Студопедия — Внешнеэкономическая политик
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешнеэкономическая политик






Внешнеэкономические связи формируются и осуществляются под воз­действием различных регуляторов, т.е. рычагов, которые воздействуют на возникновение связей и направляют их развитие в единую эффективную политико-экономическую систему, защищающую интересы государства. Ре­гуляторы внешнеэкономических связей могут быть экономические и орга­низационно-распорядительные.

Экономические регуляторы воздействуют на экономические интересы возникновения и осуществления данных связей. К ним относят­ся: соотношение спроса и предложения; соотношение мировых и внутрен­них (отечественных) цен, тарифов, курсов валют, процентных ставок; соот­ношение мирового и отечественного уровней развития производства това­ров (работ, услуг) по их объемам, качеству и эффективности; экономичес­кие стимулы; прогнозы, планы, программы и др. Следует иметь в виду, что в рыночной экономике план не является директивой. Он представляет со­бой определение перспективных целей развития и выявления наиболее важ­ных макроэкономических пропорций.

Организационно-распорядительные регуляторы – это регуляторы командно-административного характера. Они предполага­ют прямое целенаправленное воздействие государства и его органов на фор­мирование и развитие внешнеэкономических связей через различные директивные акты. К ним относятся: квотирование и лицензирование экс­порта и импорта товаров (работ, услуг); лицензирование отдельных видов деятельности; механизм обязательной продажи части валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг); таможенные режимы; таможенное оформ­ление ввоза и вывоза товаров; валютный контроль; таможенный контроль; экспортный контроль; импортный контроль и др.

Активное регулирование государством внешнеэкономических связей является основной целью внешнеэкономической политики государства.

Внешнеэкономическая политика государства - это целенаправленная деятельность государства по формированию и использованию внешнеэко­номических связей для укрепления своего потенциала (политического, эко­номического, военного, социального, экологического и т.п.) и эффективного участия в мировой экономике. Внешнеэкономическая политика государ­ства во многом зависит от состояния его платежного баланса.

Внешнеэкономическая политика Российской Федерации базируется на следующих принципах:

1) переход субъектов хозяйствования и предпринимателей от разовых внешнеэкономических сделок к постоянным внешнеэкономическим связям;

2) ориентация внешнеэкономической деятельности на долгосрочную перспективу;

3) зашита российского рынка и стимулирование российской экономики;

4) разделение функций осуществления внешнеэкономической политики между Российской Федерацией в целом и отдельными субъектами Федерации;

5) рассмотрение внешнеэкономической политики РФ как важной состав­ной части всей внешней политики Российской Федерации. Когда диплома­тия не служит войне, она служит торговле. И в этих условиях главной задачей внешней политики РФ является создание благоприятных условий на мировом рынке для российских экспортеров и для активизации эффек­тивных для России внешнеэкономических связей.

Внешнеэкономическая политика затрагивает временной и пространствен­ный аспекты.

 

Временной аспект внешнеэкономической политики определяет действия государства по формированию и использованию внешнеэкономи­ческих связей на текущий момент и на длительный период времени. Поэто­му внешнеэкономическая политика включает текущую политику и долго­временную политику.

Текущая внешнеэкономическая политика заключается в оперативном регулировании внешнеэкономической деятельности.

Долговременная внешнеэкономическая политика направлена прежде всего на решение крупномасштабных внешнеэкономических задач, требу­ющих больших затрат времени и капитала. Она охватывает достаточно продолжительный период времени.

Пространственный аспект внешнеэкономической политики определяет действия государства по основным направлениям влияния на мировую и отечественную экономику.

По этому признаку в состав внешнеэкономической политики государ­ства входит внешнеторговая политика, внешнеинвестиционная политика, валютная политика, таможенная политика.

Внешнеторговая политика РФ устанавливает и регулирует отношения РФ с иностранными государствами в области внешнеторговой деятельнос­ти, которые охватывают международный обмен товарами, работами, услу­гами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности. Эти от­ношения строятся на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права и обязательств, вытекающих из международных до­говоров РФ.

Порядок осуществления внешнеторговой деятельности российскими и иностранными лицами, а также права, обязанности и ответственность орга­нов власти РФ и ее субъектов в сфере внешнеторговой деятельности уста­новлены Законом РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности

Внешнеторговая политика включает в себя экспортную и импортную политику.

Экспортная внешнеторговая политика направлена на реализацию на мировом рынке конкурентоспособных российских товаров и стимулирова­ние производства этих товаров. Для стимулирования экспортоспособных производств используются государственные заказы, бюджетное финанси­рование, кредиты, финансирование НИОКР и т.п.

Импортная внешнеторговая политика направлена на регулирование ввоза в РФ иностранных товаров (работ, услуг). Инструментами такого ре­гулирования являются:

1) прямое ограничение импорта с целью защиты российской экономи­ки. Для этого используются лицензирование и контингентирование импор­та, антидемпинговые и компенсационные пошлины, система минимальных импортных цен и т.д.

Контингентирование - это одна из форм государственного регулирования внешней торговли с помощью установления экспортных и импортных квот, называемых контингентом. Контингент (лат. contingens -достающийся на долю) во внешней торговле означает установленную для некоторых товаров предельную норму их ввоза, вывоза или транзита в определенные страны, выраженную в весовых или стоимостных еди­ницах;

2) административные формальности, которые прямо не направлены на ограничение импорта, но их действие тем не менее ограничивает внешнюю торговлю. Это таможенные формальности, санитарные и ветеринарные нор­мы, технические стандарты и нормы и др.

Импортная внешнеторговая политика в своих действиях учитывает роль импорта в отечественной экономике. Эта роль определяется двумя момен­тами:

1) импорт — традиционный источник таможенных доходов государства;

2) импорт - антимонопольный рычаг и конкурентообразующий элемент производства отечественного товара.

Внешнеинвестиционная политика представляет собой комплекс мер по привлечению и использованию иностранных инвестиций на территорию РФ и регулированию вывоза российских инвестиций за рубеж.

Инвестиции - это все виды имущественных и интеллектуальных ценно­стей, вкладываемых инвестором в объекты предпринимательской деятель­ности в целях получения прибыли.

Главную роль в инвестициях играет капитал. Капитал - это деньги, пред­назначенные для извлечения дохода.

Капитал может прямо вкладываться в создание предприятия с целью получения прав на управление и прибыли (прямые инвестиции), может вкла­дываться в покупку ценных бумаг (портфельные инвестиции), может быть отдан в кредит под проценты (кредитный капитал).

Внешнеинвестиционная политика включает в себя политику импорта иностранных инвестиций и политику экспорта российских инвестиций.

Политика импорта иностранных инвестиций в РФ направлена на реше­ние следующих задач:

• увеличение объема отечественного производства товаров и услуг на уровне международных стандартов;

• привлечение в РФ передовой (по международным критериям оценки) технологии, опыта, ноу-хау и т.п.;

• увеличение занятости населения и сокращения на этой основе уровня безработицы;

• увеличение совокупного общественного продукта и национального дохода.

Политика экспорта российских инвестиций направлена на решение сле­дующих задач:

• продвижение российских экспортных товаров (услуг) на зарубежные рынки;

• развитие зарубежного производства для извлечения прибыли или для обеспечения гарантированного снабжения российского рынка импортными товарами (полуфабрикаты, запчасти и др.);

• укрепление банковской сферы и повышение эффективности валютных операций;

• укрепление страховой системы и увеличение активности страхового бизнеса.

Валютная политика представляет собой совокупность экономических, юридических и организационных форм и методов в области валютных от­ношений, осуществляемых государством и международными валютно-финансовыми организациями.

Валютная политика представляет собой деятельность государства по целенаправленному использованию валютных средств. Содержание валют­ной политики многогранно и включает выработку основных направлений формирования и использования валютных средств, разработку мер, направ­ленных на эффективное использование этих средств.

Конкретные направления валютной политики в стране определяет Валютно-экономическая комиссия РФ, которая принимает нормативно-зако­нодательные акты в области регулирования валютных операций и управле­ния валютными ресурсами.

Сферой действия валютной политики является валютный рынок и ры­нок драгоценных металлов и камней.

Текущая валютная политика подразделяется на дисконтную политику и девизную политику. К валютной политике также относятся валютное суб­сидирование и диверсификация валютных резервов.

Задачей текущей валютной политики является обеспечение нормаль­ного функционирования системы, поддержание равновесия платежных ба­лансов.

Валютная дисконтная политика представляет собой систему экономических и организационных мер по использованию учетной ставки процента для регулирования движений инвестиций и сбалансирова­ния платежных обязательств, ориентированной корректировки валютного курса. Эта политика проявляется в воздействии на состояние денежного спроса, динамику и уровень цен, объем денежной массы, миграцию крат­косрочных инвестиций.

Валютная девизная политика - это система регулирования валютного курса покупками и продажей валюты с помощью валютной ин­тервенции и валютных ограничений.

Валютная интервенция - это целевая операция Банка России по купле-продаже иностранной валюты для ограничения динамики курса национальной валюты определенными пределами его повышения или по­нижения.

Валютные ограничения представляют собой систему экономи­ческих, правовых, организационных мер, регламентирующих операции с национальной и иностранной валютой, золотом и т.д.

Долговременная валютная политика охватывает долгосрочные меры структурного характера по изменению валютного механизма. Основными методами долговременной валютной политики являются межгосударствен­ные переговоры и соглашения прежде всего в рамках Международного ва­лютного фонда, а также на региональном уровне (Европейский фонд ва­лютного сотрудничества и др.).

Мерами долговременной валютной политики являются порядок валют­ных расчетов, режим валютных курсов и паритетов, использование золота и резервных валют, международных платежных средств и др.

Таможенная политика РФ - это составная часть внутренней и внешней политики РФ.

Целями таможенной политики РФ являются:

• обеспечение наиболее эффективного использования инструментов та­моженного контроля и регулирования товарообмена на таможенной терри­тории РФ;

• участие в реализации торгово-политических задач по защите российс­кого рынка и стимулированию развития российской экономики.

Таможенная политика является частью таможенного дела, основы кото­рого определены Таможенным кодексом Российской Федерации.

Российская Федерация стремится к активному участию в международ­ном сотрудничестве в области таможенного дела. Поэтому таможенное дело и таможенная политика РФ развиваются в направлении гармонизации и уни­фикации с общепринятыми международными нормами и практикой.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время оффшорные зоны и связанные с ними способы ведения хозяйственно-экономической деятельности прочно вошли в современную экономику, а оффшорный бизнес приобрел масштабы планетарного явления. Сегодня оффшорные зоны стали неотъемлемой частью мировой экономической системы и национальных экономик многих, в том числе высокоразвитых стран. При этом в оффшорных финансовых центрах сосредоточились значительные капиталы, оказывающие влияние на происходящие во всем мире процессы. К концу ХХ века оффшорный бизнес претерпел не только количественные, но и качественные изменения.

Главной движущей силой возникновения и постоянного развития оффшорного бизнеса является противоречие между желанием правительств контролировать экономическую ситуацию в своих странах и нежеланием граждан быть подконтрольными и отдавать часть своей прибыли в виде налогов. При этом у внешнего наблюдателя может сложиться мнение, что указанное противоречие оффшорный бизнес пытается разрешить цивилизованными методами. Однако это далеко не так, и, например, в США его называют «пиратством ХХ века». Если говорить о РФ, то бесконтрольные финансово-экономические взаимоотношения российских предприятий и частных лиц с оффшорными компаниями при бездействии или неверных действиях властей уже привели к невосполнимому оттоку капиталов и обнищанию государства. Под угрозу поставлены не только экономическая безопасность страны, но и жизненно важные интересы будущих поколений.

Сегодня, в условиях, когда интересы государства требуют принятия жестких мер по увеличению налоговых поступлений в бюджет и пресечению незаконного вывоза за рубеж российского национального богатства, проблемы, связанные с оффшорными зонами и в целом с оффшорным бизнесом, в России являются одними из самых актуальных. От их успешного решения во многом зависит экономическая безопасность страны.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия