Студопедия — Геодезия, ее задачи, роль в хоз.деят-ти, подразделение на отдельные дисциплины. Современные представления о форме и размерах земли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геодезия, ее задачи, роль в хоз.деят-ти, подразделение на отдельные дисциплины. Современные представления о форме и размерах земли






 

Гео - земля, дезия - разделение. Геодезия – наука об измерениях на земной поверхности, проводимые для измерения формы и размеров земли, изображения всей земли или отдельных частей её на картах, планах и профилях, а так же для строительства различных инженерных сооружений. Геодезия разделяется на ряд самостоятельных дисциплин:

1) высшая геодезия;

2) геодезия (топография)

3) космическая или спутниковая геодезия;

4) фототопография;

5) картография;

6) радиогеодезия;

7) инженерная геодезия.

Среди многих задач геодезии можно выделить долговременные задачи и задачи на ближайшие годы. К первым относятся:

•определение фигуры, размеров и гравитационного поля Земли,

•распространение единой системы координат на территорию отдельного государства, континента и всей земли в целом,

•изображение участков поверхности земли на топографических картах и планах,

•изучение глобальных смещений блоков земной коры.

Ко вторым в настоящее время относятся:

•создание и внедрение ГИС - геоинформационных систем,

•создание государственных и локальных кадастров: земельного, водного, лесного, городского и т.д.,

•топографо-геодезическое обеспечение делимитации (определения) и демаркации (обозначения) государственной границы России,

•разработка и внедрение стандартов в области цифрового картографирования,

•создание цифровых и электронных карт и их банков данных,

•разработка концепции и государственной программы повсеместного перехода на спутниковые методы автономного определения координат,

• создание комплексного национального атласа России и другие.

Задачи высшей геодезии:

1).изучение формы, определение размеров земли, её внешнего гравитационного поля 2.определение координат точек в единой системе координат 3.определение движения материалов и отдельных участков земной коры.

2): Снеллиус открыл способ триангуляции. Измеряют длины выходных сторон и географические координаты точек. По географическим координатам можно легко найти их координаты X и Y. Из современных обработанных результатов измерений находят вероятные значения всех пунктов триангуляции. Зная координаты точек, можно вычислить расстояние между ними.

3):Поиски предвестников землетрясения. В земле множество разломов. Перемещаясь, платформы создают напряжение, что в свою очередь землетрясение. Задачи геодезии: измерение на участках земной поверхности, с целью составления топографических карт и планов, профилей. Абсолютные определения координат менее точны (до метра).

4):Фототопография занимается:а) аппаратурой и технологией съёмки поверхности Земли с воздуха и из космоса или непосредственно с поверхности Земли б) получением на основе результатов съёмки топографических документов в самых различных отраслях.

5):Картография занимается методами и приборами составления исследования различных спец. географических карт.

6):Радиогеодезия – измерение расстояний между точками и объектами радиодальномерами и светодальномерами.. Светодальномерная техника очень активно развивается. В наст. время она сочетается с приборами для измерения углов. Эти приборы позволяют автоматическое отсчитывание измеренных углов и расстояний.

7) Инженерная геодезия имеет значение как геодезия в строительстве.

В качестве основной уровневой поверхности земли принята поверхность геоида, под которым понимается средний уровень воды в океане в спокойном состоянии, продолженной от поверхности суши. В каждой точке поверхности геоида отвесная линия перпендикулярна к ней. Фигура геоида очень сложна.В качестве такой фигуры принят эллипсоид, кот. близко подходит к геоиду

 

 

Географические координаты. Плоские прямоугольные координаты в системе Гаусса-Крюгера. Система условных плоских прямоугольных координат. Особенности и области применения системы координат.

 

Сферические и плоские прямоугольные. Сферических систем координат несколько и каждая связана с той или иной поверхностью, относительно которой ведётся отсчёт.

1.геодезическая система сферических координат – геодезическая широта(B), геодезическая долгота(L). B - угол между плоскостью экватора и нормалью к поверхности эллипсоида проведённого в т.М. L - двугранный угол между плоскостью начального меридиана и плоскостью меридиана, проведённого через т.М. Долготы возрастают от Пулковского меридиана к востоку (от 0 до 360).Широты возрастают от экватора к северному и южному полушарию (от 0 до 90). Меридиан – линия, образуемая пересечение плоскости меридиана с поверхностью эллипсоида. Под астрономической широтой понимают угол между плоскостью экватора и отвесной линией, проведённой в т.М. Под астрономической долготой понимают двугранный угол между пл. начального меридиана и меридианом т.М.

2:Обобщённая географическая система координат: географическая широта(?),географическая долгота(?). Принимают Землю за шар и координаты задают на земном шаре. фи – угол между плоскостью экватора и радиусом, проведённым в т.М.(от 0 до 90). лянда – двугранный угол между плоскостью заданного (Гринвичского) меридиана и меридианом т.М. 2 системы отсчитывания: 1) от 0 до 180 к востоку и западу от Гринв. меридиана. 2) от 0 до 360 к востоку от Гринв. меридиана.

Система плоских и прямоугольных координат Гаусса – Крюгера.: Для того чтобы избавиться от неоднозначности при определении координат точек перед ординатой точки записывают номер зоны. Счёт зон ведётся от Гринвич. меридиана. дельтаS/S = y2/2R2;

y – ордината середины отрезка, равного длине S.

S – длина измерения линии.

дельта S – искажение длины.

Если при составлении картографической карты величина искажений оказывается недопустимой, то уменьшают размер зоны.

3. Местная система плоских прямоугольных координат. Координаты точек определяют в местной системе. За начало принимают какой – либо пункт географической сети, а оси координат расположены параллельно осям занимаемых систем координат. От координат точки в местной системе очень просто перейти к координатам в государственной системе, зная взаимное расположение точек начала координат той и др. системы.

 

3. Основные формы рельефа. Способы изображения рельефа на планах и картах. Горизонтали и их свойства.

 

Рельефом местности называется совокупность неровностей земли поверхности. В зависимости от характера рельефа местности подразделяют на равнинную, всхолмленную и горную. Равнинная местность имеет слабовыраженные формы или почти совсем не имен неровностей; всхолмленная характеризуется чередованием сравнительно небольших по высоте повышений и понижений более 500 м над уровнем моря, разделенных долинами.

Гора (холм, высота, сопка) — это возвышающаяся над окружающей местностью конусообразная форма рельефа, наивысшая точка которой называется вершиной. Вершина в виде площадки называется плато, вершина остроконечной формы — пиком. Боковая поверхность горы состоит из скатов, линия слияния их с окружающей местностью — подошва, или основание горы.

Котловина, или впадина,— углубление в виде чаши. Самая низкая точка котловины — дно. Боковая поверхность ее состоит из скатов, линия слияния их с окружающей местностью называется бровкой.

Хребет — возвышенность, постепенно понижающаяся в одном направлении и имеющая два крутых ската, называемых склонами. Ось хребта между двумя склонами называется водораздельной линией или водоразделом.

Лощина — вытянутое углубление местности, Постепенно понижающееся в одном направлении. Ось лощины между двумя скатами называется водосливной линией, или тальвегом. Разновидность лощины являются долина — широкая лощина с пологими склонами и овраг — узкая лощина с почти отвесными склонами. Начальной стадией оврага является промоина. Овраг, заросший травой и кустарником, называется балкой. Расположенные иногда по склонам лощин площадки, имеющие вид уступа или ступени с почти горизонтальной поверхностью, называются террасами.

Седловина – пониженная часть местности между двумя вершинами. Через седловины в горах часто проходят дороги; в этом случае седловина называется перевалом.

Способ изображения рельефа на карте и планах должен давать возможность судить о направлении и крутизне скатов, а также определять отметки точек местности. Вместе с тем, он должен быть наглядным. Известны способы изображения рельефа: перспективный Он даёт наглядное представление о рельефе, однако не позволяет решать инженерно–геодезические задачи с точностью. В настоящее время применяется в туристических картах.

штриховка линиями разной толщины, Способ даёт наглядное изображение, но трудно производство. Штрихи наносятся там, где угол наклона поверхности земли по отношению к вертикальным солнечным лучам превышает 90 град. Чем круче скат, тем чаще штрихи.

цветной отмыв (горы – коричневые, лощины - зеленые), Наглядное изображение не позволяет решать инженерно – геодезические задачи. Необходимые участки отмываются водой с помощью кисточки

подписи отметок точек, горизонтали. Способ даёт наглядное изображение, позволяет решать инженерно – геодезические задачи. В настоящее время используется в создании цифровых карт.

Наиболее совершенные с инженерной точки зрения способы изображения рельефа – горизонталями в сочетании с подписью отметок характерных точек и цифровой.

Горизонталь – это линия на карте, соединяющая точки с равными высотами. Горизонтали никогда не пересекаются, за исключением нависшего утеса, естественных и искусственных воронок, узких оврагов, которые не выражаются горизонталями, а обозначаются условными знаками.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1265. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия