Студопедия — Range(Cells(2, 3), Cells(5, 6)).Select
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Range(Cells(2, 3), Cells(5, 6)).Select

 

 

Оформление вида ячеек

(Лекция 2 часа)

 

Ввод вывод данных в ячейки Листа Excel осуществляется посредством свойств Cells (ячейки) и Range (диапазон ячеек). В свою очередь свойства Cells и Range являются объектами и содержат вложенные свойства такие, как Volue (значение), Interior (интерьер, оформление), formula (формула), Select (выбор) и другие.

Объект Cells и его свойство Cells можно рассматривать как базовый объект и основное свойство Листа Excel. Доступ к ячейке посредством свойства Cells осуществляется через индексы R (Row – строка) и C (Column – столбец). Для того чтобы выбрать некоторую ячейку достаточно в свойстве Cells указать RC адрес необходимой ячейки и выбрать свойство Select.

Пример:

Cells(2,3).Select

 

Выполнение указанной строки программы передаст фокус указателя мыши (выделит ячейку) на ячейку находящуюся на пересечении 2 – строки и 3 – го столбца активного листа Excel.

 

Свойство Range позволяет получить доступ к ячейке посредством символьного адреса.

 

Пример:

Range(“C2”).Select

 

Выполнение указанной строки программы передаст фокус указателя мыши на ячейку находящуюся на пересечении 2 – строки и 3 – го столбца активного листа Excel, т.е. будет выбрана ячейка [С2].

Обратите внимание на тот факт, что символьный адрес ячейки является строкой (текстом) и заключается в кавычки.

Для того, чтобы выбрать диапазон ячеек в свойстве Range необходимо указать начальный и конечный символьные адреса диапазона ячеек.

 

Пример:

Range(“C2:F5”).Select

 

Также в свойстве Range можно выразить диапазон ячеек, заменив символьные адреса свойством Cells, с указанием RC адресов ячеек.

 

Пример:

Range(Cells(2, 3), Cells(5, 6)).Select

 

 

Запись в ячейку некоторых данных можно осуществить как с использованием вложенных свойств Value, Value2 и Formula так и без их использования. Применение вложенных свойств несколько повышает быстродействие операций или обуславливется точностью вычислений. Например, для записи значения числа (e) в память ячейки с высокой точностью (12 байт) следует применить свойство Value2.

 

Пример:

Range(“A1”).Value2 = Exp(1) [2,718281828]

 

Обратите внимание на тот факт, что отображение значения числа (e) вычисленного с обычной точностью будет иметь то же количество знаков, что и отображение значения вычисленного с обычной (8 байт) точностью. Однако в оперативной памяти ячейки, значение вычисленное с высокой точностью будет содержать больше разрядов после запятой на 4 байта. Одинаковое представление числа в ячейке определяется форматом вывода значения.

 

Пример:

Cells(2,1).Volue = Exp(1) [2,718281828]

 

Если возникает необходимость выполнить вычисление непосредственно в ячейке или воспользоваться функциями, представленными в мастере функций Excel необходимо применить свойство Formula.

 

Пример:

Range("A1").Formula = "=Sin(0.5)"

 

Приведенная выше программная строка (свойство Formula) передает управление на связанное с ячейкой поле ввода формул (Parser - вычислитель). Таким образом, запись формулы в программе выглядит эквивалентно вводу формул в Excel. Так как любое поле ввода имеет тип “строка”, то запись выражения необходимо взять в кавычки.

 

В связи с тем, что объект Cells содержит большое количество методов, ряд из которых реализуют интерпретацию выражений, для записи данных в ячейки и считывания данных из ячеек вложенные свойства Volue и Formula можно не применять. В практической работе можно использовать следующие программные строки.

Пример:

Cells(2,1) = Exp(1)

Range("A1") = "=Sin(0.5)"

Range(“A3”) = Range(“A1”) + Cells(2,1)

Cells(4,1) = Range(“A3”)*Cells(2,1)^2

Применение свойств Range и Cells в практической работе имеет ряд особенностей. Свойство Range целесообразно применять в случаях, когда заведомо известно (определено) в какую ячейку необходимо записать некоторые данные или из какой ячейки выбрать необходимые данные. Свойство Cells удобно использовать для ввода вывода массивов данных или когда адрес ячейки вычисляется (задан в виде ссылки).

Помимо ввода и вывода данных в ячейки можно программно оформить внешний вид ячейки и диапазона ячеек. Оформление внешнего вида ячеек осуществляется посредством свойства Interior (интерьер) и вложенных в него свойств Color (цвет), ColorIndex (индекс цвета), Pattern (узор) и др. Указанные свойства имеют предопределенные значения. Например, свойству Color можно присвоить значение цвета посредством символического имени, соответствующего двоичному коду в шестнадцатеричном представлении:

 

vbBlack &H000000 Черный

vbRed &H0000FF Красный

vbGreen &H00FF00 Зеленый

vbYellow &H00FFFF Желтый

vbBlue &HFF0000 Синий

vbMagenta &HFF00FF Розовый

vbCyan &HFFFF00 Голубой

vbWhite &HFFFFFF Белый

 

Пример:

Range("A1:A10").Interior.Color = vbGreen

 

Также можно непосредственно задать значение цвета в шестнадцатеричном коде.

 

Пример:

Range("B1:B10").Interior.Color = &HFF0000

 

Особенностью применения свойства Interior в свойстве Cells для ранних версий Excel, например Office97, является обязательный предварительный выбор ячейки.

 

Пример:

Cells(1, 1).Select

Cells(1, 1).Interior.Color = &HFF0000

Cells(1, 2).Select

Cells(1, 2).Interior.Color = vbGreen

 

Цвет ячейки (диапазона ячеек) можно определить через индекс палитры цветов. Для этого достаточно воспользоваться свойством ColorIndex. Палитра цветов ячеек содержит 40 значений, которые представлены индексами в диапазоне [0-39].

 

Пример:

Cells(1, 1).Select

Cells(1, 1).Interior.ColorIndex = 3 ‘ Красный

Range("A2").Interior.ColorIndex = 5 ‘ Синий

 

Определить цвет ячейки (диапазона ячеек) можно также путем присвоения свойству Color десятичного значения.

 

Пример:

 

Cells(1, 1).Select

Cells(1, 1).Interior.Color = 255 ‘красный

Range("a2").Interior.Color = 16711680 ‘синий

 

Ячейки (диапазон ячеек) можно залить узором. В VBA предопределены 20 видов узоров, а именно: xlPatternAutomatic, xlPatternChecker, xlPatternCrissCross, xlPatternDown, xlPatternGray16, xlPatternGray25, xlPatternGray50, xlPatternGray75, xlPatternGray8, xlPatternGrid, xlPatternHorizontal, xlPatternLightDown, xlPatternLightHorizontal, xlPatternLightUp, xlPatternLightVertical, xlPatternNone, xlPatternSemiGray75, xlPatternSolid, xlPatternUp, xlPatternVertical.

 

Пример:

 
 

Range("A5").Interior.Pattern = xlPatternCrissCross

 

 

В ячейки можно выводить любые значения, в том числе текст и оформить его. Вид выводимой информации осуществляется посредством свойства font.

 

Пример:

Range("A6") = "Текст"

Range("A6").Font.Name = "Arial"

Range("A6").Font.Color = vbBlue

Range("A6").Font.Size = 12

Range("A6").Font.Bold = True

Range("A6").Font.Italic = True

 

В процессе написания программы часто приходится перечислять одни и те же свойства. Для улучшения читаемости программы, а также для сокращения строк программы в VBA имеется конструкция (With… End With) перечисления свойств. Приведенная выше запись фрагмента программы, с использованием указанной конструкции будет иметь следующий вид.

Пример:

Range("A6") = "Текст"

With Range("A6").Font

.Name = "Arial":.Color = vbBlue:.Size = 12

.Bold = True:.Italic = True




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Поведение | Конспект лекций по финансовому праву, понятия, источники, принципы

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 996. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия