Студопедия — НИВ-ИЕ ТРАССЫ ПО ПИКЕТАЖУ. НИВ-ИЕ ПОПЕРЕЧНИКОВ. НИВ-ИЕ ЧЕРЕЗ ВОДНЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ, ЧЕРЕЗ ОВРАГИ. НИВ-ИЕ КРУТЫХ СКАТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НИВ-ИЕ ТРАССЫ ПО ПИКЕТАЖУ. НИВ-ИЕ ПОПЕРЕЧНИКОВ. НИВ-ИЕ ЧЕРЕЗ ВОДНЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ, ЧЕРЕЗ ОВРАГИ. НИВ-ИЕ КРУТЫХ СКАТОВ






К нивелированию трассы автомобильных дорог приступают после закрепления трассы (в частности, после высотного закрепления притрассовыми реперами), разбивки пикетов, плюсовых точек, главных точек трассы и выноса пикетов на кривые.

Нивелирование трассы автомобильных дорог выполняют обязательно методом из середины. В качестве связующих точек, как правило, используют пикеты. Однако при больших продольных уклонах в качество связующих точек могут выступать также иксовые точки. Нивелир на станции устанавливают примерно на равных расстояниях от связующих точек и приводят в рабочее положение. Перед установкой рейки следят за тем, чтобы ее пятка, а также связующая точка были очищены от земли, грязи, травы и т. д.

Привязку трассы к реперам и маркам государственной нивелирной сети обычно производят в начале и конце трассы автомобильной дороги (а иногда и в промежуточных точках). Высотную привязку трассы производят двойным нивелирным ходом либо нивелированием в два нивелира с допускаемой невязкой не более ±50 мм (где L—длина двойного нивелирного хода в км). При привязке трассы к реперам и маркам рейки устанавливают на специальные металлические башмаки, костыли или на твердые местные предметы (камни, корни деревьев и т. д.). Если вблизи трассы нет реперов или марок государственной нивелирной сети, привязку ведут лишь к притрассовым реперам в начале, N конце и вдоль трассы в условных высотах.

Привязку к реперам государственной нивелирной сети, обычно размещаемым невысоко над поверхностью земли, осуществляют в обычном Порядке.

Привязка к маркам, размещаемым на высоте порядка 2—2,5 м над поверхностью земли, имеет некоторые специфические особенности. Ее проводят двумя способами.

Первый способ состоит в том, что в отверстие марки вставляют стальной штифт, на который подвешивают специальную подвесную рейку длиной 1,2 м с сантиметровыми делениями.

Во втором способе, наиболее часто применяемом на практике, в отверстие марки вставляют гвоздь либо юстировочную шпильку нивелира и перевернув обычную нивелирную рейку (желательно телескопическую), прикладывают ее пяткой к гвоздю или шпильке.

Далее, установив нивелир приблизительно в середине между маркой и первой связующей точкой нивелирного хода берут «отсчет назад» (-а) на марку и «отсчет вперед» b на связующую точку.

Высоту первой связующей точки после этого определяют по формуле: Hb=Hм + (-а) - b,

где Нм—высота марки; а—«взгляд на марку» (вводят в расчет со знаком минус поскольку марка всегда расположена выше горизонта прибора).

Нивелирование трасс автомобильных дорог обычно осуществляют в два нивелира. Первый нивелировщик (как правило, более опытный) берет отсчеты на все связующие

и промежуточные точки, а второй — только на связующие. В конце каждого рабочего дня вычисляют превышения между связующими точками (или их высоты) и сравнивают результаты между собой. Если между некоторыми связующими точками обнаруживают недопустимые расхождения в результатах первого и второго нивелирования, то между этими точками осуществляют третье (контрольное) нивелирование.

При геометрическом нивелировании трасс автомобильных дорог в два нивелира отсчеты берут только по черным сторонам реек. Для удобства обработки результатов нивелирования и обеспечения достаточна высокой производительности нивелирования отсчеты целесообразна брать с округлением до 5 мм. Допустимую невязку геометрического нивелирования по трассе автомобильных дорог принимают ± 100, мм (где L — длина двойного нивелирного хода, км). В населенных пунктах на пересечениях дорог, на участках мостовых переходов, а также при привязке трассы к пунктам государственной нивелирной сети допускаемую невязку принимают равной ±50, мм.

В ходе нивелирования трассы ведут полевой журнал нивелирования, куда записывают задние, передние и промежуточные отсчеты. Записи ведут карандашом, четким почерком, при этом пользоваться резинкой для исправления отсчетов не допускается. Каждую страницу журнала нивелирования всегда начинают задним, а заканчивают передним отсчетом на очередную связующую точку или на репер. На каждой странице полевого I журнала делают постраничный контроль.

Высоты промежуточных точек в постраничном контроле не участвуют. Вычисление высот связующих и промежуточных точек, как правило, I ведут через горизонт прибора.

Полученные невязки геометрического нивелирования трасс автомобильных дорог, если они не превышают допустимых значений, распределяют поровну с обратным знаком между пикетами.

Завершив обработку журнала нивелирования, производят построение продольного профиля земли по оси дороги, который является одним из главных исходных документов для последующего проектирования земляного полотна и искусственных сооружений автомобильных дорог.

В последние годы стали находить применение при изысканиях регистрирующие (электронные) нивелиры, позволявшие регистрировать результаты измерений на магнитные носителя информации и выполнять обработку результатов измерений. Использование регистрирующих нивелиров в практике отечественных изысканий автомобильных дорог является весьма перспективным, поскольку позволяет автоматизировать процесс регистрации, обработки данных геометрического нивелирования и обеспечивает автоматизированную подготовку продольных и поперечных профилей земли на плоттерах.

НИВ-ИЕ ПОПЕРЕЧНИКОВ

Съемку поперечников осуществляют для правильного подсчета объемов земляных работ, проектирования земляного полотна и системы поверхностного дорожного водоотвода, а также для подготовки проектной документации для строительства. Съемку поперечников производят методами геометрического либо тригонометрического нивелирования.

Съемку поперечников методом геометрического нивелирования в настоящее время применяют сравнительно редко и, главным образом, в равнинной местности со спокойным рельефом, когда поперечник удается снимать с одной стоянки прибора. Для этого при разбивке пикетажа по трассе одновременно осуществляют разбивку поперечников на всех пикетных и плюсовых либо только на некоторых характерных точках трассы. На прямолинейных участках трасс автомобильных дорог поперечники разбивают перпендикулярно к оси дороги, а на криволинейных участках — по радиусу кривых. Характерные точки поперечников обозначают на местности сторожками, на которых указывают расстояние от оси трассы соответственно влево или вправо. Длину поперечника принимают такой, чтобы в его пределах разместилось земляное полотно со всеми его элементами.

Нивелир обычно устанавливают в стороне от снимаемого поперечника, первый отсчет берут на точку трассы, в которой снимают поперечник и высота которой известна. Далее берут отсчеты на все остальные точки поперечника. Отсчеты берут только по черной стороне

рейки.

Вычисления высот осуществляют через горизонт прибора.

При изысканиях автомобильных дорог в пересеченной местности с одной стоянки прибора снять весь поперечник часто не удается. В этом случае нивелирование ведут с установкой нескольких станций и привязкой к соответствующей точке трассы.

В связи с появлением малогабаритных оптических теодолитов (типа 2Т30,2ТЗОП, 4Т30П) съемку поперечников стали выполнять главным образом методом тригонометрического нивелирования. Для этого прибор устанавливают над соответствующим пикетом или плюсовой точкой трассы, измеряют высоту прибора, откладывают угол 90° в одну сторону трассы и методом тригонометрического нивелирования снимают все характерные точки. Затем, отложив угол 180°, снимают другую сторону поперечника.

Съемка поперечников методом тригонометрического нивелирования требует существенно меньших трудозатрат и является более производительной, в частности потому, что не требует предварительной разбивки поперечников, и съемка даже при значительных поперечных уклонах почти всегда осуществляется с одной стоянки прибора.

Применение электронных тахеометров для съемки поперечников трассы снимает проблему необходимости выполнения ряда рутинных операций, связанных с записью результатов измерений в полевой журнал и его обработкой и позволяет полностью автоматизировать процесс регистрации и обработки результатов измерений, с последующим вводом информации в память компьютера и подготовкой чертежей поперечных профилей на плоттерах.

Нив-ие через водные препятствия, через овраги.

На участках автомобильных дорог с большими продольными уклонами местности при нивелировании трассы приходится решать задачу нивелирования крутых склонов.

В настоящее время нивелирование крутых склонов осуществляют одним из следующих способов.

Геометрическим нивелированием. При геометрическом нивелировании крутых склонов расстояний между прибором и рейками, установленными на связующих точках, может оказаться недостаточным для получения резкого изображения реек в поле зрения трубы. Поэтому в таких случаях используют cпособ установки нивелира в стороне от трассы. При нивелировании стремятся выбирать yдобные места для стоянок прибора при обеспечении видимости и приблизительно равных расстояний до снимаемых связуюцщих точек.

 

Тригонометрическим нивелированием с использованием электронного тахеометра. Поскольку современные электронные тахеометры обеспечивают определение превышений (или сразу — высот точек) и горизонтальных проекций расстояний с высокой точностью, то задача нивелирования крутя склонов решается очень просто тригонометрическим нивелирование как правило, с одной стоянки тахеометра у подножия или наверху крутого склона.

Наземно-космическим способом с использованием приемников с тем спутниковой навигации «GPS» геодезического класса точности.

Нивелирование через овраги. При пересечении трассой глубоких и относительно узких оврагов их нивелирование осуществляют в такой последовательности..

Вблизи бровки глубокого оврага, в стороне от трассы на расстоянии 10—50 м устанавливают нивелир и берут два отсчета на связующие точки, расположенные вблизи бровок разных склонов оврага. Затем методом нивелирования крутых склонов определяют высоты всех промежуточных

точек. Учитывая, что нивелирование между связующими точками, расположенными вблизи бровок противоположных склонов оврага выполняют, как правило, при разных плечах, целесообразно установить прибор в стороне от трассы вблизи бровки противоположного склона и вновь взять отсчеты связующие точки при допустимых расхождениях в превышена окончательно принять среднее из них.

Такое нивелирование обычно выполняет норный (более опытный) нивелировщик. (Второй нивелировщик овраг нивелировать не будет, а возьмет отсчеты только на связующие точки.

При нивелировании глубоких оврагов также целесообразно использовать электронные тахеометры и приемники систем спутниковой навигации «GPS».

Нивелирование трасс на заболоченных участках местности осуществляют придерживаясь следующих основных правил:

нивелирование производят обязательно с использованием нивели-1ов-автоматов (т. е. с компенсаторами);

связующие точки обозначают на местности мощными кольями;

в отдельных случаях для придания большей устойчивости штатив нивелира устанавливают на специальные наклонно вбитые колья;

перед взятием отсчетов каждый раз контролируют правильность установки прибора по круглому уровню при подставке;

при очень неустойчивых грунтах иногда нивелирование проводят два нивелировщика, когда один из них берет отсчет назад, а второй — вперед, не обходя нивелира;

всегда целесообразно (когда есть возможность) производить геометрическое нивелирование трасс дорог на заболоченных участках местности в зимний период по замерзшему болоту.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1123. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия