Студопедия — РАЙОНИРОВАНИЕ МИРОВОГО ОКЕАНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЙОНИРОВАНИЕ МИРОВОГО ОКЕАНА






Рис.2.1. Типичная обстановка в атмосфере (вверху) и на поверхности Земли 4 млрд. лет назад по представлениям современных исследователей ее истории.

Общая площадь гидросферы, включая моря, океаны, озера, реки, водохранилища, болота, составляет более 380 млн. км2 или 75% поверхности Земли. Ледники покрывают14-16 млн. км2 или 11% суши. Моря и океаны занимают361.2 млн. км2(70.8%), озера и реки – 2.3 млн. км2 (1.7%), болота – около 3 млн. км2 (2%), а водохранилища – 0.4 млн. км2 (0.5%) поверхности Земли).

Верхняя граница гидросферы располагается на высоте около 300 км и практически совпадает с верхней границей атмосферы. Полагают, что на больших глубинах (до 60 км, а под зонами разломов в океане – до 100 км) вода из мантии поступает в астеносферу в виде летучих гидридов щелочных металлов и легкоплавких силикатов, которые затем дегидратируются в пары воды и задерживаются (дренируются) в зонах океанических разломов. Так в природе формируется подстилающая, «дренажная оболочка» или нижняя граница гидросферы. Мощность ее под материками достигает 12-15 км, а под океанами - 3-5 км.

Все воды, содержащиеся в пределах этих границ, под влиянием солнечной радиации и силы притяжения (гравитации) участвуют во влагообороте Земли, обновляясь в атмосфере за 8 дней, в руслах рек – за 10-20 суток, в почвеза один год, в озерахза 7-10 лет. В океанах вода обновляется за 3000 лет, для воды, законсервированной в ледниках, этот цикл составляет 8-16 тыс. лет (в Центральной Антарктиде – 200 тыс. лет). Подземные воды в зоне активного водообмена (0.3-0.5 км) обновляются тысячи лет, в зоне замедленного водообмена (до 1.5-2 км) - за десятки и сотни тысяч лет, а глубже 2-5 км в зоне пассивного водообмена - за миллионы лет (рис.2.2).

Общее количество воды в гидросфере Земли в слое от 300 км над поверхностью до 60-100 км в коре планеты по оценкам разных авторов составляет около 3.3 ´1018 тонн, или 3.3 млрд.км3. В недрах мантии Земли до глубин 2700 км может содержаться еще от 3 до 28 млрд. км3 воды.

1). Подземные грунтовые (до 0.1 км) и поровые воды (до 1.5-2 км) находятся в жидкой фазе в количестве 66-100 млн. км3 и имеют питание из поверхностных вод и вод атмосферы.

В земной коре на глубинах > 5-10 км вода имеет преимущественно эндогенное происхождение. Здесь при температуре 3740С (для пресной) и 4250С (для насыщенных растворов), давлении > 218 атм молекулы воды приобретают скорость газовых, сохраняя плотность жидкости. Это состояние жидкости называют водяной плазмой. По современным (1998 г.) оценкам в слое от 5-10 до 20-25 км гипотетически содержится 1.3 млрд. км3 воды, а в слое 25-70 км ее не менее 0.6 млрд. км3. Из этих 1.9 млрд. км3 в гидросиликатах связано 713 млн. км3 влаги (в континентальной коре – 446, в океанической – 358 млн. км3), остальное – «плазма».

2). Поверхностные воды Земли располагаются от максимальных глубин океана (Марианский желоб, Тихий океан, 11022 м) до максимальных высот высокогорных снегов (Эверест, Б. Гималаи, 8848 м). Их суммарный объем составляет около 1400млн. км3. При этом в Мировом океане содержится 1370 млн. км3, в материковых ледниках24-30 млн. км3, в морских льдах - 4млн. км3, в снежном покрове1.3млн. км3 воды. В реках ее количество оценивается в 1.2 (за год 50) тыс. км3, в озерах – до 275 тыс. км3, в болотах 10-12 тыс. км3, а вводохранилищах - 6 тыс. км3.

3). Запас влаги в атмосфере (14 тыс. км3) составляет всего 0.0005% от ее общего количества в гидросфере. Вода здесь находится в виде пара, капельно-жидкой влаги (облака) и кристаллов льда.

Таким образом, оценки конца ХХ начала XXI вв. подтвердили предположение В.И.Вернадского (1942 г.) о том, что содержание воды в недрах и на поверхности Земли примерно одинаково. При этом расчеты количества пресной воды в гидросфере планеты (2% от общего объема поверхностных вод), выполненные в середине прошлого века (1969 г.), совпадают с современными (2.6%).

 

РАЙОНИРОВАНИЕ МИРОВОГО ОКЕАНА

Первая попытка подвести итог многовековых усилий тысяч романтиков, авантюристов, купцов, мореходов-профессионалов, военных моряков, наконец, ученых мореведов определить границы и размеры различных частей Мирового океана была предпринята в 1650 г. голландским географом Бернхардусом Варениусом (1622-1650). В книге «Всеобщая география» он выделил и утвердил названия четырех океанов: Атлантический, Тихий, Южный (включавший Индийский) и Гиперборейский – «расположенный дальше севера» (Северный Ледовитый).

В дальнейшем, по мере развития практических знаний и теоретических представлений, деление Мирового океана на составные части периодически менялось. Критериями для этого, помимо морфометрических особенностей дна и контуров берегов, служили также характер циркуляции атмосферы и морских вод, распределение температуры и солености по вертикали, определяющие структуру водных масс и некоторые другие признаки. Так или иначе, но в настоящее время «общепринятой научной концепции относительно отдельного океана и закономерностей его внутреннего строения… не существует».

В 1845 г. Королевским географическим обществом в Лондоне было решено выделять 5 океанов: Тихий, Атлантический, Индийский, Арктический и Антарктический. При этом, южная граница Арктического океана проводилась по берегам окружающих материков и по полярному кругу (в Атлантическом секторе и в зоне Берингова пролива). Северная граница Антарктического (Южного) океана совпадала с полярным кругом.

В 1907 г. немецкий океанолог Отто Крюммель (1854-1912), предложил рассматривать воды Арктического океана как часть Атлантики, а границы первых трех протянуть до берегов Антарктиды, выделяя, таким образом, всего 3 океана. Такое деление поддержал в 1917 г. советский океанограф и картограф Юлий Михайлович Шокальский (1856-1940).

В 1928 г. Международное гидрографическое бюро «восстановило в правах» Антарктический и Арктический океаны и общее их количество вновь возросло до пяти. Но не надолго. В 1953 г. решением этой же организации Южный океан был опять «упразднен», а Атлантический и Тихий разделены по экватору на северную и южную части. Кстати сказать, название Северный Ледовитый океан с давних времен было характерно только для русских географических карт. Официально же его присвоило Арктическому океану Советское правительство специальным постановлением в 1935 г.

Наконец, в 1966 г. на Втором Международном океанографическом конгрессе в Москве было признано целесообразным, исходя из особенностей режима антарктических вод, вернуться к классификации Британского географического общества более чем вековой давности и выделить пятый – Южный океан. Но дальше этого признания дело не пошло и до конца ХХ века в Мировом океане официально выделяли всего 4 океана. Только в 2006 г., после анализа всех накопленных данных о природе морской акватории, окружающей Антарктиду, мировое океанографическое сообщество на Конференции в Монако пришло к заключению о наличии признаков индивидуальности в режиме ее вод и официально узаконило существование на Земле пятого – Южного океана.

Учитывая разнообразие природных условий на планете основные составные части Мирового океана в свою очередь подразделены на 61 море (без морей Антарктики) - более мелких окраинных и средиземных бассейнов (таблица). Их выделяют по признакам, используемым при аналогичной классификации океанов только масштабы в данном случае значительно меньше океанических. Кроме того, в Мировом океане выделяют как отдельные бассейны со специфической природой крупные заливы и проливы..

В Тихом океане (52.8% массы и 49.8% площади Мирового океана) - 21 море. В Атлантическом (24.7% и 25.9%) – 18. В Индийском (21.3% и 20.7%) и Северном Ледовитом (1.2% и 3.6%) – по 11 морей. Эти цифры включают и 13 морей, располагающихся в секторах Антарктиды соответствующих океанов и относящихся к морям Южного океана (3% массы и 10% площади Мирового океана). Среди них моря: Скоша (Скотия), Уэдделла, Лазарева, Рисер-Ларсена, Космонавтов, Содружества, Дейвиса, Моусона, Дюмон-Дюрвиля, Сомова, Росса, Амундсена и Беллинсгаузен. Самое большое море в Мире – Филиппинское (5.73 млн. км2 ).

Таблица 2.1. Мировой океан и его составные части

ОКЕАН МОРЕ   Площадь (тыс.км2)   Объем вод (тыс.км3)   Максимальная глубина (м)
Тихий       3980 (сред)/11022
  1. Берингово   370.6  
  2. Охотское   131.6  
  3. Японское      
  4. Желтое      
  5. Восточно-Китайское      
  6. Филиппинское   -  
  7. Южно-Китайское      







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия