемы.

Основные типы природных экосистем

Наземные экосистемы

Тундра: арктическая и альпийская

Бореальные хвойные леса

Листопадный лес умеренной зоны

Степи умеренной зоны

Тропические степи и саванна

Чапараль - районы с дождливой зимой и засушливым летом

Пустыни: травянистая и кустарниковая

Полувечнозеленый тропический лес с выраженным влажным и сухим сезонами

Вечнозеленый тропический влажный лес

Пресноводные экосистемы

Лентические (стоячие, спокойные воды): озера, пруды и т.п.

Лотические (текучие, омывающие воды): реки, ручьи и т.п.

Заболоченные угодья (ветланды): болота и болотистые леса

Морские экосистемы

Открытый океан (пелагическая)

Континентальный шельф (прибрежные воды)

Районы апвеллинга (зоны с продуктивным рыболовством)

Эстуарии (прибрежные бухты, проливы, устья рек, соленые марши и т. п.)

2. Динамика и развитие экосистем. Сукцессия.

Любая экосистема, приспосабливаясь к изменениям внешней среды, находится в состоянии динамики. Эта динамика может касаться как отдельных звеньев экосистем (организмов, попу­ляций, трофических групп), так и системы в целом. При этом динамика может быть связана, с.одной стороны, с адаптациями к факторам, которые являются внешними по отношению к эко­системе, а с другой - к факторам, которые создает и изменяет сама экосистема.

Самый простой тип динамики - суточный. Он связан с измене­ниями в фотосинтезе и транспирации (испарении воды) растений. В еще большей мере эти изменения связаны с поведением животно­го населения. Одни из них более активны днем, другие - в сумер­ки, третьи - ночью. Аналогичные примеры можно привести по от­ношению к сезонным явлениям, с которыми еще больше связана активность жизнедеятельности организмов.

Не остаются неизменными экосистемы и в многолетнем ряду. Если в качестве примера взять лес или луг, то не трудно заме­тить, что в разные годы этим экосистемам свойственны свои особенности. В одни годы мы можем наблюдать увеличение чис­ленности одних видов (на лугах, например, бывают «клеверные годы», годы с резким увеличением злаков и других видов или групп видов). Из этого следует, что каждый вид индивидуален по своим требованиям к среде, и ее изменения для одних видов благоприятны, а на другие, наоборот, оказывают угнетающее влияние. Сказывается также и периодичность в интенсивности размножения.

Периодически повторяющуюся динамику называют цик­лическими изменениями или флуктуациями, а направлен­ную динамику именуют поступательной или развитием эко­систем. Для последнего вида динамики характерным является либо

Экосистема живет и развивается как единое целое. В природе менее устойчивые экосистемы со временем сменяются на более устойчивые. Их смена определяется тремя факторами: 1) упорядо­ченным процессом развития экосистемы — установлением в ней стабильных взаимоотношений между видами; 2) изменением кли­матических условий; 3) изменением физической среды под влия­нием жизнедеятельности организмов, составляющих экосистему.

Последовательная смена во времени одних экосистем (био­ценозов в первую очередь) другими на определенном участке зем­ной поверхности называется сукцессией.

Сукцессии подразделяют на первичные и вторичные. Первич­ные сукцессии развиваются на лишенном жизни месте, где усло­вия существования поначалу не являются благоприятными. Вто­ричные сукцессии происходят на участке, в предшествующее вре­мя уже занятом хорошо развитым сообществом (под влиянием внутренних факторов — жизнедеятельности организмов,», или ос­вободившемся после разрушения сообщества под воздействием внешних причин (стихийных бедствий — пожаров, наводнений и т.п., или в результате деятельности человека).

Примером первичной сукцессии является зарастание песча­ных дюн или лавовых потоков. Сначала на голых дюнах появляют­ся злаки (растения-пионеры), вслед за злаками — кустарники (ив­няк, ольшаник), затем — сосна, а после этого лиственные породы деревьев. Вместе с первыми растениями появляются и первые на­секомые (например, кузнечики, как растительноядные) и пауки (как хищники). Потом к первым поселенцам прибавляются мура­вьи, жуки, бабочки и т.д. Вслед за насекомыми появляются птицы и мелкие млекопитающие, а затем и крупные животные. Развитие, начавшееся в сухом и бесплодном местообитании, заканчивается образованием стабильной лесной экосистемы с мощной, богатой гумусом почвой, с дождевыми червями и моллюсками, разнооб­разным животным миром. Главную роль в развитии экосистемы играют растения. Вызываемые ими изменения в почве служат ос­новой для смены видового состава сообщества.

Примером вторичной сукцессии под влиянием внутренних факторов может служить процесс зарастания озера. Под воздей­ствием жизнедеятельности населяющих его организмов озеро мед­ленно наполняется мертвым органическим веществом. Кроме того, в озеро могут поступать осадочные материалы. Постепенно в озере уменьшается глубина, и в конце концов оно превращается в боло­то (верховое или низовое — в зависимости от расположения), а затем и в сушу. Скорость процесса зарастания зависит от началь­ной глубины озера (если озеро глубокое, то зарастание может длить­ся миллионы лет).

Сукцессию можно наблюдать и на городских улицах. Мхи, лишайники и сорняки заселяют трещины на тротуарах. Там, где скапливаются опавшие листья и пыль, произрастают крупные расте­ния и даже деревья (например, на требующих ремонта крышах).

Для развития сообществ необходим длительный период вре­мени. Так, для зарастания песчаной дюны — около 1000 лет, для возобновления леса на месте вырубленного - от 100 до 200 лет, для восстановления нарушенного растительного покрова степи — более 50 лет. Как можно заметить, вторичные сукцессии развива­ются скорее. чем первичные.

Различают также автотрофные и гетеротрофные сукцессии. Рассмотренные выше примеры сукцессий относятся к автотрофным, поскольку все они протекают в экосистемах, где центральным звеном является растительный покров.

Примером сукцессии другого рода является река, загрязненная большим количеством органических отбросов (представим себе, что на берегу реки построена и действует свиноферма, избыточное органическое вещ-во в этом случае начинает активно использоваться гетеротрофами. При этом оно потребляется быстрее чем создается, т.е. постепенно происходит убывание органического в-ва. - э то гетеротрофная сукцессия. Она характеризуется начальным преобладанием гетеротрофных организмов и встречается в тех случаях, когда среда перенасыщена органическим вещ-вом. Энергетические запасы здесь в начале максимальны и снижаются по мере сукцессии, если конечно не вносится дополнительное органическое вещество. Здесь распад преобладает над продуктивностью и ведет к гибели экосистемы.

Поток энергии, проходящий через сообщество в ходе гетеротрофной сукцессии падает. Она завершается после того, как исчерпан излишек органического вещ-ва. В противоположность этому при автотрофной сукцессии поток энергии может даже возрастать.

Н-р, сукцессия грибов в древесине.

Отдельные стадии развития сукцессии принято называть серийными стадиями (или серийными экосистемами), состояние окончательного равновесия (гомеостаза сообщества) — климаксом.

Отличия серийных экосистем от климаксовых

 

Признак Серийное сообщество Климаксовое сообщество

1. Продуктивность Высокая Низкая

2. Цепи питания Прямолинейные (в ос- Ветвящиеся

новном-пастбищные) (в основном-детритные)

3. Видовое разнообразие Мало Велико

4. Развитие ярусной Слабое Хорошее структуры

5. Стабильность Низкая Высокая

6. Энтропия_______ ___Низкая Высокая

 

Климаксовые экосистемы относительно стабильны, облада­ют способностями к саморегулированию в течение длительного времени (по сравнению с начальной стадией). С эволюционной точки зрения достижение стабильности важнее, чем просто повы­шение продуктивности в изменчивых условиях существования.

Прогрессивная сукцессия – это развитие экосистемы в сторону формирования устойчивого климаксового сообщества (пример по плакату).

Есть такой закон – сукцессионого замедления.

Закон сукцессионного замедления: процессы идущие в зрелых равновесных системах, находящиеся в устойчивом состоянии, как правило, проявляют тенденцию к замедлению.

- поэтому бесперспективно «торопить» природу без выделения ее систем из равновесного состояния или создания особых условий хоз. деятельности.

- например, акклиматизация вида, дает эффект на начальной фазе, на затем популяционный взрыв угасает, происходит саморегуляция на уровне ЭС, при этом вид может стать вредителями, или утратит хоз. значения.

- мелиорация, в результате который может наступить устойчивое засоление почвы.

Регрессивная сукцессия – это как бы обратное развитие экосистемы ведущая часть ее к гибели (пример по плакату, шло нормальное для данных условий развитие древостоя, дошли до 30-40 лет и вдруг изменился УГВ, начиняется выпадение березы, ели, т.е. не будет достигнута стабильная экосистема).

Регрессивная сукцессия может начаться при изменении основных экологических факторов: нарушение водного режима, температурного режима, хоз. деятельности человека нарушающего среду (рядом с лесом построен мет. Завод, такие примеры в Тольятти – нефть заливает поверхность почвы).

Итак, в ходе сукцессии облик сообщества постепенно меняется. Меняется и функционирование экосистемы. Сукцессия – это закономерный, направленный процесс, поэтому общее изменения происходящие на той или иной стадии, свойственны любому сообществу и не зависят от его видового состава или географического местоположения. В качестве главных или основных можно назвать следующие 4 типа сукцессионных изменений.

1. Виды растений и животных в процессе сукцессии непрерывно сменяются.

2. Сукцессионные изменения всегда сопровождаются повышением видового разнообразия организмов.

3. Увеличение биомассы органического вещества. Гумус накапливается по ходу сукцессии и это относится как к водной, так и к наземной среде.

4. В снижении чистой продукции сообщества и повышении его дыхания – это наиболее важное явление сукцессии. На ранних стадиях первичной сукцессии общая первичная продукция высока, но на последующих стадиях продуктивность автотрофов падает.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия