Студопедия — Ориентирование тахеометра по стороне теодолитного хода и по магнитному меридиану
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ориентирование тахеометра по стороне теодолитного хода и по магнитному меридиану






В инженерной практике используется обычный или электронный теодолит (тахеометр). Ориентирование по истинному азимуту возможно, если иметь истинный азимут любой линии на местности, проходящей через исходную точку. Здесь происходит как бы замена меридиана на линию с известным истинным азимутом. Этот вопрос решается путём астрономических наблюдений Солнца в определённое время суток. Всё это вызывает некоторые трудности непосредственного использования истинных азимутов или дирекционных углов для ориентирования проектных линий на местности: необходимо или иметь специальный прибор, или производить дополнительные специальные геодезические работы. Во многих случаях на местности целесообразнее использовать магнитный азимут или румб для ориентирования линий на местности. Магнитная стрелка наглядно указывает направление магнитного меридиана и от него при помощи буссоли можно легко и просто ориентировать проектную линию. Некоторые погрешности в определении магнитных азимутов корректируются в процессе закрепления данной линии в натуре. Следовательно, в практическом отношении ориентирование линии на местности нужно производить следующим образом: на карте измерить истинный азимут или дирекционный угол и по ним вычислить магнитный азимут, который и использовать при работе на местности. Для вычисления магнитного азимута в первом случае нужна величина склонения магнитной стрелки, а во-втором –ещё и сближение меридианов. Величины сближения меридианов и склонения магнитной стрелки на данной территории приведены в нижнем левом углу карт. Однако следует отметить, что не всегда нужно слепо использовать те данные, которые приводятся там. В приводимом тексте даны некоторые усреднённые величины сближения меридианов и склонения магнитной стрелки. Методически правильно самим вычислить или определить эти значения, о чём речь пойдёт ниже.

Тахеометрическая съемка – основной вид съемки для создания планов небольших незастроенных и малозастроенных участков, а также узких полос местности, вдоль линий будущих дорог, трубопроводов и других коммуникаций. С появлением тахеометров-автоматов этот способ становится основным и для значительных по площади территорий, особенно когда необходимо получить цифровую модель местности. При тахеометрической съемке ситуацию и рельеф снимают одновременно, но в отличие от мензульной съемки план составляют в камеральных условиях по результатам полевых измерений.

Съемку производят с исходных точек – пунктов любых опорных и съемочных геодезических сетей. Съемочная сеть может быть создана в виде теодолитно-нивелирных ходов, когда отметки точек теодолитного хода определяют геометрическим нивелированием. В большинстве же случаев для съемки прокладывают тахеометрические ходы, отличающиеся тем, что все элементы хода (углы, длины линий, превышения) определяют теодолитом или тахеометром-автоматом.

При этом одновременно с проложением тахеометрического хода производят съемку. В этом главное отличие тахеометрической съемки от других видов топографических съемок.

Съемка ситуации и рельефа тахеометром. Абрис тахеосъемки.

Тахеометрическая съемка – комбинированная съемка, в процессе которой одновременно определяют плановое и высотное положение точек, что позволяет сразу получать топографический план местности. Тахеометрия в буквальном переводе означает скороизмерение или быстрое измерение. Положение точек определяют относительно пунктов съемочного обоснования: плановое – полярным способом, высотное – тригонометрическим нивелированием. Длины полярных расстояний и густота пикетных (реечных) точек (максимальное расстояние между ними) регламентированы в инструкции по топографо-геодезическим работам. При производстве тахеометрической съемки используют геодезический прибор тахеометр, предназначенный для измерения горизонтальных и вертикальных углов, длин линий и превышений. Теодолит, имеющий вертикальный круг, устройство для измерения расстояний и буссоль для ориентирования лимба, относится к теодолитам – тахеометрам. Теодолитами – тахеометрами является большинство теодолитов технической точности, например Т30.Для выполнения тахеометрической съемки используются также тахеометры с номограммным определением превышений и горизонтальных проложений линий. В настоящее время широко применяются электронные тахеометры. Производство тахеометрической съемки

Тахеометрическая съемка выполняется с пунктов съемочного обоснования, их называют станциями. Чаще всего в качестве съемочного обоснования используют теодолитно-высотные ходы. Характерные точки ситуации и рельефа называют реечными точками или пикетами. Реечные точки на местности не закрепляют. Для определения планового положения точек съемочной сети измеряют горизонтальные углы и длины сторон. Длины измеряют землемерными лентами или стальными рулетками в прямом и обратном направлениях с точностью 1:2000. Высоты точек определяют тригонометрическим нивелированием. Углы наклона измеряют при двух положениях вертикального круга в прямом и обратном направлениях. Расхождение в превышениях допускается не больше 4 см на каждые 100 метров расстояния. Работу на станции при тахеометрической съемке выполняют следующим образом. Устанавливают теодолит в рабочее положение над точкой хода (центрируют и горизонтируют прибор), измеряют высоту прибора V, отмечают её на рейке и записывают в журнал. При круге право «П» наводят зрительную трубу на рейку, установленную на соседнюю (заднюю или переднюю) точку хода, и берут отсчет по вертикальному кругу. Далее переводят трубу через зенит и ориентируют лимб по стороне хода, т.е. по горизонтальному кругу устанавливают отсчет 0°, закрепляют алидаду и, вращая лимб, направляют зрительную трубу на рейку. Затем берут отсчет по вертикальному кругу при круге лево «Л» и вычисляют место нуля (МО) вертикального круга. Отсчеты и значение МО записывают в журнал. После указанных действий приступают к съемке подробностей (характерных точек ситуации и рельефа) на станции, все измерения записывают в тахеометрический журнал. На каждой станции одновременно с заполнением журнала составляется абрис – схематический чертеж, на котором зарисованы положения реечных точек с указанием их номеров, проведены контуры местности, указан скелет рельефа и подписаны угодья (рис. 75).

Скелет рельефа изображают в виде линий, соединяющих точки, между которыми на местности ровный скат, т.е. нет перегибов. Стрелками указывают направление ската. Четко выраженные формы рельефа иногда показывают на абрисе условными горизонталями. Контуры ситуации и снимаемые объекты обозначают условными знаками или надписями. Иногда абрис рисуют до начала съемки и затем уже ведут съемку в соответствии с абрисом.На реечные точки устанавливают рейку. При круге лево «Л» и ориентированном лимбе, вращая алидаду, последовательно наводят зрительную трубу на реечные точки, делают отсчеты по дальномерным нитям, горизонтальному и вертикальному кругам и записывают их в журнале. Средний штрих сетки нитей зрительной трубы наводят на высоту прибора, отмеченную на рейке. Если высота прибора на рейке не видна из-за помех, то наводят на любой отсчет на рейке (чаще всего кратный метрам или полуметрам, например: 2, 2.5 м или 3 м). Высоту визирования l записывают в журнал. После окончания съемки на станции зрительную трубу снова наводят на точку хода, по которой ориентировали теодолит, и берут отсчет по горизонтальному кругу. Расхождение между 0° и взятым отсчетом допускается не более ± 5'.Реечные точки должны равномерно покрывать территорию съемки. Расстояния от станции до реечных точек и расстояния между реечными точками не должны превышать допусков, указанных в инструкции по тахеометрической съемке.

Обработка результатов тахеометрической съемки включает в себя следующие работы:

1. Вычисление координат и отметок пунктов тахеометрических ходов;

2. Вычисление отметок реечных точек;

3. Построение плана тахеометрической съемки.

19. Летно – съемочные работы при аэрофотосъемке, продольное и поперечное перекрытие снимков, его назначение. Базис фотографирования.

Аэрофотосъемка – комплекс летно-съемочных работ, фотографических и фотограмметрических работ, в результате которых получают аэронегативы и аэрофотоснимки местности. При аэрофотосъемке используются различные летательные аппараты: самолеты, вертолеты, дельтапланы и т. п. В зависимости от положения оптической оси аэрофотоаппарата в пространстве различают плановое и перспективное фотографирование. Плановым называется такое фотографирование, при котором оптическая ось аэрофотоаппарата отклоняется от отвесной линии не более, чем на 3°. Если это отклонение превышает 3°, то такая аэрофотосъемка называется перспективной или наклонной. При топографической аэрофотосъемке основным видом фотографирования является плановое. Аэрофотосъемка подразделяется на одиночную, маршрутную и площадную. Одиночной называется аэрофотосъемка при которой получают один или несколько снимков. Маршрутной называется аэрофотосъемка полосы местности с одного захода самолета. При этом аэрофотоснимки взаимно перекрывают друг друга в направлении полета. Площадной называется аэрофотосъемка значительной площади земной поверхности путем проложения нескольких прямолинейных и взаимно параллельных маршрутов. При этом аэрофотоснимки соседних маршрутов перекрываются (рис.96). Перекрытие аэрофотоснимков в направлении маршрута съемки называется продольным и обозначается буквой p. Перекрытие аэрофотоснимков смежных маршрутов называется поперечным и обозначается буквой q. Величины перекрытий выражаются в процентах относительно размера соответствующей стороны аэрофотоснимка. Продольное и поперечное перекрытия необходимы для связи аэрофотоснимков в общую систему при их фотограмметрической обработке.

Как правило аэрофотосъемку выполняют в более мелком масштабе по сравнению с заданным масштабом изготовляемой карты или плана.

Аэрофотосъемку выполняют так, чтобы продольное перекрытие было не менее 60%, а поперечное не менее 40%.

Для обеспечения заданной величины перекрытий необходимо соблюдать базис фотографирования. Базисом фотографирования называется расстояние между двумя соседними точками экспозиции, т.е. то расстояние, которое пролетает самолет между двумя закрытыми затворами аэрофотоаппарата. Базис фотографирования вычисляется по формулам:

,

,

где

– продольный базис фотографирования по маршруту;

– расстояние между осями двух смежных маршрутов;

– размеры продольной и поперечной стороны аэрофотоснимка;

– знаменатель масштаба аэрофотосъемки.

Для облегчения вождения самолета и захода его с маршрута на маршрут заранее намечают на карте хорошо видимые с воздуха ориентиры.

После выполнения аэрофотосъемки, заснятые кассеты обрабатывают, и с полученных после проявления и закрепления негативов путем контактной печати изготавливают аэрофотоснимки.

Для проверки летносъемочных работ выполняют накидной монтаж, представляющий собой приближенное соединение аэрофотоснимков по их одноименным контурам в одну сплошную картину заснятой местности.

Оценка качества летносъемочных работ выполняется по следующим критериям:

1) по качеству фотографического изображения;

2) величине продольного и поперечного перекрытия;

3) уклонению оси фотоаппарата от вертикали;

4) прямолинейности маршрута;

5) уклонению от заданной высоты полета самолета.

Выявленные недостатки аэрофотосъемки устраняются. Накидной монтаж фотографируют в мелком масштабе – получают репродукцию накидного монтажа. Её используют для предварительного изучения местности.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 3366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия