Студопедия — Разнообразие лугов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разнообразие лугов






Рельеф, увлажнение и хозяйственная деятельность оказывают наибольшее влияние на формирование луговых экосистем. Вологодская область занимает большую территорию, поэтому в разных ее частях природные условия значительно отличаются. Различна и освоенность территории области. Сочетание разных природных условий и антропогенного воздействия привело к значительному разнообразию луговых экосистем в Вологодской области.

В зависимости от положения в рельефе различают луга пойменные и материковые.

Пойменные (заливные) луга располагаются в долинах рек. Особенно хорошо они выражены по берегам крупных рек. На ровном низком берегу большой реки такие луга, если они не распаханы, нередко тянутся широкой полосой, достигающей несколько километров в поперечнике. Издалека, откуда-нибудь с возвышенного места, пойма кажется сплошным изумрудно-зеленым ковром.

Условия жизни на пойменных лугах своеобразны. Они ежегодно заливаются талыми водами, которые приносят смытый грунт. В грунте содержится много питательных веществ, поэтому почвы пойменных лугов достаточно богатые. Заливные луга увлажняются весенними паводками, атмосферными осадками и близкими грунтовыми водами. На видовой состав растений влияет затопление и отложение ила на пойменных лугах. На заливных лугах господствуют растения, требовательные к почвенному питанию. Заливные луга – лучшие сенокосные угодья, дающие высокие урожаи ценного сена. Однако они составляют лишь 3,5% площади всех сенокосных угодий области. Наиболее крупные массивы заливных лугов располагается в поймах крупных рек – Сухоны, Юга, Мологи, Кубены, Ваги и других.

Растительный покров пойменного луга неоднороден по поперечнику поймы. В разных местах поймы, находящихся на разном удалении от реки, он неоднороден по своему внешнему виду и составу образующих его растений. По характеру отложения ила, рельефу и растительному покрову поймы больших рек подразделяются на три части: прирусловую, центральную и притеррасную.

Прирусловая часть поймы расположена около кромки воды, наиболее приподнятая и сухая, с рыхлыми песчаными почвами. Здесь развиты заросли ивняков. Среди ив располагается густая и высокая травянистая растительность. Основу ее составляют кострец безостый, пырей ползучий и вейник наземный. Это злаки с длинными ползучими корневищами, за счет которых они удерживаются от смыва. Луга прирусловой поймы считаются хорошими сенокосами.

Прирусловая пойма имеет обычно небольшую ширину и довольно скоро сменяется центральной поймой. Центральная пойма располагается несколько ниже прирусловой. Почвы здесь супесчаные или суглинистые. Такая почва содержит больше влаги и лучше обеспечена питательными веществами, чем песчаная. Условия жизни растений тут особенно благоприятны. Именно в данной части поймы заливные луга достигают своего наиболее типичного выражения. Уже при первом взгляде на луг центральной поймы можно отметить большее разнообразие растений.

Обильно представлено разнотравье – колокольчики и лютики, герань луговая, гвоздика пышная и другие. Цветки этих растений ярко окрашены, причем окраска самая разнообразная. Немало также и бобовых – различные виды клевера (луговой, гибридный, ползучий, и другие), мышиный горошек, чина луговая, лядвенец рогатый. Большое разнообразие бобовых – характерная черта центральной поймы. Из злаков встречаются тимофеевка луговая, ежа сборная, овсяница луговая. Почти все эти злаки не имеют длинных корневищ и растут в виде рыхлого куста. Обильно разнотравье – герань луговая, борщевик сибирский, разные виды лютиков, колокольчиков, подмаренников. Луга центральной поймы являются ценными кормовыми угодьями, используются как сенокосы и пастбища.

Дальше всего от реки удалена самая низкая и наиболее влажная притеррасная пойма. Почвы здесь тяжелосуглинистые, плотные; разложение растительных остатков затруднено из-за плохого газообмена. Тут встречаются выходы грунтовых вод (родники, ключи), озерки стариц. Поэтому нередко наблюдается процесс заболачивания. В покрове большую роль играют растения низинных болот – крупные осоки, таволга вязолистная, тростник обыкновенный. Бобовых обычно нет. Из злаков широко распространена щучка, или луговик дернистый. В растительном покрове преобладают крупные осоки, щучка дернистая, а также некоторые виды разнотравья – сабельник болотный, горицвет кукушкин. Луга этой части поймы из-за обилия осок не представляют ценности как кормовые угодья.

Животные пойменных лугов многочисленны, но не очень разнообразны. Это связано с относительным однообразием условий, благоприятных лишь для некоторых групп животных. Характерно обилие насекомых, часто встречаются ручейники, комары, мошки, стрекозы и другие. Многие виды насекомых, обитателей пойменных лугов, в своем жизненном цикле связаны с водоемами, где у них развиваются личинки. Среди земноводных преобладают травяная и остромордая лягушки. Условия избыточного увлажнения благоприятны для земноводных. На возвышенных участках, особенно на высоких кочках с растущими деревцами, часто можно встретить живородящую ящерицу. Но, как и в других сообществах, среди позвоночных животных преобладают птицы. Типичными обитателями пойменных лугов являются коростель, бекас, дупель, гаршнеп. Сырые участки заселяют веретенники, турухтаны и другие виды куликов. Часто на пойменных лугах гнездятся чайки и утки. На пойменных лугах по краям кустарников или на отдельных группах кустов селятся камышовая овсянка, желтая трясогузка, камышевка-барсучок и другие виды. Из млекопитающих обычны бурозубка обыкновенная, полевка-экономка и водяная полевка. В летнее время на пойменных лугах кормятся зайцы, лоси.

Материковые луга. Большинство лугов такого типа образовалось на месте хвойных лесов, на довольно бедных почвах. Они существуют благодаря регулярному сенокошению или выпасу скота. При этом постоянно уничтожается подрост деревьев, что препятствует естественному восстановлению леса. Материковые луга составляют 96,5% сенокосных угодий области. Основная масса материковых лугов распространена в центральных районах (Череповецкий, Шекснинский, Вологодский, Усть-Кубинский, Сокольский, Грязовецкий).

Материковые луга в зависимости от положения в рельефе делят на суходольные и низинные. Увлажнение является основным экологическим фактором, определяющим развитие сообществ.

Суходольные луга развиваются на повышенных элементах рельефа. При недостатке влаги, особенно на вершинах холмов, травостой состоит из низкорослых растений с жесткими стеблями. Здесь можно встретить мятлики, овсяницу красную, душистый колосок, подорожник средний, клевер ползучий, тысячелистник обыкновенный и другие. Урожайность этих лугов низкая. При умеренном увлажнении, например на лесных полянах и опушках, преобладают ценные кормовые растения. Это овсяница луговая, кострец безостый, ежа сборная, пырей ползучий, лисохвост луговой, клевер луговой, горошек мышиный, горошек заборный и другие.

Низинные луга приурочены к низинам между холмами, где существует обильное увлажнение грунтовыми водами и скапливаются атмосферные осадки. В составе травостоя преобладают осоки, пушица, хвощ иловатый, сабельник болотный, гравилат речной, таволга, лютики и другие растения.

Животный мир материковых лугов богаче по сравнению с пойменными лугами. Разнотравные луга заселяют многочисленные растительноядные виды насекомых. В период цветения растений на лугах разнообразны насекомые-опылители: бабочки, пчелы, шмели и другие. Обилие растительноядных беспозвоночных привлекает хищных насекомых (жужелицы, коровки, стрекозы и другие) и пауков. Большое количество беспозвоночных служит пищей для более крупных животных. Почти везде обитают земноводные – травяная и остромордая лягушки и серая жаба. Но они активны только тогда, когда на траве сохраняется роса или при высокой влажности воздуха. В жаркие полуденные часы земноводные прячутся в укрытия. Часто на лугах встречаются и живородящие ящерицы – они предпочитают неровные участки с камнями, корягами, обрывчиками. На них можно погреться, а под ними спрятаться. На разнотравных лугах, особенно по окраинам, встречается гадюка. Она любит полежать с утра на солнышке и в это время может быть менее активной – не успевает спрятаться при приближении человека. Нужно проявлять осторожность, чтобы не наступить на змею (но и убивать ее не нужно, так как змеи играют важную роль в жизни сообществ).

Луга заселяют различные птицы. Одни предпочитают растительные корма (перепел, полевой жаворонок), другие – беспозвоночных (коростель, чибис). Как и в других сообществах здесь встречаются хищники – пустельга, болотная сова. Разнообразны и млекопитающие – растительноядные грызуны (мыши, полевки) и зайцы, а также хищники (черный хорек, лисица).

На разнотравных лугах разнообразны почвенные животные – кроты, различные черви, насекомые. На низинных лугах, где растения более однообразны, а почвы часто бывают переувлажненными, животный мир беднее. Здесь обычны растительноядные насекомые. Они привлекают животных – энтомофагов, например, стрекоз и птиц.

Вопросы и задания

H? Какие типы лугов в вашей местности преобладают и почему?

 

? Почему на лугах обычно широко распространены злаки?

 

? Почему на лугу очень разнообразна окраска цветов у растений?

 

? Какие можно выделить экологические группы по питанию у луговых животных?

 

Заполните таблицу

Тип луга Факторы формирования Преобладающие растения Примеры животных, обитателей луга
       
       

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 4546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия