Студопедия — Вынос пикетов на кривую
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вынос пикетов на кривую






Так как при разбивке пикетажа на трассе мерщики перемещаются по тангенсам кривых, то возникает необходимость выноса пикетов, расположенных на тангенсах, на кривые. Вынос пикетов на кривые выполняется способом прямоугольных координат и в принципе не отличается от детальной разбивки кривой с помощью данного способа. Разница лишь в том, что при детальной разбивке кривой необходимые данные берут из таблиц, в которых они даются через определенные расстояния по кривой (20, 10, 5 или 1м). При выносе пикетов с касательной (тангенса) на кривую такие данные находят также из таблиц, но при этом используют метод интерполирования.

Например, ПК1 лежит на тангенсе (рис. 87). Для того, чтобы его вынести на кривую, вычисляют расстояние k от ПК1 до НКК. Оно равно 27,67 м.

Рис. 87. Вынос пикетажной точки с тангенса на кривую.

Из таблиц при R = 100 м для k = 27,67 м путем интерполяции определяют X = 27,32 м и Y = 3,80 м. Затем рулеткой от НКК в сторону ПК1 по тангенсу отмеряют X = 27,32 м и из точки М по перпендикуляру откладывают ординату Y = 3,80 м.

Основание перпендикуляра М можно определить, отложив от ПК1 в направлении НКК отрезок (k – X) = 0.35 м.

В конце ординаты забивают кол и с тангенса в данное место на кривой переносят сторожок. Подобным образом выносят на кривую и другие пикеты до СКК.

Вынос пикета на кривую, когда она находится на втором тангенсе, производят аналогично, только за начало координат в данном случае принимают конец кривой.

 

31. Что такое уклон и по какой формуле он определяется? Как его выразить в процентах, промилле?

Укло́н (в геодезии) — показатель крутизны склона; отношение превышения местности к горизонтальному протяжению, на котором оно наблюдается. Иными словами, величина уклона равна тангенсу угла между поверхностью склона и горизонталью.

Например, подъёму 12 м на 100 м перемещения по горизонтали соответствует уклон, равный 0,12 (12 % или 120 ‰).

При чтении нотации знак «%» произносится «сотых», а «‰» — «тысячных».


32. Какова последовательность разбивочных работ трассы?

 

Трассой называется ось проектируемого сооружения линейного вида, обозначенная на местности или намеченная на карте, фотоплане или цифровой модели местности.

Трассу вначале намечают на карте, а затем наносят ее на местность. Трассу на местности разбивают на пикеты, плюсовые точки, промежуточные и створные знаки.

Пикеты – расстояния, равные 100 м.

Плюсовые точки – точки, характеризующие резкие изменения рельефа.

Створные знаки – знаки, которые нужны как для закрепления трассы, так и для точного укладывания трассы по створу. Устанавливаются через 500-800 м.

По трассе устанавливаются так же специальные грунтовые знаки – репера. Они укладываются за пределы зоны будущих земляных работ на расстояние от 1 до 2 км. Одновременно с разбивкой трассы приступают к нивелированию. При нивелировании трассы некоторые точки нивелируются дважды и называются связующими. Их отметки находятся по основной формуле нивелирования: Hn+1 = Hn + h

Если точка участвует в нивелировании 1 раз, то она называется промежуточной и находится через горизонт инструмента. Трасса обязательно должна быть привязана к пунктам геодезической сети. С пунктов государственной сети на трассу должны быть переданы отметки. Для контроля трассу привязывают через 10-20 км.

Нивелирный ход должен опираться на два исходных репера, т.е. начало трассы начинается с государственного пункта и заканчивается привязкой трассы к гос. Пункту.

Т.к. трасса имеет углы поворота, то в углы поворота вписывают горизонтальные кривые. До вершины угла поворота трассу разбивают на пикеты. Измеряют угол поворота теодалитом. Затем приступают к разбивке кривой. Кривая имеет главные точки кривой: начало кривой, середины кривой, конец кривой, тангенсы. На трассе главные точки закрепляются столбиками и окапываются. Кривые могут быть постоянного радиуса и с переменными радиусами (переходные кривые).


33. В чем сущность решения обратной геодезической задачи?

Обратная геодезическая задача заключается в том, что при известных координатах точек А (XA, YA) и В (XB, YB) необходимо найти длину SAB и направление линии АВ: румб rAB и дирекционный угол αAB (рис.24).

Рис. 24. Обратная геодезическая задача

Даннная задача решается следующим образом.

Сначала находим приращения координат:

ΔX = XB – XA;

ΔY = YB – YA.

Величину угла rAB определем из отношения

ΔY = tg rAB
ΔX

.

 

По знакам приращений координат вычисляют четверть, в которой располагается румб, и его название. Используя зависимость между дирекционными углами и румбами, находим αAB.

Для контроля расстояние SAB дважды вычисляют по формулам:

SAB= ΔX = ΔY = ΔX · sec αAB = ΔY · cosec αAB
cos αAB sin αAB

 

 

SAB= ΔX = ΔY = ΔX · sec rAB = ΔY · cosec rAB
cos rAB sin rAB

Расстояние SAB можно определить также по формуле

.


34. В каких случаях выгодно применять схему полярных координат?

Полярная система координат – система плоских координат образованная направленным прямым лучом OX, называющимся полярной осью. Чаще всего за полярную ось принимают ось северного направления какого-либо меридиана. Начало координат - точка O - называется полюсом системы.

Способ полярных координат широко применяют при разбивке осей зданий, сооружений и конструкций с пунктов теодолитных или полигонометрических ходов, когда эти пункты расположены сравнительно недалеко от выносимых в натуру точек.

Теодолит устанавливают над соответствующей точкой съемочного хода. Расстояние от съемочной точки до точек ситуации измеряют мерным прибором или дальномером, углы - при одном круге с ориентировкой нулевого штриха лимба на смежную точку съемочного хода.

По этому направлению (показано стрелкой) в абрисе делают запись 0 ° 0 '. С направления полярного луча может быть произведена съемка ситуации, как с линии съемочного обоснования способом перпендикуляров и засечек.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 3806. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия