Студопедия — ОВРАЖНАЯ ЭРОЗИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОВРАЖНАЯ ЭРОЗИЯ

 

Послеизучения протоколов исследования следует приступить к обработке полученных данных, то есть к их качественному и количественному анализу. В количественный анализ входит прежде всего подсчет показателей (например, времени, затраченного на выполнение задания, количества правильных и ошибочных ответов, суммирование полученных баллов и т. д.). Сравнивая эти данные, можно определить их среднее арифметическое, процентное соотношение полученных в разных группах показателей, коэффициент корреляции и др. Количественный анализ помогает установить некоторые факты, вытекающие их эксперимента. Однако главная цель психологического исследования состоит в том, чтобы раскрыть сущность полученных результатов, дать им соответствующую интерпретацию (истолкование). Это осуществляется путем качественного анализа результатов. Полученные после количественной обработки данные следует рассмотреть в новых, причинно-следственных связях и отношениях, осмыслить их, сопоставляя по сериям, возрастам или иным критериям.

12. Обобщение результатов, формулировка выводов.

Полученные результаты обобщаются в соответствии с задачами исследования, после их анализа делаются определенные психолого-педагогические выводы, которые должны раскрывать возрастные или индивидуальные особенности изучаемого процесса или свойства личности и наметить оптимальные пути дальнейшего развития. Следует также в практических рекомендациях отразить, как можно использовать полученные результаты для решения конкретных вопросов воспитания, обучения, психолого-педагогической коррекции.

7. Требования к оформлению курсовой работы.

 

Курсовая работа может быть выполнена в рукописном или электронном варианте. Рекомендуемый объем первой курсовой работы 30 – 40 страниц. Размер шрифта 14, через 1,5 интервала, печать с одной стороны листа.

Работа должна включать титульный лист, план, введение, теоретическую и практическую / экспериментальную части, заключение, список использованной литературы, приложение.

 

 

ОВРАЖНАЯ ЭРОЗИЯ

В 2007 г. высокая активность овражной эрозии отмечена по учётным объектам федерального уровня ГМСН: Возвышенности запада Восточно-Европейской равнины – в пределах Липецкой области; Юго-восток Западно-Сибирской равнины - в Омской области. (рис. 2.25.).

Низкая активность овражной эрозии наблюдалась на Возвышенностях запада Восточно-Европейской равнины – в пределах Брянской области; на Низменностях севера Восточно-Европейской равнины – во Владимирской области; на Приволжской возвышенности – в Пензенской, Ульяновской областях и Республике Мордовия; Возвышенностях Южного Предуралья, Общем Сырте и Южном Урале – в Оренбургской области, Ангаро-Ленском плато, Приленском плато, Становом нагорье и в Алтае-Саянских горах – в Иркутской области и Республике Тыва; в Горах Ленско-Алданского междуречья – в Хабаровском крае; в Горах Сихотэ-Алиня – в Приморском крае.

На остальной территории Российской Федерации, в пределах изученной её части, активность овражной эрозии в 2007 г. была на уровне среднемноголетних значений.

В целом, по территории России активность овражной эрозии оценивается на уровне среднемноголетних значений.

Центральный федеральный округ. В Белгородской области по результатам инженерно-геологического обследования на территории Ровеньского района выявлены разнообразные типы оврагов(береговые, склоновые, донные, привершинные), характеризующиеся различными стадиями развития (врезающиеся, с устойчивым продольным профилем, затухающие) (рис. 2.26.). Овраги в вершинах крупных балочных систем характеризуются активным развитием (рис. 2.27-2.28.).

Широкое развитие овражной и плоскостной (струйчатой) эрозии негативно сказывается на условиях проживания и хозяйственной деятельности местного населения. В связи с этим необходимы: комплексные инженерно-мелиоративные мероприятия по защите почв от эрозии и дефляции; противооползневой защите, восстановление лесов и насаждение лесных полос.


Рис. 2.25. Карта овражной эрозии


 

 

Рис. 2.26.Эрозионное расчленение правобережного склона долины р. Сарма. (ОАО «Геоцентр – Москва», ТЦ ГМСН по Белгородской области)
Рис. 2.27. Вершинный овраг в меловых отложениях (ОАО «Геоцентр – Москва», ТЦ ГМСН по Белгородской области)

 

Рис. Вершинный овраг в лессовидных суглинках, осложненный оползнем (ОАО «Геоцентр – Москва», ТЦ ГМСН по Белгородской области)

В Воронежской области в результате обследования территорий Петропавловского, Калачеевского, Верхнемамонского и Богучарского административных районов выявлено 16 активных проявлений овражной эрозии из 237 обследованных форм. Рост оврагов часто спровоцирован техногенным вмешательством человека.

Наблюдения за овражной эрозией проводятся на 5-ти пунктах наблюдений. На 2-х пунктах («Ведужский», «Медвежье») отмечена сильная активность процесса, на 2-х – слабая («Рудня», «Ольшанский»), на пункте «Аэропорт» - средняя. Прирост длины активных форм составил от 0,8 м/год до 2 м/год. В целом невысокая активность овражной эрозии связана с очень низкими снегозапасами накануне весеннего снеготаяния и с малой амплитудой паводкового подъема уровня подземных вод.

В Липецкой области активные проявления овражной эрозии отмечены в Лев-Толстовском, Становлянском районах. Развитию процесса чаще всего способствуют антропогенные факторы (рис. 2.29.).

Рис.2.29. Зарождение и развитие овражной эрозии в результате непрерывного сброса воды для целей животноводства. Липецкая область, Лев-Толстовский район, с. Золотуха (ОАО «Геоцентр-Москва», ТЦ «Липецкгеомониторинг»)

приволжский федеральный округ. В Республике Марий Эл суммарная площадь оврагов составляет ~ 32 км2. По высокой плотности проявлений овражной эрозии выделяются Сернурский, Волжский, Мари-Турекский и Горномарийский районы. Здесь овраги представляют угрозу населенным пунктам и коммуникациям, в первую очередь – автомобильным дорогам. В Горномарийском районе наиболее активная овражная эрозия приурочена к бассейнам рек Сумка, Малая Юнга, Малый Сундырь, Сундырка и Большой Сундырь. Активность овражной эрозии в пределах Приволжской возвышенности на правобережье республики соответствовала среднемноголетнему уровню, на левобережье – была ниже среднемноголетних значений.

В Чувашской Республике на правобережье Чебоксарского водохранилища активность процесса по показателю «плотность активных проявлений» соответствовала среднемноголетнему уровню. В то же время, отмечено замедление прироста вершинных частей оврагов.

На правобережье Куйбышевского водохранилища илевобережье Сурского склона в 2007г. наблюдался спадактивности оврагообразования.

В районе г. Чебоксары, где развитие процесса происходит в техногенно - изменённых условиях, по сравнению с 2006 годом, произошло увеличение количества активных форм с 13 до 27. Величина прироста вершинных врезов составила от 0,6 до 1,5 м/год.

В Кировской области развитие овражной эрозии наблюдалось в Слободском и Орловском районах и было приурочено, преимущественно, к участкам старых оврагов. Новые формирующиеся промоины отмечены северо-восточнее д. Монастырщина. Наибольшее развитие активное овражной эрозии отмечено на склоне р. Вятки ниже по течению реки от г. Котельнича (рис.2.30.). В июле отмечено усиление плоскостной и овражной эрозии в связи с прошедшими обильными ливневыми дождями.

Рис. 2.30. Развитие овражной эрозии в районе г. Котельнича (Кировский ТЦ ГМСН)

В г. Кирове в центральной части города в вершинных частях оврагов Засора и Раздерихинский под воздействием техногенных факторов по прежнему происходило образование новых и развитие старых промоин.

В Нижегородской области во время инженерно-геологического обследования побережья Окско-Волжского склона участки развития овражной эрозии выявлены у г. Кстово, дд. Малая Ельня, Сомовка, Новинки, Б.Новинки, Тетерюгино, п.Окский, на участке автомобильной дороги Работки-Порецкое в районе моста через р.Сундовик в Большемурашкинском районе.

В Самарской области продолжалось развитие крупных оврагов на ст. Погрузная (овраг"Колочный" в пределах жилой застройки) и в восточной части г. Октябрьск - на абразионном склоне Саратовского водохранилища.

В п.Новокашпирский активность развития овражной эрозии с годами не снижается. Основными факторами активного развития процесса являются метеорологические условия и техногенная деятельность. В 2007г. отступание бортов оврага составило в среднем до 1,0 м/год.

Уральский федеральный округ. В Тюменской области отдельные растущие овраги и промоины развиваются в прибровочной части первой надпойменной террасы на левобережье р. Иртыш (севернее д. Тренина) и второй террасы на правом берегу р. Тобол (д. Лягушкино).

сибирский федеральный округ. Активность оврагообразования заметно усилилась в Омской области, незначительный рост или среднемноголетний уровень активности процесса отмечен в Томской области, Красноярском крае. Снижение темпов роста оврагов произошло в Республике Бурятия, Иркутской области.

В Омской области активизация процесса овражной эрозии на Омском и Нижнеомском участках наблюдений, расположенных в долинах р.р. Иртыша и Оми, вызвана большим объемом снеготалых вод и обильными осадками в виде ливневых дождей. На Омском участке (с. Исаковка) прирост вершинной части оврагов в 2 раза превысил показатель 2006 г.

Нижнеомский участок наблюдений, характеризующий условия развития склонов долины р. Оми, включает 39 населённых пунктов. На его территории расположены оросительные системы, нефтепроводы, линии электропередач. Практически все населённые пункты имеют централизованное водоснабжение. При этом 80% водопроводов находятся в аварийном состоянии. Здесь широкое развитие получили многочисленные овраги, протяженность которых достигает 150-400 м (рис. 2.31.).

Рис. 2.31.Развитие овражной эрозии на Нижнеомском участке наблюдений. Омская область (ОАО «Омская ГРЭ»)

 

Прирост вершинной части оврагов на Нижнеомском участке наблюдений в 2007 г. существенно превысил показатели предыдущего года (рис. 2.32.).

Рис. 2.32. Динамика среднегодового прироста оврагов на Нижнеомском участке наблюдений, Омская область (ОАО «Омская ГРЭ»)

На Черлакском участке наблюдений (берег р. Иртыша от с. Покрово-Иртышское до с. Татарка) наблюдалось снижение активности развития овражной эрозии, что связано с созданием здесь обваловочных дамб и лесонасаждений.

На территории Томской области отмечена незначительная активизация овражной эрозии на участках наблюдения в долинах рек Оби (г. Колпашево) и Чулыма (пос. Комсомольск). Усиление роста оврагов вызвано метеорологическими условиями зимнего и весеннего периодов – большим количеством осадков, повышенными температурами, неглубоким промерзанием и ранним оттаиванием грунтов.

В Красноярском крае, по данным обследования населенных пунктов в Минусинском, Краснотуранском, Кежемском, Богучанском и Эвенкийском районах, активность оврагообразования соответствовала среднемноголетним значениям, пик активности приходится на весенне-летний период. Запасы снега в этих районах не превышали «нормы», весеннее снеготаяние началось раньше обычных сроков и оказалось растянутым во времени. Незначительное повышение активности овражной эрозии отмечалось в южных районах края в сезон весеннего снеготаяния (лог Зубаревский, с. Быстрая). В летний период на большей части территории края интенсивных ливневых осадков не наблюдалось, что обусловило средние темпы роста оврагов.

На территории Республики Бурятия зафиксирована низкая активность овражной эрозии. На участке наблюдений «Гусиноозерский» уровень активности снизился по сравнению с 2006 г. в 1,7 раза, по сравнению со среднемноголетними значениями – почти в 2 раза. Низкая активность процесса обусловлена малыми запасами снега в горах, не обеспечившими достаточной энергией весенние снеготалые потоки, а также отсутствием обильных ливневых дождей в летне-осенний период.

В Иркутской области овражная эрозияхарактеризовалась слабой активностью. Исключение составил участок наблюдений «Быстринский», где развитие процесса обусловлено, в основном, техногенным фактором. Проведенные здесь в 2005 г. противоэрозионные мероприятия привели к стабилизации оврагообразования, но в 2007 г. началось разрушение отсыпанного балласта, скорость роста оврага резко увеличилась и достигла 10 м/год.

Дальневосточный федеральный округ. В Хабаровском крае овражная эрозия развивается преимущественно вдоль автомобильных дорог и на площадях отработанных месторождений. Вдоль автомобильной дороги от г. Комсомольск-на-Амуре до с. Константиновка Николаевского района (159-161 км, 274 км, а также на берегу р. Кукля, впадающей в Амурский лиман) были выявлены эрозионные промоины, развивающиеся по придорожным кюветам. Наиболее активное воздействие на дорожное полотно наблюдается на левобережном склоне долины р. Хиванда.

Развитие овражной эрозии отмечено в верховьях р. Колчанки и левых притоков р. Коль в пределах отработанных россыпей золоторудного месторождения Белая Гора. Овражная эрозия развивается в пределах площадей, занятых эфелями, а также на бортах долин по старым лазам и канавам. Наблюдается эрозия защитных дамб старых отстойников.

В Приморском крае активное формирование эрозионных промоин наблюдалось в период прохождения тайфуна 8 сентября на территории г. Фокино. Происходил размыв краевых частей дорожного полотна возле водопропускных сооружений.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
По подготовке курсовых работ | РЕЧНАЯ ЭРОЗИЯ

Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 945. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия