Студопедия — Основе кафиром или станет муртаддом (вероотступником)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основе кафиром или станет муртаддом (вероотступником)






 

1. Потеря власти и недействительность его амирства.

2. Обязательность выхода против него с оружием в руках и его отстранение.

3. Обязательность его казни. «Тот, кто поменял свою веру, того казните», привёл Ахмад.

4. Обязательность или разрешение сражаться с его группой (таифа), если они будут защищать его с оружием в руках.

5. Обязательность непослушания и неподчинения, а также запрет собирать для него налоги.

6. Обязательность неоказания помощи ему, а также запрет на работу у него, на участие с ним в преступлении правления не тем, что ниспослал Аллах, в любой должности и в любом виде.

7. Недействительность всех его договоров, обещаний, амана, потому что этим он представляет мусульман.

8. Немедленная обязательность работы на установление правителя-мусульманина, и послушание ему.

Вопрос о вероотступничестве правителя и того, что вытекает из этого (ущемление прав, разложение системы правления во всех отношениях и то, что вытекает из этого – как насильственная власть кафиров, господство тиранов, превосходство внешних врагов из числа кафиров и безбожников и сотрудничество мунафиков с ними, а также утеря страны, гибель муслимов) не является второстепенным вопросом, на который у шариата нет ахкамов, приказов, запретов и требований. Да и как может быть такое, если Всевышний говорит:

«Мы ниспослали тебе Писание в разъяснение всего сущего как руководство к прямому пути, как милость и добрую весть для муслимов». (Пчёлы, 89 аят).

Это один главных вопросов, если даже большинство людей сегодня и пренебрежительно относятся к нему.

Также надо обратить внимание на распространение между людьми и между учёными и их последователями опасного состояния. И если бы они нашли верный путь согласно шариатским доводам, указывающим на неверие современных правителей. А это положение, которое даже слепые чувствуют своими чувствами. Но даже после того, как они поняли положение правителя, они всё равно не переходят к утверждению ранее упомянутых выводов и заключений вытекающих из неверия правителя. И поэтому ты увидишь, что они утверждают о неверии правителя, но всё равно работают у него, получают посты, входят в его кафирские учреждения: законодательные, исполнительные, судебные. Более того, иногда сражаются в его рядах и под его знаменем, если даже при этом придётся убивать мусульман и тех, кто приказывает одобряемое и запрещает порицаемое!

Такое положение стало распространённым практически на всей территории мусульман в силу причин, которые в конечном итоге, возвращаются к двум основным из них: незнание (джахл) и неспособность (аджз). Они не выходят против этих правителей-кафиров, помогающих врагам Аллаха, и не сражаются с ними. Либо они не знают (джахл) об обязательности сражения против правителя-кафира, либо подтверждают обязательность, но утверждают, что они не в состоянии и не способны (аджз).

При выяснении же причин того незнания и той неспособности, о которой они утверждают, находишь, что в действительности, всё как раз наоборот. Истинная причина, которая ясно видна – это то, о чём рассказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в двух словах. Да, умму постигла «вахн», о которой говорил пророк в хадисе приведённом Абу Давудом: «И потом народы набросятся на вас подобно тому, как набрасываются едоки на свою еду». Тогда кто-то спросил: «Из-за того, что нас тогда будет мало?». Пророк ответил: «Наоборот, вас тогда будет много, но вы будете подобны поточному мусору. Аллах уберёт из сердец ваших врагов страх перед вами. И Он бросит вахн в ваши сердца». Кто-то спросил: «А что такое вахн, о посланник Аллаха?» Он ответил: «Любовь к мирскому и ненависть к смерти». Да, все люди, худшие и хорошие, полюбили этот мир, кроме тех, над кем Аллах смилостивился. И возненавидели смерть, и народы набросились на них. Последствием этого стала невыносимая жизнь под властью кафиров. Как сказал Всевышний:

«А тому, кто отвернётся от Напоминания обо Мне, воистину, предстоит тяжкая жизнь, и Мы воскресим его в День воскресения слепым».

(Та Ха, 124 аят).

 

 

Вопрос о положениях территорий.

 

Что является территорией Ислама и что территорией куфра?

Необходимо указать на очень важный момент, который является следствием неверия правителя и отсутствия правления шариатом Аллаха. И это положение, где все мусульмане и учёные всех мазхабов ахль-сунны единогласны в том, что территория (страна), где правит кафир не тем, что ниспослал Аллах, что от него исчезает описание Дар уль-Ислам, если даже большинство её населения муслимы. Изучающий книги факихов Ислама, да смилуется над ними Аллах, выходит с одним ясным, коротким результатом. И это то, что положение (хукм) территории (исламская страна, кафирская страна) зависит от тех законов, которые там претворяются.

Если там претворяются законы Ислама – то страна исламская, а если законы куфра – то это кафирская страна, невзирая даже на религию её населения. Несколько цитат из слов факихов:

- Аль-Касани аль-Ханафи сказал в своей книге «Бадаиу ас-санаи» (9т.375с):

«Каждая территория относится или к Исламу или к куфру. Она относится к Исламу, когда на ней применяются законы шариата, и относится к куфру, когда на ней применяются законы куфра».

- Аль-Кази Абу Йаъла аль-Ханбали сказал: «Любая территория, где господствуют законы куфра, а не законы Ислама, это территория (страна) куфра». Книга «Усуль уд-дин» 276 с.

- Имам ибн аль-Кайим в своей книге «Ахкам ахль-зимма» 1т.166с. говорит:

«Преобладающее большинство учёных сказало: территория Ислама – это та территория, где живут мусульмане и применяются законы шариата, а также, где не применяются законы Ислама – не является исламской страной, даже если там живут муслимы».

Значит страны (территории) с точки зрения Ислама делятся на два вида и каждый вид на два подвида:

1. Исламская страна – большинство её населения муслимы и правление на основе шариата Аллаха.

2. Исламская страна – большинство населения кафиры и правление на основе шариата Аллаха.

3. Кафирская страна – большинство населения муслимы и правление не на основе шариата Аллаха.

4. Кафирская страна – большинство населения кафиры и правление не на основе шариата Аллаха.

- Первый вид: Страна мусульман в те времена, когда на ней применялся шариат, а также то, как было в Афганистане во времена правления Талибана, Исламское государство в Ираке.

- Второй вид: Подобно странам, которые завоевали мусульмане и правили шариатом, но её население оставалось в своей религии, выплачивая джизью. Такого в современном мире нет.

- Третий вид: Подобно всем современным территориям мусульман, где большинство населения муслимы, а их правители кафиры, муртадды, правящие законами тагута, помогающие врагам Аллаха.

- Четвёртый вид: Большинство современных кафирских стран, где большинство населения кафиры и правление на основе куфра. Как европа, америка, китай, индия.

 

4. ЧЕТВЁРТОЕ:

Положения шариата постановляют единогласно о неверии (куфр) и вероотступничестве (ридда) тех из мусульман, кто сотрудничает с кафирами против мусульман, и обязывает сражаться с такими:

 

Для каждого собрания и связи, которые имеются в группе людей, существуют составные элементы, которые связывают их.

Самые главные из них:

а) идея, в которую они верят,

б) интересы, которые их объединяют,

в) управление или глава, вокруг которого они собрались и которого они слушаются,

г) знамя, под которым они сражаются,

д) общая цель, для достижения которой они работают.

Если присутствует такое описание какой-либо группы людей, то они называются – «джамаат» (группа, общество). А в шариате по отношению к ним применяют термин «таифа» (группа людей, исповедующая одну идею).

Если у них есть сила, оружие, неприступность, которыми они защищаются, то они называются «мумтаниъа» (защищённая, имеющая силу группа).

И если такая группа объединяется вокруг Ислама и Имана, то она называется «таифа Имана и Ислама».

Если же они объединятся вокруг одного из выводящих из Ислама положений, то они называются «таифа ридда» (группа вероотступничества). Как это было в положении муртаддов (вероотступников) во времена Абу Бакра, да будет доволен им Аллах.

Если эта группа – коренные кафиры, то их называют «таифа куфр» (группа кафиров).

Если же они восстанут против шариатского правителя, при этом придерживаясь Ислама, то они считаются «таифа багия» (несправедливая группа).

Если они выйдут для грабежа и убийств, то их называют «таифа фасад» (группа вреда и порока).

 

Естественно, что эта таифа называется тем описанием, которое преобладает в ней, вместе с нахождением в группе тех, на кого не распространяется основное описание группы. Как если бы в ней находился тот, кто не знает (джахл) или принуждённый (мукрих), или же по причине близкого родства и т.д. Несомненно, в таифе Ислама будут те, кто не из неё, как мунафики. Так было практически во всей истории мусульман, даже войско посланника Аллаха не спаслось от этого. Также в рядах мусульман присутствуют те, кто относят себя к Исламу ради мирской выгоды. Также как в таифе куфра может быть муслим, которого вынудили находиться среди них, или же он мог не знать реального положения группы в которой находится. И эти исключения могут быть во всех таифах: бугаты, муфсиды, муртадды, кафиры и т.д. Нахождение этих исключений в той или иной таифе не меняет её статуса, имени и шариатского положения (хукма). В шариате, у каждой таифы есть своё шариатское положение.

Обязательной по отношению к таифе Имана является дружба и помощь. По отношению же к таифе куфра и ридда является обязательной непричастность и вражда. А по отношению к таифе фасада – сражение против них, если они угрожают религии, чести, жизням и имуществу мусульман. И так далее…

И вот теперь, когда мы раскрыли понятие «таифа», и что его хукм распространяется также и на те исключения – теперь перейдём к проблеме помощников кафиров и муртаддов, которые относят себя к Исламу и которые сражаются против мусульман вместе с таифа-куфр и таифа-ридда. Особенно те, которые работают в сфере власти и её защиты, сражаются против муслимов по приказу правителей-муртаддов. Подобно тем, которые работают военных органах и органах безопасности – как армия, полиция, спецслужбы, и те, что следуют за ними, из вооружённых сил и невооружённых, и те, кто их обслуживает.

Каков же шариатский хукм (положение), обязательный для веры, по отношению к этим относящим себя в основе к религии Ислам? Относят себя к Исламу, именуются исламскими именами, а иногда даже некоторые из них соблюдают некоторые виды поклонений. Потом они приходят и убивают муслимов, выгоняют, воюют с ними всевозможными способами, выполняя приказы своих хозяев правителей-муртаддов. И его ислам никак не мешает ему сражаться на стороне коренных кафиров по приказу правителей-муртаддов, которые объявили о своей дружбе и помощи кафирам, защите их интересов и принятии их приказов.

Мы же говорим: Аллах направляет на прямой путь и оказывает помощь.

Этот военнослужащий, полицейский, сотрудник спецслужб, защищающий тагута, работающий у него, воюющий вместе с ним и с его друзьями против муслимов, находится в одном из нижеследующих положений:

1. Когда этот последователь согласен со своим хозяином, правителем-кафиром, в его вражде с Исламом, дружбе с кафирами, и агрессии против шариата Аллаха. Когда он знает состояние своего правителя, согласен с ним, одобряет его действия в войне против Ислама и мусульман.

2. Когда этот последователь (работник) работает и сражается вместе со своим правителем, не соглашаясь с ним в его войне против Ислама и мусульман. И тут он находится в одном из трёх положении:

а) Когда работник не знает, что он делает и не понимает, что это война против религии и мусульман. Не знает о вероотступничестве его правителя, его куфре, нифаке. И в таком положении он – джахиль (незнающий).

б) Когда он принуждён к выполнению приказов своего правителя по причине угрозы наказанием, тюрьмой, казнью, если он не выполнит приказы. И угроза должна быть реальной, которой невозможно избежать. И в таком положении он – мукрих (принуждённый).

в) Когда работник знает состояние своего правителя, он не джахиль и не мукрих. И он встал на их сторону по причине мирской выгоды – как пост, деньги, слепая семейная, партийная, мазхабная принадлежность, или по любой другой причине такого рода. И его положение, что он – муртазикъ (наёмник) или мутаассыб (фанатик).

В практическом же отношении эти четыре группы: 1) знающий, действующий намеренно, 2) мукрих – принуждённый, 3) джахиль – незнающий, 4) муртазикъ – наёмник; не отличаются в том, что совершают.

То есть, в войне против Аллаха, Его посланника, верующих. В убийстве, заключении в тюрьмы, преследовании тех, кто приказывает одобряемое. Да, они убивают, и убивают по приказу своих правителей.

Короткое заключение шариатского хукма в отношении этих лиц, мы представим в нескольких коротких пунктах. Шариатский хукм (положение) здесь делится на два вопроса:

1). Несмотря на всё это, они мусульмане, или же они вышли из Ислама и стали муртаддами, кафирами?

2). Можно ли против них сражаться и убивать их, или же нельзя?

 

1).

Относительно первого вида: Согласный и одобряющий действия правителей в войне против Ислама и мусульман и в их дружбе с кафирами. Он подобен им в шариатском хукме. То есть, он мунафик, муртадд, кафир, в основе и в убеждённости в куфре, а не по причине следования за его правителями. Доводы на такой хукм те же самые, что и в отношении их правителей.

Относительно второго вида: Это те, которые не согласны со своими правителями, но они сражаются вместе с ними. Они джахили, мукрихи, сражающиеся за мирские блага и связи. Они этими своими действиями совершают одно из действий куфра, а именно – сражение вместе с кафирами против муслимов. Этим самым они относят себя к таифе ридда, если сражаются под руководством муртадда, или к таифе куфра, если сражаются под руководством коренного кафира. Довод – слова Всевышнего:

«Верующие сражаются на пути Аллаха, а неверные сражаются на пути тагута. Сражайтесь же с друзьями сатаны. Воистину, козни сатаны слабы». (Женщины, 76 аят)

Этот аят утверждает, что верующий сражается на пути Аллаха, и сражение на пути Аллаха – признак того, что он относится к таифе Имана. И что кафир сражается на пути тагута – признак того, что он относится к таифе тагута. И тот, кто совершает такое – друг сатаны, сражаться против которого приказал Аллах, и обещал победу над ним. Аят из ясных и открытых аятов (мухкам).

В другом аяте Всевышний рассказал о фараоне и его таифе:

«Люди фараона подобрали (младенца), чтобы он стал им врагом и причиной горя, ибо фараон, хаман и их воины были ошибающимися». (Рассказ,8 аят).

Всевышний объединил в описании фараона, его помощника и зама хамана, и его войско: (они были ошибающимися). Общеизвестно, что ошибка фараона – это куфр и война против верующих. Он сделал из себя господа, которому поклоняются, и который издаёт законы, а его народ подчинился ему, и они были народом нечестивым.

При детальном же рассмотрении хукма этих войск, которые сражаются: джахиль, мукрих, сражающийся за мирское и при этом зная; выясняется следующее, Аллах же знает лучше:

1- Джахиль. Который на самом деле не знает, и это незнание не даёт ему понять то, в каком состоянии находятся он и его правитель (это при том, что если чисто гипотетически допустить, что такое незнание вообще может быть). Также мукрих, которого на самом деле принудили, угрожая смертью и телесными повреждениями, и при этом он не может ни убежать с места работы, ни переселиться с места принуждения. По отношению к таким, алимы из ахль-сунна валь-джамаа постановили, что их джахль и принуждение (если они реальные) засчитывается им как шариатское оправдание и тогда они муслимы. Но вместе с тем, они остаются под общим хукмом (что они из таифы куфра), потому что они вместе с ними. И это не значит, что каждый из таифы куфра индивидуально кафир.

2- Наёмник, сражающийся ради мирского, поста, пайка, национального, родственного, партийного, патриотического духа. Он знает, что сражается против муслимов вместе с правителем-кафиром, залимом, который дружит и помогает кафирам. Такой служащий не является джахилем в этом деле, и не является мукрихом. Наоборот, у него абсолютный выбор – может оставить эту работу, если пожелает. А поступил он на эту работу по причине мирских благ. Такой человек – мунафик, который продал Ахират за мирские блага, и сражался с мусульманами ради мирского. Он кафир сражающийся под флагом кафиров, которому нет оправдания.

Стремление к мирскому и поиск пропитания не являются из шариатских причин разрешающих куфр. Эти причины известны у ахль-сунна валь-джамаа, и они: незнание, принуждение, не имение намерения, другой комментарий, мнение. Чуть попозже мы всё это рассмотрим.

О людях подобных этим, которые купили мирское продав Ахират, Всевышний говорит:







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия