Студопедия — Проекта организации угодий и севооборотов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проекта организации угодий и севооборотов






№ п.п. Показатели Единицы измерения На год землеустройства По проекту
         
  Состав и площадь угодий:      
  пашня га 1736,0 1690,5
  пастбища, сенокосы, в т. ч.: га 393,0 379,5
  улучшенные га - 113,6
  лесные полосы га 3,5 48,4
  лесные насаждения га - 9,5
  овраги и промоины га 22,5 18,2
  под гидротехническими сооружениями га - 0,75
  Площадь выполаживаемых оврагов и заравниваемых промоин га - 1,1
  Облесенность с.-х. угодий % 0,16 2,8
  в т.ч. пашни % 0,2 2,9
  Предотвращаемый смыв почвы за счет дифференцированного размещения с.-х. культур на пашне т/га - 6,3
  Прирост продукции за счет:      
  - выполаживания оврагов и заравнивания промоин тыс. руб. - 31,2
  - дифференцированного размещения с.-х. культур тыс. руб/га - 0,87

 

Основные показатели дают в целом по производственному подразделению (бригаде), а ряд показателей на ту территорию, где запроектированы противоэрозионные мероприятия.

Увеличение площади улучшенных кормовых угодий обусловливает снижение эрозионной опасности состава угодий. Сокращение площади под оврагами, промоинами, увеличение количества выполаживаемых оврагов и заравниваемых промоин так же указывает на снижение опасности развития процессов эрозии на территории хозяйства.

Почвозащитная направленность проектируемого состава угодий проявляется в увеличении площадей под лесными полосами, лесонасаждениями, гидротехническими противоэрозионными сооружениями. Эрозионная опасность проектируемого состава угодий может быть выражена коэффициентом эрозионной опасности структуры угодий (по аналогии с коэффициентом эрозионной опасности сельскохозяйственных культур).

Процент облесенности сельскохозяйственных угодий показывает, насколько защищена территория от вредоносных ветров и созданы условия для равномерного распределения снега, регулирования стока талых вод. Облесенность сельскохозяйственных угодий определяется отношением площади лесных полос и массивных насаждений к площади сельскохозяйственных угодий. Облесенность пашни – отношением площади лесных полос к площади пашни.

Обоснование проектируемой системы севооборотов проводят по ряду противоэрозионных и экономических показателей. Расчеты показателей могут проводиться на всю площадь севооборотов или только на территорию специальных почвозащитных.

На всю площадь севооборотов расчеты проводят в том случае, когда разработаны проектные варианты, включающие всю территорию пашни. Например, по первому варианту проектируют: полевой, кормовой и почвозащитный севообороты, а по второму - два полевых, из которых один без пропашных и т. д.

При доказательстве же необходимости и эффективности введения почвозащитного севооборота на наиболее эрозионноопасных землях IV, V категорий, расчеты проводят только на площадь почвозащитного севооборота.

Из противоэрозионных показателей рассчитывают предотвращаемый смыв почвы за счет дифференцированного размещения сельскохозяйственных культур на пашне. При этом определяют разность между величинами смыва почвы, рассчитанных в 3 и 16 (по лучшему варианту) таблицах.

Определяют также прирост продукции за счет намеченных противоэрозионных мероприятий, при этом основными показателями являются: увеличение выхода продукции за счет ликвидации оврагов и промоин; улучшения прилегающих к ним угодий и угодий, расположенных на склонах, где намечается сполаживание склонов; заравнивание промоин; улучшение травостоя; задержание стока вод и другие мероприятия. Эти данные выписываются из табл. 7.

Дополнительный выход продукции получается и при дифференцированном по степени смытости почв размещении сельскохозяйственных культур. Для определения этого показателя, используя данные табл. 17, определяют разность между размерами потерь продукции на 1 га севооборота по двум рассматриваемым вариантам.

Для студентов, выполняющих учебно-исследовательскую работу (УИРС) по курсовому проекту, рекомендуется дополнительное обоснование проектируемых противоэрозионных мероприятий по организации угодий и севооборотов и определение их эффективности.

Определяют экономическую эффективность создания защитных лесных полос с учетом всех наиболее существенных положительных и отрицательных влияний на их создание. Для этого определяют защищаемую ими площадь, прибавку урожая (приложение I–8), выход дополнительной продукции, чистый доход и срок окупаемости.

Определение экономической эффективности гидротехнических мероприятий зависит от их назначения. В одних случаях определяют предотвращенный ущерб, в других прирост продукции за счет увеличения площади сельскохозяйственных угодий или задержания влаги на склонах. Для примера целесообразно определить эффективность выполаживания оврагов.

В данной составной части проекта противоэрозионной организации территории были рассмотрены группы мелиоративных противоэрозионных мероприятий и основной состав приемов, входящих в эти группы. Однако для конкретных условий той или иной территории из большего перечня необходимо выбрать такое содержание системы противоэрозионных мероприятий, которое было бы наиболее эффективно. При этом вовсе не обязательно, чтобы в состав системы, применяемой на небольшой территории водосборного бассейна или отдельного склона, входили и агромелиоративные, и лесомелиоративные, и гидромелиоративные мероприятия.

Существует понятие оптимального противоэрозионного комплекса как полного или частичного сочетания различных групп противоэрозионных мероприятий, которое для данных конкретных природнохозяйственных условий позволяет при наименьших затратах задержать или безопасно отвести сток талых и ливневых вод заданной обеспеченности, сократить смыв почв до уровня интенсивности почвообразовательного процесса или до другой заранее определенной величины, приостановить рост существующих оврагов и предотвратить образование новых.

В приложении II–13 и II–14 представлены варианты комплекса противоэрозионных мероприятий в зависимости от категорий земель и форм склонов.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 745. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия