Студопедия — Лес как объект хозяйственной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лес как объект хозяйственной деятельности






 

Использование лесных ресурсов. Леса являются крупнейшими создателями и накопителями органического вещества. Они обогащают воздух кислородом и очищают его, задерживая огромное количество пыли и вредных примесей. Деревья выделяет в воздух особые вещества (фитонциды), убивающие болезнетворные организмы. Леса оказывают влияние на водный режим территории и уровень воды в реках и озерах. Лес – прекрасное место отдыха, даже непродолжительное пребывание в лесу повышает тонус, улучшает состояние организма.

Вологодчина – лесной край. Леса занимают более 10 миллионов гектар и составляют её главное богатство. Лесопромышленный комплекс является одной из ведущих отраслей в экономике области. Для большинства районов лес – основной источник доходов бюджета и благосостояния населения.

Различают главное и побочное пользование. При главном пользовании в лесу заготовляют древесину, из которой в настоящее время производят около 20 тыс. различных изделий. Наибольшую ценность в составе лесов представляют хвойные породы – ель и сосна. Общий запас древесины на территории области оценивается в 1609 млн. куб. м., в том числе хвойных пород 843 млн. куб. м. На долю еловых древостоев из этого запаса приходится 31%, сосновых – 24%, берёзовых – 35%, осиновых – 9%. Объем древесины, который может быть заготовлен без ущерба для запасов, составляет 22 млн. куб. м.

Побочное пользование включает сбор в лесу ягод, грибов, лекарственных растений, древесную зелень, сырьё для лесохимической промышленности. В соответствии с лесными законами России побочным пользованием считается также: распашка лесных земель для выращивания сельскохозяйственных культур, сенокошение, выпас скота, размещение пасек, заготовка соков, мха. Леса области располагают запасами клюквы, брусники, черники, малины, смородины, морошки и голубики. В промышленных масштабах сбор клюквы может составлять 32 тысячи тонн в год, черники – 11 тысяч, брусники – 2,5 тысячи тонн.

В лесах произрастает около 200 видов различных съедобных грибов. Местное население обычно использует не более 8-10 видов. Наиболее массовыми видами грибов, имеющими промышленное значение, являются волнушки, лисички, подосиновики, подберезовики и моховики. Эксплуатационный запас грибных ресурсов лесов Вологодчины составляет около 45 тыс. тонн в год.

В лесах области произрастает 80 видов лекарственных растений, используемых в народной и научной медицине, из них заготавливается сырье 22 видов. По запасам сырья и объемам заготовок лекарственные растения можно разделить на три группы. Первую группу составляют виды, широко распространенные в лесах области. Запасы их сырья в сотни раз превышают потребности населения. К ним относятся береза, сосна, вахта, ольха, брусника и другие. Вторая группа объединяет виды, имеющие ограниченное распространение, недостаточную сырьевую базу. Однако они пользуются широким спросом у населения (шиповник, калган и др.). В третью группу вошли редкие в области растения (ландыш майский, щитовник мужской, толокнянка обыкновенная и др.), заготовка которых невозможна или очень ограничена.

К побочному пользованию относится также заготовка лесохимического сырья. Основное место в лесохимическом производстве занимает выпуск канифоли, скипидара и других сопутствующих веществ. Сырьем для производства канифоли является живица – сосновая смола, получаемая подсочкой сосны. Всего в лесах области имеется 138 тысяч гектар сосновых древостоев, пригодных для подсочки. Эксплуатационные запасы лесов области позволяют заготавливать до пяти тысяч тонн живицы ежегодно. Подсоченные деревья можно использовать в течение десяти лет, после чего они вырубаются. В настоящее время в подсочке находится 2,5 тысячи гектаров сосняков.

С древних времен человек в наших лесах добывает охотничьих животных Обитатели наших лесов всегда целились за ценный мех, шкуры и вкусное мясо. Ранее меха, например, куниц, были средством оплаты (они назывались «куны»).

Активный промысел животных в лесах области привел к значительному воздействию на их состояние. В течение XVII – XIX веков были полностью истреблены песец, соболь. В первой трети XX века исчез северный олень. В настоящее время промысел (добыча животных в больших масштабах) в области не ведется. Животные используются как охотничьи объекты.

Из лесных охотничьих птиц наиболее ценным трофеем для охотника считаются глухарь, тетерев, рябчик. Широко распространена охота на вальдшнепа. В меньшей степени из лесных охотничьих птиц добываются вяхири. Охота на птиц должна быть жестко ограничена, особенно, в отношении курообразных птиц. Дело в том, что глухарь, тетерев и рябчик ведут оседлый образ жизни и почти не мигрируют. Поэтому существует опасность их истребления. Однако, в последнее время численность тетерева несколько увеличилась в связи с зарастанием полей мелколесьем.

Из лесных охотничьих млекопитающих добываются лоси, кабаны, медведи, барсуки, зайцы-русаки, белки, куницы и другие. Добыча млекопитающих также должна строго ограничиваться. При этом необходимо учитывать их численность, темпы воспроизводства, доступность и обилие кормов и состояние экосистем. Для крупных видов млекопитающие требуются значительные площади для обеспечения их образа жизни. Например, лоси в течение года совершают несколько длительных перемещений по территории. Это позволяет им использовать в разные сезоны различные корма, размножаться в одних местах, зимовать в других.

Численность растительноядных животных выше по сравнению с хищниками и, соответственно, их можно добывать в большем количестве.

Некоторые охотничьи животные имеют такие особенности экологии, которые делают их более уязвимыми. Например, барсук, который вырывает обширные «барсучьи городки», очень зависим от рельефа местности и типа почвы. Разрушение нор во время охоты заставляет барсуков менять местообитание и переселяться на другую территорию.

Кроме того, следует помнить о важной роли хищников для поддержания состояния растительноядных животных. Если полностью истребить хищников, то их потенциальные жертвы начинают быстро размножаться. При этом среди них усиливается конкуренция за пищу, распространяются болезни, и численность снижается до очень низкого уровня. В 1960-х годах были полностью истреблены волки в Дарвинском заповеднике. Через несколько лет количество лосей возросло настолько, что им не стало хватать кормов, и многие животные зимой умирали от голода. Наблюдалось массовое распространение болезней, в результате численность лосей резко сократилась. Когда в заповеднике вновь появились волки, количество лосей возросло, а заболевания среди них стали редким явлением. Это связано с тем, что хищники в первую очередь, поедают больных и ослабленных животных.

Таким образом, использование лесных ресурсов в области очень разнообразно. Оно ведется в широких масштабах.

Интенсивное использование лесных ресурсов может привести к их истощению и понижению видового разнообразия экосистем лесов. Состояние лесов оказывает влияние на другие экосистемы, включая водные, болотные, луговые. Центральное положение лесных сообществ в природном комплексе Вологодской области определяет необходимость их рационального использования и охраны.

Вопросы и задания

? Какие последствия вырубки лесов в Вологодской области вы знаете? Почему это происходит?

! Подумайте, рационально ли вводить полный запрет на вырубку леса.

H Какие лекарственные растения произрастают в лесах вашей местности? Для чего они применяются?

H Какие виды охотничьих животных добываются в вашей местности? К каким экологическим группам (по питанию) они относятся?

! Подумайте, какие последствия для лесного сообщества будут иметь полный запрет на охоту или, наоборот, бесконтрольная добыча животных.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия