Студопедия — Проблема периодизации психического развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема периодизации психического развития






Эта проблема выделения закономерных периодов, этапов психологического развития и механизмов (критериев) смены одного периода другим. Эту проблему поставил Д.И. Фельдштейн в реферативном обзоре периодизации психологического развития. В отличие от хронологического возраста, выражающего длительность существования индивида с момента его рождения, психологический возраст - относительно ограниченная во времени ступень психического развития индивида и его развития как личности, характеризуемая совокупностью закономерных физиологических и психологических изменений, не связанных с различием индивидуальных особенностей, материальным состоянием, профессиональной принадлежностью и пр.

Структура возраста включает в себя:

1. социальную ситуацию развития (ССР) – определяет то, как ребенок ориентируется в системе общественных отношений, в какие области общественной жизни он входит, тот путь, по которому социальное становится индивидуальным.

2. ведущий тип деятельности (ВТД) – деятельность, в которой возникают и дифференцируются другие виды деятельности, перестраиваются основные психические процессы и изменяется личность. Леонтьев описал механизм смены ведущего типа деятельности - в ходе развития прежнее место, занимаемое ребенком в мире человеческих отношений, начинает осознаваться им как несоответствующее его возможностям, и он стремится его изменить.

3. центральные новообразования возраста – на каждой возрастной ступени имеется новообразование, которое является ведущим для всего процесса развития и характеризует перестройку всей личности ребенка на новой основе. Вокруг этого новообразования располагаются и группируются все остальные частные новообразования (Выготский -центральные линии развития).

4. возрастные кризисы – переломные точки на кривой развития, отделяющие один возраст от другого. Зарубежные психологи, современники Выготского, рассматривали возрастные кризисы либо как болезни роста, либо как результат нарушения детско-родительских отношений. Они считали, что может быть бескризисное, литическое развитие. Выготский рассматривал кризис как нормативное явление психики, необходимое для поступательного развития личности. Сущность кризиса, по Выготскому, заключается в разрешении противоречия между прежней социальной ситуацией развития, с одной стороны, и новыми возможностями и потребностями ребенка, с другой. В результате происходит взрыв прежней социальной ситуации развития, и на ее обломках формируется новая социальная ситуация развития.

Развитие – процесс необратимых закономерных изменений, приводящих к возникновению количественных, качественных, структурных преобразований психики и поведения человека.

Свойства развития: неравномерность – каждая психических функция, свойство имеет стадии подъема, стабилизации, спада; гетерохронность – развитие отдельных функций не совпадает по времени; сензтивные периоды – периоды повышенной восприимчивости психических функций к внешним воздействиям; кризисность. Существует множество различных периодизаций психического развития, как зарубежных, так и отечественных авторов. Я опишу 3 отечественные, в связи с тем, что они имеют основу, заложенную Выготским, и в них четко прописаны критерии периодизации.

I. Выготский выделил 2 критерия: содержательный (учитывает основные новообразования в развитии). динамический (идея о чередовании критических и литических периодов, когда плавные «эволюционные» периоды сменяются «скачками»). Выготский описал следующие возрастные кризисы: кризис новорожденности (младенческий возраст 2-12 мес.). кризис одного года (раннее детство 1-3). кризис трех лет (дошкольное детство 3-7). кризис семи лет (школьный возраст 8-12). кризис тринадцати лет (пубертатный в. 14-18). кризис семнадцати лет.

II. Общепринятой у нас является концепция Эльконина, в основе которой – идея смены ведущего типа деятельности (ведущий тип деятельности). Рассматривая структуру деятельности, Эльконин отметил, что человеческая деятельность двулика - она содержит человеческий смысл (мотивационно-потребностную сторону («Зачем выполнять деятельность?») и операционально-техническую сторону («Как осуществлять деятельность?»)). В процессе развития ребенка сначала происходит усвоение мотивационно-потребностной стороны, иначе предметные действия не имели бы смысла, а затем происходит освоение операционально-технической стороны. Далее происходит их чередование (ориентация в человеческих отношениях чередуется с ориентацией в способах употребления предметов). Причем, мотивационно-потребностная сторона развивается в системе «ребенок – взрослый», а освоение операционально-технической стороны происходит в системе «ребенок – предмет».

Эльконин описал следующие возрастные этапы:

Младенчество 2-12 мес -- Ведущая деятельность – непосредств. эмоциональное общение

Раннее детство 1-3 -- Ведущая деятельность – предметно-манипулятивная

Дошкольное детство 3-7 -- Ведущая деятельность – сюжетно-ролевая игра

Младший возраст 7-10 -- Ведущая деятельность – учебная

Подростковый возраст 10-15 -- Ведущая деятельность – общение со сверстниками

Ранняя юность 15-17 -- Ведущая деятельность – учебно-профессиональная

По Эльконину, кризисы 3-х и 11-ти лет – кризисы отношений, вслед за ними возникает ориентация в человеческих отношениях. А кризисы 1-го года и 7-ми лет – кризисы мировоззрения, которые открывают ориентацию в мире вещей.

III. Д.И.Фельдштейн создал концепцию закономерности поуровнего развития личности в онтогенезе. Основана на критерии смены ВТД. Фельдштейн рассматривал проблему развития личности как процесс социализации (причем не только как процесс присвоения общественно-исторического опыта, но и как формирование социально значимых качеств личности). Он выделил 2 позиции ребенка по отношению к обществу: «я и общество» - отражает стремление ребенка понять свое Я (Что я такое? Что я могу? Чем отличаюсь?). Становление связано с актуализацией деятельности, направленной на усвоение смысла. Разворачивается активно в дошкольном и подростковом возрасте. «я в обществе» - касается осознания себя субъектом общественных отношений. Предметно-практическая сторона деятельности, в процессе которой происходит усвоение опыта. Связана с позицией Я среди людей. Разворачивается активно в раннем детстве, младшем школьном и старшем школьном. В первой статье – анализировал Зарубубежные концепции (Пиаже – генетическая эпистемология-область психологии, изучающая механизмы знания и происхождения понятий. Изначально заинтересовался неправильными ответами детей связанными с интеллект-ми знаниями. Вывод: проблема этого не в объеме знаний, а в особенностях способа познания мира. Он заключил, что до определенной стадии развития дети опираются, в первую очередь, на перцептивные процессы (процессы восприятия) и логические процессы им не доступны.

1.стадия сенсомоторная (1,5-2 г) интеллект из органов чувств и движения;

2. дооперациональная (2-7 л) эгоцентризм- ребенок рассматривает и видит предметы такими какими они предстают в его собственном восприятии;

3. конкретных операций (7-12 л) появляется логическое мышление, классифицирует предметы по нескольким признакам, оперирует математическими понятиями, овладевает способностями: консервация (сохранение); классификация (способность объединять и разделять объекты по к-л признаку, проявляется в предыдущей стадии, но выделить несколько признаков может здесь(лев, рысь, жираф, кошка); сериация (расположение элементов с имеющейся между ними связью);

4. формальных операций (с 12 л) проводит анализ логических задач, свободно оперирует абстрактными понятиями, может воображать вещи, прогнозировать будущее. Оказывается доступным образное мышление, снижение эгоцентризма Пиаже связывает не с накоплением знания, а с исходной позицией ребенка, когда он становится способным сравнить свою точку зрения с точкой других людей. Выводы Пиаже относительно речи: язык не формирует мышление, а лишь отражает его, у Выготского наоборот - речь создает мышление, по мнению Пиаже – эгоцентрическая речь ребенка(обращенная к самому себе) за ненадобностью отмирает и переходит в речь обращенную на других людей. Выготский - эгоцентрическая речь не отмирает, а переходит во внутреннюю. Достоинства концепции – подробно рассмотрено становление человека, но целостное развитие человека не наблюдаем;

Бюллер -3-х ступенчатая: инстинкт (удовольствие в конце действия, т е оно представляет удовл-е потреб-ти), дрессура (удовольствие от процесса), интеллект (удовольствие предвосхищающий характер);

Э. Эриксон рассматривал этапы развития личности с точки зрения тех задач, которые общество ставит перед человеком, и которые человек должен решить: 1.младенчество – формирование базового доверия к миру / недоверие; 2.ранний возраст – автономия / стыд, сомнение за собственную независимость, самостоятельность; 3.возраст игры – инициативность / чувство вины и моральной ответственности за свои желания; 4.школьный возраст – достижение (формирование трудолюбия и умения обращаться с орудиями труда) / неполноценность (как осознание собственной неумелости); 5.подростковый возраст – идентичность (первое цельное осознание себя, своего места в мире) / диффузия идентичности (неуверенность в понимании своего Я); 6.молодость – интимность (поиск спутника жизни и установление близких дружеских связей) / изоляция; 7.зрелость – творчество / застой; 8.старость – интеграция / разочарование в жизни).

З. Фрейд в соответствии со своей сексуальной теорией психики все стадии психического развития человека сводит к стадиям преобразования и перемещения по разным эрогенным зонам либидозной энергии. Эрогенные зоны – это области тела, чувствительные к стимулу; будучи стимулированы, вызывают удовлетворение либидозных чувств. Каждая стадия имеет свою либидозную зону, возбуждение которой создает либидозное удовольствие. Перемещение этих зон создает последовательность стадий психического развития.1.оральная стадий (0 – 1 год) характеризуется тем, что основной источник удовольствия, а следовательно, и потенциальной фрустрации, сосредотачивается на зоне активности, связанной с кормлением. На этой стадии выделяется две фазы: ранняя и поздняя, занимающие первый и второй годы жизни. Она характеризуется двумя последовательными либидозными действиями – сосание и укус. Ведущая эрогенная зона – рот. На второй стадии начинает из «Оно» выделяться «Я». 2.анальная стадия (1 – 3 года) так же состоит из двух фаз. Либидо концентрируется вокруг ануса, который становится центром внимания ребенка, приучаемого к опрятности. Начинает формироваться «Сверх –Я». 3.фаллическая стадия (3 – 5 лет) характеризует высшую ступень детской сексуальности. Ведущей эрогенной зоной становятся генитальные органы. Детская сексуальность становится предметной, дети начинают испытывать привязанность к родителям противоположного пола (Эдипов комплекс). «Сверх – Я» сформировано. 4.латентная стадия (5 – 12 лет) характеризуется снижением полового интереса, энергия либидо переносится на освоение общечеловеческого опыта, установление дружеских отношений со сверстниками и взрослыми. 5.генитальная стадия (12 – 18 лет) характеризуется возвращением детских сексуальных стремлений, теперь все бывшие эрогенные зоны объединяются, и подросток стремится к одной цели – нормальному сексуальному общению.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 891. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия