Студопедия — Проектируемые защитные лесные насаждения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проектируемые защитные лесные насаждения






Номера насаждений Лесомелиоративные насаждения Крутизна склона Размеры Гидротех-нические мероприятия На каком угодье размещается
длина, м ширина, м площадь, га вид размер, га вид площадь, га
                   
  Приводораздельная лесная полоса до 1     1,6     пашня 1,6
  Водорегулирующая лесная полоса 3-5     1,8 вал-канава 0,5 пашня 2,3
  Водорегулирующая лесная полоса 1-3   12,5 1,9     пашня 1,9
  Прибалочная лесная полоса 3-5     1,4     пастбище 1,4
  Прибалочная лесная полоса 4-5     2,7     пастбище 2,7
  Облесение крутых склонов с оврагами 6-10     5,5     пастбище овраги 4,5 4,0
  Облесение оврагов до 20     4,0     пастбище овраги 1,0 3,0
  Полезащитные лесные полосы (2% от пашни)       35,0     пашня 35,0
Итого       53,9   0,5   54,4
            в т.ч. пашня 40,8
            пастбища 9,6
            овраги 4,0

 

Длина лесных полос измеряется по карте, ширина устанавливается с учетом вида лесных насаждений и крутизны склонов. Площадь лесной полосы определяется как произведение длины на ширину. По итогам таблицы определяют площади угодий, занимаемые лесными насаждениями, эти данные будут использоваться при трансформации угодий.

В дальнейшем при устройстве территории севооборотов длину и площадь водорегулирующих полос уточняют.

В процессе установления состава и площадей угодий выявляют участки, где необходимо строительство гидротехнических противоэрозионных сооружений, устанавливают их виды и определяют площадь под ними.

Гидротехнические противоэрозионные сооружения проектируют с целью предупреждения усиленного размыва почв на склоновых землях и отвода избыточного стока; закрепления растущих оврагов; безопасного сброса поверхностного стока в гидрографическую сеть; уменьшения заиления прудов, рек и водохранилищ; усиления противоэрозионной роли водорегулирующих и прибалочных лесных полос; вовлечения в сельскохозяйственное использование эродированных земель.

Гидротехнические сооружения и устройства подразделяют на водозадерживающие, водоотводящие, потокораспыляющие, водонакапли-вающие и водосбросные.

Водозадерживающие: водозадерживающие валы, канавы, террасы, склоновые лиманы, валы-канавы, валы-террасы, валы-дороги, донные запруды, плотины. Они предназначены для задержания поверхностного стока на водосбросах, на дне оврагов в целях лучшего увлажнения полей и борьбы с оврагами (приложение II–4).

Водоотводящие: водонаправляющие наклонные валы и канавы, валы-ложбины, задернованные водотоки, кюветы, нагорные канавы. Их применяют для перехвата и отвода поверхностного стока, который не может быть задержан и использован на водосборе (приложение II–5).

Потокораспыляющие: валы-распылители стока. Их проектируют для рассредоточения концентрированных потоков, собирающихся по дорогам, границам угодий и др. элементам организации территории, расположенных вдоль склонов и под острым углом к ним, а также потоков от водоотводящих и водозадерживающих сооружений (приложение II–6).

Водосбросные: лотки-быстротоки, консольные, шахтные, трубчатые водосбросы и перепады, откосы с твердым покрытием. Эти устройства используют для безопасного сброса стока талых и ливневых вод в водоемы, на дно балок и оврагов (приложение II–7).

Водонакапливающие: пруды, водоемы. Их создают с целью задержания и аккумуляции стока талых и ливневых вод, предотвращения эрозионных процессов на участках, расположенных ниже плотины, уменьшения местного базиса эрозии, а также использования стока для орошения, рыборазведения.

При выборе гидротехнических мероприятий необходимо учитывать деление их на две группы: сооружения и устройства на водосборе и на оврагах.

Гидротехнические мероприятия, проектируемые на водосборе и связанные с размещением полей, рабочих участков проектируют и при устройстве территории севооборотов, а в этом задании намечают гидротехнические сооружения на оврагах и непосредственно перед их вершинами.

Выбор гидротехнических сооружений определяется видом оврагов (склоновые, вершинные, береговые, донные) и их размерами (глубина, ширина у основания), характером (крутизна откосов). Определяющим является водосборная площадь, объем и расход стока талых и дождевых вод. Кроме того, учитывают рельеф местности, крутизну на водосборной площади объекта и др. факторы.

По способам закрепления гидротехническими сооружениями овраги можно выделить в следующие группы:

– растущие овраги, закрепляемые земляными гидротехническими сооружениями (водозадерживающие и водоотводящие валы);

– овраги, на которых целесообразно проводить мероприятия по засыпке или выполаживанию откосов в комплексе с постройкой вершинных водозадерживающих или водоотводящих валов;

– овраги, в вершинах и по дну которых возможно устройство залуженных водотоков;

– овраги, закрепляемые системой гидротехнических сооружений и насаждений по дну и откосам;

– овраги, закрепляемые сложными гидротехническими устройствами (лотки-быстротоки, ступенчатые перепады, трубчатые водосбросы, подпорные стенки и т. д.).

В больших оврагах проектируют донные сооружения: донные запруды, полузапруды, задерживающие вынос почвогрунтов и способствующие естественному выполаживанию оврагов.

Водозадерживающие валы в зависимости от водосборной площади проектируют одиночные, каскадные (разветвленная вершина), двух- и трехъярусные. При размещении валов следует стремиться не занимать площадь пашни.

На склонах небольшой крутизны в вершине оврага с водосбором до 10 га, чтобы не сокращать площадь сельскохозяйственных угодий целесообразно создавать валы-плотины (валы-перемычки) в верхней части неглубоких оврагов (2-З м). При небольшой глубине верхняя часть оврага частично засыпается и выполаживается, а на 50-100 м и ниже вершины создаются валы-плотины.

У оврагов с большим числом растущих вершин и водосборной площадью до 10-15 га проектируют водоотводящие валы-канавы длиной до 100 м. Отводимые воды направляются в задернованные балки-ложбины или специальные сбросные сооружения. Площадь под водонаправляющими валами – 0,02-0,03 га на 1 га водосборной площади.

Нагорные канавы чаще применяют для защиты распахиваемых крутых берегов балок, выполаживаемых оврагов, а также для отвода грунтовых вод и вод, поступающих по ложбинкам, бороздам, вдоль дорог и лесополос. Для предупреждения заиления канавы устраивают с продольным уклоном не менее 0,005 для треугольных сечений и 0,003 для трапецеидальных.

Для проектирования гидротехнических сооружений в вершинах оврагов и по дну, необходимо иметь: продольный профиль дна оврага, поперечные профили оврага, характеристику грунта и расход воды, поступающей в овраг. Кроме того, необходимо проводить гидрологические расчеты с учетом конструктивных особенностей выбранных сооружений. Поэтому этот вид работ требует специальных изысканий и составления рабочих проектов.

Под засыпку и выполаживание в первую очередь следует намечать овраги, вклинивающиеся в пашню, территорию многолетних насаждений или находящиеся на границе с ними, а также на пастбищах, подлежащих улучшению.

Засыпке или выполаживанию подлежат овраги на прибалочных склонах крутизной до 10-15°, расположенные на расстоянии друг от друга не менее 100 м. Водосборная площадь не должна превышать 20 га при крутизне в 6°. Овраги глубиной до 5 м можно засыпать полностью; при глубине 6-10 м целесообразно выполаживать откосы до тракторо-проходимых уклонов: в полевых севооборотах до 4°, почвозащитных до 10°, при использовании под естественные кормовые угодья до 12°. У вершин выполаживаемых оврагов устраивают водозадерживающие или водоотводящие сооружения, чтобы не возникало повторного размыва. Работы по выполаживанию и засыпке проводят по определенной технологии, начиная с устья оврагов и заканчивая в вершине. Причем, плодородный слой распределяют по всей территории выполаживания (приложение II–8).

Водозадерживающие валы создают и на ложбинах, образованных на месте выположенного оврага. Расстояние между ними зависит от уклонов и типов почв и колеблется от 120 до 20 м.

Промоины глубиной до 1,5-2 м засыпают полностью несколькими проходами обычного пахотного агрегата вдоль склона, а затем поперек.

Засыпанные или выположенные овраги отводят под тот вид угодий, в который они вклиниваются. Однако первые 3-5 лет их используют под сенокошение.

В результате проведенной работы составляют табл. 7, где приводят данные об исследуемых оврагах. Размер разрушаемой части оврага, его средний ежегодный прирост, перепад в вершине, среднюю глубину оврага, ширину у основания берут из характеристики оврагов в производственном описании хозяйства.

Водосборная площадь для земляных водозадерживающих валов не должна превышать 20 га. С увеличением крутизны склонов она уменьшается: 2° – 20 га, 2-4° – 15 га, 4-6° – 10 га, 6-8°– 7 га.

При определении водосборной площади учитывают длину разрушаемой части оврага, которую откладывают от вершины оврага. Далее проводят соединительную линию от установленных точек перпендикулярно горизонталям до водораздельной линии. На этой же площади определяют средний уклон.

Расстояние от вершины оврага до первого вала (L) определяют по формуле:

 

L = 2 * H * K,

где Н – перепад в вершине, м; К – поправочный коэффициент: для супесей,

суглинков и песков - 1,4, глины - 1,2, щебенистых грунтов - 1,0

 


Таблица 7







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 929. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия