Студопедия — Как осуществляется привязка поверхности по квадратам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как осуществляется привязка поверхности по квадратам






А) Рекогностировка местности с составлением схемы нивелирования и абреса ситуации местности.

Б) Разбивка сети квадратов.

В) Нивелирование привязочного хода.

Г) Нивелирования поверхности по квадратам.

Д) Вычисление отметок привязочного хода.

Е) Вычисление отметок опорного полигона.

Ж) Вычисление точек вершин квадратов.

З) Составление плана участка местности.

5. Что такое вертикальная планировка.

Не всегда существующая топографическая поверхность способствует рациональному размещению инженерных сооружений. Преобразование этой поверхности в другую, обеспечивающую наилучшие условия постройки и эксплуатации сооружения составляет основное содержание вертикальной планировки.

Вертикальная планировка – совокупность работ по преобразованию естественного рельефа местности.

Это инженерное мероприятие, направленное на искусственное преобразование, улучшение и изменение рельефа путём подсыпки или срезки грунта для последующего использования этого участка в строительстве.

Основная цель, которую преследует вертикальная планировка территории – это создание спланированной поверхности, которая бы полностью соответствовала требованиям инженерного благоустройства территории и её застройки. Она подразумевает такие земляные работы, как срез пластов земли, подсыпка грунта, смягчение естественного рельефа.

Простейшим элементом вертикальной планировки являются откосы, представляющие собой переход от одного участка к другому при разнице их уровней.

В зависимости от конфигурации планируемой территории различают линейную и площадную вертикальные планировки. Линейная – вертикальная планировка узких вытянутых участков земной поверхности, ширина которых во много раз меньше длины. (проектировка авто- и ж/д).


 

6. Какие условия влияют на производство вертикальной планировки.

При решении задач вертикальной планировки принимается во внимание весь комплекс факторов, влияющих на создание сооружения и эксплуатацию. В большинстве случаев сохраняют естественный рельеф, ограничиваясь изменением микрорельефа. В случаях, когда необходимо значительное изменение рельефа проводят комплекс инженерно-мелиоративных мероприятий, включающих в себя засыпку оврагов, сплошную подсыпку территорий, отведение воды, разработку и вывоз излишков грунта.

Приступать к вертикальной планировке участка строительства можно по окончании подготовительного этапа, т.е. предварительно удалив деревья, кустарники и, при необходимости, растительный почвенный слой. Перед началом работ необходимо обеспечить устройство подъездных путей для землеройной техники, снабжения материалами и вывоза грунта. При производстве работ по вертикальной планировке учитывают объем земельных работ, дальность перемещения грунта, состав грунта и сложность местных условий. В зависимости от вышеперечисленных условий составляют технико-экономическое обоснование по применению тех или иных механизмов и техники.

7. Какие условия ставят при производстве вертикальной планировки.

Вертикальную планировку стремятся выполнить с возможно большим сохранением естественно сложившегося рельефа и соблюдением условий минимума объемов земляных работ и перемещения земляных масс.

Разность между объемом насыпи и выемки называется балансом земляных работ. Вертикальную планировку стремятся осуществить с нулевым балансом земляных работ.

При разработке проекта вертикальной планировки необходимо учитывать требования нормативных документов – СНиПов. Обязательным условием для производства работ по вертикальной планировке является обеспечение отвода поверхностных и грунтовых вод.

 

8. Способы вертикальной планировки.

 

Способ профилей.

Заключается в изображении проектной поверхности на системе профилей, т.е на существующий план территории наносят сетку, а каждая её линия определяет направление профиля. В зависимости от желаемой точности подсчёта назначают расстояние между смежными профилями. Чёрные отметки наносятся на профили, которые составляются для горизонталей. А по результатам проектирования определяются проектные (красные) отметки на профилях, и получается начертание поверхности будущего рельефа. Недостаток этого метода – отсутствует наглядное изображение проектного рельефа территории, а баланс земляных работ только по окончании проекта планировки. Этот способ выполняется при линейной вертикальной планировке.

 

Способ красных горизонталей.

Сводится к изображению преобразованного рельефа красными горизонталями, т.е. на план в горизонталях, которые характеризируют нынешний рельеф, наносят новые проектные горизонтали. На первом этапе прорабатывается вертикальная планировка территории и составляется её схема. Вторая стадия предполагает детальный проект вертикального решения с наведением новых красных горизонталей. Третья стадия – рабочая, разрабатывается картограмма земляных работ с учётом объёмов ввозимого и вывозимого с объекта грунта. Он применяется для площадной вертикальной планировки. Он дает наглядное представление об изменении всех видов рельефа.

 

Способ отметок.

Этим способом преобразование рельефа выполняется в виде системы точек с подписанными возле них красными и рабочими отметками. Такой способ применяется в случаях слабовыраженного рельефа.

Требования, предъявляемые при производстве вертикальной планировки СНиП 2.07.01-89.

Для строительства населенных пунктов наиболее благоприятная местность с уклоном не более 6%. Участки с уклоном 6-12% используются под жилую застройку. Для отвода поверхностных вод уклоны местности должны быть не менее 0.4 - 0.5%. Продольные уклоны квартальных проездов должны быть не более 7-8%.

При проектировании вертикальной планировки следует предусматривать наименьший объем земляных работ и минимальное перемещение грунта в пределах осваиваемого участка.

В практике проектирования промышленных предприятий выделяют три системы вертикальной планировки:

- сплошная;

- выборочная;

- смешанная;

Сплошную вертикальную планировку следует применить при плотности застройки более 25%, а так же при большой насыщенности площадок дорогами и инженерными сетями.

При выборочной системе в.п. производят только в местах постройки зданий и сооружений. На остальной территории предприятия сохраняется естественный сложившийся рельеф.

При смешанной системе выделяют зоны на строительной площадке сплошной и выборочной планировки.

На площадках предприятий и территориях промышленных узлов необходимо предусматривать снятие, складирование и временное хранение плодородного слоя почвы.

Проектные уклоны поверхностной площадки надлежит принимать не менее 0.03 для песчаных грунтов, не более 0.01 для легко размываемых грунтов (лессы, пески) и не более 0.05 для глинистых грунтов.

 

10. Проектирование наклонной площадки.

 

11. Зачем предрассчитывается проектная отметка центра тяжести площадки?

Отметку центра тяжести предрассчитывают для того, чтобы запроектировать наклонную площадку с соблюдением баланса земляных работ по формуле:

 

12. Какие чертежи входят в проект вертикальной планировки?

В состав проекта вертикальной планировки включают два рабочих чертежа: план организации рельефа и план земляных масс.

13. Как обрабатываются результаты полевых измерений нивелирования поверхности по квадратам?

Результаты полевых измерений обрабатываются с помощью камеральных работ. В них входит:

 

1) Расчет пятки рейки на переднюю и заднюю точку.

2) Расчет превышения дважды

3) Постраничный контроль

4) Расчет невязки превышения

5) Сравниваем полученную невязку с допустимой

6) Если полученная невязка < допустимой, то ее распределяем поровну на все средние превышения с обратным знаком

7) Вычисляем вначале отметки всех связующих точек по основной формуле нивелирования

8) Вычисляем отметки всех промежуточных точек через горизонт инструмента

 

 

14. Как составляется план организации рельефа?

План организации рельефа составляется в масштабе 1:500. При выполнении плана организации рельефа в проектных горизонталях, черные горизонтали наносят через 0,25 м, красные горизонтали – через 0,1 м по всей планируемой поверхности. В случае участков с однообразным рельефом допускается наносить проектные горизонтали через 0,5м. Отметки проектных горизонталей надписывают со стороны повышения рельефа.

15. Как составляется картограмма земляных масс?

Картограмма земляных масс составляется в масштабе 1:500. При разработке картограммы земляных масс естественную поверхность называют фактической, а преобразованную проектной. Проектные и фактические отметки наносят на план в виде дроби с проектной отметкой в числителе и фактической – в знаменателе. Разность между проектной и фактической отметкой называют рабочей отметкой. Положительные рабочие отметки определяют высоту насыпи, отрицательные - глубину выемки. Точка, для которой рабочая отметка равна нулю, называется точкой нулевых работ. Геометрическое место этих точек образует линию нулевых работ.








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1214. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия