Студопедия — Ветер, оттепель и пожар как экологические факторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ветер, оттепель и пожар как экологические факторы






 

Ветер как экологический фактор. Ветер имеет весьма большое экологическое значение. Прямое действие ветра на растения сводится к повышению транспирации, нанесению растениям различных механических повреждений или изменению формы кроны. Кроме того, ветер способствует переносу пыльцы, семян, плодов и других зачатков. Косвенное воздействие ветра более разнообразно, и включает перемещение теплых и холодных масс воздуха, облаков, тумана. Это, в свою очередь, меняет водный, тепловой и световой режимы данного района, вызывает температурные колебания.

В случае ветровала деревья вырываются с корнями, а при буреломе ветер сламывает ствол на какой-то высоте. Степень подобного воздействия, помимо силы ветра, зависит и от анатомической структуры ствола, характера корневой системы, а зимой – от промерзания ствола. От бурелома меньше страдают породы с хорошо развитым слоем луба (липа). Особенно опасны зимние ветровалы и буреломы, когда ствол промерзает и становится хрупким. Ветровал в лесу открывает путь проникновению ветра в глубь леса, что вызывает новые ветровалы.

Древесные породы имеют разную устойчивость к механическому воздействию ветра. Например, ель, имея поверхностную корневую систему, является «ветровальной» породой; обычно ветер выворачивает «диски» корней ели. Сосна и пихта, у которых корни глубоко уходят в почву, представляют собой «буреломные» породы. Ветер часто не может вывернуть их с корнем, а переламывает ствол. Из лиственных пород к воздействию ветра весьма устойчив дуб с его глубокой корневой системой. Береза с ее прочной древесиной обычно «ветровальная» порода, а осина – «буреломная» из-за непрочной древесины.

Снежный покров как экологический фактор. Мощный снеговой покров зимой предохраняет почву, корневые системы растений и их побеги, расположенные у почвы, от переохлаждения. Ветер сносит снег с увалов и склонов и накапливает его в понижениях. Поэтому склоны и вершины, подверженные действию ветра, большую часть зимы остаются покрытыми лишь тонким слоем снега. Понижения, наоборот, длительное время «завалены» снегом. Иногда такое перераспределение снежного покрова определяет четкие границы отдельных растительных сообществ.

В наших условиях снег оказывает большое влияние на животных. Но, как часто бывает в природе, для одних животных снег необходим, другие же испытывают отрицательное воздействие снега. При низких зимних температурах под снежным покровом выживают многие животные – там намного теплее. Большинство мелких животных – моллюски, пауки, насекомые в конце лета или осенью спускаются на почву, зарываются в подстилку и затем, закрытые снегом, переживают холода. Мелкие зверьки, например, грызуны зимой живут под снегом, а иначе в морозы они бы быстро замерзли. На ночь прячутся под снег глухари, тетерева, куропатки, да и более крупные животные предпочитают в сильные морозы зарыться в снег. Когда появляется наст волкам и другим хищникам легче добывать пищу, потому что они не проваливаются в снег.

Выпавший снег закрывает почву и низкие растения, в результате корма для многих животных становятся недоступными. Поэтому птицы, собирающие корм на почве, вынуждены улетать на юг. Трудно добывать корм крупным копытным млекопитающим. Они вынуждены выкапывать пищу из-под снега. Они не могут из-за тяжелого веса ходить по снегу и становятся более легкой добычей для хищников. Некоторые млекопитающие не могут прокормиться зимой, когда выпадает снег, и ложатся в спячку (еж, бурундук, барсук, енотовидная собака, медведь).

Оттепель как экологический фактор. При неустойчивой погоде на территории области, когда резко меняется направление теплых и холодных воздушных масс, в зимнее время наблюдаются оттепели. Их можно отнести к экологическим факторам, оказывающим заметное влияние на жизнедеятельность организмов. При повышении температуры воздуха некоторые растения переходят к вегетации и даже к цветению в более ранние сроки. Последующее похолодание может привести к их вымерзанию и повреждению. Это особо опасно для видов, распространившихся с более южных широт, например некоторые папоротники. Для многих животных оттепель и последующее резкое похолодание также являются очень опасными. Тетеревиные птицы, ночующие зимой под снегом, при резком похолодании и образовании наста погибают, не в силах выбраться наружу. У птиц и млекопитающих во время оттепели намокают покровы, и они могут замерзнуть даже при небольших температурах. Некоторые животные становятся в оттепель активными. Так среди насекомых есть особые группы – ледничников и снежных комариков, которых можно встретить только зимой.

Пожар как экологический фактор. Лесной пожар – выгорание древесной растительности, лесной подстилки, мха, травянистых растений. Редко он может быть вызван самовозгоранием, например от удара молнии. Чаще всего причиной пожаров является человек.

Выделяют два типа пожаров: верховые (интенсивно выгорает практически вся растительность в сообществе, и, в первую очередь, – древесная) и низовые (горит подстилка, причём возгорания отмечаются избирательно). Однако низовые пожары могут оказывать благоприятное воздействие на некоторые растения – пирофиты, например, иван-чай. После пожара пирофиты быстро развиваются, растут и начинают плодоносить.

Древесные породы, погибающие при пожаре, но имеющие стойкие к огню семена, начинают плодоносить через несколько лет после прорастания, например, сосна.

Хвоя хвойных содержит много смолистых веществ, что способствует ее быстрому сгоранию. Другие древесные породы имеют большую огнестойкость из-за высокого содержания воды в листьях. У некоторых пород, например у осины, ольхи, березы, довольно тонкая кора, быстро повреждаемая огнем. Сосна и лиственница имеют толстую кору, более стойкую к огню. Важно наличие погруженных спящих почек, особенно на корнях. Если огонь уничтожает ветви и листву, а корни остаются живыми, то из таких спящих почек появится много новых побегов, например, у осины.

Стойкости против низового пожара способствует высоко поднятая крона деревьев, у которых нижняя часть стволов лишена ветвей.

После пожара снижается видовое разнообразие растений и преобладают устойчивые к огню виды. Кроме того, повреждение огнем усиливает проникновение в растение паразитов и способствует развитию заболеваний.

При сгорании растительного покрова сильно меняются почти все условия среды. Например, нарушение растительного покрова увеличивает доступ света к поверхности почвы. Поэтому растения, заселяющие пожарища, обычно светолюбивы. Отсутствие затенения усиливает прогрев почвы днем и охлаждение ее ночью. Кроме того, прогрев усиливается и из-за темной, почти черной, окраски пожарища, что вызывает более раннее развитие растений, особенно в первую весну после пожара. В то же время происходит довольно быстрое пересыхание поверхности почвы. При сгорании травы в почву с золой попадает много минеральных веществ, что используется некоторыми растениями, например, мхом маршанцией, которая первой поселяется на кострищах.

Пожар в лесу выжигает, прежде всего, сеянцы и подрост, а также уничтожает запас семян. Но если часть плодоносящих деревьев сохраняется, то новые порции семян попадают после пожара на более благоприятную для прорастания почву. Кроме того, огонь выжигает в лесу подстилку и уничтожает многочисленные организмы, обитающих в ней, в том числе и возбудителей заболеваний.

Открытые пространства пожарищ охотно посещаются птицами, заносящими сюда семена, например малины, и пожарища часто превращаются в ее заросли. Интересно, что изменения среды, вызываемые пожаром, могут оказать и стимулирующее влияние на некоторые виды. Так, в лесах, столетиями не подвергавшихся пожару, можно обнаружить слабые, карликовые, формы иван-чая. После пожара, при уничтожении древесного полога, эти «карлики» быстро превращаются в мощные растения. К тому же они образуют так много летучих семян, что несколько особей иван-чая могут обеспечить зарастание больших площадей пожарищ.

Во время пожаров, особенно занимающих большие площади, животные погибают. Мелкие виды животных, не способные к быстрым перемещениям, погибают и после пожара их сообщества долго не восстанавливаются. Даже птицы и млекопитающие не успевают спастись от огня и дыма.

После пожара территория заселяется наиболее подвижными животными. Есть особая группа организмов, предпочитающих такие условия (один вид жуков так и называется – златка пожарищ). Зарастающие после пожара площади занимают первые, так называемые «пионерные» виды птиц – трясогузки, славки и другие. Постепенно, с восстановлением растительного сообщества, возрастает видовое разнообразие и численность животных.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1760. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия