Студопедия — Экосистемы. Таблица 7.1 Первичная биологическая продуктивность экосистем земного шара (по Р.Х
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экосистемы. Таблица 7.1 Первичная биологическая продуктивность экосистем земного шара (по Р.Х






 

Таблица 7.1 Первичная биологическая продуктивность экосистем земного шара (по Р.Х. Уиттекер, 1980)

 

 

Экосистемы

Концепция экосистемы в экологии

Живые организмы и их неживое окружение не отделимы друг от друга, поскольку постоянно взаимодействуют. В этом сочетании в экологии рассматривается экосистема как основная функциональная единица. Часто современную экологию называют учением об экосистемах, раскрывающем закономерности их состава, структуры, функционирования и эволюцию. Термин «экосистема» впервые предложен в 1935 году английским ботаником Л. Тэнсли. Оформление современных представлений об этом понятии произошло в первой половине ХХ века. Существует ряд определений экосистемы.

1) Подчеркивая, что совокупность специфического физико-химического окружения сообщества живых организмов образует единое целое, Тэнсли предложил формулировку:

2) Юджин Одум: «Экосистема — любая биологическая система, включающая все совместно функционирующие организмы (биологическое сообщество) на данной территории, и взаимодействующие с физической средой таким образом, что потоки энергии создают четко выраженные биотические структуры и круговорот веществ между живой и неживой частями».

3) Н.Ф. Реймерс: «Экосистема — любое сообщество живых существ и его среды обитания, объединенные в единое функциональное целое, возникающее на основе взаимозависимостей и причинно-следственных связей существующих между отдельными компонентами».

4) А.С. Степановских: «Экосистема — любая совокупность организмов и неорганических компонентов, в которой может осуществляться круговорот веществ, энергии и информации».

5) В отечественной литературе как синоним понятия «экосистема» применяется термин «биогеоценоз», предложенный В.И. Сукачевым в 1940 г. «Биогеоценоз — динамическое и устойчивое сообщество растений, животных, микроорганизмов, находящиеся в непосредственном контакте и постоянном взаимодействии с компонентами атмосферы, гидросферы, литосферы». Такое определение может считаться экосистемным, так как в термине «биоценоз» заложена ограниченность: границы биоценозов заданы рамками наземных растительных сообществ – фитоценозов. Экосистемы не имеют определенных границ или объемов и могут охватывать пространство разной протяженности: от капли воды до мирового океана. Следовательно, биогеоценоз — частный случай экосистемы, относящийся к наземным сообществам. Понятие биогеоценоз отражает структурные характеристики, а в понятие экосистемы входит функциональная сущность биологических систем.

Отличительные особенности экосистем:

Единство структуры и функций.

Охват любых объемов пространства.

Открытость — для функционирования экосистем необходим постоянный приток энергии извне, часть энергии либо накапливается в экосистеме, либо выделяется из нее.

Биохимические процессы, протекающие в экосистемах, являются едиными в химическом смысле для всех, живых организмов, от бактерий до млекопитающих и человека, что обусловлено единством круговорота веществ и цикличностью реакций и последовательностью.

Все организмы, входящие в экосистему, извлекают из нее вещество и энергию и обогащают ее информацией и продуктами жизнедеятельности. В результате закономерных и эволюционно сложившихся в отношениях организмов со средой осуществляется глобальная функция живого вещества — поддержание биотического круговорота, состоящего из биогеохимических циклов отдельных элементов.

Эмерджентность — свойства экосистемы как единого целого не сводятся к простой сумме ее составных частей.

Стабильность — определяется сложностью структуры, которая определяется видовым разнообразием: чем больше элементов, видов или популяций содержит экосистема, тем она стабильнее.

Устойчивость экосистемы по отношению к внешним воздействиям.

В природных экосистемах существует постоянный и достаточно устойчивый баланс между синтезом и распадом органических соединений.

По отношению к экосистемам действует правило Эванса: понятие «экосистема» безразмерно и пригодно для обозначения любой надорганизменной системы, взаимодействующей с окружающей средой.

Классификация экосистем:

Распространению концепции экосистем способствовала гибкость термина. К экосистемам можно отнести биологические системы любого масштаба, в связи с этим существует классификация экосистем применительно к их размерам:

А) Микроэкосистемы (пример, подушка лишайника, ствол гниющего дерева, пятно солончака, водная линза).

Б) Мезоэкосистема (пруд, озеро, опушка леса).

В) Макроэкосистема (лес, степь, континент, океан)

Термин «экосистема» применим и к искусственным экосистемам: сельскохозяйственные угодья, сады, парки, пруд, сооружения биологической очистки сточных вод, аквариумы.

Независимо от степени сложности и размеров, любая экосистема характеризуется:

1) Совокупностью абиотических факторов, определяющих возможности существования биотических сообществ.

2) Комплексом параметров, характеризующих живые организмы. Пример:

Видовой состав, биомассу и численность живых организмов.

Соотношение отдельных трофических групп.

Интенсивность процессов синтеза и деструкции органического вещества.

Совокупность всех экосистем на Земле образует биосферу (по Вернадскому), экосферу (по Коулу).

Крупные географические образования, включающие мезо- и макро – экосистемы — биом, который включает в себя ряд меньших по размерам и взаимосвязанных друг с другом экосистем.

Л. Тэнсли все экосистемы делил на 3 больших типа: наземные, морские, пресноводные. Это же разделение лежит в основе наиболее распространенной классификации экосистем по Ю. Одуму.

Наземные экосистемы (перечисление идет от полюсов к экватору и от уровня моря к высокогорью). Типы экосистем:

Тундра арктическая и альпийская.

Бореальные хвойные леса (бореальный — северный).

Листопадный лес умеренной климатической зоны.

Степь умеренной зоны.

Тропические грассленцы и саваны.

Чапарраль — районы с засушливым летом и дождями зимой.

Пустыня травянистая и кустарниковая.

Полувечнозеленый тропический лес в условиях чередования влажных и сухих сезонов.

Вечнозеленый тропический дождевой лес.

В основе классификации наземных экосистем положены климатические условия и естественные черты растительного покрова.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2866. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия