Студопедия — Представления о распространенности элементов в земной коре
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Представления о распространенности элементов в земной коре






Распространенность редких и рассеянных элементов в земной коре определялась многими исследователями, и в первую очередь Ф.У.Кларком, В.М.Гольдшмидтом, В.И.Вернадским, А.Е.Ферсманом, С.Р.Тейлором, А.П.Виноградовым, Л.Г.Аренсом, К.Г.Ведеполем. Используя новейшие методы анализа (нейтронно-активационный, атомно-адсорбционный, люминесцентный, электроннопарамагнитного резонанса, микрозондового анализа и др.), из результатов многочисленных точных анализов минералов, пород и их смесей, а также из сопоставления распространенности отдельных пар элементов (например, Rb:k, Hf:Zr, Re:Mo, Cd:Zn) удалось определить содержание в земной коре почти всех элементов периодической системы. Эти цифры по предложению Ферсмана получили название кларков в честь Ф.У.Кларка, впервые, в 1924 году, достаточно полно и точно оценившего химический состав земной коры по 700 пробам пород.

В.И.Вернадский назвал рассеянными те элементы, которые, находясь в земной коре в значительных количествах, не дают высоких концентраций. Так, например, огромные массы Rb рассеяны в полевых шпатах, Ga - в алюминиевых минералах, Re - в молибденитах, Cd – в сфалеритах, Ag - в галенитах, Sc - в силикатах, Li - в слюдах и т.д. В отличие от рассеянных редкие элементы в земной коре находятся в значительно меньшем количестве, хотя образуют свои собственные минералы, дающие рудные скопления. Вернадский в связи с этим ввел понятие кларка концентрации элемента в минералах и месторождениях. Это отношение содержания в породе или минерале к кларку. Следовательно, доступность того или иного элемента прежде всего определяется его способностью давать высокие кларки концентрации, т.е. образовывать минералы, скопления которых могут давать экономически выгодные для использования месторождения.

Анализируя распространенность химических элементов в земной коре, можно сделать следующие выводы.

1. Содержание химических элементов в земной коре очень неодинаково, причем содержание кислорода в 1,5 × 1015 раз больше содержания полония - одного из наименее распространенных элементов (рис.2).

2. Наиболее распространенными являются элементы с небольшими порядковыми номерами (и соответственно малыми атомными весами). С увеличением порядкового номера распространенность убывает. Первые 26 элементов составляют 99,74% всей земной коры.

3. Очень легкие элементы - литий, бериллий, бор и отчасти углерод обладают очень малой распространенностью (в %): Li 0,0065; Be 0,00035; B 0,0003; C 0,0320. Это объясняется тем, что перечисленные элементы в космическую стадию послужили ядерным горючим. Из тяжелых элементов (атомный вес ≥ 119) повышенную распространенность имеют Ba, La, Ce, Nd, Gd, Pb.

4. Элементы с четными порядковыми номерами более распространены (86% по весу), чем с нечетными (14% по весу) (закон Оддо и Харкинса). Четные элементы обычно более распространены, чем их нечетные соседи. Это особенно хорошо проявлено в группе редкоземельных элементов. Однако на кривой кларков имеются исключения (порядковые номера в скобках): As(33) более распространен, чем Ge(32) и Se(34), Br(35) - чем Se(34) и Kr(36) и Li(3) более распространен, чем Не(2) и Ве(4).

5. Некоторые аномально повышенные кларки элементов объясняются их предысторией. Так например, относительно очень высокое содержание свинца объясняется тем, что он состоит не только из атомов "первозданного" свинца, но и из атомов свинца, образовавшихся в результате радиоактивного распада урана (свинец 206 и свинец 207) и тория (свинец 208).

Висмут, состоящий всего лишь из одного изотопа Bi209, содержит также атомы висмута, образовавшиеся в результате радиоактивного распада америция - нептуния - франция - астатина - скелеты вымерших элементов. На это указывает более высокий кларк висмута (2 × 10-5 %), чем стоящих в его ряду золота, ртути и полония. Значительно более высокое содержание аргона, чем других инертных газов, объясняется тем, что большая часть аргона произошла за счет "К-захвата" при радиоактивном распаде К40, тогда как за счет b-распада К40 образовался кальций, присоединившийся к уже существовавшему кальцию. То же самое можно сказать и о Sr87, образовавшемся при b-распаде Rb87.

В заключение следует отметить, что в силу различной способности химических элементов к концентрации и рассеянию, к вхождению в виде изоморфной примеси в кристаллические решетки минералов более распространенных элементов - представления о "частоте" или редкости того или иного элемента явно не отвечают реальным цифрам. Так, ванадий распространен в 2 раза больше, чем медь; рубидий – во много раз больше, чем свинец; содержание скандия такое же, как свинца.

Соответственным образом, с применением новых усовершенствованных методов анализа и в результате изучения геохимии редких элементов изменились представления об их распространенности.

Особенно ярким примером является германий. Впервые в 1898 г. И.Г.Л.Фогт принял его распространенность равной n × 10-10 %, в 1924 г. Кларк и Вашингтон оценивали ее в n × 10-9, а в настоящее время кларк германия, принимается в 2 × 10-4 %, т.е., грубо говоря, в миллион раз выше, чем в 1898 г.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия