Студопедия — ПРОТИВОЭРОЗИОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОТИВОЭРОЗИОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ






 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 

МОСКВА 2006

УДК

Рецензенты:И.И.Пономаренко, к.э.н., профессор

Н.С.Ерхов, к.т.н., доцент

Т.В.Папаскири, к.э.н., доцент

 

Методические указания разработаны для студентов дневной и заочной форм обучения по направлениям:

 

650500 – “Землеустройство и земельный кадастр”

(специальности: 310900 – “Землеустройство”,

311000 – “Земельный кадастр”)

554000 – “Землеустройство и земельный кадастр”

(квалификация – бакалавр)

 

 

Одобрены и рекомендованы к изданию решением кафедры землеустройства от ____________ №___ и утверждены Советом факультета землеустройства от ____________, протокол №___ и методической комиссией заочного факультета от _________ протокол №___.

 

 

Авторы: проф. Н.Г.Конокотин, проф. А.В.Донцов, проф. В.В.Пронин, доц. К.М.Кирюхина, доц. Н.М.Матасова, асс. О.А.Сорокина

 

Под редакцией проф. А.В.Донцова

 

 

© Государственный университет по землеустройству, 2006

Главная роль в успешном выполнении задач по защите почв от эрозии принадлежит землеустройству, в процессе которого проводится противоэрозионная организация территории и создаются необходимые территориальные условия для осуществления мероприятий по предотвращению процессов эрозии и восстановлению плодородия эродированных земель.

В процессе землеустройства и, прежде всего, противоэрозионной организации территории неизбежно употребление терминов, производных от слова “эрозия”. Для однозначного толкования применяемых слов и выражений, необходимо, прежде всего, определиться, что мы понимаем под эрозией почв.

В литературе и на практике нередко применяют два термина: “водная эрозия почв” и “ветровая эрозия почв”. Под водной эрозией почв в большинстве случаев понимают смыв почвы поверхностным стоком временных водных потоков. Однако термин “водная эрозия почв” может толковаться весьма широко и неопределенно, т.к. водой разрушаются почвы и при капельной эрозии, и при речной эрозии, и при абразивной эрозии и др., т.е. отличной от действия поверхностного стока временных водных потоков. Поэтому, вместо широко распространенного термина “водная эрозия” обоснованно рекомендуют применять термин “эрозия почв” (от латинского erosion-разъедание) для обозначения как смыва, так и размыва почвы поверхностным стоком временных водных потоков.

Наряду с термином “ветровая эрозия” применяется и термин “дефляция”. Последний абсолютно точно отражает суть явления, получившего название от латинского deflation-сдувание. Для однозначного толкования понятий “эрозионноопасные земли”, “противоэрозионная устойчивость почв” и целого ряда других, вместо термина “ветровая эрозия” рекомендуется применять термин “дефляция почв”.

Нецелесообразность объединения в одно понятие процесс смыва почвы и ее выдувания можно мотивировать многими соображениями, но главная аргументация заключается в том, что когда под одним названием понимаются весьма разнообразные явления, четкость терминологии становится особенно актуальной, поскольку без нее невозможно дальше исследовать закономерности проявления различных процессов, разрушающих почвы, и разрабатывать теоретические основы и способы борьбы с этими процессами.

Известно, что по своему назначению и составу мероприятий системы мер, направленные на защиту почв от смыва и выдувания, различны. Поэтому в одном случае система мероприятий должна называться противоэрозионной, а в другом – противодефляционной. В одном случае организацию территории сельскохозяйственного предприятия целесообразно называть противоэрозионной, а в другом – противодефляционной. В связи с этим складывается параллельная система терминов: факторы эрозии – факторы дефляции; эрозионноопасные земли – дефляционноопасные земли; противоэрозионная обработка почв – противодефляционная обработка почв и т.п.

Таким образом, современный уровень познания причин и закономерностей развития различных процессов, разрушающих почву, а также достигнутые успехи в области разработки теоретических основ и практических мер борьбы с этими процессами создали объективную предпосылку для дифференциации терминологии.

Настоящие методические указания предназначены для студентов как методическое пособие для разработки курсовых проектов и выпускных работ применительно к тем регионам, где разрушение ценных сельскохозяйственных угодий и уничтожение плодородного слоя почвы происходит под действием талых и ливневых вод, т.е. эрозии земель, причиняющей огромный вред всему народному хозяйству страны.

При внутрихозяйственном землеустройстве используются зональные рекомендации по защите почв от эрозии, которые увязываются с организацией территории конкретного сельскохозяйственного предприятия. Землеустроители, совместно с почвоведами, лесомелиораторами, агрономами, гидротехниками, географами, экономистами, решают вопросы размещения на территории хозяйства комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных, гидротехнических противоэрозионных мероприятий с учетом особенностей почв, характера рельефа и растительного покрова каждого участка склона.

В ранее разработанных курсовых проектах внутрихозяйственного землеустройства студентами уже решались все основные вопросы организации территории сельскохозяйственного предприятия. Особенность данного курсового проекта состоит в том, что в нем все внимание уделено противоэрозионной организации территории хозяйства и обоснованию комплекса почвозащитных мероприятий.

В настоящем издании методических указаний изложены количественные методы оценки суммарного влияния всех факторов эрозии на территории хозяйства, применение инженерных расчетов смыва почвы при проектировании комплекса противоэрозионных мероприятий.

При разработке методических указаний авторы использовали литературу по вопросам защиты почв от эрозии, справочники, инструктивные и другие указания по проектированию различных противоэрозионных мероприятий; рекомендации по защите почв от эрозии. Кроме того, были использованы методические указания, ранее написанные под редакцией В.Д.Кирюхина, и методические указания под редакцией Н.Г.Конокотина. В разработке настоящих методических указаний, переработанных и дополненных, прежде всего иллюстративным материалом, принимали участие Н.Г.Конокотин, А.В.Донцов, В.В.Пронин, К.М.Кирюхина, Н.М.Матасова, О.А.Галкина. Техническое и графическое оформление выполнено студентом 5 курса землеустроительного факультета С.И.Зубовым.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ, ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Для изучения вопросов внутрихозяйственного землеустройства в районах эрозии почв студентами составляется курсовой проект с разработкой комплекса противоэрозионных мероприятий.

Основное внимание в курсовом проекте уделяется противоэрозионной организации территории, создающей территориальную основу для осуществления комплекса противоэрозионных мероприятий. В методических целях в основу проекта берется планируемая структура посевных площадей и исключаются вопросы размещения животноводства.

При составлении курсового проекта студенты изучают специальную литературу по землеустройству, защите почв от эрозии и проектированию противоэрозионных мероприятий с использованием расчетов смыва почвы.

Для составления курсового проекта студенту выдаются следующие материалы:

1) план земельного массива производственного подразделения в масштабе 1: 10 000 с сечением рельефа через 2,5 м;

2) почвенно-эрозионная карта в масштабе 1: 10 000 с отображением типов почв, их механического состава и степени эродированности;

3) исходные данные и задание на составление курсового проекта.

Составление курсового проекта проводится в порядке последовательного и взаимосогласованного выполнения следующих заданий:

- подготовительные работы;

- анализ специализации хозяйства по растениеводству и уточнение границ землепользования;

- организация угодий и севооборотов;

- устройство территории севооборотов с комплексом противо-эрозионных мероприятий;

- оформление пояснительной записки и чертежей.

Составление проекта ведется комплексно от решения общих задач – к отдельным частным вопросам. При этом все проектные решения подчинены требованиям защиты почв от эрозии. Основное внимание уделяется размещению линейных элементов территории.

Проектные решения по основным вопросам обосновываются по экономическим и противоэрозионным показателям, используя при этом различные методы. В целом по проекту или по отдельным видам противоэрозионных мероприятий устанавливается их экономическая и противоэрозионная эффективность.

Составленный курсовой проект представляется к защите и включает следующие материалы:

1) карта категорий эрозионноопасных земель;

2) проект противоэрозионной организации территории;

3) пояснительная записка к курсовому проекту.

Примерная программа пояснительной записки дается в конце каждого задания. Оформление курсового проекта проводится в соответствии с требованиями и порядком, изложенным в задании 5.

Задание 1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

I. Содержание задания

Для составления проектов противоэрозионной организации территории необходимо иметь данные, характеризующие землевладение (землепользование) хозяйства по природно-климатическим условиям, качеству земель, существующей организации территории и производства, его эффективности, перспективам развития. Эти сведения получают в результате проведения подготовительных работ, содержание и последовательность выполнения которых в процессе курсового проектирования следующие:

1) изучение планово-картографических, обследовательских и других материалов;

2) изучение природных и экономических условий хозяйства, перспектив его развития;

3) составление карты крутизны склонов;

4) составление карты категорий эрозионноопасных земель;

5) написание 1 главы пояснительной записки.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия