Студопедия — Из научных трудов, которые дошли до нас, в комментарии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из научных трудов, которые дошли до нас, в комментарии






некоторых вышеприведённых аятов Корана:

 

- Ибн Хазм, да смилуется над ним Аллах, передал (иджма) единогласное мнение: «Является достоверным, что слова Аллаха: «Те из вас, кто берет их себе в друзья и помощники, те из них» понимаются буквально, что он кафир и входит в число кафиров. И это истина, в которой нет даже тени сомнения и разногласия». Книга «Аль-мухалла» 13т.25с.

- Ат-Табари, в комментарии к этому аяту, сказал: «Тот, кто дружил и оказывал помощь иудеям и христианам, а не мусульманам, то он из них. То есть, из их религии и веры, ибо никто никому не помогает, кроме как будучи ими и их религией довольным. А когда муслим соглашается с ними и их религией, то это означает, что он враждует с теми, кто им противоречит, и его решение такое же, как у кафиров». 1т.277с.

- Ибн Джарир сказал в комментарии: «Тот, кто сделает кафиров помощниками, сторонниками и своим ближайшим окружением, помогая им против муслимов, то он не имеет никакого отношения к Аллаху. То есть, Аллах отрекается от него из-за его вероотступничества и вхождения в куфр». 3т.228с.

- Ибн аль-Кайим, в книге «Положение зиммиев» 1т.67с, сказал: «Поистине Аллах решил, и нет лучшего решения, что тот, кто дружит с иудеями и христианами, тот из них: «Те из вас, кто берет их себе в друзья и помощники, те из них» (Трапеза, 51 аят). Если друзья кафиров тоже из их числа, как гласит цитата из Корана, то решение о них такое же, как и о кафирах».

- Ибн Касир сказал в комментарии к 50-53 аятам суры Трапеза: «В этом аяте Всевышний запрещает своим верующим рабам дружить с иудеями и христианами, которые являются врагами Ислама и мусульман, да уничтожит их Аллах. Потом Он рассказал, что они друзья друг другу. Потом Он пригрозил тому, кто ослушается и будет с ними, сказав:

«Те из вас, кто берет их себе в друзья и помощники, те из них» (Трапеза, 51 аят)».

Ибн аль-Хатим рассказал: «Умар приказал Абу Мусе аль-Ашъари предъявить ему список того, что взято и отдано в одно время. У Абу Мусы был писарь-христианин, и он предъявил Умару это список. Умару понравился этот список, и он сказал: «Он хорошо запоминает». И спросил его: «Из Шама к нам пришло письмо, не почитаешь ли ты его нам в мечети?»

Абу Муса сказал: «Он не может этого сделать». Умар спросил: «А что он - джунуб (в осквернении?)?». Абу Муса ответил: «Нет, он христианин». Умар обругал его, ударил по ноге и сказал: «Уберите его отсюда (этого христианина). Потом он прочитал: «О вы, верующие, не берите иудеев и христиан в друзья и помощники».

Мухаммад аль-Хасан рассказал: «Абдулла бин Утба сказал: «Пусть один из вас побоится быть иудеем или христианином, сам того не зная». Он сказал, и мы подумали, что он имеет в виду этот аят».

Ибн Касир сказал: «Слова Всевышнего: «Ты видишь, что те, чьи сердца поражены недугом»,то есть в них сомнения и нифак (лицемерие); «поспешают среди них», то есть спешат подружиться с ними, и любят их внутренне и внешне; «и говорят: «Мы опасаемся, что нас постигнет беда», то есть оправдываются этими словами и хотят, чтобы они были на хорошем счету у иудеев и христиан в случае поражения мусульман. «Но может быть, Аллах дарует от Себя победу или какое-либо повеление», то есть, ас-Садди сказал: «Обложат иудеев и христиан джизьей». «И тогда они станут сожалеть о том, что утаивали в своих душах», (Трапеза, 52 аят).

Аятов, хадисов, слов алимов, говорящих об этой истине, достаточно много.

И эти истины являются первейшими вопросами Ислама и основами акиды, которые в короткой и открытой форме даёт Коран для каждого мусульманина:

«Если же кто-либо из вас берет их себе в друзья и помощники, то он сам из них», (Трапеза, 51 аят)

«Верующие не должны считать неверных своими друзьями и помощниками. А кто поступает так, тот не имеет никакого отношения к Аллаху». (Семейство Имрана, 28 аят)

То есть, абсолютно ясно из аятов, что тот, кто дружит с кафирами, тот кафир, муртадд, подобен им, и Аллах отрёкся от него.

Шейх Мухаммад бин Абдульваххаб посчитал дружбу с кафирами и оказание помощи им, одним из десяти действий, выводящих из Ислама.

- Сулейман бин Абдулла бин шейх Мухаммад бин Абдульваххаб сказал: «Знай, да смилуется над тобой Аллах, что если человек показывает многобожникам согласие с их религией, боясь их, притворяясь и маскируясь, чтобы отразить их вред – то он такой же кафир, как и они, если даже он ненавидит кафиров, любит Ислам и мусульман. Таково его решение, если дело ограничивается только этим. А что говорить, когда он находится в стране мусульман, позвал их, вошёл к ним в подчинение, проявил согласие с их ложной религией, оказывал им помощь против муслимов и прервал дружбу с мусульманами. Без сомнения, такой человек кафир, с усиленной враждой к Аллаха и Его посланнику, и исключением из этого правила является только принуждённый. Учёные единогласны, что тот, кто сказал слова вводящие в куфр шутя, тот кафир. А что же тогда говорить о том, кто выказал куфр от страха перед кафирами и желая получить от них выгоду».

Шейх Абдулла бин Мухаммад бин Абдульваххаб сказал: «Кто утверждает, что он мусульманин, но вместе с этим бывает вместе с кафирами в собраниях, оказании помощи и проживании, и мушрики считают его одним из своих, тот такой же кафир, как и они, если даже и утверждает, что он муслим. Подобно людям, жившим в Мекке и утверждавшим, что они муслимы после хиджры, и вышедшим вместе с кафирами в Бадр. Тогда и сподвижники подумали, что они мусульмане, и сказали: «Мы убили наших братьев», и Аллах ниспослал:

«Воистину, ангелы, когда умертвят тех, кто был несправедлив к самому себе, скажут им: "Какое было ваше положение?" Они ответят: "Мы были слабыми на земле". Ангелы спросят: "Разве не обширна земля Аллаха? Ведь вы могли переселиться". И конечное прибежище их - Ад, и скверное это пристанище». (Женщины, 97 аят)

Если в ком-то проявляются признаки лицемерия, подобно отступанию назад, когда враги ополчились против верующих, и оставление без помощи, когда враг собирается напасть, то такого можно назвать мунафиком (лицемером)».

Следовательно, свидетельствуя перед Аллахом, мы говорим:

Самым большим обманом, несправедливостью и измышлением лжи на Аллаха, а также самой большой подменой аятов Всевышнего, насмехательством над ними, продажей религии за мирское и получением взамен аятов Аллаха ничтожной цены – является попытка обманщиков и фальсификаторов представить ту абсолютно полную дружбу, исходящей от правителей мусульман, и того крепчайшего союза между правителями мусульман и иудеями и христианами из числа американцев и европейцев и других кафиров, в виде необходимости и разрешенных интересов (польза), или же что они находятся в положении принуждённых. После того, как проявился их нифак, и стали разнообразными их дружба и помощь кафирам, более того, она дошла до своей высшей точки – сражение вместе с кафирами и защита их, оказание им полной помощи против муслимов, даже если для этого потребуется разрушение домов, убийство людей и проливание их крови, продажа их земель, грабёж их богатств; – всё это нельзя никак назвать, кроме как предательством и работой на них.

Истина, в которой нет неясности, заключается в том, что вероотступничество, которое является результатом дружбы с кафирами, в котором замешаны практически все сегодняшние правители мусульман и в которое они вовлекли свои режимы, правительства, войска, силы безопасности; - что всё это является дополнением к тому, что они совершили из скрытого куфра, когда заменили законы Ислама на законы куфра и тагута. И оба этих поступка будут двумя самыми убедительными свидетельствами о вероотступничестве и куфре этих правителей.

И не отводит этого решения о них обманы фальсификаторов и государственных фокусников (учёные), которые назначили себя защитниками этих предателей, несмотря на слова Аллаха:







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия