Студопедия — НИВЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НИВЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ






Для составления топографических планов участков местности со слабо выраженным рельефом необходима повышенная точность топографической съемки. В таких случаях может быть применен метод геометрического нивелирования. Методом геометрического нивелирования выполняют топографическую съемку земной поверхности при изысканиях, проектировании и строительстве аэродромов, ирригационных систем на заболоченной и равнинной местности, для составления проектов вертикальной планировки и в ряде случаев при исполнительных съемках.

Методом геометрического нивелирования обычно выполняют топ графические съемки для составления планов и цифровых моделей местности (ЦММ) масштабов 1:500, 1:1000 и 1:2000 с высотой сечения рельефа 0,1—0,5 м.

В зависимости от назначения съемок и условий местности могут быть использованы следующие способы геометрического нивелирования поверхности:

1. Способ поперечников к магистральному ходу. Наиболее часто используют при съемке притрассовой полосы вдоль трасс автомобильных, каналов и других линейных объектов. Планово-высотным обоснованием в этом случае является трасса линейного объекта (т. е. теодолитно-нивелирный ход). С помощью угломерного прибора и землемерной ленты или рулетки через определенные расстояния разбивают поперечники аа1, bb1, сс1 и т. д. (рис. 17.1).

Поперечники обычно разбивают на пикетах и плюсах трассы линейного объекта, высоты которых уже определены в результате продольного нивелирования в два нивелира по пикетажу трассы. Поскольку съемку ситуационных особенностей местности производят в ходе разбивки пикетажа, ситуационные точки при нивелировании поперечников не фиксируют. Съемку притрассовой полосы нивелированием по поперечникам осуществляют в такой последовательности:

на данной точке прямолинейного участка трассы с помощью угломерного прибора (нивелира с лимбом, теодолит или эккера) восстанавливают перпендикуляр к трассе, откладывая горизонтальный угол, равный 90°. На криволинейных участках трасс» поперечник разбивают, ориентируя прибор на одну из соседних точек трассы, расположенную на расстоянии?К по кривой от снимаемого поперечника, и откладывают угол 90°(1-?К/ПR)

в полевом журнале съемки поперечников фиксируют пикетажное значение снимаемого поперечника (например, поперечник ПК 21 + 50);

обозначают характерные точки местности на поперечнике, фиксируя в журнале соответствующие расстояния влево и вправо от трассы (например, Л + 3,5, Л + 6,0, Л + 10,2 и т. д., П + 3,5, П + 6,0 П + 8,4 и т. д.);

устанавливают нивелир вблизи снимаемого поперечника таким образом, чтобы по возможности с одной стоянки прибора можно было бы снять все точки поперечника;

берут отсчет на точку трассы, в которой разб1т поперечник, и определяют горизонт прибора;

берут последовательно отсчеты на все точки влево и вправо от трассы;

высоты точек поперечника определяют через известный горизонт прибора.

2. Способ параллельных линий. Часто применяют на слабовсхолмленной местности при исполнительных съемках дорожных покрытий, искусственных покрытий взлетно-посадочных полос аэродромов, строительных площадок и т. д. В качестве планово-высотного обоснования используют взаимно перпендикулярные теодолитно-нивелирные прямолинейные ходы, прокладываемые вблизи границ снимаемого участка местности или по его середине.

Съемочные ходы прокладывают в виде линий, параллельных сторонам основного хода.

3. Способ полигонов. Может применяться на больших, сравнительно спокойных участках местности с выраженным рельефом. В качестве планово-высотного обоснования в данном случае используют систему теодолитных ходов, прокладываемых вблизи границ снимаемого участка местности и по характерным (структурным) линиям рельефа. Для съемки ситуации и рельефа съемочные ходы разбивают в виде поперечников к сторонам планово-высотного обоснования.

4. Способ квадратов. Используют на открытой местности со слабо-выраженным рельефом. Является основным видом топографических съемок при изысканиях аэродромов.

Планово-высотным обоснованием служат вершины квадратов, закрепленные на местности кольями и обозначенными по определенной принятой на практике изысканий схеме.

При нивелирной съемке по способу квадратов создание планово-высотного обоснования ведут по принципу «от общего к частному». Сначала на местности с помощью угломерного прибора и землемерной ленты или рулетки строят наружный полигон в виде большого квадрата или прямоугольника, внутри которого разбивают сетку больших квадратов со сторонами от 100 до 1000 м. Затем каждый большой квадрат заполняют квадратами со сторонами от 20 до 200 м и т. д. Длины сторон квадратов принимают в зависимости от размеров снимаемой территории, масштаба съемки, высоты сечения рельефа и характера местности.

При нивелировании поверхности всеми способами используют точные или технические нивелиры с компенсаторами и горизонтальным кругом типа ЗН-2КЛ, Н-ЗК, Н-10КЛ и т. д. Наличие компенсаторов у нивелиров дает возможность заметно повысить производительность полевых работ. Использование приборов с лимбами дает возможность при разбивке планово-высотного обоснования и съемочных ходов использовать только один прибор нивелир. При работе с регистрирующими нивелирами полностью автоматизируется процесс сбора, регистрации и обработки данных.

В результате топографической съемки местности геометрическим нивелированием, так же как и при других видах съемок, получают топографические планы и цифровые модели местности (ЦММ) — как правило, регулярные модели в узлах правильных прямоугольных сеток.

НИВЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ПО КВАДРАТАМ

Точками планово-высотного обоснования топографической съемки способом квадратов служат вершины квадратов, закрепляемые на местности точками, вбитыми вровень с поверхностью земли, и сторожками с надписью соответствующих обозначений. При разбивке на местности планово-высотного обоснования в виде сетки квадратов, их вершины, называемые пикетами, обозначают: по оси ординат — арабскими цифрами, по оси абсцисс — прописными буквами русского алфавита. Таким образом, точка М обоснования имеет обозначение в-3, а точка N— 6-5. Вершину каждого квадрата (пикет) обозначают на местности точкой, вбитой вровень с поверхностью Земли, и сторожком с соответствующим обозначением пикета.

Разбивку сетки квадратов на местности осуществляют в такой последовательности:

установив в точке А угломерный прибор (теодолит, нивелир с лимбом и т. д.), осуществляют вешение линии AD;

с помощью землемерной ленты или рулетки на линии AD разбиваю пикеты а-1, а-2, а-3 и т. д., с шагом 8, где — принятая длина стороны квадрата. Каждый пикет обозначают на местности точками и сторожками. Конечные точки А и D, кроме того, обозначают вехами;

от линии AD откладывают горизонтальный угол 90°00' и намечают створ линии АВ начиная с точки А с шагом 5 обозначают на местности пикеты б-l, в-1, г-1 и т. д.;

устанавливают угломерный прибор в точке D, и от линии обоснования DA откладывают горизонтальный угол 90°00'. Полученное направление DC разбивают с шагом 5, и соответствующие пикеты обозначают на местности точками и сторожками. Конечную точку С линии DC, кроме того, обозначают вехой;

устанавливают угломерный прибор в точке В обоснования и от направления ВА откладывают горизонтальный угол 90°00'. Проверяют положение точки С, отклонение от которой не должно превышать 0,5 мм в масштабе топографического плана. Разбивают и обозначают на местности с шагом 8 пикеты д-2, д-3, д-4 и т. д.;

осуществляют вешение линии и разбивку пикетажа по направлениям 2—2, 3—3, 4—4 и т.д.;

в ходе разбивки съемочного обоснования ведут абрис и съемку ситуационных особенностей местности. На абрисе показывают все пикеты, характерные точки рельефа и ситуации, направления склонов и т. д.

характерные точки рельефа и ситуации, находящиеся внутри квадратов, снимают методом прямоугольных координат (точка К) или линейных засечек (точка L).

Порядок геометрического нивелирования пикетов обоснования и характерных точек рельефа во многом зависит от длины стороны квадрата d. Если стороны квадрата имеют размеры 100 м и более, то каждый квадрат нивелируют отдельно с установкой прибора приблизительно в его середине. При меньших размерах сторон квадрата с одной станции обычно нивелируют сразу несколько квадратов. В этом случае некоторые вершины квадратов образуют нивелирные хода технической точности. На рис. 17.3 нивелирный ход образован связующими пикетами в-1, д-4, в-5 и а-3.

Между связующими пикетами превышения определяют по черным и красным сторонам реек: hч = ач- Ьч и hK = aK- bK. При допустимом расхождении в превышениях до 10 мм вычисляют средние превышения Лср. Остальные пикеты нивелируют как обычные промежуточные точки, при этом отсчеты берут только по основной (черной) стороне реек. Таким же образом нивелируют характерные точки рельефа и ситуации.

Съемочное обоснование топографической съемки способом нивелирования по квадратам привязывают в плановом и высотном отношениях к пунктам государственной геодезической сети в обычном порядке (см. гл. 14).

ПОЛЕВЫЕ И КАМЕРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Камеральная обработка результатов нивелирования по квадратам состоит в следующем:

1.) Обработка прямого и обратного нивелирного хода привязки съемочного обоснования к пункту государственной нивелирной сети. Вычисляют превышения между одной из точек съемочного обоснования (в данном случае в-1) и пунктом государственной нивелирной сети (Рп). Если расхождение между? hпр и?hобр прямого и обратного нивелирного хода не превышает?h?20, мм (где L — длина двойного нивелирного хода привязки, км), то вычисляют среднюю сумму превышений?hср и высоту точки обоснования (в-1): Нв1=Нрп+?hср.

Если топографическая съемка выполняется в условной системе высот, то этот этап работы не выполняют.

2.) Осуществляют уравнивание нивелирного хода (обычно замкнутого) съемочного обоснования. Для этого выполняют проверку допустимости невязки:?h =?h -?h т?50, мм,

где?h т — теоретическая сумма превышений для замкнутого нивелирного хода.

Если полученное значение невязки меньше допустимой для технического нивелирования, то невязку в превышениях распределяют между связующими точками съемочного обоснования поровну с обратным знаком: hисп= hср -?h /n

где п — число связующих точек съемочного обоснования.

3.) Вычисляют высоты связующих точек.

4.) Высоты промежуточных точек вычисляют через горизонт прибора Нi. Высоты точек определяют с точностью до 1 см.

5.) Составляют топографический план. На листе чертежной бумаги в заданном масштабе строят сетку квадратов и наносят характерные точки рельефа и ситуации. Около каждой вершины квадрата и точки рельефа выписывают соответствующие высоты с точностью до 1 см. Методом графической интерполяции высот проводят горизонтали с заданной высотой сечения. Интерполирование осуществляют по сторонам квадратов, а также по направлениям, указанным на абрисе. Топографический план оформляют тушью в принятых условных обозначениях.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ НИВЕЛИРНЫХ СЪЕМОК

Процесс автоматизированной обработки материалов нивелирных съемок состоит из следующих этапов:

уравнивание нивелирных ходов;

вычисление высот связующих и промежуточных точек;

интерполирование горизонталей;

подготовка семантической информации (ситуационных особенностей местности);

вычерчивание на графопостроителе топографического плана;

подготовка ЦММ.

При нивелирной съемке способом поперечников к магистральному ходу обычно готовят нерегулярную ЦММ на поперечниках к магистральному.

При нивелирной съемке способом параллельных линий готовят нерегулярную ЦММ на линиях, параллельных координатным осям.

При нивелирной съемке способом полигонов готовят нерегулярную ЦММ на структурных линиях.

При нивелирной съемке способом квадратов готовят регулярную ЦММ в узлах правильных прямоугольных сеток.

При использовании регистрирующих нивелиров значительный объем работы по обработке данных, включая уравнивание нивелирных ходов, производится непосредственно в поле, а материалы полевых измерений заносятся на магнитные носители для последующего ввода в память базового компьютера.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2071. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия