Студопедия — II. Порядок и методика выполнения задания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Порядок и методика выполнения задания






1.1. Изучение планово-картографических, обследовательских

и других материалов

Районы эрозии почв характерны всхолмленностью и большим коэффициентом расчлененности территории, что обусловливается различием форм рельефа, экспозиции и крутизны склонов, водообеспеченности, микроклимата и др. Такие различия требуют особого подхода к оценке и использованию каждого земельного участка.

В свою очередь перечисленные особенности территории районов развитой эрозии предъявляют повышенные требования к планово-картографическому материалу. Так, в районах со сложным рельефом необходимо использовать планы в масштабе 1: 10 000 с сечением рельефа равным 2,5 м. В случаях гофрированности склонов, наличия микроложбин, микропонижений, необходимо применять планы с сечением рельефа 2,0 м, а в ряде случаев и 1,0 м. При проектировании простейших гидротехнических сооружений следует использовать планы в масштабе 1: 2 000 и 1: 1 000, а иногда и 1: 500 с сечением рельефа 0,5-1,0 м.

Почвенно-эрозионная карта в том же масштабе, что и плановая основа, и содержать характеристику почв по типу, механическому составу и степени эродированности.

При составлении курсового проекта предполагается использование имеющихся материалов ранее выполненных проектно-изыскательских работ (схем противоэрозионных мероприятий по области, водосборным бассейнам, овражно-балочным системам или районам проявления эрозии). Дополнительно к этому подбирают и изучают многолетние данные о климатических факторах, влияющих на эрозионные процессы, сведения о гидротехнических и гидрогеологических условиях района работ и другие необходимые материалы.

1.2. Изучение природных и экономических условий хозяйства, перспектив его развития

В процессе подготовительных работ изучают общие сведения о хозяйстве, зоне его расположения, природные и экономические условия хозяйства, что при составлении проектов в районах эрозии имеет особо важное значение, определяя содержание и глубину разработки проекта.

Природные условия оказывают большое влияние на характер использования земли и ее плодородие. В районах эрозии почв они определяют степень эродированности земель и потенциальную опасность развития процессов эрозии.

При изучении климатических условий следует обращать внимание на количество выпадающих осадков и их распределение по месяцам; интенсивность ливней; эрозионный индекс дождевых осадков, который учитывает их слой и кинетическую энергию за определенный период максимальной интенсивности их выпадения; коэффициент стока; запас воды в снеге к моменту снеготаяния, продолжительность снеготаяния и др.

При изучении рельефа как одного из основных факторов, влияющих на развитие эрозии земель, учитывают местный базис эрозии, коэффициент расчлененности территории оврагами, балками. Изучают овражно-балочные системы, скорость роста оврагов, их типы и состояние, форму, экспозицию и длину склонов. По мере увеличения степени выраженности рельефа прогрессируют и процессы эрозии, что имеет исключительно важное значение.

Особое внимание следует обратить на типы почв, их механический состав, степень эродированности, противоэрозионную устойчивость. В районах смыва почвы от стока талых вод большое значение имеет учет глубины промерзания почвы к моменту снеготаяния и наличие ледяной корки на ее поверхности. Изучается состав угодий, их размещение на элементах рельефа, эродированность, качественное состояние, наличие лесов и кустарников, их площади и размещение по территории.

Основой качественной характеристики природных кормовых угодий и разработки мероприятий по их рациональному использованию и улучшению являются материалы геоботанических обследований.

Изучается характер использования пастбищ и сенокосов, состояние растительного покрова и их продуктивность, что важно не только для получения кормов, но и для защиты их от эрозии.

Изучение перспектив развития хозяйства проводят с учетом соответствия развития растениеводства природным условиям и степени развития эрозии.

В процессе изучения природных и экономических условий хозяйства и перспектив его развития определяют, насколько планируемая структура посевных площадей будет способствовать снижению и предотвращению процессов эрозии.

1.3 Составление карты крутизны склонов

Рельеф является решающим фактором в развитии эрозионных процессов и его учет при землеустройстве в районах эрозии имеет большое значение. В целях полного и всестороннего учета рельефа при подготовительных работах составляется карта крутизны склонов.

Составление карты крутизны склонов начинают с установления интервалов крутизны склонов, которые могут быть разными в зависимости от степени выраженности рельефа, типа почв, их механического состава, степени смытости и других условий.

При разработке курсового проекта выделяют следующие контуры склонов с крутизной: до 1º, 1-3º, 3-5º, 5-8º, 8-10º, свыше 10º.

Карта крутизны склонов составляется на почвенной карте. Определение земельных массивов с одинаковыми интервалами крутизны склонов выполняют с помощью измерителя. Для этого на нем устанавливают величину заложения, соответствующую верхнему пределу уклона первого интервала.

При составлении карты крутизны склонов до 3° можно использовать также прозрачную палетку с отверстиями разных диаметров, соответствующих величинам заложений разных уклонов, так как диаметр палетки всегда будет отражать кратчайшее расстояние между горизонталями.

Для масштаба 1: 10 000 и сечения рельефа через 2,5 м эти величины интервалов углов наклона составят:

 

1° – 1,43 см 3° – 0,48 см 5° – 0,29 см
8° – 0,18 см 10° – 0,14 см 15° – 0,04 см

 

Эта градация принята исходя из закономерностей распространения смытых почв в связи с крутизной склонов и условий работы техники на склонах. Применяется она для определения рациональных способов использования земли, обеспечивающих защиту почв от эрозии.

На участках с большей крутизной склона выбирают массивы, соответствующие определенным интервалам, и определяют среднюю крутизну склона по формуле:

 

 
 
Н × 100 Д× 1,75

 

 


ί =,

 

где Н – число заложений, перемноженное на сечение рельефа; Д – горизонтальное проложение, м; 1,75 – коэффициент перевода % в град.

 

Границы между участками с различной крутизной склона на карте оформляют синей тушью, а на самих участках стрелкой указывают направление склона и его крутизну в градусах.

Затем вычисляют площади участков различных сельскохозяйственных угодий с разной крутизной склонов и приступают к составлению карты категорий эрозионноопасных земель.

1.4. Составление карты категорий эрозионноопасных земель

В результате подготовительных работ составляют карту категорий эрозионноопасных земель, являющуюся основой для разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий.

Под категорией эрозионноопасных земель следует понимать участки земель с одинаковыми условиями рельефа, почв, интенсивностью процессов эрозии, степенью смытости почв и требующие определенных противоэрозионных мероприятий. Таким образом, карта категорий эрозионноопасных земель отражает не только степень эродированности земель на момент землеустройства, но и потенциальную возможность проявления смыва и размыва при определенном сочетании всех факторов эрозии.

Карту категорий эрозионноопасных земель составляют по результатам полевых и камеральных обследований. При ее составлении учитывают все факторы эрозии, но поскольку климатические факторы в пределах хозяйства не изменяются, этот показатель остается постоянным для всей территории хозяйства. Основными же показателями, определяющими различие земель по потенциальной опасности развития процессов эрозии, будут: крутизна склона, его длина, форма и экспозиция; почвы и их механический состав, эродированность и противоэрозионная устойчивость.

Рельеф является важным фактором, обусловливающим развитие процессов эрозии. При этом, среди условий, оказывающих влияние на развитие эрозии, решающая роль принадлежит крутизне и длине склона, так как с увеличением крутизны склона растет скорость стекающей воды, а от длины склона зависит ее масса.

Между крутизной и длиной склона существует взаимосвязь. Так, сток талых и дождевых вод нарастает по мере увеличения крутизны и протяженности склона. Смыв почвы возрастает гораздо быстрее увеличения крутизны или длины склона и особенно при одновременном их увеличении. Поэтому характеристика земель по длине линий стока имеет большое значение.

Линия стока представляет собой путь воды от водораздела по линии наибольшего падения склона (перпендикулярно горизонталям). Это обстоятельство принято за основу при составлении карты категорий эрозионноопасных земель.

Для составления карты на наиболее характерных участках склона от тальвегов или бровок балок определяют направление стока до водоразделов путем вычерчивания линий, перпендикулярных по всем пересекаемым ими горизонталям. В местах, где от основного водораздела отходит вторичный, их проводят от последнего.

Линию стока следует намечать так, чтобы расчетную интенсивность смыва почвы можно было распространить на весь прилегающий к ней массив пашни. Не следует намечать линии по водоразделам и лощинам, так как в лощинах происходит свой русловой процесс.

Дальнейший процесс составления карты сводится к следующему. Линия стока, начиная от водораздела, делится на 100 метровые участки (1 см в масштабе плана), что определяет ее длину нарастающим итогом от водораздела с точками в 100, 200, 300, 400 м, … и т.д.

Номер линии на водоразделе указывают римской цифрой, номер точки – арабской. Линии стока и номера точек показывают зеленым цветом.

Все вычисления по определению потенциального смыва проводят в табл. 1. Сюда заносят намеченные линии стока, количество стометровых отрезков в линиях и их длины.

 

Таблица 1







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 855. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия